Перейти к содержанию

Православие в Березниках


Кукмора

Рекомендуемые сообщения

А мне до сих пор интересно куда уходят наши налоги. :) Платно ВСЁ!

В закрома родины с последующим распилом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Все верно. Ветхий Завет - это кодекс, сборник правил для иудеев.

 

Чаплин предлагает "платить десятину" Церкви.

 

В Московском патриархате призвали верующих к финансовой ответственности за Церковь. "Люди, которые именуют себя православными христианами, - это довольно большое количество людей в России - вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире интернет-шоу "Минаев Live".

Он подчеркнул, что священник "должен получать все, что ему нужно, от своих прихожан", но вместо этого клирики вынуждены "бегать по офисам крупных компаний и говорить: "Дайте! Дайте! Дайте!"

"Людям, о которых я от Вас услышал, я бы посоветовал одну простую вещь: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на Церковь. Тот, кто этого не делает и при этом пытается считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором", - сказал Чаплин.

http://rusplatforma....vosti/news2895/

.210_128_big_951430.jpg

Они и при советской власти жили прилично,намного лучше шахтеров и металлургов,а тогда считалось,что это самые высокооплачиваемые профессии.

 

Очевидно же, что церковь тоже прогрессирует и меняет голоса своей христоты в пользу путина на разрешение путиным заниматься церковным бизнесом. У кирюши хомячков достаточно, что бы выдвигать такие условия власти.

 

А вообще-то, раз они Путину служат, то пусть он их и содержит... Я же не заставляю соседа кормить мою собаку!

 

И кто это в нашем городе сказал что население богато и не бедно?

 

Программа круг вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чаплин предлагает "платить десятину" Церкви.

.210_128_big_951430.jpg

Всё правильно. Пришел в храм - предъяви документ об уплате десятины. Хотя бы за последний год. Тогда - всё бесплатно.

Злостным неплательщикам неча делать.

Вот только придется РПЦ свою фискальную службу создавать. А то ведь у нас мало кто свои реальные доходы показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о6 мая 2012 года

 

 

Древняя Иверская икона будет возвращена РПЦ 6 мая

 

МОСКВА, 4 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Дорофеева/. Древнейший список всемирно почитаемой иконы "Иверская", хранившийся в запасниках Государственного Исторического музея, будет возвращен Русской православной церкви. в Смоленский собор, где перед ней совершили молебен.

Угробитят церковники икону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что взбеленились то на Чаплина? Эт давным-давно утверждено средь верующих прихожан,по силам и средствам десятину отдают. Никто никого не принуждает. А для захожан эт новость для трёпа вокруг РПЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что взбеленились то на Чаплина? Эт давным-давно утверждено средь верующих прихожан,по силам и средствам десятину отдают. Никто никого не принуждает. А для захожан эт новость для трёпа вокруг РПЦ.

Вот именно. Не чаплиновское это дело , указывать, что и кому должны прихожане.

А насчет "захожан".... :-k ...налицо дискриминация по религиозному признаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет "захожан".... :-k ...налицо дискриминация по религиозному признаку.

И в чём дискриминация? Человек просто охарактеризовал (очень точно, кстати) тех, кто привык от церкви (думаю, не только от церкви) только брать, и ничего не отдавать взамен. Ну, то есть, продолжение того же: "Мне должны, мне обязаны..."

 

Кстати, идеал священника (как я понимаю, также врача, учителя и т.д.) тех, кто в этой теме беспрестанно нападает на РПЦ, очень точно изобразил Сергей Светлаков в "Нашей Раше":

post-52861-0-41452500-1336399474.png

post-52861-0-29968200-1336399508.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dymdym,есть прихожане которые посещают регулярно церковные службы,праздники и посильно учавствуют в хозяйсих делах прихода. Есть захожане,которые заходят в храм по большим праздникам на малое время. Есть прохожане,эт как на экскурсию прийти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему?

Так не первый случай... Странник знает о чем говорит. Условия нужны коих в храмах нет. Иконы старинные вещь хрупкая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dymdym,есть прихожане которые посещают регулярно церковные службы,праздники и посильно учавствуют в хозяйсих делах прихода. Есть захожане,которые заходят в храм по большим праздникам на малое время. Есть прохожане,эт как на экскурсию прийти.

Я и говорю, дискриминация. Получается, обсуждать слова Чаплина имеют право только прихожане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не первый случай... Странник знает о чем говорит. Условия нужны коих в храмах нет. Иконы старинные вещь хрупкая...

