Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

Сходила ещё раз...оказывается мой долг в 1800р. перевернулся в мою переплату )))...Вот...а ведь у меня уже была мысль психануть и заплатить.... А оказывается они теперь мне должны))) Кстати с утра 9-10...народу никого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

11:23 (14/08/2012) /

С 1 сентября данные с электросчетчиков будут принимать только три дня в месяц

 

Потребитель обязан ежемесячно с 23 по 25 число снимать показания индивидуального прибора учета электроэнергии и передавать их в энергосбытовую компанию до 26 числа. Если показания не будут переданы, электричество не отключат, а начислят среднюю сумму оплаты. Об этом в эфире «Эха» рассказала пресс-секретарь компании «Пермэнергосбыт» Ольга Анисимова.

 

- Дело в том, что если вы до тех сроков, которые в законодательстве указаны, мы обязаны работать, как организация, в соответствии с законодательством, не дойдут, то мы просто напросто произведем расчет в соответствии со средним потреблением. То есть у нас есть вся статистика по ежемесячному потреблению среднему у каждого абонента, просто будет начислена по среднему.

 

Передать показания прибора учета электроэнергии можно через интернет-сервис «Личный кабинет» на сайте «Пермэнергосбыта», справочно-информационную службу по телефону 8-800-300-66-33, а также письменно в любом офисе компании.

Жители многоквартирных домов помимо платы за коммунальные услуги отдельно должны будут оплачивать все расходы на общедомовые нужды. Объем платы распределяется между жильцами пропорционально общей площади квартиры каждого, отметила Ольга Анисимова.

http://echoperm.ru/news/17/33682/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рано ещё думать об этом. Смотря где живете и кто вас обслуживает. В основном начисляет БИРЦ. Туда же надо передавать показания водосчетчиков разными путями. В Пермэнерго - показания электросчетчиков. Остальные коммунальные блага должны прийти к вам сами. Но отметиться у паспортистов обязательно. Найдите свою УК. Платить можно везде. Предпочтение сейчас - Почта и Сбербанк. У них договора с конторами. Остальные могут брать мзду. Уточняйте в местах платежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в городской газете написали--Новые правила для электричества-- Меняется формула для общедомовых нужд. Стоимость услуги по освещению подъездов и подвалов будет зависеть не от показаний квартирного электросчетчика (как было до сих пор),а только от общей площади,которая находится в собственности или найме жильца.---интересно что у меня будут общитывать на ночное время-комнаты,кухню,коридор или ванна и туалет ?? а что на дневное ?? У наших депутатов крышу снесло ? или ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши индивидуальные затраты будут рассчитываться в зависимости от типа индивидуального счетчика - 1 или 2 тарифный. Если у вас 1 тарифный, то так и будете платить 2,64 за кВт. День-ночь касается только индивидуальных 2-тарифщиков. Надо как-то окупаемость просчитать. Но там долго судя по всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оплата будет начислятся из квадратных метров жилья кв.м умножать на тариф электричества, принтер не пашет, так я б вам скинула неделю ру и городскую газету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оплата будет начислятся из квадратных метров жилья кв.м умножать на тариф электричества, принтер не пашет, так я б вам скинула неделю ру и городскую газету

ГорГаз я читаю. Не утруждайтесь. Принцип начисления с 1 сентября тоже прекрасно знаю. :es: Оплата будет начисляться по правилу.

[(Общедомовые кВт) - (Индивид-потребители кВт+ Норматив-потребители кВт)] х кэф (Общ пл. квартиры/общ. пл. дома) х тариф (день или ночь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оплата будет начислятся

Неужели кто-то еще платит по тем квиткам, что приходят от энергосбыта???

У меня уже коллекция этих бумажек, пролистываю их когда поржать хочется)))

Опыт показывает, что:

- приходят эти квитки, как правило, с опозданием на месяц (в лучшем случае - на 2-3 недели) от установленного законом срока оплаты

- вписанные в них показания домашнего счетчика вкорне расходятся с реальными

- в строке долг\переплата цифры постоянно играют в "больше-меньше" и не поддаются никакому разумному объяснен

Может я чего не понимаю в физике, но в июльском квитке у меня расход ОДН (и соответственно начисленная на него сумма) стоит со знаком "минус". Надо присмотреться к лампочкам в подъезде. Может они сами ток гонят :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. большинство ОДН не платят, как я поняла?

