Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

Что предлагаем???

 

1. Внимательно прочитать постановление.

2. Ещё более внимательно перечитать постановление.

3. А вот после этого задавать вопросы.

 

Вот в одном посте вопросы, на которые есть ответы в постановлении: про договор, про копию свидетельства, про допустимость оплаты напрямую ресурсоснабжающей организации.

 

А суду нужны факты. Для того, чтобы собрать факты - нужно лишь объединиться всем собственникам дома. Так просто - и так сложно. Так как нужно всего-то выявить - единовременность и правильность снятия показаний индивидуальных счётчиков.

 

Непонятно, за что обиделись на письмо УК - пишите заново заявление с приложением копии свидетельства. А ПЭС вам же ответил как в постановлении: можем дать расход общедомового и общий расход индивидуальных счётчиков, но не более - всё по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Так проблема в том, что был принят этот закон об оплате ОДН, в котором только прописан механизм изъятия денег, но не прописан сам механизм его исполнения, в который должно было включить на самом первом этапе обязательную ревизию электросетей с целью конкретизации и учета точек потребления. На каждый дом нужен паспорт - столько-то частников - со счетчиками и без, такие-то общедомовые энергопотребители - список действующих лампочек, двигателей, фонарей, сторонних потребителей - ящики всяких контор. Теоретический расчет этого ОДН. И правильно люди удивляются цифрам за 500 р. в месяц. Вот по моему последнему квитку цифры за ОДН - 100 р.,-27 р., 30 р., 130р. В принципе не страшно, хотя есть вопросы на тему ЗА ЧТО - не вижу перечня потребителей. Если бы меня с ним ознакомили - вопросы были бы сняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню Гарри.

В век рыночных отношений, когда за все и везде нужно платить, выглядит анахронизмом факт, что не все потребители имеют приборы учета.

Не имеешь счетчика - купи. Не хочешь покупать - всю разницу списывают на тебя, всего и делов. Тем более счетчики не такие уж и дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как запустили инфу, что цена за газ по счетчику и без будет сильно различаться - начался ажиотаж с дифситом и повышением цен на газсчетчики. Объяви сейчас нечто подобное про эл/эн - представьте, что будет. :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал "Звезды" на эту же тему:

http://gazetazwezda.livejournal.com/534017.html

 

Что касается меня, я плачу за электроэнергию строго по счетчику - для этого он у меня и установлен. Тоже самое посоветовала и родителям. Освещение МОП заложено в строке "содержание и ремонт жилья" за которое я плачу в УК.

Кстати, ни в Добрянке ни в Полазне плата за МОП как в Березниках не берется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал "Звезды" на эту же тему:

http://gazetazwezda....com/534017.html

 

Что касается меня, я плачу за электроэнергию строго по счетчику - для этого он у меня и установлен. Тоже самое посоветовала и родителям. Освещение МОП заложено в строке "содержание и ремонт жилья" за которое я плачу в УК.

Кстати, ни в Добрянке ни в Полазне плата за МОП как в Березниках не берется.

В ремонт и содержание жилья не входит плата за освещение мест общего пользования. На эту тему было разъяснение Минрегионразвития. Тогда уточнили что в плату за РиС жилья входит плата за содержание и ремонт приборов освещения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, откуда минрегионразвития может знать о том, ЧТО заложено в отдельно взятой строке отдельно взятой управляющей компании? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, откуда минрегионразвития может знать о том, ЧТО заложено в отдельно взятой строке отдельно взятой управляющей компании? :lol:

Все наоборот: Минрегион разрабатывал правила игры в эту рулетку. Иногда чиновники (они ведь тоже люди, и не очень компетентные иногда бывают) Поэтому и уточняют постоянно что имели ввиду в своих предыдущих опусах. :eo: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всей этой бодяге бесит только один момент. Средний расход на общедомовые нужды легко просчитывается: освещение подъездов+придомовой территории+вспомогательные помещения типа бойлерной. Ремонтные работы с применением сварочников и сезонные добавки киловатт на освещение никак не могут увеличить эту сумму в десятки раз в пересчете на 1 квартиру. Откуда ж берется разница начисления за ОДН по месяцам - то копейки, то сотни рублей? В энергосбыте этого не видят или они просто придурки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЁКЛМН! Опять квиток пришел с непонятными показателями счетчика. По Т1 и Т2 расписалась за одни роказатели в журнале у списчика, пришло по Т1 на 50 квт. меньше, по Т2 на 15 квт меньше, зато присутствует оплата по ОДН (28 и 11) на сумму 87 руб. До этого хоть приходили на ОДН по 30 с небольшим рублей. Кто может сказать, имеют право на такой перерасчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будбте так любезны объясните--электроосвещение(фонарь) установлен на улице над первым подъездом и освещает улицу от телефонной станции к низу по Потемина, так как дома по Потемина 6-6А-8-10-12-с одной стороны и Мира 91-89-87 с другой стороны фонари у каждого дома, фактически каждый дом освещает улицу с одной стороны Потемина с другой Мира--почему должны оплачивать люди живущие в этих домах. Живущие по другим улицам (Юбилейная,Свердлова..........) люди ведь не оплачивают, Раньше между улицами было освещение, теперь этого освещения нет, просто на каждый дом повесили фонари и мы их должны оплачивать как объяснили --место общего пользования--УЛИЦА города. ?????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, уличное освещение должен оплачивать городской бюджет.

