Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

По среднему расходу насчитали, стопудов.

да-да, именно так и сказала девушка на черепанова... "Понаберут кого попало, показания сами выдумывают, им же не охота по квартирам ходить"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера, с неприятным удивлением услышала новость: С этого года в нескольких пилотных территориях стартует эксперимент по внедрению "социальных норм потребления". Суть - норма потребления, один тариф, всё что свыше нормы, другой тариф. С 2014 года эксперимент плавно перейдёт в повсеместную обязательную норму. Не могу найти, есть ли наш край в этом проекте. И про нормы, хотя бы приблизительные...

А, нормы потребления не только для эл.энергии, но и на воду.

 

http://www.gdeetotdom.ru/living/news/1871964/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нач. БИРЦа в интервью бтв сказала, что "формулы для расчета коммуналок большие и запутанные. и нужны только для того, чтобы потребители не платили лишнего". Во как!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, с неприятным удивлением услышала новость: С этого года в нескольких пилотных территориях стартует эксперимент по внедрению "социальных норм потребления". Суть - норма потребления, один тариф, всё что свыше нормы, другой тариф. С 2014 года эксперимент плавно перейдёт в повсеместную обязательную норму. Не могу найти, есть ли наш край в этом проекте. И про нормы, хотя бы приблизительные...

А, нормы потребления не только для эл.энергии, но и на воду.

 

http://www.gdeetotdo...g/news/1871964/

Чем запутаннее система - тем легче организовать там тарифный лохотрон с начислениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ничего тут запутанного нет, Гарри.

Все просто. С нас хотят поиметь бабла гораздо больше, чем имеют сейчас, и чуть больше, чем им разрешает "луноликий" с "увеличением тарифов не больше инфляции".

 

Допустим, научимся мы экономить и "втискивать" свое потребление в нормативы. Как бабла дальше срубить? Правильно, нужно еще уменьшить нормы потребления.

"И так ежедневно до ручи, до точки, и так без конца до конца!" (це)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ходила платить за электричество на Черепанова.Народу куча.У входа сидит женщика с бейджиком"Охранник" и принимает показатели счетчиков...Складывает их в картонную коробочку, объясняя при этом,что "показания можно передать по интернету или по телефону,но вы все равно не дозвонитесь"

Сказала об этом бабулям в подъезде...они в тихом шоке....Наверно придется контору на дому устраивать по передаче показаний....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ходила платить за электричество на Черепанова.Народу куча.У входа сидит женщика с бейджиком"Охранник" и принимает показатели счетчиков...Складывает их в картонную коробочку, объясняя при этом,что "показания можно передать по интернету или по телефону,но вы все равно не дозвонитесь"

Сказала об этом бабулям в подъезде...они в тихом шоке....Наверно придется контору на дому устраивать по передаче показаний....

Главное - установить правильную расценку на услугу. :es: С бапки - пирожок. :eo: У мя маман уже сегодня хотела передавать по телефону, но не смогла. Пояснил, что через инет передам 25 без всяких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через инет передам 25 без всяких проблем.

На кой??? Вот что меня больше всего возмущает: почему я должен перед ними отчитываться еще и передачей данных??? Я это делаю ежемесячно, заполняя показания в квитанции. Не доверяют??? А по телефону или инету что - гарантированы от лапши???

ЗЫ: наше государство все больше и больше напоминает мне феодальный строй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне больше нравится тот факт, что даже если ты отсутствуешь определенное время, то все равно обязан оплатить МОП или ОДН (фиг знает как теперь его там обзывают). И получается, чем больше у меня собственность, тем больше я МОП потребляю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть... у нас трешка ул.пл,в квартире установлен двухтарифный счетчик, пришел квиток за август-одн дневной 358 руб,ночной 98.77руб,расход по квартире при этом руб 500-иногда 600,в июне например одн был 66 руб дневной и 19.58 руб ночной.Ох муж матерился,решили не платить за одн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кой??? Вот что меня больше всего возмущает: почему я должен перед ними отчитываться еще и передачей данных??? Я это делаю ежемесячно, заполняя показания в квитанции. Не доверяют??? А по телефону или инету что - гарантированы от лапши???

ЗЫ: наше государство все больше и больше напоминает мне феодальный строй

Дак по сути мне без разницы когда показания снимать раз в месяц - снимал 1 - сниму и 25. Оправить тоже не трудно. Посмотрим, что из этого выйдет. Может наконец киловатты начнут совпадать в квитках и в реале.

 

Обалдеть... у нас трешка ул.пл,в квартире установлен двухтарифный счетчик, пришел квиток за август-одн дневной 358 руб,ночной 98.77руб,расход по квартире при этом руб 500-иногда 600,в июне например одн был 66 руб дневной и 19.58 руб ночной.Ох муж матерился,решили не платить за одн.