Я, оно конечно, не специалист. Может быть, именно поэтому у меня возникает такой вопрос:

В музеях любые старинные (ну, скажем, эпохи средневековья) иконы хранятся менее сотни лет (в смысле, после революции). До этого они применялись, так скажем, по прямому назначению - находились в церквях, соответственно. Как же они сохранились до нашего времени в таких неподобающих условиях? :-k

 

Я и говорю, дискриминация. Получается, обсуждать слова Чаплина имеют право только прихожане?

Разве где-то здесь сказано, что это нельзя обсуждать? Чёт я не заметил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве где-то здесь сказано, что это нельзя обсуждать? Чёт я не заметил...

Цитата:" А для захожан эт новость для трёпа вокруг РПЦ".

Это, конечно, не прямой запрет, но, вполне прямой намек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:" А для захожан эт новость для трёпа вокруг РПЦ".

Это, конечно, не прямой запрет, но, вполне прямой намек.

Ну, знаете ли, это уже способ придраться к словам, когда больше придраться не к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, знаете ли, это уже способ придраться к словам, когда больше придраться не к чему.

Что уж прямо "придраться"...Так, мысли вслух. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно слышал по радио "Радонеж" про приход в Бразилии. Прихожан очень мало,а содержание церкви стоит немало. Поэтому решено было делать подписки на перечисление средств,что-то вроде договора. Эт и получается "десятина" от дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно слышал по радио "Радонеж" про приход в Бразилии. Прихожан очень мало,а содержание церкви стоит немало. Поэтому решено было делать подписки на перечисление средств,что-то вроде договора. Эт и получается "десятина" от дохода.

Я так понимаю, решено было самими прихожанами, "всем миром", так сказать. В данном случае, язык не повернется что-либо возразить.

Но, когда о необходимости десятины вещает чиновник с этой десятины кормящийся... :-k Двусмысленно, по меньшей мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dymdym,это в зарубежье распространенная практика содержания прихода,где правослвных очень мало. / Протоиерей Всеволод выразил пожелание своё,так как ему надоело ходить по спонсорам и просить средства на содержание храмов.

Вот икону отдало государство,для неё создадут особые условия для сохранности. Вентиляция,температурный режим,освещение и защитный экран. За счёт каких средств это будет осуществляться? Кто оплачивать расходы на энергию,охрану,уборку? Для этого и собирается десятина. И иереям надо семьи кормить,а в них,обычно,по 5-6 деток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о доходах священников.

Как-то мне попалась статейка (вроде, в "Караване историй") об Иване Охлобыстине. Так вот, основной причиной своего отказа от работы священником он назвал невозможность прокормить семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Охлобыстин - позорище православия. ИМХО. Его девиз: "Возьми от жизни всё". Зачем сан принимал? Да детей у него много, но он не только как священник деньги получал. Еще за книги, сценарии и тд.

 

Хотя как лицедей и человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dymdym,это в зарубежье распространенная практика содержания прихода,где правослвных очень мало. / Протоиерей Всеволод выразил пожелание своё,так как ему надоело ходить по спонсорам и просить средства на содержание храмов.

Вот икону отдало государство,для неё создадут особые условия для сохранности. Вентиляция,температурный режим,освещение и защитный экран. За счёт каких средств это будет осуществляться? Кто оплачивать расходы на энергию,охрану,уборку? Для этого и собирается десятина. И иереям надо семьи кормить,а в них,обычно,по 5-6 деток.

Заметьте, я не против добровольных пожертвований прихожан . Пусть это называется десятиной или как-то еще.

Мне непонятно, повторюсь, почему Чаплин говорит "должны"? Имея ввиду, что он также получает средства к существованию именно из этих пожертвований. Мне кажется, он не имеет на это права. В первую очередь, с точки зрения христианской морали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Охлобыстин - позорище православия. ИМХО. Его девиз: "Возьми от жизни всё". Зачем сан принимал? Да детей у него много, но он не только как священник деньги получал. Еще за книги, сценарии и тд.

Речь не о том, каков он был, как священник, а о том, что рядовым священником материально быть невыгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Садовник, то что сохранилось - это не так много.... Те иконы что хранились до революции в монастырях итп а теперь мы видим их в прекрасном состоянии в музеях - подвергались реставрации. Например так называемое "поновление" икон, которое практиковали в церквях ранше заключалось в покрытии слоем олифы время от времени. Впоследствии икона становилась (из за множества слоев с годами приобретенных) черной. Реставраторы снимали слои... Ну это пример. Один из. Или чистка "песочком" медной пластики накануне пасхи сердобольными бабушками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...