Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

Если наберется прилично, адвокат найдется, я, вас, уверяю. Коляныч, я, так поняла, что, Вы в принципе не против принять участие в акции? Уже неплохо. Я тоже не плачу МОП. У нас в подъезде так же одна лампочка на первом этаже, да и та подключена напрямую в квартиру. Собственники сами провели проводку к себе, на стену вывели выключатель, и у них от этой лампочки расход фиксируется на свой счетчик. Во дворе светит один фонарь на четыре дома с энергосберегающим светильником. За, что платить-то?

 

Недавно узнала, что общедомовой счетчик стоит, оказывается, в моем подъезде. Второй на пять подъездов подключен в другом подъезде. Мастер-электрик возился от УК.

 

Для начала нужно скопировать счета и квитанции Пермэнергосбыта за этот 2012 год. Потом обговорим, что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Обращаться только в суд.

У кого-то показания счетчиков завышены, а у меня, наоборот, занижены. Откуда берут?. Вот, имеют они право пересчитывать уже оплаченные счета? Так и подмывает подать на них в суд.

Для начала нужно скопировать счета и квитанции Пермэнергосбыта за этот 2012 год. Потом обговорим, что делать дальше.

 

Прежде чем обращаться в суд - не пробовали обратиться с официальным запросом в ПЭС? С чем вам обращаться в суд? С распечатками, ни к чему не обязывающими? Где на распечатках печать, роспись ответственного лица? Затребуйте вашу задолженность по состоянию на 1 число n-го месяца, если таковая имеется, но только по МОП, затребуйте обоснование начисления, но официальное.

А для начала попробуйте обратиться лично в расчетный отдел, где вам дадут распечатку, где вы, возможно, найдёте либо их, либо свою ошибку и разберётесь по крайней мере по показаниям своего счётчика.

PS. Даже не заглядываю на этот их сайт - не вижу смысла.

 

Да вы совершенно правы, но с вас берут за освещение части вашего участка, по существующим технологиям нет возможности осветить улицу, не освещая вашего участка земли. А так как вы потребляете данную услугу вам и придется за неё платить.

 

А я думаю по другому. Возможно стоит общий счётчик например на улицу, т.н. "коллективный", по которому и начисляют по принципу, который мы все знаем. Следует сперва узнать, на основании чего применено это начисление.

 

PS. Всё-таки меня поражают люди - написали - у меня всё плохо - а что вы сделали, чтобы разобраться с этим "плохо"? Вот если бы написали - факт начисления подтвержден, ходил, выяснил, посчитал, начисляют действительно не по постановлению - у кого та же ситуация? Собрались, обратились в суд (юристу) с ФАКТАМИ, а не предположениями. В противном случае - потеря своих нервов, времени и денег впустую.

PPS. Оплачиваю по счётчикам. Раз в год захожу лично в расчётный отдел как для сверки как показаний, так и применяемых тарифов на показания. Подожду, когда ПЭС на меня в суд подаст по МОП. Тогда уже сами предоставят официальный отчёт. ;) Но до суда что должно произойти? Всё то же, что я написал выше - предоставление (но уже ВАМ) ФАКТА задолженности с обоснованием. А обосновать ЕДИНОВРЕМЕННОСТЬ оплаты всеми собственниками помещений они не смогут. Да и не будут они подавать - сплотиться многоквартирному дому в денежном вопросе - "раз плюнуть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подожду, когда ПЭС на меня в суд подаст по МОП. Тогда уже сами предоставят официальный отчёт.

Вот и я этого жду уже не первый год :eo: Поскольку идти предлагаемым Вами выше путем - пустая трата времени на писанину и нервов в очередях. Ни в одной распечатке не найдете: сколько квартир оплатило в данном месяце и откуда они взяли указанные цифры индивидуальных счетчиков (а что взяты эти цифири с потолка - к гадалке ходить не надо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему я уже упоминал про это, но тогда повторюсь. Вас не смущает, что платеж по индивидуальному счетчику и за ОДН идут по одному квитку без разделения платежа? Так вот - имею мнение, что из вашего платежа за индсчетчик некая сумма уходит на оплату ОДН. И всё шито-крыто. ОДН оплачено, а у вас копится формальный долг за электроэнергию. Переубедите меня. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак что там в итоге? платим? нет? читать всё лениво как то. я вот не плачу, там долгу пару тыщ уже. какие последствия.?

