Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

В п.38 говорится лишь о наличии двухтарифного прибора

О них в принципе и речь, но не только о наличии, а и об условиях применения дифференцированных по времени тарифах (там главное слово- если).

чтоб закон работал в нужную сторону нужно уметь им пользоваться

- Эт точно.

Не знаю ни одного факта

- успокоили, посмотрим, но лучше подстраховаться, чтоб зацепить было нечем, мало ли какое письмо счастья от ПЭС придёт с "мегаваттами" O:) .., а при разбирательствах соответствие законодательству (не процедуры перепрограммирования, а самого счётчика) ой как пригодится. Когда прикрыты, вот тогда уже и закон повернуть к себе можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

:fs: В связи с препирательствами президент-дума-премьер :if: по поводу кто-же теперь должен отменить предыдущую глупость,

может и вопрос отпадёт :beer1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас ходила платить за электричество на Черепанова.Народу куча.У входа сидит женщика с бейджиком"Охранник" и принимает показатели счетчиков...Складывает их в картонную коробочку, объясняя при этом,что "показания можно передать по интернету или по телефону,но вы все равно не дозвонитесь"

Сказала об этом бабулям в подъезде...они в тихом шоке....Наверно придется контору на дому устраивать по передаче показаний....

И действительно не дозвонитесь! Все три дня была парализована работа всех предприятий по Березникам. С утра все работники раскаляли до красна и стационарные и мобилы. У нас в отделе извосьми человек не дозвонился НИКТО. сайт с личным кабинетом тоже завис! Может это диверсия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озадачили меня реальностью:

Небольшой многоквартирный дом - потребление по общему счётчику превышает суммарное потребление индивидуальных процентов на 40. Все счётчики новые и поверенные, воровства не обнаружено. реальное потребление на ОДН небольшое и учтено.

Как такое может быть? Может ли трёхфазный счётчик так врать, если потребление идёт только с одной фазы (существует такая версия)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё понимаю, что неисправный счетчик (Маде ин СССР) может мотать меньше - типа зубчатая передача износилась (для механических). Мотать больше чем есть на самом деле - нонсенс. Но нынешние суперпуперэлектронные пожалуй на многое способны. :ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в курсе подробностей, но якобы службы уже репу чесали и тоже ничё не поняли. Почитал теорию - версия одной нагруженной фазы отпала...

Посоветовал замерять токи хотя бы клещами и посчитать. Видно будет при такой нестыковке - или реально что-то потребляющее сидит, или счётчик врёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предскажите пожалуйста, как поступить.

Делали ремонт. В преддверии оного заплатила за э/э с запасом, от показателя 42500 до показателя 42700 по счетчику, т.е. за 200 квт еще по старой цене. Счетчик сменили в процессе ремонта, замер он на показаниях 42556. Т.е. я переплатила за 144 квт.

Новый установили, опломбировали, все как положено. Обратилась в ПЭС на предмет перерасчета. Там ответили, что все переплаты списали в счет долга за ОДН, мол, распоряжение у них такое. За ОДН принципиально не платила и не собираюсь.

Только через суд возвращать свои 358,56 рэ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я переплатила за 144 квт.

Новый установили, опломбировали, все как положено. Обратилась в ПЭС на предмет перерасчета. Там ответили, что все переплаты списали в счет долга за ОДН, мол, распоряжение у них такое. За ОДН принципиально не платила и не собираюсь.

Только через суд возвращать свои 358,56 рэ?

Точно так же не плачу за ОДН. Оплату произвожу через Сбербанк-Онлайн. В платежном поручении указываю конкретно за потребленную э\энергию столько-то киловатт и делаю ссылку на показания э\счетчика. Таким образом к ним деньги поступают с конкретным назначением платежа и на другие цели они перебросить деньги уже не вправе. Квитанции приходят с указанной задолженностью по ОДН с нарастающим итогом.

Точно так же произвел оплату за потребленную воду.

По вопросу возврата денег, скорее всего ни как, если Вы платили по квитанции, без указания назначения платежа, то получатель вправе погасить ранее образовавшуюся задолженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за воду не дрюкнут?

Макс я думаю что не дрюкнут. Прежде всего Новогор должен доказать, что было потребление воды именно в таком количестве. Как Вы себе представляете будет доказывать Новогор этот объем, даже если отсутствуют общедомовые счетчики, при условии отсутствия в истекшем месяце каких-либо аварий на водоводе в Вашем доме, отсутствия влажной уборки и т.д.

Я думаю когда они решат все-таки взыскать деньги, а это будет планироваться у очень большого количества собственников, и далеко не сразу. Отключить Вас от водоснабжения они будут не вправе т.к. оплату за лично потребленную воду Вы производите в полном объеме и какой-либо другой задолженности по поставленным коммунальным услугам у Вас нет.

Даже если и будет издан судебный приказ он на основании Вашего возражения будет отменен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так же не плачу за ОДН. Оплату произвожу через Сбербанк-Онлайн. В платежном поручении указываю конкретно

 

Точно так же произвел оплату за потребленную воду.

 

Правильно ли я понял: по каждому виду энергоресурса - отдельное платежное поручение (итого - 4 шт.): 1 - за хол. воду, 2 - за гор. воду, 3 - за водоотведение (вычитаете ОДН из общего к-ва?), 4 - за отопление? Посмотреть бы как оно выглядит в вашем исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу возврата денег, скорее всего ни как, если Вы платили по квитанции, без указания назначения платежа, то получатель вправе погасить ранее образовавшуюся задолженность.

