Перейти к содержанию

Спасём самый первый дом Березников от сноса?


AlAgorn

Рекомендуемые сообщения

Был бы музей комплексного совецкого быта - было бы интересно многим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 727
  • Создана
  • Последний ответ

Был бы музей комплексного совецкого быта - было бы интересно многим...

Есть музей городской, пусть организовывают. Им что, запрещают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с г-жой Миртовой относительно её взглядов на ценность "Маленькой Бельгии", согласна с Максималистом про Нытву.

и согласна, что Пятилетки 2 - самый первый дом Березников

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега, если табличка висела, то у дома должен быть как-то зафиксирован статус в соответсвующих директивах и постановлениях.

На доме ещё в 2006 висела мемориальная доска, говорящая о названии улицы Пятилетки и была она установлена летом 1982 года.

Краткая справка: Мемориальная доска на ул. Пятилетки с информацией о названии улицы.

Автор: Г.П.Контарев, В.П.Шека

Местонахождение: ул. Пятилетки, д.2

Установлен: лето 1982 года

К сожалению в сентябре 2009 этой МД уже не было и читаемых снимков найти не удалось. Только вид издалека настолько, что даже доску саму практически не разглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не ответил на главный вопрос - скольким человекам интересны местные "памятники"?

Или памятник ради памятника?

Не прошло и 80 лет со дня основания города, а уже собираемся сносить его историю.

В Европе по двести-триста лет домам есть, и никто рушить их не собирается. Реставрируют и живут.

А мы, видимо, те самые "Иваны родства не помнящие"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и согласна, что Пятилетки 2 - самый первый дом Березников

?

 

А тут я верю фактам и первоисточникам, версии могут быть разные, в том числе и противоречащие друг другу. Мне нужно подтверждение, чтобы можно говорить что именно этот дом первый, что с него начинался город, что он имеет культурное значение для культурного понимания города березники как города индустрализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, что все экскурсии сводились к тому, что это район всегда указывался как первые дома нового советского города. Сотвественно, если учитывать нумерацию, это дом может вполне претендовать на звание первого многоэтажного березниковского дома. Давайте дождемся Странника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не настолько важно, чтоб именно непременно первый. Может быть - один из первых, находящийся в лучшем состоянии или архитектурно вписывающийся в новую застройку.

И концепцию музея можно было-бы предложить следующую: квартира - десятилетие. Трудно будет собрать экспонаты 30-40-х, но пока вполне возможно. Конфетку же можно сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иди, коль ты это пропагандируешь, насри на могилу деда своего. Он же, куле, при "совке" жил и строил его.

Нельзя так, Паша, к памяти предков относиться

причём тут вобще МОГИЛЫ и древнее гамно которое под снос?

В Европе по двести-триста лет домам есть, и никто рушить их не собирается. Реставрируют и живут.

такие дома знаешь по скока стоят и кто у них владельцы? :lol:

ну и сранение нашёл, бггггг :D

ещё родовые замки в пример приведи, которым по 500 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, это от непонимания предмета разговора.

Первый вообще, не значит - первый городской дом, построенный во время первых пятилеток.

Потом напомните, кто тогда приехал, посмотрел и раскритиковал застройку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломать никакого ума не надо. А, вот, что, Вы, про историю города детям своим говорите? Что он сам по себе вырос? Между прочим, туристам, особенно иностранным, больше всего интересно увидеть, как жили советские люди, как смогли построить такие, как "Уралкалий", "Ависму", "Азот", "Анилино-красочный", Содовый (новый)- гиганты предприятия. Чем, Вам, не угодила советская власть, что так дико её ненавидите? Помню, когда я возмущалась непорядками в своей молодости, бабушка моя, которая в царское время в 9 лет от роду, уже была нянькой у богатого крестьянина целый год, отрабатывала услугу: дал лошадь, чтобы привести несколько мешков зерна с поля. Так вот, на моё возмущение непорядками отвечала: "Эх, заелись, вы, молодежь. Царя на вас надо". Для неё, пережившей царскую нищету, советское время было "благом". А, что, вы, знаете о том, царском времени? А, о советском периоде? Я, тоже многим была недовольна тогда! Кстати, отец мой репрессирован. Несправедливо. Но он не вернулся к нам после освобождения. Завел новую семью, скрывался от алиментов. А, мама, пережившая с нами немецкую оккупацию, нас сохранила, вырастила, поставила на ноги, до самой смерти помогала не только нам, детям, а и внукам своим и даже правнукам.