по показаниям квартирного счётчика я оплачиваю. по идее не имеют права отключить? ага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы квитки были отдельные - наезжали бы только за ОДН, если бы вы их не оплачивали. Но тут всё хитро продумано. Долг у вас общий и не факт, что суд примет к сведению, что по квартирному у вас всё ОК. Неисповедимы наши судьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, при обращении в суд энергетики будут обязаны дать расшифровку по долгам. Они ж не дураки списывать за моп с квартирного счетчика - это не состыкуется с моими оплаченными квитками.

Дакота, а как они могут отключить квартиру? Это только если ввод со счетчика, установленного в подъезде. А если счетчик в квартире - не посмеют весь стояк вырубить))). Да и по закону процедура: оповестить должника в письменном виде о долге и возможных санкциях под роспись - выждать реакцию (вот не помню сейчас сроки, но что-то вроде от 10 дней до месяца?) - отключить услугу... Сто раз встречную шумиху поднять успеете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно перекусят вашу фазу в щитке и ничего вас не спасет. С убежденными неплательщиками давно не церемонятся.

Кста, у меня нет долгов за ОДН. Цифры приходят вполне разумные (с учетом нестабильности оплаты отдельными жильцами), Последний квиток за прошлый период был даже с минусом за какой-то месяц. :ez: Если и обманывают. то совсем немного. Дом у нас относительно благополучный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключить совсем Энергосбыт не может, по одной простой причине, что отключают, да и то через суд, злостных неплательщиков. Оплата без ОДН, все равно частичная оплата, а не злостная. Но вот долг за ОДН - это вопрос.

Но главный беспредел, это перерасчет уже оплаченных счетов без ведома плательщика. С этим вопросом можно хотя бы обратиться в прокуратуру.

Предлагаю,тем, кто хочет принять участие в акции, снять копи счетов с вашими показаниями и квитков за этот же период, написать заявление в прокуратуру (в 2экз) и отдать Страннику. Наберется прилично, оформим общее обращение. Пусть прокуратура определит правомерность действий Энергосбыта в этом (хотя бы одном) вопросе.

Кстати, на мои обращения (7 вопросов в УК и Энергосбыт), связанных с оплатой электроэнергии, мне письменно отказали дать информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на мои обращения (7 вопросов в УК и Энергосбыт), связанных с оплатой электроэнергии, мне письменно отказали дать информацию.

А подробнее можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно вопрос досканально не изучил. но чувствую что нас "имеют". выдумали там для себя какие места общего пользования, оплата за их освещение. раньше жили и знать не знали про такое. а щас нате, придумали. я на сайт заходил http://energos.perm.ru/, там нет у меня никакой задолжности, даже переплата указана. а не плачу за МОП я уже больше года.

 

кстати чё такое ОДН ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,а пресловутый МОП,ныне ОДН берется во всех домах или нет?Просто ходил недавно в Энергосбыт на сверку счетчиков,мне сказали,что в нашем доме Моп не берется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ваша недобросовестная УК до сих пор не установила на доме нужный для учета счетчик. Обратитесь туда с заявлением и жалобой, что вам не начисляют ОДН/МОП, как почти всем жителям города. :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый запрос в Энергосбыт: - показания счетчика текущие и предыдущие в полученном "извещении" не соответствуют тем, которые указаны в чеке оплаты (они занижены);

 

- указанные показания в "извещении", мною потребителем, не согласованы;

 

- появился новый вид оказания услуг, о котором в договоре со мной не шла речь, факт должен быть заранее доведен до сведения потребителя, как доп. соглашение к предыдущему договору;

 

- при этом, доп соглашение должно подкрепляться точным расчетом на доп. услуги;

 

- расчеты за доп. услуги, должны быть согласованы потребителем;

 

- на каком основании "энергосбыт" самовольно делает перерасчет оплаченной суммы потребителя( когда такого поручения потребитель не давал;

 

- кто должен ловить расхитителей э/энергии - квалифицированные работники продавца услуг или неквалифицированные покупатели. Товар воруется у продавца, а не у потребителя;

 

- и наконец - "Энергосбыт" для потребителя или потребитель для "энергосбыта"?

