Перейти к содержанию

Березниковский филиал ПГТУ


Рекомендуемые сообщения

Для сведения интересующихся.

 

Прием заявлений на ЕГЭ в БФ ПНИПУ с 20/06 по 05/07.

Ориентировочные даты проведения ЕГЭ - 8, 10, 12 и 15 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 715
  • Создана
  • Последний ответ

Я напоминаю, что начался прием заявлений не только в бакалавриат, но и в магистратуру направления ИВТ.

В бакалавриат, кстати, тоже хорошо бы поспешить - со следующего года его поделят на "академический" и "прикладной", и не факт, что у нас будет академический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я напоминаю, что начался прием заявлений не только в бакалавриат, но и в магистратуру направления ИВТ.

В бакалавриат, кстати, тоже хорошо бы поспешить - со следующего года его поделят на "академический" и "прикладной", и не факт, что у нас будет академический.

Как понять прикладной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто еще толком не понимает.

Это типа бакалавр, приближенный к работе на производстве, тогда как "академический" - к продолжению учебы в магистратуре.

У прикладного, вроде, втрое увеличится объем практики. Эти чудаки из министерства не понимают, как сложно пристроить студентов и на тот объем практики, что есть сейчас. Заводам геморрой в виде втрое увеличенного стада практикантов точно не нужен.

Все - для того, чтобы уменьшить ФОТ ППС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально. И, к сожалению, всё меньше и меньше в нашем городе толковых инженеров.

не только по причине оттока абитуриентов... от выпускника до толкового инженера как минимум года три... тем более, что нынче инженеров то нетюююю...... бакалавры..... не то, поверьте... готовые и именно толковые инженеры востребованы не только в Березниках, а вся ситуация в городе ооочень этому способствует(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... да, есть такая политика, что бЫкОлавры не должны уметь работать, а являются полуфабрикатом для магистратуры.

 

Мы этого не придерживаемся. Стараемся сделать такого бакалавра, чтобы его широта кругозора позволяла, во всяком случае, быстро освоить те конкретные технологии, которые применяются на предприятиях. Разумеется, всему научить нельзя, как нельзя и научить работать на конкретном предприятии - ни за 4, ни за 5 лет, но общее представление дать можно. По ИВТ, вроде, получается, судя по опыту выпускников, а по АТП будем еще придумывать, как это сделать. Диплом у них принципиально останется с тем же наполнением, что у специалистов (охрана труда и экономика только отпадут), но уменьшится в объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плииин....ну вот как раньше была учеба по направлениям от предприятия... так сейчас не? группы не наберутся? ну хоть чему то научить... приходит народ с дипломом бакалавра за очень редким исключением никакой.... заочники канеш лучше, но с тем что было никаког сравнения.

хотя... из универа приходят с аналитхимии... быстро, очень быстро узкоспециализируются на любом предприятии... но именн в химлабораториях опять же)))... а больше и вспомнить никого не могу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да за.... достали эти недоинженеры.... ни нормирования, ни планирования, ни основ проектирования..... ни-че-го! (я уж молчу про охрану труда и промбезопасность опять же....) из того, что необходимо уже на уровне руководителя даже цеха, участка.... а экономисты! чот планируют, не представляя никоим образом технологии! вообще не представляя! и желания особого что-то узнать не проявляют.... где те программы подготовки именно инженеров?....((((( плин, слова зато - бакалавррррр, магистрррр.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да за.... достали эти недоинженеры....

согласен на все 100%, ишо раз убедился что двухуровневая система образования-УБЬЁТ высшую школу в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... да, есть такая политика, что бЫкОлавры не должны уметь работать, а являются полуфабрикатом для магистратуры.

 

Мы этого не придерживаемся. Стараемся сделать такого бакалавра, чтобы его широта кругозора позволяла, во всяком случае, быстро освоить те конкретные технологии, которые применяются на предприятиях. Разумеется, всему научить нельзя, как нельзя и научить работать на конкретном предприятии - ни за 4, ни за 5 лет, но общее представление дать можно. По ИВТ, вроде, получается, судя по опыту выпускников, а по АТП будем еще придумывать, как это сделать. Диплом у них принципиально останется с тем же наполнением, что у специалистов (охрана труда и экономика только отпадут), но уменьшится в объеме.

