Перейти к содержанию

Оплата за услуги ЖКХ


Рекомендуемые сообщения

Вопрос в другом, как сделать так, чтобы люди обслуживающие оборудование не оставляли включенным свет, экономили энергию. Тут все сложно, человеческий фактор однако

Ничего сложного в этом нет.

Вы дома выключаете свет там, где ему гореть необязательно, ибо в противном случае, утекают деньги из вашего кармана, не так ли?

Стало быть, нужно сделать так, чтобы при невыключенном свете "обслуживающими оборудование и весь дом в целом" денежки утекали из их кармана, а не из нашего. Приходим к старой схеме, когда весь ОДН входил в тариф "содержание и ремонт жилья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 522
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Комрады,а что вообще входит в перечень"Содержание и ремонт жилья"?

 

В ЖЭКе сами не оч.осведомлены по этой теме,несколько раз пытался узнать,толком не выяснил,ну типо все в кап.ремонт упирается,а что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комрады,а что вообще входит в перечень"Содержание и ремонт жилья"?

 

В ЖЭКе сами не оч.осведомлены по этой теме,несколько раз пытался узнать,толком не выяснил,ну типо все в кап.ремонт упирается,а что еще?

Вы определенно не то выясняли, вам надо было спросить на какие работы на нашем доме потрачены те денюжки, что мы мол собираем на

счет вашей управляющей компании на содержание и ремонт.

Сколько поставили задвижек, вентилей, заменили труб горячей и холодной воды, канализационных труб?

А на капитальный ремонт мы пока не платим управляющим компаниям, этот платеж планируется делать в следующем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы определенно не то выясняли, вам надо было спросить на какие работы на нашем доме потрачены те денюжки, что мы мол собираем на

счет вашей управляющей компании на содержание и ремонт.

Сколько поставили задвижек, вентилей, заменили труб горячей и холодной воды, канализационных труб?

А на капитальный ремонт мы пока не платим управляющим компаниям, этот платеж планируется делать в следующем году.

 

Еще в мае обещались произвести установку задвижек на каждый подъезд в отдельности,чтобы можно было не весь дом без воды оставлять в случае чего,а воз и ныне там,только квиточки исправно носят.

 

А раньше такие задвижки были на каждый подъезд,в 90-х все почикали,теперь если в одной квартире что-то случается страдают все 70-т квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комрады,а что вообще входит в перечень"Содержание и ремонт жилья"?

 

В ЖЭКе сами не оч.осведомлены по этой теме,несколько раз пытался узнать,толком не выяснил,ну типо все в кап.ремонт упирается,а что еще?

Примерно вот так это выглядит в договоре с УК

http://clip2net.com/s/2vCbk

 

Зайдите СЮДА и поищите свежую документацию своей УК.

 

ЗЫ Оба-на! Вон оно как сейчас честно всё. Осталось проверить, что и где сделано. Не помню, чтобы крышу чистили.

http://clip2net.com/s/2vCfT

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел в договоре. "Ремонт и укрепление входных дверей с установкой пружин". у кого-то такие действия производились? причем каждый пункт должен быть скалькулирован

Изменено пользователем Красс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел в договоре. "Ремонт и укрепление входных дверей с установкой пружин". у кого-то такие действия производились? причем каждый пункт должен быть скалькулирован

При наличии домофонных дверей с обслуживанием их установщиком это почти абсурд. Хотя нет, в подъезде есть ещё одна дверь - внутренняя, ибо тамбур при входе. Хотя она закрывалась вручную только при сильных морозах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте РосЖКХ хорошо об этом написано. :)

Список обязанностей коммунальщиков закреплен в Правилах и норм тех.эксплуатации жилищного фонда и Правилах предоставления коммунальных услуг. Согласно этим документам в доме все всегда должно быть идеально. В буквальном смысле.

Степень идеальности отлично продемонстрирована в статье 4.7.4 Правил тех.эксплуатации, которая гласит, что «все детали входных дверей (петли, ручки, рейки у стекол) должны периодически по мере загрязнения очищаться до блеска». Фраза «очищаться до блеска» прописана в законе.