 

На эти вопросы я получила следующий ответ ( только основные положения) -

 

между ОАО "Пермэнергосбыт и УК ООО "Комфорт-Новинки" заключен договор на электроснабжение дома;

 

одновременно между ООО "Комфорт-Новинки" и ОА "Пермэнергосбыт" заключен агентский договор, по которому УК поручило Энергосбыту осуществлять от имени УК следующие функции:

 

- снятие показаний индивидуальных и коллективных счетчиков;

 

- начисление оплаты за э/энергию, в т.ч. за поставляемую на освещение МОП;

 

- выставление гражданам квитанций на полату потребленной э/энергии, включая МОП;

 

- прием от граждан платежей.

 

Далее, делая ссылку на Постановление № 307 приводится формула расчета МОП в буквах, которая ни о чем не говорит. Я, так поняла, что расчет мы должны делать сами. Почему сами по формуле? Непонятно.

 

Далее идет разъяснение, что ст. 540 Гражданского кодекса РФ и п. 64 Правил функционирования розничного рынка э/энергии в переходный период реформирования э/энергетики (Постановление № 530) обязательно заключение договора. И тут же "В соответствии с ними заключение договора с потребителями не зависит от наличия договора в письменной форме (документа подписанного сторонами). Договор считается заключенным с момента первой оплаты потребленной э/энергии или с даты технологического подключения к эл. сетям. Условия и размер оплаты установлены Пост. № 307.

 

Согласно п. 89 Правил функционирования, утвержденных Постан. № 530 к местам общего пользования относятся: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты и иное общее имущество в доме.

 

Относительно предоставления информации о порядке расчета платы, то в соответствии со ст. 7 Фед. закона РФ № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. "О персональных данных" любая информация, содержащая персональные данные граждан (ФИО, адрес и др.) отнесена к конфиденциальной и не подлежит разглашению. (Во, как!!! - автор)

 

Учитывая это, "Энергосбыт " считает достаточным для проверки правильности расчета:

- сведений об объеме э\энергии, учтенном общедомовым счетчиком;

 

- сведений о суммарном объеме э/энергии, поставленном в жилые помещения (квартиры) граждан, определенном на основании показаний индивидуальных счетчиков, а при отсутствии - по нормативам.

 

По вопросу несоответствия показаний, сообщаем, что снятие показаний индивидуальных счетчиков производится представителями энергосбыта в определенный день одновременно со снятием показаний общедомового прибора в целях максимальной точности расчетов. Если, вы снимаете показания в другой день месяца, то данные показания отличаются от тех, что сняты энергсбытом. К начислению платы принимаются только показания снятые нашей организацией.

 

Потребление э/энергии в МОП зависит не только от количества лампочек в подъезде, но и от состояния внутридомовых э/сетей, исправности индивидуальных счетчиков у жильцов,, незаконных подключений и пр. Так, как бремя содержания общего имущества в доме является обязанностью собственников жилых помещений, внутридомовые э/сети входят в зону балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности УК, то энергосбыт не имеет права и не обязано осуществлять контроль за потреблением э/энергии в МОП (места общего пользования).

 

В целях выявления незаконных подключений к внутридомовым сетям собственники жилых помещений дома совместно с УК могут провести проверку и сообщить в энергосбыт и в полицию о выявленных нарушениях

 

Ответом я осталась не довольна.

 

Не поленилась и отправила в ООО "Комфорт-Новинки" несколько вопросов, на которые получила ответ, который тоже мне понравился. Но об этом потом. А пока обсуждаем энергосбыт. Хочется узнать мнение думающих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,а пресловутый МОП,ныне ОДН берется во всех домах или нет?Просто ходил недавно в Энергосбыт на сверку счетчиков,мне сказали,что в нашем доме Моп не берется.

Нам не приходит МОП-ОДН

На сайте теперь можно счетчики передавать?! Это работает интересно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- появился новый вид оказания услуг, о котором в договоре со мной не шла речь, факт должен быть заранее доведен до сведения потребителя, как доп. соглашение к предыдущему договору;
Договор считается заключенным с момента первой оплаты потребленной э/энергии или с даты технологического подключения к эл. сетям

Договор на ежемесячное снятие показаний счётчика должен быть заключён отдельно, так как он не является офёртой оплаты за услуги за потребление э/э. Исполнителем ПЭС не является, а является заказчиком для субподрядчика. Или условия снятия показаний должны быть оговорены в договоре. То, что должно содержаться в договоре отражено и в постановлении 354.

