Перейти к содержанию

Православие в Березниках


Кукмора

Рекомендуемые сообщения

Христиане тоже бывают фанатиками а буддисты или скажем мусульмане или атеисты тактичными и вдумчивыми и добрыми... Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Если кому-то показалось слишком резким содержание моей информации, приношу извинения. Про шофера - это было сравнительно давненько, я, ведь не Ариадну обвиняю прежде всего, а того самого шофера, на которого посоветовала его жене обратиться в суд, не зависимо, прописана она или нет.

Да, конечно, я наивна, как все русские, как все истинно верующие, не только христиане. Настя, в этом я с тобой совершенно согласна. Сама я крещенная в староверческой церкви. По отцовской линии бабушка была из староверов, воспитанная в строгости веры этой линии. А дедушка, украл её с ребенком от мужа истязателя, тоже старовера.

 

Помню, в детстве, пришла к ним в гости. Было очень жарко. Я попросила пить. Бабушка вывела меня в сени, где стоял стол, а на нем две стопки посуды. Я протянула руку к первой, попавшейся на глаза, кружке. Но бабушка вдруг остановила меня, сказав - нет, нет внученька не эту, она грязная, и, подала кружку из другой стопки. С недоумением я посмотрела на бабушку. Обе стопки посуды были идеально чистые. Только через много лет я узнала,что у староверов была для своих, кровных родственников, своя посуда, освещенная молитвами, для сторонних гостей другая. У них же не приемлемым было золото. Иконы писаны на дереве. Внутри церквей так же все скромно.

 

Но я совсем не об этом. Я о Ленвенской церкви. Вокруг неё провалы, мчатся автомашины, выпуская выхлопные ядовитые газы. А она стоит и ранит сердце, когда я еду мимо в Усольскую церковь, поставить там свечку и помолиться. Мимо едут и в Орлинскую церковь. Мимо святыни. православия.

 

А слухи? А слухами земля полнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А слухи? А слухами земля полнится.

Очень мило. :wink: Сначала "вывалять", простите, в дерьме, всех и вся (предъявить массу претензий к умалишённому, голословно обвинить игуменью Бог знает в чём, а представителей церкви - в вымогательстве), а потом ответить в духе: "А я чё? А я ничё. Я так, мимо проходила"

Я не Барбариска, и избытком христианского смирения не страдаю. Говорю, что думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь и я говорю, что думаю. Несмотря на то, что верую.

 

Вот, те на! Не успела зарегистрироваться уже предупреждение! За что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь и я говорю, что думаю. Несмотря на то, что верую.

Видите ли, мысли и размышления - это одно, а ничем не подтверждённые обвинения - это уже совсем другое.

 

Вот, те на! Не успела зарегистрироваться уже предупреждение! За что?

Очевидно, за это самое (см. выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбои возможно в системе предупреждений. С моей стороны предупреждений не было. Выясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу простить, технические проблемы устранены. Гале предупреждений не было, барбариске - за троллинг как и было обещано ранее. Будут еще выпады агрессивного содержания - включу премодерацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Крест нательный

Нательный крест вручается крещеному человеку,

 

Только не вручается, а покупается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, никто от этой покупки ещё не разорился. :wink:

Не раззорился, но покупал при крещении сам. А в догмах почемуто должны дарить.

 

"Нательный крест вручается КРЕЩЕНОМУ человеку", т.е в процессе обряда его крещения

И далее по тексту : "можно купить новый крестик, носить подаренный или найденный, освятив его в храме. Те крестики, что продаются в храме, освящаются специальным чином."

Я свой первый крестик при крещении покупал. В церкви Иоана Предтечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это написано? Я понимаю таким образом что покупаешь отдаешь священнику а он в процессе крещения вручает. А у католиков как это происходит кстати? Интересно...

 

да, и вот еще про церковные украшения. Сейчас много продается колец с молитвами и с крестами тоже в церковных киосках.... То ли они заменяют крест то ли дополнительно носятся и всевозможные ладанки и медальоны тоже.... Что церковники говорят по этому поводу? Мнения неоднозначны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это написано? Я понимаю таким образом что покупаешь отдаешь священнику а он в процессе крещения вручает. А у католиков как это происходит кстати? Интересно...

 

да, и вот еще про церковные украшения. Сейчас много продается колец с молитвами и с крестами тоже в церковных киосках.... То ли они заменяют крест то ли дополнительно носятся и всевозможные ладанки и медальоны тоже.... Что церковники говорят по этому поводу? Мнения неоднозначны....

Крещение - это великое таинство. Нужно около года ходить на мессы. Проходить катехумен. Крестные - исповедаются и причастие принимают перед таинством.

На крещение можно купить золотой, серебряный или из любого другого метала крест в любом месте. Отдать его священнику.

