Перейти к содержанию

Березниковский филиал ПГТУ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 715
  • Создана
  • Последний ответ

Земля пухом, замечательный был человек!

Правильнее будет говорить, Царства небесного, вечный покой!

 

СтОило у механиков вынужденно заменить С.Л. на Н.В.,

Когда-то, давным-давно, мне С.Л. лично сказал такую фразу "я впервые вижу механика который разбирается в КИПе", я аж обалдел, а он поставил "автоматом" оценку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да

А вообще моветон отучившись 5-6 лет говорить с такими банальными ляпами. Если учился конечно :)

Вообще то в жизни в разговоре нормально говорю, а на форуме в инете смысла никакого, только передать мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно: как общественность (== родители и абитуриенты) отнесется к перспективе открытия в БФ очной формы направления "Автоматизация технологических процессов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно: как общественность (== родители и абитуриенты) отнесется к перспективе открытия в БФ очной формы направления "Автоматизация технологических процессов"?

 

Направление нужное и перспективное, и вообще надо расширяться кафедре в плане специализации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно: как общественность (== родители и абитуриенты) отнесется к перспективе открытия в БФ очной формы направления "Автоматизация технологических процессов"?

Я только ЗА! За этим направлением ели не будущее, то очень многое...:)

....я бы вообще в "доценты" пошел... иногда думаю, что рассказывать о технике и работать с ней лучше чем просто работать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно:

Было бы просто замечательно. По своим ребятишкам сужу: будь такая возможность - предпочли бы учиться дома. Потому как бОльшая часть умненьких-разумненьких и трудолюбивых совсем не из богатеньких буратин))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно: как общественность (== родители и абитуриенты) отнесется к перспективе открытия в БФ очной формы направления "Автоматизация технологических процессов"?

Я - за.

Мой, правда, всё равно поедет в Пермь, поскольку учиться будет на другой специальности. Но, думаю, желающих учиться в Березниках на АТП будет немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы "голова" у кафедры была толковая, в противном случае все потуги бессильны. Это как купить навороченный муз.инструмент и дать человеку без муз.образования. Поэтому, уважаемый AVZ будущее "аппаратчиков", как говорится, в ваших руках :er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предпочли бы учиться дома. Потому как бОльшая часть умненьких-разумненьких и трудолюбивых совсем не из богатеньких буратин))

У рабочих денег нету (С). А в Перми учатся исключительно дети березниковских "дохерархов". :wink:

 

Давайте уже не будем в каждую тему впихивать столь любимые многими форумчанами рассуждения о безумной бедности горожан. Тем более, что это не соответствует действительности.

Знаю массу своих ровесников/ровесниц, которые сейчас рассказывают о том, как им не удалось поехать учиться в ВУЗ, поскольку у родителей не было денег. При этом, достоверно знаю о том, что материальное положение их семей в те годы было куда лучше, чем у меня. В то же время, даже среди своих одноклассников могу назвать несколько человек, семьи которых жили, мягко говоря, очень небогато, но ребята закончили хорошие институты (кто в Свердловске, кто в Москве) и много в жизни добились.

То есть, не надо оправдывать мнимой бедностью банальную лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адмирал, что-то Вы в последнее время неадекватно реагируете на действительность. Антикризисные перегрузки?))

Речь не о бедности или богатстве, а о разумной альтернативе. Учиться, проживая в привычном комфорте, для многих предпочтительней перспектив "студенческой вольницы". И что называть "хорошими" институтами? Речь идет не о кафедре квантовой физики, а о вполне конкретной специальности. Условия получения которой в нашем филиале ничуть не хуже, чем в головном вузе.

А иметь в городе кафедру, готовящую атпешников, полезно еще и тем, что хоть какая-то часть именно умненьких-разумненьких-трудолюбивых не утечет безвозвратно, а останется в городе, который для них родной. Все какой-никакой шанс, что в перспективе руководящие кресла займут не пришлые манагеры))

ЗЫ: на мой взгляд задачи, которые ставятся перед городской системой образования (начиная с ее начального звена), нацелены не на благо и развитие города, а на пресловутые "критерии эффективных контрактов". Но это совсем другая история...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не о бедности или богатстве, а о разумной альтернативе.

Если речь идёт именно о разумной альтернативе (с чем я совершенно согласен), то не надо ни к селу, ни к городу упоминать неких мифических "богатеньких буратин", которые имеют материальную возможность учить своих детей даже не в Москве, а всего лишь в Перми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в ходе блиц-опроса специалисты не всех березниковских предприятий поддержали идею открытия дневного АТП вдобавок к вечернему - считают, что спроса не будет.

Тем не менее, мы сегодня обсудили это на кафедре и, скорее всего, будем двигаться в направлении открытия.

Еще бы набрать - а то дадут 20 бюджетных на ИВТ + 20 бюджетных на АТП (а вдруг!), и если их не заполнить, могут полететь головы...

Моя, например :ez:

 

Спасибо всем, кто высказал свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы набрать

Побольше доступной рекламы, начиная со школ... И спрос будет!

Я тоже за то, что учиться ближе к дому - это всегда лучше во всех отношениях, согласна с Михаилом. И только ЗА новые возможности, конечно.

 

Адмирал, по-моему, сравнивать то время, когда Вы учились (само образование было бесплатным и общежития студентам бесплатно предоставлялись) и нынешнее - не совсем корректно. Да и работать на нескольких ставках/местах работы, как Вы советуете, не у всех есть возможность в силу разных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побольше доступной рекламы, начиная со школ

Ходим, выступаем, раздаем.

