Перейти к содержанию

Православие в Березниках


Кукмора

Рекомендуемые сообщения

Садовник, то что сохранилось - это не так много.... Те иконы что хранились до революции в монастырях итп а теперь мы видим их в прекрасном состоянии в музеях - подвергались реставрации. Например так называемое "поновление" икон, которое практиковали в церквях ранше заключалось в покрытии слоем олифы время от времени. Впоследствии икона становилась (из за множества слоев с годами приобретенных) черной. Реставраторы снимали слои... Ну это пример. Один из. Или чистка "песочком" медной пластики накануне пасхи сердобольными бабушками....

Ага, понял. А нельзя совместить "приятное с полезным"? Ну, в смысле, обязать церковь проводить реставрационные работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Dymdym,с точки зрения христианской морали прихожане обязаны содержать клир прихода. / Если хотите узнать,что значат фразы протоиерея Всеволода,спросите у него самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dymdym,с точки зрения христианской морали прихожане обязаны содержать клир прихода.

Вполне разумно. Только вряд ли клирики имеют право заявлять прихожанам:"Вы обязаны нас содержать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Страннику: икона из Орла в "Иоанна Предтечи" или "ушла" с бывшим Владыкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, понял. А нельзя совместить "приятное с полезным"? Ну, в смысле, обязать церковь проводить реставрационные работы?

Сложно. По уму надо еще и условия создавать, должное освещение, температурно влажностный режим итд. А это приличные деньги. Ну и охрана опять же.

 

Откровенно говоря, я за поиски возможных компромиссов в этой сфере, но зная что в нашей стране все делается через Ж..... эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dymdym,это в зарубежье распространенная практика содержания прихода,где правослвных очень мало. / Протоиерей Всеволод выразил пожелание своё,так как ему надоело ходить по спонсорам и просить средства на содержание храмов.

Пусть своё отдадут :-$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Страннику: икона из Орла в "Иоанна Предтечи" или "ушла" с бывшим Владыкой?

 

Не ушла, а перешла в церковь Иоанна Предтечи в Березниках. Из-за шума поднятой прихожанами орлинской церкви и батюшкой Владимиром (за что он поплатился - перевели в другой приход) икону не дали заграбастать Иринарху, но всё же переместили.

 

Садовнику - помнится мне рассказывали замечательную вещь - прихожанки орлинской церкви, можно сказать, уничтожили две иконы строгановского письма, только протерев их раствором стирального порошка. К сожелению необразованность ещё процветает среди населения, а к специалистам не прислушиваются. Пример - Цыпуштанов говорил матушке, что нельзя красить масляной краской стены внутри Спасо-Преображенского собора, мол стены дышать не будут и быстрей разрушаться, но выкрасили собор изнутри краской (невежество процветает). И примеров привести можно множество. Сколько на Руси было икон, наверно десятки миллионов (это я про старые, писанные до XVIII века) а сколько осталось - пару десятков тысячь, по пальцам можно пересчитать. И это результмат деятельности священнослужителей, вернее их невежества.

 

Исправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Садовнику - помнится мне рассказывали замечательную вещь - прихожанки орлинской церкви, можно сказать, уничтожили две иконы строгановского письма, только протерев их раствором стирального порошка. К сожелению необразованность ещё процветает среди населения, а к специалистам не прислушиваются. Пример - Цыпуштанов говорил матушке, что нельзя красить масляной кракской стены внутри Спасо-Преображенского собора, мол стены дышать не будут и быстрей разрушаться, но выкрасили собор изнутри краской (невежество процветает). И примеров привести можно множество. Сколько на Руси было икон, наверно десятки миллионов (это я про старые, писанные до XVIII века) а сколько осталось - пару десятков тысячь, по пальцам можно пересчитать. И это результмат деятельности священнослужителей, вернее их невежества.

Это очень плохо. Ну, тогда, как ни крути, надо либо не отдавать иконы, либо передавать с некими охранными обязательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ушла, а перешла в церковь Иоанна Предтечи в Березниках. Из-за шума поднятой прихожанами орлинской церкви и батюшкой Владимиром (за что он поплатился - перевели в другой приход) икону не дали заграбастать Иллариону, но всё же переместили.

 

Садовнику - помнится мне рассказывали замечательную вещь - прихожанки орлинской церкви, можно сказать, уничтожили две иконы строгановского письма, только протерев их раствором стирального порошка. К сожелению необразованность ещё процветает среди населения, а к специалистам не прислушиваются. Пример - Цыпуштанов говорил матушке, что нельзя красить масляной кракской стены внутри Спасо-Преображенского собора, мол стены дышать не будут и быстрей разрушаться, но выкрасили собор изнутри краской (невежество процветает). И примеров привести можно множество. Сколько на Руси было икон, наверно десятки миллионов (это я про старые, писанные до XVIII века) а сколько осталось - пару десятков тысячь, по пальцам можно пересчитать. И это результмат деятельности священнослужителей, вернее их невежества.

Наверное - Иринарху.

Горжусь, что приложил руку, точнее перо, чтобы икону не увели бывшему Владыке Пермскому и Соликамскому в домовую церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вернёмся к земным проблемам церкви.

Кто подскажет, через какой банкомат можно внести пожертвования на строительство храма/часовни в Березниках?

Раньше такая опция была в УралФД (Николо-Дмитриевский храм) - сейчас нет. А сберовские банкоматы на эту тему предлагают только пожертвования на строительство церквей в Москве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. И неплохо было бы (если кто владеет информацией) осветить и освещать в дальнейшем положение дел с планами на строительство, сбором средств и т.д.