Можно приобрести в церковной лавке. НО! как правило крест и очень красивая крещенская свеча дарятся неофиту. И после таинства - Евангелие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нашему обычаю крестики дарят крестные родители. Где берут не знаю. Крестилась совсем маленькая 1г.8 м. Из старых родственников никого уже не осталось. Слышала на Урал возвратились староверы из-за границы. Вот бы разыскать. Что-то про них по центральному телевидению показывали. В Саратовской области есть целая деревня староверов. Раньше в церквах попы дарили крестики из алюминиевого сплава, которые делали при общине мастера. При чем всем, а уж богатые потом меняли освещенные на золотые и даже с бриллиантами. Но это было давно. Тётя рассказывала. Православные крестики с поперечной косой перекладиной, показывающий триединство: отца, сына и святого духа. Крест без перекладины - католический. Они крестятся двумя перстами.

 

Кто может подсказать, где найти полный текст на плите Ленвенской церкви. Алексъ, может знаешь? Буду очень благодарна. Лучше копию с подлинника. Интересно, а где сама плита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон оно как значит..... А маленькие дети? Они ж не могут год на мессы?

 

 

И все же, заменяют ли кольца, браслеты, ладанки и медальоны с изображением креста и прочей христианской символикой, с молитвами собственно сам крест? Или могут быть только дополнением?

 

Гале: Из нательных православных крестиков можно много видеть и без перекладины. А староверские очень интересные попадаются, видела восьмиконечные к примеру. По берегам Камы много любопытных вещиц находится кой где)))) У меня бабушка из староверов, так у нее крест нательный большой, медный еще 19 в работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нашему обычаю крестики дарят крестные родители. Где берут не знаю. Крестилась совсем маленькая 1г.8 м. Из старых родственников никого уже не осталось. Слышала на Урал возвратились староверы из-за границы. Вот бы разыскать. Что-то про них по центральному телевидению показывали. В Саратовской области есть целая деревня староверов. Раньше в церквах попы дарили крестики из алюминиевого сплава, которые делали при общине мастера. При чем всем, а уж богатые потом меняли освещенные на золотые и даже с бриллиантами. Но это было давно. Тётя рассказывала. Православные крестики с поперечной косой перекладиной, показывающий триединство: отца, сына и святого духа. Крест без перекладины - католический. Они крестятся двумя перстами.

 

Кто может подсказать, где найти полный текст на плите Ленвенской церкви. Алексъ, может знаешь? Буду очень благодарна. Лучше копию с подлинника. Интересно, а где сама плита?

 

Откуда Вы,Галя,это взяли? Мы крестимся открытой ладонью, то есть пятью пальцами. В память о 5-и ранах Спасителя.

 

Вон оно как значит..... А маленькие дети? Они ж не могут год на мессы?

 

 

И все же, заменяют ли кольца, браслеты, ладанки и медальоны с изображением креста и прочей христианской символикой, с молитвами собственно сам крест? Или могут быть только дополнением?

 

Гале: Из нательных православных крестиков можно много видеть и без перекладины. А староверские очень интересные попадаются, видела восьмиконечные к примеру. По берегам Камы много любопытных вещиц находится кой где)))) У меня бабушка из староверов, так у нее крест нательный большой, медный еще 19 в работы.

Родители ребенка и крестные должны обязательно исповедоваться у священника. Только тогда, разрешат таинство.

 

Только дополнением. По крайней мере у католиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кросс - это кто мы? Случайно не "дети Иеговы"? Настя, крестики без перекладины не православные. По незнанию, люди покупают, какие есть в продаже. А продают не те, кто знает хорошо Евангелие. Сейчас столько всяких самозванцев. Например, не знаю, каким боком "дети Иеговы", утверждают, что мы не правильно молимся Христу. Он всего лишь сын божий. А сам бог "Иегова" и нужно молиться ему богу. Представляешь, считают себя тоже "детьми божьими (Иеговы).

 

У тети было Евангелие старинное на старословянском языке. Она научила меня, как правильно читать книгу. Толстенная, как показывают по телевидению, в кожаном переплете. Из интереса, читала целую неделю Нигде не встретила имени "Иегова". Да даже не в этом дело. Христос, сын божий. Но именно он привнес на землю главные заповеди веры христианской, деяниями своими. Ну да бог с ними, с Барбарисками и Кроссом.