А то мне тут квиток пришел, я аж дар речи потеряла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего все должники заплатили наконец долги и показания общедомового оказались ниже показаний индивидуального учета. :eo: В ОДН это самое кривое место. Они, собаки, рассчитывают так, что их месяц по любому исчислен в нулевой баланс - показания общедомового счетчика полностью раскиданы по домовладельцам. То бишь какими бы не были показания индивидуальных счетчиков и нормативщиков - вся оставшаяся разница списывается в ОДН. Делаем вывод, что ОбДомНужды как электроэнергия, использованная на освещение подъездов и иные общие нужды, превращены в полную профанацию - остаток после вычитания неких цифр, но не реальное потребление. :ew: Тут выход один - выведение ОДН на отдельный учет. Но необходимость и важность этого энергетики старательно не замечают, ибо у них начнутся проблемы. Ситуация будет вроде введение коэффициента на воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы живём по Потёмина 6, у нас у 1 и 2 подъезда светильники освещают машины жильцов этих подъездов,самое главное у тех кто ставит машины и освещает их не платят ОДН и вообще у них долги за электричество начиная с 2 тыс.руб. до 8 тыс.руб. (личный кабинет) хотя люди не бедные в некоторых квартирах по 2 машины (сын,отец),, а самое главное все пенсионеры платят за дом.свет и ОДН. Я например (счётчики дома) снимаю ежемесечно + ОДН по квитанциям которые приходят и получается дом.свет месяц в месяц, а ОДН позже, по их квитанциям., хотя долги за ОДН по дому очень большие., люди в основном платят за дом.свет,даже богатые с машинами и евроремонтами, а некоторые вообще платят раз в пол.года,долги есть даже около 10 тыс.руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока расстреливать за коммунальные долги не начнут - так и будет. :fb: Пока коммунальщиков расстреливать за плохую работу не начнут - так и будет. :fb: Страна такая. Олигархам-укуркам хорошо когда бардак - в бардаке легче красть и грабить. :ey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как под настроение начертал пространное письмо на имя Президента, как раз в тему грядущего начисления ОДН по метрам. Недавно пришло пространное письмо на мыло в ответ от кого-то. Честно говоря даже читать не стал. Но если не лениво - вот ответ.

 

Уважаемый Андрей Владимирович!

Министерством регионального развития Российской Федерации

в соответствии с письмом Администрации Президента Российской Федерации от 7 июля 2012 г. № А26-05-303088 рассмотрено обращение по вопросу разъяснения налогового законодательства Российской Федерации и сообщается следующее.

В настоящее время потребители коммунальных услуг производят оплату содержания и ремонта жилья и предоставленных коммунальных услуг способами, которые предусмотрены Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 (далее – Правила).

6 мая 2011 г. постановлением Правительства Российской Федерации № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Новые правила), а также изменения, которые вносятся

в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг.

Новые Правила вступят в законную силу с 1 сентября 2012 г. со дня вступления в силу изменений, которые внесены в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, указанных в абзаце четвертом подпункта «б» пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В соответствии с подпунктом «б» пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила)

19 сентября 2011 г. Минрегионом России издан приказ № 454 «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению» (далее – приказ).

Приказ Минрегиона России вступает в силу с момента вступления в силу Новых правил.

Новый платежный документ предусматривает возможность внесения платежей потребителем непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских организаций, но при условии, что было принято решение о переходе на такой способ расчетов общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива.

Также, преимуществом разработанного платежного документа является то, что потребитель получает подробный расчет платы за предоставленные коммунальные услуги и имеет возможность отслеживать ежемесячно показания по общедомовым приборам учета и размер платы на общедомовые нужды в многоквартирном доме.

В соответствии с Новыми правила Платежный документ предусматривает возможность внесения платы за коммунальные услуги с учетом рассрочки платежа, что позволит должникам по оплате коммунальных услуг производить частичную оплату платежей.

Новые требования к платежному документу позволяют потребителю осуществлять контроль за начислениями и перерасчетами исполнителей коммунальных услуг, что в свою очередь положительно влияет на прозрачность деятельности управляющих организаций жилищным фондом.

Минрегионом России разработано и 28 марта 2012 г. утверждено постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306», которое вступило в законную силу с 1 июля 2012 г.

Остальные поручения Минрегиону России, предусмотренные вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации, в том числе о разработке и утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом, примерных условий энергосервисного договора находятся в стадии завершения.

Дополнительно сообщается, что в развитие постановления Правительства Российской Федерации от 21 октября 2011 г. № 850 «О Федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном утверждать порядок осуществления уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации контроля за соблюдением стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» Минрегионом России издан приказ от 9 апреля 2012 г. № 162 «Об утверждении порядка осуществления уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации контроля за соблюдением Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

Минрегион России благодарит Вас за представленную информацию, предложения по внесению изменений в жилищное законодательство Российской Федерации и рассмотрит Ваши предложения в своей дальнейшей работе.

Директор Департамента

жилищно-коммунального хозяйства И.А. Булгакова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала, но понять чтолибо трудно !! вообщем хе.... полная, наверно старая стала.как мой дед говорит -облить бензином и сжечь себя.так чтоб иностранцы все видели и знали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно что ничего не понятно - одни ссылки на законы и никаких ссылок на мотивацию методов исчисления. То есть у тех, кто создавал такие законы, должна быть причина включения в расчеты квадратных метров и исключение из рассмотрения обязательного перевода ОДН на отдельный учет. Но это сознательно замалчивается. Мафия, чо сказать... :ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Гарри, не мафия.