Не очень здорово получается почему-то. Наверное, сказывается высокое самомнение школьников. Часть из них, конечно, успешно оканчивает МФТИ, но часть после вылета (и, иногда, после армии) из центральных ВУЗов потом возвращается к нам, потеряв несколько лет.

 

Я помню свое отношение "фи, какой-то ППИ" в 10м классе. "Только Бауманка", да, конечно. Только после красного диплома Бауманки и досрочной защиты кандидатской я так и не смог устроиться по полученной специальности.

Сейчас не скажу за ПНИПУ, но точно могу сказать за ИВТ в БФ, что получаемых знаний достаточно для работы по специальности практически где угодно. Я считаю, что мы (как минимум) не хуже, чем головной ВУЗ учим, потому и отсев с нашей кафедры большой. Во всяком случае, как эксперт Росаккредагентства знаю несколько ВУЗов, где в качестве выпускной работы бакалавра вполне прокатывает рефератик, потому что бакалавр рассматривается не как готовый работник, а как сырье для магистратуры. А у нас без маленькой работающей информационной системы выпуститься почти нереально. Поэтому выходят или хорошие ИВТшники... или хорошие организаторы фрилансовой деятельности )), однако умеющие внятно ответить на большую часть вопросов по защищаемой ИС. Тоже успешно работают ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень здорово получается почему-то. Наверное, сказывается высокое самомнение школьников.

Может быть. Плюс свойственная для нашего времени тенденция "поголовных менеджеров"... Всё меньше желающих работать на производстве...Тут много от семьи, общества, воспитания/настроя ещё зависит...

 

Поразмыслила, и задумалась, что не всё так просто, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адмирал, по-моему, сравнивать то время, когда Вы учились (само образование было бесплатным и общежития студентам бесплатно предоставлялись) и нынешнее - не совсем корректно.

В Перми в ПНИПУ сейчас и бюджетных мест не так уж мало, как об этом принято говорить на форуме, и общежития предоставляются. Разумеется, если приобретать нормальную, человеческую специальность, а не на экономизда/манагера учиться. Сначала узнайте, а уже потом возражайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Перми в ПНИПУ сейчас и бюджетных мест не так уж мало, как об этом принято говорить на форуме, и общежития предоставляются.

зачем в Пермь ехать, если будет возможность дома учиться?

Разумеется, если приобретать нормальную, человеческую специальность, а не на экономизда/манагера учиться

Эти, не буду повторять, тоже нужны, в разумных пределах, конечно. Совсем без них никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кисточка

Наверное, сказывается высокое самомнение школьников. Часть из них, конечно, успешно оканчивает МФТИ, но часть после вылета (и, иногда, после армии) из центральных ВУЗов потом возвращается к нам, потеряв несколько лет.

Точно могу сказать за ИВТ в БФ, что получаемых знаний достаточно для работы по специальности практически где угодно. Тоже успешно работают ))

+++

Племянник закончил филиал в Березниках, поступил в магистратуру, успешно устроился на работу в сателлит, по-моему и разбирается нормально, и в голову мысли нужные получил, что нужно самостоятельно самообразовываться.

Сын учится в Москве и не скажу, что очень я счастлива, учить очень много, тяжело, пересдавал матанализ, а еще нужно самому стирать, готовить. Мое сердце разрывается, но ему нравится. Если есть желание пусть попробует, может получится. Не получится, так перевестись можно. Отступление от темы(Мехмат вообще факультет тяжелый, а если по финансам по сравнению с Пермью даже дешевле выходит. за общежитие я за год заплатила 500 руб., до главного здания МГУ идти 20 минут пешком и 10 мин на автобусе, проездной 200 руб в месяц. Пенсия по потере кормильца 8500 руб, хватает на основное. Много скидок в магазинах, рядом Ашан. В столовой обед из нескольких блюд 200 руб., но готовят сами, бассейн в главном здании для студентов 60 руб. Вообще материально очень хорошее оснащение для физкультуры: лыжи в упаковке, коньки.)

Только после красного диплома Бауманки и досрочной защиты кандидатской я так и не смог устроиться по полученной специальности.

Так когда это было, сейчас многое изменилось, в 90-е и инженеры с опытом никому не нужны были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем в Пермь ехать, если будет возможность дома учиться?

Ну так не весь же политех в Березники переезжает. Я б тоже предпочёл ребёнка учить в Березниках, но той специальности, которую он выбрал, в Березниках нет и не будет. А жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так не весь же политех в Березники переезжает

ну хоть малая толика, и то вперед)

Я б тоже предпочёл ребёнка учить в Березниках, но той специальности, которую он выбрал, в Березниках нет и не будет. А жаль...

 

так об чем и речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 90-е и инженеры с опытом никому не нужны были

Да не в опыте дело.

В жилье, естественно.

Брать-то брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно: как общественность (== родители и абитуриенты) отнесется к перспективе открытия в БФ очной формы направления "Автоматизация технологических процессов"?

Было бы неплохо и "Электропривод и автоматика" на вечернем открыть(((0=Думаю, от желающих обучиться отбоя не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

В большом количестве нужны выпускники?

Просто электриков не хватает?

 

Мы, скорее всего, если что-то принципиально новое сможем открыть, то только с доучиванием и выпуском в ПНИПУ на заочном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, у меня такой дилетантский вопрос: бакалавр, магистр и специалист, как выпускники ПНИПУ. Насколько эти градации значимы в плане трудоустройства и карьеры? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...