Перейти к содержанию

Спасём самый первый дом Березников от сноса?


AlAgorn

Рекомендуемые сообщения

Бесполезно спорить. Временщики - они и есть временщики. Лишь о сиюминутной выгоде думают. Вложил рубель - завтра непременно два нужно поднять, иначе - лох. С ними нет будущего. И наше прошлое для них - "преданья старины глубокой".

И детей своих они на Гарри Поттере и трансформерах пусть воспитывают. Поколение NEXT. Не останется от них ничего. Только пыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 727
  • Создана
  • Последний ответ

Пардон, что не туда размещаю, но темы музея города не нашел. Показалось интересным.

"Содержательная часть для монтажа витринных комплексов, интерьеров и реконструкций

исторической экспозиции МОК «Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф.Коновалова"

ССЫЛКА на HTML версию

Описание будущих экспозиций. Интересны списки фотографий - так и хочется их увидеть. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня полностью обошёл дом по Пятилетки-2 - никакой таблички о том что это был первый дом в Березниках ни обнаружил. Видимо сняли уже.

Кстати в тех домах где остались жить люди (например - индустриализации-7) мародёрства нет. Всё благочинно выглядит. Интересно, дали там тепло или нет?

Да. На Пятилетки-6 в квартире где хлестала вода из труб стояк-таки отключили. Читают форум.

 

post-7763-0-09510900-1317472489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню в какой газете из местных читала, что кто-то из нашей администрации, ездили, не то в Воронеж, не то Калугу, изучали опыт приспособления старых жилых домов к проживанию. Гадство, не могу найти эту газету. Я, было, даже обрадовалась по поводу домов Пятилетки. Может форумчане заметили эту информацию? В адрес мэра от комитета написано обращение, напоминание, что они являются "выяленными" объектами культурного наследия и подлежат государственной охране. Пока вынуждены ждать ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступила информация, что эти самые дома администрация может отдать бесплатно какой либо организации граждан, при условии последующего приведения в порядок (ремонта) домов. Может организуемся, найдём инвесторов и что либо получится из этого богоугодного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Перми имеется аналогичный нашему соцгородок - "Рабочий посёлок". Энтузиасты рассматривают несколько вариантов сохранения и реконструкции исторического места. Может передрать пермский опыт (если самим думать не хочется)? Даже сайт проекта имеется:

 

http://rabochiposelok.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочий поселок, он и в Африке всего лишь посёллок. И этому посёлку не сравниться с нашим "Соцгородом Березники", ставшим Республикой химии на Каме. Там нет такой улицы, как наша Пятилетка и первых домов, выстроенных в виде открытых книг. У нас есть оригинальные предложения, которых у Перми не будет. А вот, как бы могли использовать первые дома с пользой для города и для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что то мне тревожно за первый дом, не удастся его отстоять. Слушок тут нашептали. Мол вся эта зеиелька под "Соцгородком" уже продана москвичам под элитное строительство.

Глядите как замечательно - строительным фирмам расселять никого не надо, государство переселило, осталось только снести дома и построить "евроэлитки", то есть всё тип топ. А бывшие жильцы и на кладбище поживут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушок тут нашептали. Мол вся эта зеиелька под "Соцгородком" уже продана москвичам под элитное строительство.

Ой да не хохочите мои тапочки... Какую элиту-то туда селить? Разве что раскулаченную с Рублёвки завезут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой да не хохочите мои тапочки... Какую элиту-то туда селить? Разве что раскулаченную с Рублёвки завезут. :)

 

Элитное - не элитное не знаю, но Ларьков то рядом проживает, в том самом доме, который толи отремонтировали, толи на старом фундаменте новый построили. Да и не забудте, что недалече его величество (с моим полным к нему уважением) Поликша проживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Его уже не стало. Снимем шляпы

Что-то подозрительно быстро накинулись на начало Пятилетки (это на фоне недоразобранных Свердлова-Юбилейной и мем. Победы). Это при том что с домов 27-31 годов постройки мало что можно взять на продажу.

Поневоле приходит мысль что некоторые чиновники из ГА имеют планы на этот участок земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то подозрительно быстро накинулись на начало Пятилетки (это на фоне недозаробранных Свердлова-Юбилейной и мем. Победы). Это при том что с домов 27-31 годов постройки млао что можно взять на продажу.

Поневоле приходит мысль что некоторые чиновники из ГА имеют планы на этот участок земли.

Вчера краем уха слышал. Говорило, как я понял, весьма информированное лицо.

Слушок дошедший до меня ранее, как то писал об этом, претворяется в жизнь. На земли под ветхими домами на Пятилетке был проведён тендер, выиграли две московские фирмы будут строить котеджи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть что на всех первых городских фотографиях появляются именно эти дома - печально всё это. Через пару лет, когда дома уже не вернуть, возможно, за голову схватятся.

Мож тогда и Авангард "того"?... Тоже ведь старый? А на его месте аквапарк заварганить - чтоб с коттеджей недалеко было ходить. Или теннисный корт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город у нас такой... Менталитет такой у обывателя. "Моя хата с краю..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрушили древние ветхие дома, представляющие собой типовые безликие коробки. Какую ценность для истории оно представляет? Там уже износ перекрытий (скорее всего деревянных) таков, что еще несколько лет и само бы рухнуло на головы жителей. Как то дико натягиваете, сравнивая эти холупы, которые строили не от хорошей жизни и кинотеатр "Авангард".

P.S. любители попричитать о "историческом наследии", вы готовы сменить свое комфортабельное жилье и перебраться в аналог этих домиков для сохранения истории? На Челюскинцев еще остались такие дома, ждут вас. А чего не рефлексируете по поводу бараков на ждановских полях? Тоже же история... Надо было сохранить для потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...