 

Недавно вышла в город без зонта. И вдруг начало капать. Сначала совсем мало. А меня, леший, понес пешком через город прогуляться. Дождь начал усиливаться. Я по дороге перекрестилась:"Боженька, дай до места дойти, а то я зонт не взяла". Через несколько минут дождик пошел на убыль. А потом совсем прекратился. Глянула на небо. Надо мной туча чернущая. Хочешь смейся, Настя, хочешь нет. Минут десять шла до нужного места. Дождя не было. Только дошла, начался, и довольно сильный. Я улыбнулась про себя "Спасибо, тебе Господи"- говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт нательного крестика сложный вопрос.Этот крест куплен в лавке церкви Иоана Предтечи.Он без перекладины.Наверно они знают какие православные а какие нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммммм..... Мое персональное мнение настолько банально что думаю многие с ним согласятся. Если в душе нет Бога хоть двадцать самых правильных крестов навешивай - все без толку. Вот почему я и не люблю такого рода религиозные прения, начинаются споры у кого обряд правильнее, как молиться правильно, какой крест самый правильный итд, итп.... И в течении этих споров предмет которых по сути своей второстепенен ( ну какая разница КАК ты будешь креститься в сравнении с тем ЧТО рождает в душе желание креститься. Понимаете? Или нет?) и ведь из за этого и обидят друг друга и оскорбят, возможно, в лучших чувствах. Вот и думай потом... Никогда, никому и ни за что не заставить всех людей веровать одинаково даже в рамках одной конфессии - душа потому что у каждого уникальна. И кто может считать себя вправе поучать других как надо веровать???? Да откуда знаете что пережил тот кого поучаете и что у него за душой??? Может не поучать а поучиться следует у каждого? Пардон за излишнюю эмоциональность, но знаете - задело меня.

 

В сообщении Гали я может тоже для себя и не со всем бы согласилась, но так я одно а Галя другое, Кросс - третье.... Но мне стало обидно за Галю когда она поделилась своим опытом мистического переживания Бога - это очень сокровенное. А барбариска там увидела только "леший понес".... Может некоторым стоит чаще вчитываться в собственную подпись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нательный крест (на Руси его называют “тельник”) возлагается на нас в Таинстве Крещения во исполнение слов Господа ИисусаХриста: “Кто хочет идти за Мною, отвертись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною” (Мк. 8, 34).

 

Нательный крест помогает переносить болезни и невзгоды, укрепляет дух, защищает от злых..людей и в трудных обстоятельствах. Крест “всегда для верующих есть великая сила, избавляющая от всяких зол, особенно же от злодейства ненавидимых врагов”, — пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский.

При освящении нательного креста священник читает две особые молитвы, в которых просит Господа Бога, чтобы Он в крест влил небесную силу и чтобы этот крест хранил не только душу, но и тело от всех врагов, колдунов, чародеев, от всяких злых сил. Вот почему на многих нательных крестах есть надпись “Спаси и сохрани!”.

Ну вот все же сказано да вопрос понимания основы сказанного- "Возьми крест СВОЙ и следуй за МНОЮ" чего еще то нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кросс - это кто мы? Случайно не "дети Иеговы"? Настя, крестики без перекладины не православные. По незнанию, люди покупают, какие есть в продаже. А продают не те, кто знает хорошо Евангелие. Сейчас столько всяких самозванцев. Например, не знаю, каким боком "дети Иеговы", утверждают, что мы не правильно молимся Христу. Он всего лишь сын божий. А сам бог "Иегова" и нужно молиться ему богу. Представляешь, считают себя тоже "детьми божьими (Иеговы).

 

У тети было Евангелие старинное на старословянском языке. Она научила меня, как правильно читать книгу. Толстенная, как показывают по телевидению, в кожаном переплете. Из интереса, читала целую неделю Нигде не встретила имени "Иегова". Да даже не в этом дело. Христос, сын божий. Но именно он привнес на землю главные заповеди веры христианской, деяниями своими. Ну да бог с ними, с Барбарисками и Кроссом.

 

Недавно вышла в город без зонта. И вдруг начало капать. Сначала совсем мало. А меня, леший, понес пешком через город прогуляться. Дождь начал усиливаться. Я по дороге перекрестилась:"Боженька, дай до места дойти, а то я зонт не взяла". Через несколько минут дождик пошел на убыль. А потом совсем прекратился. Глянула на небо. Надо мной туча чернущая. Хочешь смейся, Настя, хочешь нет. Минут десять шла до нужного места. Дождя не было. Только дошла, начался, и довольно сильный. Я улыбнулась про себя "Спасибо, тебе Господи"- говорю.

 

Галя, я католик. И "Свидетелей Иеговы" считаю сектантами.

Можно Вас поправить? Только без обид.

Евангелие - православное, пишется на церковнословянском. И имя "Иегова" там упоминается всего 3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святость ,она в делах и мыслях, а не в церкви. Очень удобно согрешил - пошел покаяться и тд. Церковь заменила многим христианам совесть, да есть среди христиан добрые люди. Но были бы они не добродетельными без церкви ? Вряд ли, церковь тут не причем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно БАРБАРИСКА всё повернула: то восьмиконечный крест православный, а четырехконечный - нет, так как католики носят. Затем, видимо погуглив, узнала, что и он не возбраняется для ношения.

Интересно,нам католикам тогда какой крест носить и нести?

И еще. В любом католическом храме можно креститься и двумя и тремя и пятью перстами. Никто не возмутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...