Запросите текст "заключённого" с вами договора включая автоматические доп. соглашения. Думаю, что там ничего особо не изменится, договор будет касаться только потребления собственником э/э, обязательства за МОП не будет, а если будет - пишите претензию на изменение договора в части полной расшифровки механизма определения количества потреблённой доп. энергии.

любая информация, содержащая персональные данные граждан (ФИО, адрес и др.) отнесена к конфиденциальной и не подлежит разглашению

Номер дома, квартиры не является конфиденциальной информацией. ФИО не требуется. Так как вы являетесь собственником общедомового имущества, то вы вправе знать перераспределение в количественном выражении и дату учета по точкам потребления после общедомового прибора учета под названием "номер квартиры". Но как всегда, лазейка в постановлении 307/354 проста - вам обязаны дать лишь общий расход, а не поквартирный...

Можно лишь использовать под себя Фед. закон РФ № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. "О персональных данных" и вопросы задавать выдержками из закона. Например, где ваше согласие на использование ваших персональных данных ПЭС-ом в своих нуждах, например на каком основании он предоставил субподрядчику ваши "ФИО, адрес и др."

 

между ОАО "Пермэнергосбыт и УК ООО "Комфорт-Новинки" заключен договор на электроснабжение дома;

одновременно между ООО "Комфорт-Новинки" и ОА "Пермэнергосбыт" заключен агентский договор, по которому УК поручило Энергосбыту осуществлять от имени УК следующие функции:

Таким образом, ранее заключенный договор "Электросетей" с собственником автоматически расторгнут, так как два одинаковых договора заключаться не могут. А собственник должен заключить договор с исполнителем услуг - УК, в котором должны прописываться условия предоставления услуг. Выдержки из Постановления 354 (все равно они как бы по нему работают):

9. Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:

а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее - товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.

в) в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.

 

Так что - либо ПЭС работает по договорной системе по а) (то есть просто ресурсоснабжающая организация, предоставляющая услуги исполнителю - УК), либо по в), а если по в), то обязательства по содержанию сетей - их. Но ПЭС чётко написал - исполнитель - УК, договор должен быть заключен с УК, а УК может - но - с согласия собственников заключить агентский договор с ПЭС. Где согласие?

 

снятие показаний индивидуальных счетчиков производится представителями энергосбыта в определенный день одновременно со снятием показаний общедомового прибора в целях максимальной точности расчетов.

 

из постановления 354: В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета

 

- кто должен ловить расхитителей э/энергии - квалифицированные работники продавца услуг или неквалифицированные покупатели. Товар воруется у продавца, а не у потребителя;

 

Ответ был дан абсолютно верно - продавец - УК. Так что действительно интересно что написал "продавец".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В УК "Комфорт-Новинки" мною были заданы вопросы, прошу:

 

- указать, в каком месте стоит общедомовой счетчик по э/энергии;

 

- назвать работника УК, который принимает участие при снятии ежемесячных показаний счетчика общего пользования;

 

- кто из собственников дома при этом присутствует;

 

- что включено в общедомовое имущество, относящееся к э/энергии, с казанием мощности приборов, входящих в общее пользование;

 

- в ответе на мой запрос в Энергосбыт указано, что управляющая компания заключила агентский договор, по которому поручила от своего имени осуществлять следующие функции:

а - снятие показаний индивидуальных и коллективных приборов учета в многоквартирных домах;

б - начисление платы за э/энергию, потребленную гражданами в том числе платы за э/энергию, поставленную на освещение МОП;

в - выставление гражданам квитанций на плату потребленной э/энергии, включая плату за э/энергию на освещение МОП;

б - прием от граждан платежей за поставленную э/энергию.

 

Кто подписал такой договор?

 

Если он подписан, то почему не согласован, как требуется по жилищному кодексу, 2/3 собственников многоквартирного дома?

 

От УК получила ответ:

 

На основании протокола №1 Общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ООО "Комфорт-Новинка" выбрана управляющей организацией Вашего дома.

 

Договор управления домом с Вами, как с собственником жилого помещения, не заключен. В УК нет сведений о том, кем, Вы, являетесь: собственником или нанимателем жилого помещения.