Просто они выбрали самый простой (а, стало быть, самый дешевый) способ учета - по кв.м.

Ибо все остальные - либо затратные (перевод на отдельный учет с наведением порядка в щитовых на каждом этаже каждого подъезда каждого дома), либо сложные в подсчетах (это когда ОДН делится на количество проживающих. Опять же и в этом случае требуется отдельный учет потребленной на ОДН э/э)

 

Кто-то просто хочет иметь много денег, не вкладывая в это ни копейки.

Чисто "русский бизнес".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это правильно, хочет много денег , ни фига не делая,вообще как если просто начать отзывать депутатов, или это не возможно ? отец-депутат, сын-депутат !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приходили списывать показания эл. счетчиков.

У переписчицы в амбарной книге написаны предыдушие показания, которые мне Энергосбыт "навалял" по "среднему расходу"

Фактические показания оказались на 110 квт меньше. Я объяснил, что в результате неправильного съема показаний в июне мне приписали 200 квт. Переписчица сказала, что, раз показания ниже предыдущих, то и за этот месяц мне "наваляют" "по среднему". Так, говорит, у них программа компьютерная работает - не принимает показаний меньших, чем ввели ранее. Вам, говорит, нужно прийти тудой (в их офис) и разобраться. А нафига оно мне нужно?

Я говорю - так что, мне сейчас постоянно будут долги "навешивать" из-за этой ошибки (причем с их стороны ошибки то!).

Ответила: а вы платите по своим показаниям, а квитки, что вам присылают - выбрасывайте. Я сказал, что давно уже - выбрасываю.

 

От такое вот "порядки" в Энергосбыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот всё думаю, как же перейти наконец на передачу показаний через сайт? Сам этап устаканивания в показаниях напрягает. Меня бы устроило, что показания снимаются по обычаю скажем 1-3 числа следующего за расчетным месяца и квитки на это приходили вместе с прочими в конце этого же месяца (то есть так же как и по воде, которые не вызывает нареканий). Так нет же - надо заморочить на 23-25 с неизвестной перспективой учета этих показаний. :ey:

ЗЫ Сейчас вот сижу и размышляю, ждать расчета по переданным показаниям или как всегда самому оплатить по "рукописным" квиткам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, последний раз передавал показания через сайт.

Там была кнопочка "не согласен с последней цифрой". Нажал ее и ввел свои показания.

 

Заглянул сейчас на сайт - увидел сторнированные (уменьшающие) суммы. Заработало, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, Соул, оно вам надо разгребать чьи-то конюшни? Платим по заполненным нами квиткам и пошли они лесом!

С какого бодуна я им обязан еще и показания ежемесячно передавать??? пусть с моих квитков списывают, если больше заняться нечем. Лучше б дармоедов, перекладывающих никому кроме них самих ненужные бумажки с места на место, в киосках по городу рассадили оплату у населения принимать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет киосков, предложение хорошее, но только, если в пивные, кои еще не убрали, другие поставить не дадут точно. Их оптимизаторы ищут, как деньги добыть, а вы им про киоски. А сборы при оплате через банки еще не отменили? Вот бы им еще такую возможность, дистанционно отключать нерадивых потребителей, как у связистов, вот это был бы для них шик. Тогда б сразу нам ввели строчку за подключение к сети рублей на 100-150 ежемесячно. Жаль, пока оборудование не позволяет. Монополисты, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оптимизаторов у них как раз и не наблюдается. Скорее наоборот))) Подозреваю, что вся эта бодяга с рассылкой квиточков затеяна лишь для того, чтобы пристроить кого-то из своих - вроде как делом люди заняты :lol:

С точки зрения здравого смысла и экономии - сплошные затраты:

-оплата штата, который высосанные из пальца "сведения" обрабатывает и превращает в квиточки

-оплата доставки квитков

-расходы на бумагу, чернила, оргтехнику, помещения и коммуналку.... ну и т.д.

Дохода от затеянной Пермэнерго схемы уж точно нет никакого. Что зачастую открытым текстом подтверждают сами же работники этой службы, отвечая на возмущения граждан МОП :"Так и не платите!"

Уж лучше б посадили "пристроенных" работников в разных точках города оплату принимать, раз договор с банком считают убыточным. По крайней мере эти дармоеды хоть часть зарплаты бы оправдывали, да и бабулькам не тащиться через весь город чтоб без процентов за свет заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется - корни маразма в федеральном законодательстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередные чудеса.

Поменяли счетчик в начале июля, новый установили в квартиру. Старый валяется на балконе, замер на показаниях 42557... Заглядываю в личный кабинет, а там от 23го августа показания аж 42700 уже. Похоже, он там на балконе солнечную энергию мотает, а показания голубиной почтой в ПЭС передаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...