Перейти к содержанию

Спасём самый первый дом Березников от сноса?


AlAgorn

Рекомендуемые сообщения

Лет через 70 в городе останется последняя "хрущевка". В ней, как в следующем после Колизея по значимости объекте всемирного культурного наследия, создадут музей....

...Березниковцы начинают акать, гваарить "Привяу" при встрече и сморкаться в массе своей в батистовые платочки, а не на тротуар.

Класс... Всё так и будет. :dada: (Как у Вас хватило терпения изъять эту картину из будущего. Мне хотелось, но - не хватило...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 727
  • Создана
  • Последний ответ

Дон Карлос! Специально для Вас. Я начала свою трудовую деятельность в Москве на стройке после окончания Пушкинской школы. Работала кочегаром в котельной, которая отапливала жилые дома. Вышла замуж за любимого человека и вернулась в Березники, поскольку муж наотрез отказался переезжать ко мне в Москву. Жизнь с мужем не сложилась. В 1964 году я плюнула на него, уехала в г. Казань и поступила в экономический институт на очное отделение уже имея двух детей. Дочь оставила у своих бабушки и мамы, а сына забрала с собой в институт Жила с ним в общежитии со своими однокурсницами. В 1968 году я закончила институт. За это время муж умер. За время учебы он не прислал ни копейки на сына. Никаких денег он не давал и на дочь. После института я работала старшим экономистом. Считала, что способна на большее. По приглашению треста "Тюменоблстрой" работала на стройке в Тюменской области начальником планового отдела ПМК. Проработав три года, не дождавшись обещанной квартиры в г. Тюмени, вернулась снова в Березники. Устроилась работать в Окс "Уралкалия", с непосредственным подчинением зам. директора по капитальному строительству К. П. Алёнкина. В 1981 году директор БКЗ-4 А.И. Мотин пригласил меня работать начальником планового отдела завода, откуда я по болезни вышла на пенсию. Я не говорю об оккупации, когда чуть не умерла с голоду. Как, Вы, считаете, шибко готовенькая и сладенькая была у меня жизнь при советской власти? Но я патриот своего города и своей страны, какими бы они не были - это мои малая и большая Родина. Хватит заниматься самобичеванием. Настолько это унижение перед иностранцами, у которых не меньше рыльца в пушку, надоело, что мне за Вас, стыдно. Вы-то лично чем пострадали от советов? Если что-то не получилось, то ведь "крутиться надо было". А историю надо сохранять, как она есть. Не врать, не принижать и не приукрашать. Кстати, командировочные ленинградцы и москвичи, приезжавшие к нам восхищались чистотой, уютом, простотой и приветливостью наших Березников, когда я им показывала город, начиная с Березниковской улицы до К. Маркса. Знаете ли, Вы, что ул. Березниковская - это старинный тракт от Перми до Соликамска и далее на Чердынь. По нему располагались дорожные станции, которые со временем превращались в деревни. Жданово и Мосягино - деревни, в которых до революции служили станционные смотрители. А знаменитый архитектор наш земляк Воронихин, несмотря на профессорское звание, так и умер крепостным. За все свое господство на Урале Строгановы единственному крепостному дали вольную - своему управляющему Волегову, потому, что неловко было приезжать к нему в гости, как к крепостному. Несмотря на то, что за Воронихина просил сам государь. Так, что, прежде, чем восхищаться и мусолить историю династии Строгановых, называя их меценатами, не забывайте, сколько тысяч, не только простых, они загубили крепостных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из-за таких призывающих "разрушить все, нафиг не нужно, прибыли нету" у нас Старое Усолье в руинах. Да что там Усолье, половина страны. Ах, как приятно ругать коммунистов, что в здании Спасо-Преображенского собора пивзавод устроили в свое время. Да не в коммунистах дело. А в мировоззрении!

Я понимаю - разрушить сгнившую баню и построить новую. Никто не протестует о сносе домов Свердлова 122 и 45. Таких типовых домов - сотни. Но ведь тут действительно - история города. Дома по Пятилетке - штучные дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь тут действительно - история города. Дома по Пятилетке - штучные дома.

Давайте отреставрирум один дом и создадим в нем музей героев 1 пятилетки.