 

Запрашиваемая Вми информация по вопросу, связанному с заключением агентского договора может быть представлена только собственнику жилого помещения в данном доме.

 

На основании изложенного, руководствуясь нормами жилищного законодательства РФ, вынуждены Вам отказать в представлении данной информации.

 

Для получения запрашиваемой информации просим представить документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение.

 

Управляющий директор Л. В. Шелех.

 

Вот, так, не заключить договор, а представить документ на право владения квартирой. А, что, НАНИМАТЕЛИ, никакого права по Жилищному кодексу, на получение необходимой информации не имеют?

 

Добавлю, что никакого собрания собственников дома не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ был дан абсолютно верно - продавец - УК. Так что действительно интересно что написал "продавец".

 

Не, так дело не пойдет. Я ведь деньги плачу энергосбыту, следовательно - продавцом он и является. А с УК я никакого договора на делегирование ей права чот-там передавать сбытчикам не давал)))

 

Договор управления домом с Вами, как с собственником жилого помещения, не заключен.

О как! А чья обязанность по закону позаботиться о заключении договора с собственником или нанимателем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот всегда считаю, прежде чем писать, лучше сначала прочитать первичные документы... Как всегда буду давать выкладки из "будущего" постановления 354.

 

Договор управления домом с Вами, как с собственником жилого помещения, не заключен. В УК нет сведений о том, кем, Вы, являетесь: собственником или нанимателем жилого помещения.

О как! А чья обязанность по закону позаботиться о заключении договора с собственником или нанимателем???

 

Ну так это нарушение УК:

22. Для заключения в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 9 настоящих Правил, исполнитель в лице управляющей организации, товарищества или кооператива обязан не позднее 20 рабочих дней со дня, указанного соответственно в пункте 14 или 15 настоящих Правил, передать подписанный им проект договора в 2 экземплярах собственнику помещения в многоквартирном доме по месту нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с собственником способом. Собственник помещения в многоквартирном доме, получивший проект договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, при отсутствии у него разногласий по такому проекту обязан в течение 30 дней со дня его получения передать исполнителю по месту нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с исполнителем способом подписанный со своей стороны 1 экземпляр договора с указанием в нем информации, указанной в подпунктах "в", "г", "д", "з", "л" и "с" пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, с приложением к нему копий следующих документов:

а) документ, подтверждающий право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме (жилой дом);

б) документ, удостоверяющий личность физического лица - собственника помещения, либо свидетельство о государственной регистрации юридического лица - собственника помещения;

в) документы, подтверждающие информацию, указанную в подпункте "з" пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил (при их наличии у заявителя).

 

Вменяйте им это в вину и требуйте проекта договора.

 

На основании протокола №1 Общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ООО "Комфорт-Новинка" выбрана управляющей организацией Вашего дома.

 

Так как договоры отсутствуют у многих собственников - при рассмотрении протокола № 1 следует требовать подтверждения заключения договоров с подписавшими. Вот смешно будет, если и ваша "подпись" там окажется.

 

Для получения запрашиваемой информации просим представить документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение.

 

Ну, при желании, для отсечения "отмазки" по поводу собственника, можно в письме приложить копию свидетельства о праве. Тем более сейчас пошла мода на его востребование.

 

А, что, НАНИМАТЕЛИ, никакого права по Жилищному кодексу, на получение необходимой информации не имеют?

 

А что, вам квартира придалежит разве по договору социального найма? Наверняка - нет. Вы - собственник, а не наниматель.

 

Добавлю, что никакого собрания собственников дома не было.

 

У вас есть факты? Вот если это подтвердят подписавшиеся в протоколе - это - факт. Но если подписи подлинные - значит было, даже если они подписали в прихожей своей квартиры на предложенном кем-то листке.

 

Не, так дело не пойдет. Я ведь деньги плачу энергосбыту, следовательно - продавцом он и является. А с УК я никакого договора на делегирование ей права чот-там передавать сбытчикам не давал)))

 

Ну прочитайте же постановление, прежде чем утверждать! Читающий ухватится за ваши слова - и начинается ликбез в УК... Ругань... И т.д....