Все в жизни познается в сравнении. Вот и давайте сравним. Город построен за четыре года на голом месте в глухой тайге. С1928 по 1932 год. Что входило тогда в его состав: жилые кирпичные дома - вся улица Индустриализации, ул. Пятилетка до "Авангарда", социальные объекты - школы: (первая) им. А.С. Пушкина, им. Островского, большой "Гастроном" на Березиковской, рядом "Промтоварный" магазины, фабрика кухни, банно-прачечный комбинат, хлебозавод, почтамт, аптекоуправление, детсад №1, здание милиции, больничный комплекс, их которого хирургический корпус кирпичный, несколько зданий деревянных, дворец им. Ленина, стадион, парк. Вы, только окиньте взглядом, сколько построено в такой короткий срок?

Давайте возьмем не 1932 год, а 1941. К 1940 году от Химкомбината отделилось четыре предприятия: больших по тому времени, на основе совершенной технологии и импортном оборудовании -содовый, аммиачный, бертолетовой соли заводы и ТЭЦ. С 1928 года до 1941 тринадцать лет. Жилые дома после 1932 года стали строиться другие. Такие, как на Парковой с круглыми балконами. Первый такой дом был построен на Ардуановском. А уже потом на Парковой. Как все продумано для горожан? Всё, что необходимо для прожития под рукой, рядом. А, как примитивные дома построены? Под углом к улице! Такого нет и не было нигде! Почему так, под углом? Да, потому что север, солнца мало даже летом. Надо, что бы оно равномерно светило в каждую комнату. Многие квартиры были коммуналками. А, кто знает, что во дворах были построены двухэтажные деревянные сараи? Ведь основная часть рабочих была из деревень. Мужья добытчики заработка, жёны - ведут хозяйство. В сараях внизу держали скотину, вверху сено и дрова для печи на кухне. Во время войны это хозяйство многих спасло от голода не только семейных, а и эвакуируемых. На Парковой до сих пор стоят сараи, только уже в кирпичном исполнении и одноэтажные. Такие стали строить после 1935 года. Хотя бы в память репрессированным первостроителям, все это нужно непременно сохранить. С этим согласен Краевой центр охраны памятников. Об этом у комитета есть письмо. Так, что хочет администрация или нет, а часть документов для экспертизы уже находится там в КЦОПе, это значит здания по Решению Гор.Думы № 190 находятся под государственной охраной, как выявленные памятники. Без решения государственной экспертизы о том, что они не являются памятниками их снос не возможен. Жаль, что, вы, так же, как ГА не знаете героическую историю города, в котором живете. Возьмем тринадцать лет новой революции. Первостроители город и заводы строили на голом месте. Новая революция получила высокорентабельные промышленные предприятия: объединения "Сода", "Азот", "Уралкалий" и комбинат "Ависма". В городе не было очереди в детские сады. Количество жителей приближалось к 250 тыс. чел. Построен мост для переселения части горожан в экологически чистый район. Уже построено несколько домов, которые заселены. К 2000 году должны были переселить 150 тыс. чел. Что мы имеем: уникальнейший завод "Бератон" закрыт, как банкрот, жителей 146 тыс. чел. Орденоносные предприятия, которыми гордилась страна и березниковцы, распроданы по одиночке. Крепостное право вернулось, не хватает царя. Ещё немного ещё чуть-чуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что, вы, знаете о том, царском времени?

нам зачем про него знать? давайте вобще к собирательству вернёмся да в пещерах поселимся :dada:

Чем, Вам, не угодила советская власть, что так дико её ненавидите?

моя бабка, моя бабка...а моих предков эти "совки" раскулачили так, что от рода ОЧЕНЬ успешного крестьянина, землевладельца и торговца нихрена не осталось. ни земли ни домов ни хозяйства. ноль.

все так любят совковое, шописец, слеза навернётся вот вот. чё ж вы тогда не на волгах и жигулях ездите, а мечтате о коттеджах собственных а не жизни в хрущёвках? :lol:

вроде как "дед воевал с СС а у внука мерседес" =D>

ШЕВЕЛИТЬСЯ СТАЛО НУЖНО, ДА? :D при совках то этого особо не надо было делать. всё за тебя. универ-бесплатно. работа-по распределению. квартира-от предприятия. чо не жить то да? :D только вот дальше этого-хрен прыгнешь при совках.

короче сносить всё древнее, и ленина зарыть уже даже без креста и памятника. такое моё мнение. :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, ты че с Миртовой -то воюешь?

Спокойней надо реагировать на высказывания человека с советской закалкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот с одной стороны старое НАДО помнить и уважать.... но не держаться же за него обеими руками...