одна квартира обставлена мебелью того времени.Вторая музей одежды.Третья Старые фотографии города.Четвертая-люди города. и т д.

Люди должны знать свое прошлое. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wink:

"Надо..." "Спасём..." "Давайте..."

Хочется добавить "ура" и "да здравствует".

И следующий вопрос: предположим, население Берфорума согласилось с необходимостью спасти первый или не первый, но хотя бы какой-то дом в Березниках. И? Мысль стала плотью? :lol:

...Нет? Тогда фихли клаву царапать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предложила не дом спасать,а музей создать...

Но из Перми оно конечно виднее... :vinovat:

\А еще лучше видно из Москвы :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас Старое Усолье в руинах

а чем оно знаменито по большому счёту? на севере таких "старых усолей" знаешь скока, и тоже в руинах. потому что не именито оно ничем. нахрен не нужно никому ничего восстанавливать потому что люди не едут из за неименитости, бабки не несут, соответственно восстанавливать за своё бабло-никому не надо. бюджет понятно-внатяг :dada:

какими то речями возвышенными пытаетесь загрузить сейчас, но в жизни то там всё проще :D

конкретно вот вы что кричат возвышенные речи-возьмёте щас бабки из своей заначки и отнесёте их на восстановление непонятно кому? :D

про бюджет и фонды не надо-не наш случай. нет там такой ценности исторической. да и с последними событиями на уралкалии-точно ничего никто не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О идея с 3D eusa_clap.gif вам бы её в отделе культуры озвучить Ольге Андреевне.

 

Ага, она скажет - а сделайте это безвоздмездно (то есть даром), у города то денег нет, в который раз людей надо переселять.

 

которого, нового старого или старого нового?

 

Замечу коллега, что город начинался с содового завода. :vinovat:

 

Напомню и уточню - С Березниковского солеваренного завода.

 

Если уж строгановские палаты полтора человека посещают, а там намного интереснее.

 

Это вы погорячились. 20-30 тысяч в год. И это на четырёх залах и без фондов.

Зря вы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-30 тысяч в год

из которых тысяч 15-25 свадьбы. ради фотографии. там похрен на культурную ценность и мол "это у нас"...просто традиция. ради фотографии. что то вроде фотки на мосту :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СеаСоул а ты видать всё совковыми понятиями живёшь..

 

Это тоже совковое - в Британский музей вход бесплатный.

 

из которых тысяч 15-25 свадьбы. ради фотографии. там похрен на культурную ценность и мол "это у нас"...просто традиция. ради фотографии. что то вроде фотки на мосту :D

 

Это те свадьбы которые на пирсе стоят? Дык их не считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем оно знаменито по большому счёту? на севере таких "старых усолей" знаешь скока, и тоже в руинах. потому что не именито оно ничем. нахрен не нужно никому ничего восстанавливать потому что люди не едут из за неименитости, бабки не несут, соответственно восстанавливать за своё бабло-никому не надо. бюджет понятно-внатяг :dada:

какими то речями возвышенными пытаетесь загрузить сейчас, но в жизни то там всё проще :D

конкретно вот вы что кричат возвышенные речи-возьмёте щас бабки из своей заначки и отнесёте их на восстановление непонятно кому? :D

про бюджет и фонды не надо-не наш случай. нет там такой ценности исторической. да и с последними событиями на уралкалии-точно ничего никто не даст.

 

Не совсем в руинах Старое Усолье, потихоньку что то восстанавливает.

А в руинах старые города России из за нас с вами (общества) такое у нас сознание. Зачем сохранять, если можно построить или перестроить в новое. К черту это старое, от него одна морока. А если показывать туристам то это ещё больше мороки, это ж во сколько обойдётся инфраструктура, да ещё ведь туристов то приманить надо, а мы этого не умеем или не хотим делать.

Ну вот как то так.

 

какие ТЕ? вобще все

 

В музей заходит в лучшем случае одна из десяти свадеб.

А количество посетителей считают там по билетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в руинах старые города России из за нас с вами

аааа, ну да. я виноват. и ещё милионы таких как я. я должен свои бабки туда отдавать. я и так тонну налогов в год плачу. пускай лучше дороги нормально сделают.