Уже сто раз это обсудили - ОДН переводит весь расход дома в нулевой баланс на дату учета. У ПЭС теперь нет потерь, так как они полюбэ расписаны на всех жителей. Это и есть самая ж... в новом законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть... у нас трешка ул.пл,в квартире установлен двухтарифный счетчик, пришел квиток за август-одн дневной 358 руб,ночной 98.77руб,расход по квартире при этом руб 500-иногда 600,в июне например одн был 66 руб дневной и 19.58 руб ночной.Ох муж матерился,решили не платить за одн.

У меня также было, сегодня посмотрел в личном кабинете, куда-то пропало все. И долг был 2000, сейчас 0,00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этот долг в их квитках напоминает по месяцам синусоиду: до долг, то нули, то они мне должны, то снова штука с лишним долга)))

Еще раз повторяю: не парьтесь с их квитками. Оплачиваем по квартирному счетчику. И пусть они подают в суд и там объясняют эту чехарду с учетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас опять на зимнее время перейдут... Опять 2-тарифные счётчики перепрошивать придётся, ессно за денюжку :eu: .

Ну не олени эти два урода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь попасть в личный кабинет для передачи показаний ни сколько не легче, чем дозвониться по телефону...Со вчерашнего дня пишет, что "При авторизации через сервис "Бытовые абоненты" произошла ошибка."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас опять на зимнее время перейдут... Опять 2-тарифные счётчики перепрошивать придётся, ессно за денюжку :eu: .

Ну не олени эти два урода?

государство должно оплачивать сей каприз , хотя также из налогов юзеров таких капризов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кой, спрашивается, вы их перепрограммировали? Вот не все-равно будет счетчик с 22 до 6 считать по ночному тарифу или с 23 до 7? Разница копеечная, а геморрою себе добавлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кой, спрашивается, вы их перепрограммировали? Вот не все-равно будет счетчик с 22 до 6 считать по ночному тарифу или с 23 до 7? Разница копеечная, а геморрою себе добавлять...

Если счётчик прошит неправильно (при перепрограммировании ставится печать в паспорте), его контролёр не примет как 2-тарифный и платить придётся по одноставочному, т.е. дневному тарифу. Ночной тариф у пермэнергосбыта строго с 23 до 7, а не просто 8часов в любое удобное для Вас время, так что разница есть. Кстати по ссылке http://www.tatenergo...ws.jsp?id=15213 об этом написано в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо лепить к нам Татарстан))

И при чем тут контролер, если счетчик установлен давно? Перепрограммирование официально было озвучено как дело добровольное. С закидоном на лохов, что, мол, платить будут меньше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нервничайте, перепрограммировался после покупки (было зашито только пермское время с переводом стрелок) и устанавливался после этого, отсюда и контролёр. Колхоз дело добровольное - хочешь платить по одноставочному тарифу - ради бога, плати, никто ж не заставляет.

 

АО "Пермэнергосбыт" предлагает своим клиентам услугу по перепрограммированию приборов учёта

Как отмечают в компании, перепрограммирование приборов учета стало особенно актуальным после отмены президентом Российской Федерации сезонного перевода часовых стрелок. Теперь клиентам, у которых установлены приборы учета электроэнергии, запрограммированные на автоматический переход на "зимнее" время, необходимо до конца октября 2011 года перенастроить свой счетчик. Для перепрограммирования жители края могу обратиться в ОАО "Пермэнергосбыт", которое обладает специальным программным обеспечением и оборудованием для выполнения этой услуги.

Также ОАО "Пермэнергосбыт" просит своих клиентов при выборе новых приборов учета обращать внимание на автоматическую отмену изменения сезонного времени в счетчике и возможность применения всех вариантов тарифного меню, принятого в Пермском крае. Газеты.Районные.Березниковский рабочий (Березники) / 2011-04-25

 

 

А что, в Татарстане федеральные:) законы другие? Постановление 354 гл.VI п.38 предпоследний абзац: "размер платы...определяется с применением таких тарифов, если у потребителя установлен...прибор учёта, позволяющий определить объёмы потреблённых коммунальных ресурсов дифференцировано по времени суток..."

Ночная зона зафиксирована с 23 до 7, если Ваш счётчик не позволяет определить потребление именно в этом диапазоне времени, а считает по-старому (после перехода на зимнее), то этому постановлению он не будет соответствовать и размер платы просто-напросто не будет определяться с применением тарифов по времени суток.

 

Мало ли что кто-то там "озвучил", закон в России всегда работает в одну сторону, не в нашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, это Вы нервничаете. И напрасно. Перепрограммирование счетчика не является законодательно обязательным. Приведенный пример - хотелки ПЭ, не более того. Не знаю ни одного факта, когда бы плата начислялась по одноставочному тарифу при неперепрограммированном счетчике. В п.38 говорится лишь о наличии двухтарифного прибора. И у нас спокойно регистрируют-пломбируют счетчики, даже если ночной режим отличается от пермского на час))

ЗЫ: чтоб закон работал в нужную сторону нужно уметь им пользоваться. В соответствии с русской пословицей про дышло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, это Вы нервничаете. И напрасно.

И то верно. При прежних переводах часов что-то я не слышал о трудностях тех, у кого были двухтарифные счетчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...