Но вот сдается, что та депутатская компания по установке светильников на стены домов, вместо столбов уличного освещения, была направлена на экономию городского бюджета в будущем.

А мы-то, наивные, думали - они радеют за наши интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас один фонарь на три дома. а в подъезде одна лампочка. ГА считает, раз лампочка на доме, освещает придомовую территорию. Вообщем оплачиваем долги неплательщиков. Однако никто дальше разговоров не идет. У нас есть на "Берфоруме" юристы? Или все так напуганы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то меня напрягает грядущее с сентября начало применения постановления №354 по ОДН. Это что получается - практически новый обязательный ежемесячный налог вводят? Каким образом можно сопоставить размер оплаты за ОДН с квадратными метрами? Я понимаю, что налог за землю под домом, налог на недвижимость, тех. обслуга, отопление оплачивается с площади квартиры, ибо это все взаимосвязано. Но как к этому привязать потребление электроэнергии? Или как всегда - пошли по наилегчайшему пути под давлением энергетического лобби? Вместо того, чтобы сначала в обязательном порядке заставить всех применять счетчики и наладить учет. Писать местным смысла нет - надо настучать презику по коммуналке. Мож чо и выгорит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блажен, кто верует ....

Все не проходит вера в "доброго царя"?

Не, тут важно, какой ответ придет. А ответят обязательно письменно. Ничего не предпринимать ещё хуже. А закон-постановление федерального масштаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык написал же - начисление ОДН от метража квартиры. Не вижу связи. От количества проживающих - понятно. Пропорционально потребленной индивидуально - логично. А метры тут причем?

 

ЗЫ А по уму - с точки зрения обывателя - одну фазу оставить на общедомовое потребление, две другие раскидать на квартиры. И счетчик на фазу ОДН. А по разнице общего и индивидуальных и ОДН-счетчика выяснять, сколько уходит халявщикам без счетчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом. Сделать отдельный счетчик - не надо глобально схему переделывать. Только концы перекинуть в щитах-щитках. И вообще не мешало бы сделать единую систему передачи данных, в которую надо включить водо-, газо- и электросчетчики. Работает же схема по воде. (Хотя в ней тоже есть непонятки - почему добавляется по кэфу, если нормативное начисление больше счетчика раза в 3-4 - выходит потери ещё больше?)

Установить обязательный период передачи данных - с 1 по 5 (к примеру). Сейчас доступ в Инет можно организовать даже для пенсов через детей или тимуровцев, по телефону звонить на крайняк. Не передал в срок - на первый раз по среднему начислят. Не передал второй раз вовремя - получай 300 кВт на нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясность может быть только одна замена в щитах домов всей электро разводки под чёткий монтаж +замки + новые щиты (под сигнализацией) которые не открыть обывателю, специальные новые счётчики с подключением в систему автоматизированного учёта. Все данные сбрасываются со счётчиков в единый центр в одно время. При этом неплательщика отключить не составит труда "виртуально". Видел счётчики воды, газа, света у которых ресурс отпускается по карточке (карта на определённое кол-во ресурса, пополняемая). У НАС УЧЁТ ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ НЕ НАЛАЖЕН ну никак. По идее если рассмотреть это даже новая ветка бизнеса. Весь учёт который ведут сейчас профанация.

АСКУЭ http://www.energo-sp...ergosave/askue/

 

http://www.censor-m....F0%E3%E8%E8.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в шоке: принесли квиток за свет за АПРЕЛЬ

у нас средний ежемесячный платеж за энергию по счетчику всегда выходил в пределах 350-400р в месяц

сейчас за нами долг в 2800, итого по 750 р за 4 месяца

никаких доп источников-пожирателей энергии в квартире не устанавливали, обогреватели не включали,итак тепло..откуда "накапало"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ужасом увидела в личном кабинете долг в более чем 100 000 руб., хотя естественно всё своевременно оплачиваем. Они что там уже совсем с ума посходили такое насчитать! Это уже вообще полный бред!

post-45477-0-99839300-1339403258_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в шоке: принесли квиток за свет за АПРЕЛЬ

у нас средний ежемесячный платеж за энергию по счетчику всегда выходил в пределах 350-400р в месяц

сейчас за нами долг в 2800, итого по 750 р за 4 месяца

никаких доп источников-пожирателей энергии в квартире не устанавливали, обогреватели не включали,итак тепло..откуда "накапало"?

Это всё подстава из-за ОДН (МОП). Хитро объединив платежи по индсчетчику и ОДН народ душат долгом за непонятный ОДН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чо, Энергосбыт и тут решил на нас свои расходы перенести? :fw:

Через сайт компании по банковской карте - без комиссии, а через Сбербанк-онлайн, выходит, комиссия браться будет? :ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...