:ai:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дороги,налоги...

дом-то будем спасать,али как? :-k

 

Да не будут его спасать. Лучше ещё один филиал ЕР построят, как на Первострое, вон, копошатся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не будут.А кому он нужен там в администрации? А может объединиться

кто действительно заинтересован и начать что-то делать реально?

У дома есть остаточная стоимость.Нет спонсоров? Администрации денег не дадут.

А под интересный проект - стоит попробовать.

Если хотим что-то сделать - нужно делать, а не мусолить без конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - дельная мысль. Почему бы Администрации не предложить выкупить данные дома всем желающим по остаточной стоимости. Вместо того чтобы сносить непонятно зачем. А желающие пусть делают с ними что захотят - доходные дома, офисы, музеи. Кое-где можно и без капиталки обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустая тема, он-лайн потрындели собственно и все. Какую историческую ценность несет данная холупа7 Да никакую, давайте ещё сохраним первую "сталинку", первую "хрущёвку", первую "брежневку, что там у нас еще есть первое? Оно это надо? Если надо автору темы, то какие реальные меры он предпринял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустая тема, он-лайн потрындели собственно и все. Какую историческую ценность несет данная холупа7 Да никакую, давайте ещё сохраним первую "сталинку", первую "хрущёвку", первую "брежневку, что там у нас еще есть первое? Оно это надо? Если надо автору темы, то какие реальные меры он предпринял?

Ответ кстати в названии темы: как раз данная халупа и представляет собой историческую ценность, т.к. это самый первый каменный дом г.Березники. Именно поэтому его и нужно сохранить. (на встрече с блогберами глва города что-то о развитии туризма говорил - так это оно самое и есть)

Особой архитектурной ценности он, конечно, не представляет.

 

А если глобально мыслить (тут кто-то про первую хрущёвку и брежневку стебался - напрасно) наш город уникален тем, что он построен линейно, почти без использования точечной застройки. Т.е. идя вдоль по ул.Пятилетки от первых домов можно наблюдать как развивалась советская архитектура с 30-х до 90-х годов прошлого века: годы первых пятилеток-конструктивизм-послевоенные дома-сталинский ампир-хрущёвки-брежневки.

Это может кому-то показаться странным, но людям это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами то верите в эту возможность? В Москве вон сносят памятники архитектуры и никто и ничего не может этому противостоять, А тут первый каменный дом в каких то Березниках.<br>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами то верите в эту возможность? В Москве вон сносят памятники архитектуры и никто и ничего не может этому противостоять, А тут первый каменный дом в каких то Березниках.<br>

Я-то верю. главное чтобы в это поверила наша Администрация. Идея-то не первый год носится в воздухе.

И вообще, у нас не Массква. Тама очень крутые мены, которым пофигу на Масскву и ихние законы.

 

З.Ы. Пока у руля города временщики находится будут, так и будем жить, одним днём. Вон, поговаривают, уже и ДСП куда-то засобирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чек прав в том, что если администрация сказала А, заявив о необходимости развивать туризм и выделив под это админресурс - она должна говорить и Б, совершая какие-то телодвижения в этом направлении. Объектов для турпривлекательности в городе не много и было бы странным не воспользоваться реальной возможностью, вышеописанной Чеком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они АВАНГАРД несколько лет уже не могут восстановить, только разговоры. Пано на пятилетке месяц как должно было висеть, а там только подготовительные работы ведутся не шатко не валко. И о каком туризме можно говорить в индустриальном городе с 80-летней историей? Я понимаю находился бы город на пересечение маршрутов, а то находится в тупике практически и кто сюда поедет, разве что в наказание:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О криворукости нашей администрации - говорено-переговорено. Затягивание сроков выполнения работ в принципе обычное дело для любого крупного предприятия в том числе (сам через это проходил не единожды).

А про тупик: Тимон, мысли глобально - в 2014 у нас Белкомур заработает. ЕР пообещала! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимон, я в принципе согласен с тобой, но зачем тогда нужно было администрации говорить А? Ежели в ближайшем будущем Б таки не прозвучит и не воплотится в реальные телодвижения - мы опять поймём, что родная Глафира Андреевна умеет только пилить бабло. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...