Чётко прописано:

"ресурсоснабжающая организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных бытовых вод);

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

Ресурсами занимается ПЭС, а услугами - УК. Для того и стоят общедомовые счётчики - за их показания должна заплатить УК ПЭС-у, и востребовать (перепродать) распределённые ресурсы у собственников. Чтобы ввести в заблуждение собственника и заключён агентский договор, но ответственности за плату по общедомовому счётчику с УК этот договор не снимает. Я же уже выкладывал как-то решение суда там это было разжёвано, ищите в постах.

Вот из постановлекния - потребитель потребляет не ресурсы, а (коммунальные) услуги:

"потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потребовать провести проверку протокола собрания и приложенных к нему бюллетеней голосования, может прокуратура, или только суд? Помнится по почте приходили бюллетени о передаче нашего дома новой УК - "Наш дом" называлась. По разговорам с соседями, получалось, что никто ничего не понял, потому бумажки просто выбросили. Но возможно не все.

А, вот как мы оказались в "Комфорт-Новинке"? Пока инфомация, что разделили старую УК и нас передали, как часть той старой УК. Хотя это чушь собачья. Все УК совершенно самостоятельные организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, так дело не пойдет. Я ведь деньги плачу энергосбыту, следовательно - продавцом он и является. А с УК я никакого договора на делегирование ей права чот-там передавать сбытчикам не давал)))

Вот всегда считаю, прежде чем писать, лучше сначала прочитать первичные документы...

Ну прочитайте же постановление, прежде чем утверждать! Читающий ухватится за ваши слова - и начинается ликбез в УК... Ругань... И т.д....

 

Ресурсами занимается ПЭС, а услугами - УК. Для того и стоят общедомовые счётчики - за их показания должна заплатить УК ПЭС-у, и востребовать (перепродать) распределённые ресурсы у собственников. Чтобы ввести в заблуждение собственника и заключён агентский договор, но ответственности за плату по общедомовому счётчику с УК этот договор не снимает.

И правда, сначала надо читать (желательно внимательно), а потом писать [-X. Речь идет о том, что ресурс мне поставляет ПЭС, ей - судя по адресу в квитках - я и плачу. На каком основании УК делегирует право снятия показаний со счетчиков (общего и квартирного) ПЭСу без моего письменного согласия? Да еще неизвестно и кто (опять же без моего согласия) представляет мои интересы при снятии показаний с общедомового счетчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устал я объяснять... Вроде определения все выложил...

Вам поставляются услуги ("коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений)), ПЭС предоставляет ресурсы ("коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, природный газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг.), но не вам, а УК. Денежное движение вы-УК-ПЭС, но транзит сократился до вы-ПЭС, это допустимо по постановлению. А если вы состоите в 1/3 непроголосовавших - ваше согласие и не требуется, получено согласие остальных 2/3. Вот и задавайте чёткие вопросы УК письменно или лично, только не забудьте про свидетельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная тема.прочитал и залез в личный кабинет.был шокирован тем что последние (снятые ими) показания месячной давности превышают реальные(по счетчику в квартире) на данный момент.Переписчиков не было.Получается что я сматываю показания (счетчик 1982 г.и по конструкции это возможно)как с этим бороться?А за моп я тоже не плачу суммы нереальные долг больше 2500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, потребители, которые добросовестно оплачиваем коммунальные услуги, но у которых нет договора, насколько я знаю, фактически имеем договорные отношения с УК, без письменного документа, а стало быть имеем право на предоставление любой информации, касательно предоставляемых услуг. Это подтверждает в ответе мне Энергосбыт. И в то же время, мне не предоставляет никакой информации, ссылаясь на , якобы, конфиденциальность мне, моих личных персональных данных.

 

А чем, собственно, отличается "собственник" от "нанимателя", добросовестно оплачиваемого услуги? Между прочим, "Свидетельство на право владения имуществом (квартирой), самая, что ни на есть, конфиденциальная информация для частного лица. И показывать каждому, а тем более давать копии, можно, только по запросу суда. Для заключения договора на услуги, достаточно паспорта.

 

Да, разговору много, но я так, пока, и не сформулировала вопросы в суд, а главное претензии к кому?

К УК? Но, ведь я оплачиваю за э/энергию напрямую Энергсбыту, минуя УК! Если к УК, то какой главный вопрос рассматривать в суде?

 

Если задавать несколько вопросов, шибко накладно получится. Ибо, за каждый вопрос придется платить гос.пошлину.

 

Что предлагаем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...