оплата произведена через терминал сбербанка, указаны показания счетчика, они же есть в чеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите, где можно взять чистую квитанцию старого образца, чтобы самой заполнить и не платить ОДН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно одн или моп без разницы не платите.долг копится,его никто не спишит, а что дальше ?? сумма то растет!! выход то какой ? утонем в долгах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство могет списать долги другим странам на многие миллиарды долларов, но только не своим гражданам .....

Хотя нет, вру, в прошлом году государство списало долг по транспортному налогу на несколько миллионов рублей. Долг образовался из-за неправильного его начисления налоговыми органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите, где можно взять чистую квитанцию старого образца, чтобы самой заполнить и не платить ОДН?

приходи ко мне, у меня есть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходи ко мне, у меня есть )

Чистую квитанцию даже со своими реквизитами можно распечатать из личного кабинета на сайте ПЭС.

Спасибо! Распечатала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял: по каждому виду энергоресурса - отдельное платежное поручение (итого - 4 шт.): 1 - за хол. воду, 2 - за гор. воду, 3 - за водоотведение (вычитаете ОДН из общего к-ва?), 4 - за отопление? Посмотреть бы как оно выглядит в вашем исполнении.

Нет одним платежным поручением. Сбербанк-Онлайн позволяет это сделать. К примеру за водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение получатель платежа один и тот же - Новогор. За э/энергию отдельная платежка, за содержание и ремонт - третья. Как правило четыре платежных поручения, т.к. четыре получателя коммунальных услуг - Новогор, Упр. компания, ПЭС и газовщики.

По воде и теплоснабжению в графе дополнительная информация указываете назначение платежа "За потребленную ХВС - 3 куб м, ГВС - 4 куб м, водоотведение - 7 куб м, теплоснабжение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальный рост цен на услуги ЖКХ превышает запланированный

 

16 октября 2012

Общественная палата РФ подвела итоги мониторинга повышения тарифов ЖКХ в июле и сентябре. Почти в половине регионов квартплата выросла существенно выше, чем предусмотрено федеральным правительством. Об этом сообщает Пресс-служба Общественной палаты РФ.

Регионы-рекордсмены повышения: Ямало-Ненецкий АО, жители которого по сравнению с июнем стали платить за ЖКХ на 47,05% больше; Чувашская Республика – 41,32%; Приморский край – 34,96%; Ульяновская область – 30,37%; Республика Карачаево-Черкессия – 27,5%; Ставропольский край – 25,41%; Нижегородская область – 25%. Еще в 20 регионах коммунальные платежи выросли более, чем на 15%.

При этом Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева объяснила, что в большинстве регионов рост коммунальных платежей не связан с непосредственным превышением значений установленных Федеральной службой по тарифам.

"Практически во всех регионах было выявлено повышение платы за содержание и ремонт жилья, – отметила она. – Большинство управляющих организаций в нарушение норм Жилищного кодекса РФ, по умолчанию подняли плату без проведения общих собраний".

Например, в Республике Бурятия стоимость данной услуги выросла до 72,40%, в Удмуртии – до 53,5%, в Приморье – до 35,27%.

Однако, есть и регионы, где зафиксированы нарушения именно по регулируемым государством тарифам ЖКХ. Так, например, рост тарифов на газ не должен превышать 15%, а в Волгоградской области плата увеличилась на 72,35%. Максимальная планка роста тарифа за холодное водоснабжение (12,6%) превышена в Амурской области (19,62%), в Москве (14,76%) и во Владимирской области (12,8%).

Среди других причин роста платежей – повышение тарифов за отопление (лидируют Москва – 19,79% и Амурская область – 21,9%), а также существенное подорожание платы за вывоз твердых бытовых отходов (лидеры: Астраханская область – 30% и Воронежская область – более 34%).

В Общественной палате РФ отметили, что данные обо всех выявленных нарушениях будут переданы в Счетную Палату РФ.

 






Поделиться:

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Теги: Общественная палата РФ, Светлана Разворотнева, тарифы ЖКХ

другие новости

 

Общественная палата открыла горячую линию по вопросам роста тарифов ЖКХ

 

17 сентября 2012

Общественная палата РФ (ОП) открыла горячую линию по вопросам роста тарифов ЖКХ.

Операторы ждут сообщений от граждан, чья квартплата подорожала сверх заявленных правительством отметок, отмечается в сообщении пресс-службы ОП.

 

Напомним, плата за теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение увеличилась в июле и сентябре текущего года на 6% (всего – на 12%), а плата за газ – на 15%.

 

Как отмечается в сообщении ОП, по всем выявленным нарушениям будут направляться запросы в управляющие компании, которые необоснованно повысили плату за свои услуги. По фактам повышения регулируемых тарифов сверх установленного уровня будут направлены запросы в ФСТ и главам регионов.

 

Телефон горячей линии Общественной палаты РФ по вопросам роста тарифов ЖКХ 8-800-700-8-800 (звонок по России бесплатный).

 






Поделиться:

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Теги: Общественная палата РФ

другие новости

Новости по теме:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на тему, хочу поделиться своими впечатлениями: по квартире в Перми плачу МОП- до 10 рублей в месяц, по Березникам приходит квиточек на сумму порядка 300-400 рублей. По квартиркому счетчику плачу регулярно в среднем выходит 500-600 (у меня нет газа, все на электричестве) МОП принципиально не плачу . Ощущение, что мне МОП за весь дом начисляют.... И почему такая разница между Пермью и Березниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...