предвкушая критику)))) я, так сказать, человек тоже советского издания, и училась не за деньги, и даже еще стипендию получала.... да, раньше было все и бесплатно, в основном.... но никто не задумывался, что кто-то живет мммм..... за счет кого-то. вот вам и не прыгнуть.... выше головы.... только кто-то не мог. действительно не мог прыгать, а кто-то.... не хотел.... а на фига! все равно на всех поделят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё интересно,только что не подрались...

Вот только сомневаюсь что те,кто будут ставить запятую в предложении"сносить нельзя оставить"станут читать эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну интересней было б в интерьере... :dada:

 

Интересно, только что общался с жителем этого дома, живущего там до сих пор - состояние конструкций дома таково, что он без проблем лет 30 простоял бы ещё. Квартиры там выглядя ещё ого-го как. Так что вопрос о затратах упирается вовсе не в колоссальные суммы. Так что музей в интерьере - идея не утопичная.

 

Нешел !!! Вот он, Первый!

 

 

P.s. Перекиньте потом в "Старые фотографии города"

 

Речь о первом кирпичном многоэтажном доме-ровеснике города. Бараки появились вроде до 1932 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Так что вопрос о затратах упирается вовсе не в колоссальные суммы. Так что музей в интерьере - идея не утопичная.

Предлагаю историкам-энтузиастам выкупить там квартиру и организовать частный музей. Суммы-то не колоссальные. И все довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снести эту рухлядь. И Авангард. И клоповники по Базарному - тоже снести. Иностранцам это если и интересно - то с точки зрения посмотреть, как живут строители коммунизма и союзники Америки, помогавшие ей победить Гитлера.

А мне интересно, за чей счет восстанавливают Авангард, и кто от этого живет все счастливее и счастливее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а моих предков эти "совки" раскулачили так, что от рода ОЧЕНЬ успешного крестьянина, землевладельца и торговца нихрена не осталось. ни земли ни домов ни хозяйства. ноль.

И что? А других предков, голытьбы деревенской у тебя в родне не было? Все сплошь - "крепкие хозяйственники" да дворяне?

У меня в родне как одни (крепкие хозяйственники, мельница своя была), так и другие (голытьба и нищета, зимой печь топить - дрова идут рубить) были. Так мне что, насрать на одних и преклониться перед другими?

Нет, Паша. Это наша история. Нам ее не изменить. Посему уважать нужно, не глупые люди были.

Погоди. Наше поколение потомки тоже неоднозначно оценят за то, что со страной сделали. Или ты не причастен к тому, что сейчас происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снести и вправду большого ума не надо. А строить-то на месте что будут? И кто? Жилья в городе - с избытком, да и на правый берег пора перебираться, согласно генплану.

ГА и так накосячила с микрорайоном "У Погоста" - построили бы его на правом берегу, никаких претензий к ним не было бы. Опять на те же грабли?...

 

ИМХО: район Пятилетки-Индустрилизации нужно сохранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сплошь - "крепкие хозяйственники"

именно так. что по отцу что по маме. именно крепкие "хозяйственники" никаких дворян не было [-X

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет через 70 в городе останется последняя "хрущевка". В ней, как в следующем после Колизея по значимости объекте всемирного культурного наследия, создадут музей. Каждый культурный березниковец не менее раза в неделю будет обязан посещать сие культурное заведение с экскурсией. Набор обязательных фраз при обходе экспозиции:"Какая кррррасота!", "Эххх, жили же люди!", "Хммм, а балькончик то - хрущевский ампир!", "Совмещенный клозэт - какая линия, какое смелое решение!" Толпы иностранцев со всего мира валом повалят в Березники. Существующие вокзал и аэропорт не в силах справиться с таким наплывом - строятся сразу 3 вокзала и по чертежам "Домодедово" - 2 аэропорта. Естественно, меняется и вся городская инфраструктура - гостиницы, стадионы, поля для гольфа, хоккея на траве, 5D- и 6D-кинотеатры. "Лувр" рыдает в стороне, "Эрмитаж" ежедневно шлет телеграммы с просьбой открыться в Березниках как филиалу березниковского музея. В ответ - гордое и презрительное молчание. Москвичи, стесненные в пределах новых границ, массово переезжают на Урал. За ними переезжают все правительственные учреждения, Центробанк, Российская Академия наук и Мосфильм. Небо над городом ежедневно обстреливается на предмет постоянно ясной погоды, как результат - полная смена климата на микроуровне. Главная резиденция Президента РФ - Круглый рудник. Столица АВТОМАТИЧЕСКИ переходит в Березники. Березниковцы начинают акать, гваарить "Привяу" при встрече и сморкаться в массе своей в батистовые платочки, а не на тротуар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...