За это мы ежемесячно платим примерно половину всей суммы коммунальных платежей по строке «Плата за содержание и ремонт». Но обслуживающие компании ничего не делают, составляют поддельные акты выполнения работ и разворовывают наши деньги.

Таким образом грязь в лифте - это не просто грязь. Это административное правонарушение. В КоАП есть статья 7.22 «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов». Начальнику ЖЭКа, ДЭЗа или ТСЖ полагается штраф до 5.000 рублей, а самой обслуживающей компании до 50.000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно вот так это выглядит в договоре с УК

http://clip2net.com/s/2vCbk

 

Зайдите СЮДА и поищите свежую документацию своей УК.

 

ЗЫ Оба-на! Вон оно как сейчас честно всё. Осталось проверить, что и где сделано. Не помню, чтобы крышу чистили.

http://clip2net.com/s/2vCfT

 

Огромное спасибо,Гарри,оч. полезная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто сподобится собрать ссылки на нормативные акты по ЖКХ? Прикрепили бы их в важные отдельной темой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте РосЖКХ хорошо об этом написано. :)

Откройте жилищный кодекс РФ, в нем закреплено, что перечень работ и состав общего имущества определяется в договоре с собственниками статья 162. Покажите, где в вашем договоре написано, что для вашго дома должна делать УК. Следовательно, не все что написано должно делаться, но вот довести информацию о том, что делать необходимо обязаны, а уже нам собственникам решать надо это делать и хотим ли мы дополнительно платить. Хотя, как показывает практика, нас и половины не интересует куда и как наши деньги тратятся. Все только на уровне разговоров дома за чашкой чая.

 

Кто будет платить? В вопросе уже и ответ. Вопрос в другом, как сделать так, чтобы люди обслуживающие оборудование не оставляли включенным свет, экономили энергию. Тут все сложно, человеческий фактор однако. Может плакаты повесить им типа: " Уходя, выключайте свет". Может и поможет, может и нет. Вот пример из того же ряда: "Почему люди бросают окурки на остановке под ноги, хотя в двух метрах есть урна?" Пусть каждый ответит сам.

Есть два варианта, как заставлять свет выключать и следовательно определить на ОДН расходы идут или это ущерб, который УК нам причиняет: 1) кого-то из жильцов приставить к комунальщикам в качестве надзирателя; 2)журнал им завести посещения дома и опять же кому-то из жильцов вручить. Все кажется абсурдно, но без надзора коммунальщики не способны даже свет за собой выключить, а платить нам. Но вот только на счета за ОДН (МОП) это мало влияет. Ради интереса посмотрите в квитки соседей. Нам ведь даже разные расходы по общедомовому прибору присылают, не говоря уже о том, что должникам в кватках за электроэнергию вообще ОДН (МОП) не приходит.

 

Может кто сподобится собрать ссылки на нормативные акты по ЖКХ? Прикрепили бы их в важные отдельной темой...

Можно попробовать. Ссылки найду, как и куда их прикреплять Изменено пользователем "Наталья"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в мае обещались произвести установку задвижек на каждый подъезд в отдельности,чтобы можно было не весь дом без воды оставлять в случае чего,а воз и ныне там,только квиточки исправно носят.

 

А раньше такие задвижки были на каждый подъезд,в 90-х все почикали,теперь если в одной квартире что-то случается страдают все 70-т квартир.

Раньше то и колбаса была по два рубля двадцать копеек. И вентили стояли на каждый стояк, и они, вентили, обслуживались, ремонтировались и менялись при необходимости.

При каждом градообразующем предприятии было ЖКУ, которое обслуживало свой жилищный фонд.

А главное, было кому и с кого спрашивать за состояние инженерных сетей каждого дома.

И обслуживание было конкретное, не на бумаге, мастер это дело контролировал.

Теперь "нашим" управляющим компаниям отчитываться не перед кем.

Как пример, я хочу отправить посмотреть еще раз, а многих в первый раз ролик в теме:" Все об управляющих компаниях". "Крупным планом" его название, сообщение № 954.

Сам посмотрел два раза, и каждый раз что-то новое узнаю. Этот материал, как учебное пособие: как надо поступать и как не надо поступать. Прислушайтесь к тому, что говорит Ирина Потураева.