Вы имели ввиду дуальную программу??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имели ввиду дуальную программу

Нет, обычную.

 

Но в нашем исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, обычную.

 

Но в нашем исполнении.

дак у нас дуальная программа есть -ТБ и Менеджмент.я думала вы про нее

 

дуальная программа в вашем исполнении)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуальная на других кафедрах, честно говоря, про нее я мало знаю. Да и опыт выпускников пока оценить сложно, сами понимаете.

Хотя сама идея, конечно, интересная - два высших вместо одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен на все 100%, ишо раз убедился что двухуровневая система образования-УБЬЁТ высшую школу в России.

уже. едем за счет выпускников прежних лет, когда в дипломе был все же инженер, а техвузы не изображали гуманитарные факультеты и не рвались называться университетами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже. едем за счет выпускников прежних лет,

щас "технарь" после техникума ценится ВЫШЕ чем "балколавр" .да-да-да на производстве именно так. как говаривал дедушка Ленин ...БАЗИСА НЕТ, БАТЕНЬКА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был. В 2006м году, группа ИВТ-02д.

 

Я не уверен, что выпускники техникумов (а вокруг таких много, где ВТиПО дают) ценятся у работодателей выше наших выпускников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что был первый выпуск бакалавров из нашего БФ ПГТУ?

дык ЗОСники и ИВТшки вроде как ужо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что был первый выпуск бакалавров из нашего БФ ПГТУ?

 

Первыми бакалаврами были группа ЗОС в 2001 году, а первый набор на ИВТ был в 1999году, но они не смогли закончить в Березниках, так как не было преподов ведущих спецдисциплин, перевели в Пермь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не было преподов ведущих спецдисциплин

не в этом дело, я так думаю, просто специальность не аккредитована была ещё, Андрей Владимирович точнее скажет...а преподаватели в большинстве своем и сейчас те же самые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преподаватели в большинстве своем и сейчас те же самые

Преподаватели на кафедре АТП - очень интересные и достаточно профессиональные люди. Всегда уважал и буду уважать Н.В. Бильфельда, В.Ф. Беккера, Ю.П. Кирина и А.В. Затонского. Спасибо ВАМ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто специальность не аккредитована была ещё

Просто ПГТУ не разрешало выпускать в Березниках.

В 2005 году при активном участии В.Н. Жулановой и с назначением зав. головной кафедрой Р.А. Файзрахманова удалось поколебать эту ситуацию и перенести выпуск к нам. А потом и подружиться с Р.А. в каком-то смысле, что приносит пользу обеим кафедрам.

 

Преподаватели сейчас СОВЕРШЕННО НЕ ТЕ, что были тогда. Процентов на 60. Из выпущенных ИВТшников уже выросли к.т.н., доценты С.А. Варламова (Мясникова, ИВТ-02д), П.В. Плехов (ИВТ-03д), Е.В. Измайлова (Иванова, ИВТ-04д), занятия на ИВТ также ведут выпускница АТП к.т.н., доцент М.Н. Ерыпалова, А.С. Григалашвили (Латышева, ИВТ-05д) и Ю.И. Володина (ИВТ-06д).

Как раз группа ИВТ-02д была очень зубастая, и "съела" нескольких преподавателей, не буду уточнять, кого, чему я сейчас только рад. Так что от "тех" (в 2006) преподавателей остались только я, В.Ф. Беккер и Н.В. Бильфельд.

 

Спецдисциплин, кстати, у бакалавров нет совсем и не может быть в принципе :)

 

Они по-другому называются, "профессиональный цикл".

 

А Ю.П. Кирин, кстати, нас покинул. Решил, что ему на ХТиЭ лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я же и говорю, что неточно знаю :) и имела в виду, что преподаватели были всегда, не из-за их отсутствия не выпускали...что вы и подтвердили, Света как раз и есть ИВТ-02, первый местный выпуск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я же и говорю, что неточно знаю и имела в виду, что преподаватели были всегда, не из-за их отсутствия не выпускали...что вы и подтвердили, Света как раз и есть ИВТ-02, первый местный выпуск

Наталья Яковлевна, здравствуйте! И Вам спасибо за "университетские" годы чудесные. Кто сейчас у Вас на ОНД зав. кафедрой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...