Мне кажется, если будет чётко озвучено, где, когда и какая сметная стоимость, развернуть широкую компанию по сбору средств, максимально задействовать местные СМИ...дело сдвинулось бы.

Ещё раз приведу пример строительства православного храма в Губахе. Гендиректор Метафракса г.Даут (немец) решил, что такой храм городу необходим. Даже все подрядчики на Метафраксе отчисляли по 10% от сметы, и никто не пищал, потому как на благое дело. И храм был построен в кратчайшие сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельные организации города делают посильные вклады, но крупнейшие предприятия ( кстати руководители зачастую те самые члены попечительского совета строительства) пока молчат.

Так самое время попробовать подключить СМИ. Если будет значимый общественный резонанс, неужели "буржуи" не откликнутся?

Я понимаю, что многие собственники и гендиректора крупных предприятий не православные, но, если тема будет будироваться, куда им деваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственники далеко , менеджерам-директорам наш город не интересен, они здесь не для того, да и чужие мы им. :el:

Эээ, нет. Тут можно пробовать. Если городские СМИ поддержат, если народ об этом заговорит, не отвертеться им. Ну, и ДСП должен заявить свою позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горожане, а что нам больше строить в городе нечего?

Мастер, ты не прав. Строительство православного храма в нашем городе - безусловно значимый и объединяющий фактор.

В некотором роде, проверка на сплоченность горожан. Думаю, большинство всё-таки за строительство. Только вот большинство из большинства инертно и не хочет никаких лишних телодвижений. Однако, люди всегда готовы жертвовать на хорошее дело. Надо только попросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер, ты не прав. Строительство православного храма в нашем городе - безусловно значимый и объединяющий фактор.

В некотором роде, проверка на сплоченность горожан. Думаю, большинство всё-таки за строительство. Только вот большинство из большинства инертно и не хочет никаких лишних телодвижений. Однако, люди всегда готовы жертвовать на хорошее дело. Надо только попросить.

Кого объеденяющий? И для кого хорошее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого объеденяющий? И для кого хорошее?

Мастер, большинство населения нашего города - условно православные. Поэтому и объединяющий.

Как атеист (или агностик?) был бы только рад , если бы такой храм был построен общими усилиями.

В конце концов, нас объединяет не спорная принадлежность к каким-то социальным группам, а совместная деятельность во имя чего-то. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько в городе православных, а не условно православных? Есть ли в православный лидер, который может повести народ на благое дело? Сомнения у меня сильные, что увижу я храм на Первострое. Кругом часовни хотят строить (как поживает та, что у входа на кладбище?) Начатое с идеологической подоплекой строительство величественного храма сдулось на начальном же этапе. Призывать к строительству тех, кто не верит в бога - бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как атеист (или агностик?) был бы только рад , если бы такой храм был построен общими усилиями.

А что то полезное нельзя построить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько в городе православных, а не условно православных? Есть ли в православный лидер, который может повести народ на благое дело? Сомнения у меня сильные, что увижу я храм на Первострое. Кругом часовни хотят строить (как поживает та, что у входа на кладбище?) Начатое с идеологической подоплекой строительство величественного храма сдулось на начальном же этапе. Призывать к строительству тех, кто не верит в бога - бессмысленно.

Вот об этом и речь. Храм, в данном случае - символ. И зря ты, Гарри, говоришь о бессмысленности призывов к неверующим.

Если человек , хотя бы, предполагает некую пользу, если его попросить, мало кто откажет. Даже если не верит . Разве тебе не случалось подавать милостыню, не будучи уверенным в пользе?

Ты прав, что нужен православный авторитет. Не кукла , заученно повторяющая священные тексты, а человек, имеющий вес среди горожан.

Если такового не появится.....если никто не откликнется....значит , и не нужен храм городу.

 

А что то полезное нельзя построить?

Мастер, повторяешься.http://berforum.ru/topic/48972-pravoslavie-v-bereznikah/page__view__findpost__p__1134023

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например детскую больницу или Темп??? :-k

Предлагаешь скинуться "всем миром"? Там уже столько денег вбухано....можно было по два и того и того построить.

Это вопрос к ГА, а не к "обчеству".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этом и речь. Храм, в данном случае - символ. И зря ты, Гарри, говоришь о бессмысленности призывов к неверующим.

Если человек , хотя бы, предполагает некую пользу, если его попросить, мало кто откажет. Даже если не верит . Разве тебе не случалось подавать милостыню, не будучи уверенным в пользе?

Ты прав, что нужен православный авторитет. Не кукла , заученно повторяющая священные тексты, а человек, имеющий вес среди горожан.

Если такового не появится.....если никто не откликнется....значит , и не нужен храм городу.

Символ чего? Мне вот символы не нужны. Чтобы пошли неверующие, надо простое дело сделать - тщеславие человеческое потешить. Типа кирпич именной в стене... :es:

Милостыню я не подаю... Хотя не исключаю, что могу помочь кому-то. Но я должен увидеть, что моя помощь принесла пользу.

Авторитет должен быть местным, но в нашем молодом безбожном городе могут быть только местные юродивые.

Вот каков был бюджет первоначального проекта храма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что то полезное нельзя построить?

А может Кризисный центр...или ночлежку для бездомных....Дела богоугодные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...