Наши вопросы и проблемы решать только нам. И начинать надо с ДОГОВОРА между жильцами и управляющей компанией. К договору по закону есть приложение о тех работах по обслуживанию и ремонту дома, которое должно быть СОГЛАСОВАНО и утверждено жильцами.

И если бы вы, SeaStar, предложили и записали ваше предложение по замене вентилей на стояках в перечне работ по вашему дому, то и проблем может быть и не было. Хотя, просмотренный ролик говорит и о других вариантах...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать. Ссылки найду, как и куда их прикреплять

Спасибо.

Просто завести новую тему с соответствующим названием и наполнением. Потом прикрепим в важные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, возникла проблема ЗАПЛАТИТЬ НАЛИЧНЫМИ за коммуналку. 25-е отделение почты (в У-2) закрылось на ремонт. Всех отсылают в 16-е отделение. Представьте, что там сейчас творится. В какой банк, кроме Сбера, можно сунуться пенсионерке, чтобы без очередей и, главное, БЕЗ ПРОЦЕНТОВ, заплатить за жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, возникла проблема ЗАПЛАТИТЬ НАЛИЧНЫМИ за коммуналку. 25-е отделение почты (в У-2) закрылось на ремонт. Всех отсылают в 16-е отделение. Представьте, что там сейчас творится. В какой банк, кроме Сбера, можно сунуться пенсионерке, чтобы без очередей и, главное, БЕЗ ПРОЦЕНТОВ, заплатить за жилье?

Ну дык ввалиться в любой банк и спросить, за что берут и берут ли проценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 отделение там же где 16 только с торца, А 16 отделение воскресенье, понедельник отдыхает, я сегодня получала заказное письмо из прокуратуры-----согласно 354 пост.РФ пп 31-34 Новогор-Прикамье обязан снимать показания приборов учета в период с 23-25 числа текущего ме-ца а не как у нас 5 числа

 

Вот зачем вы даете ложную информацию? Пожилой человек сходил, выстоял огромную очередь там, чтобы быть посланным. Не принимают там платежи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот зачем вы даете ложную информацию? Пожилой человек сходил, выстоял огромную очередь там, чтобы быть посланным. Не принимают там платежи!

в 16 отделен. принимают 2 кассы как зайдешь сразу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Похоже слон опять родил муха.

По поручению губернатора Виктора Басаргина 21 декабря 2012 года утверждено постановление Правительства Пермского края №1542-п «Об организации работы по начислению платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета». Постановление вступает в силу с 4 января 2013 года. Согласно документу, защищены от неправомерных начислений на ОДН те граждане, жилые помещения и дома которых оснащены индивидуальными и коллективными счетчиками.

И ни слова о том, куда всё же девается (для моего дома) бассейн 5*5*2 метра с горячей водой и 7*7*2 метра с холодной водой каждый месяц. Развод "кроликов" продолжается. :ez:

Взято отсюда.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Заходила в БИРЦ, был вопрос по квиточкам за ЖКХ, заодно спросила: долгов нет? ( в шутку, т.к.оплачиваю ежемесячно через СБ-онлайн), со злостью мне ответили, что долг 58000р.!!! с 2010года!!! На след. день распечатала все квитанции об оплате СБ с инета, но дойти до БИРЦа не успела, т.к. заболела. Если у кого-то была подобная ситуация - ответьте, т.к. волнуюсь...

Изменено пользователем nnp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Заходила в БИРЦ, был вопрос по квиточкам за ЖКХ, заодно спросила: долгов нет? ( в шутку, т.к.оплачиваю ежемесячно через СБ-онлайн), со злостью мне ответили, что долг 58000р.!!! с 2010года!!! На след. день распечатала все квитанции об оплате СБ с инета, но дойти до БИРЦа не успела, т.к. заболела. Если у кого-то была подобная ситуация - ответьте, т.к. волнуюсь...

У меня была такая проблема. Не понимаю как они учет ведут. Пока все квиточки начиная с 2009 года в БИРЦ не перетаскали, сумму задолженности не убрали. Потрачено большое количество времени и нервов. Я просила указать периоды якобы задолженности, они мне говорили каждый раз новые. Говорят за 2012 год - приношу квитки за 2012, тут же возникает новая версия про предыдущие годы. Складывается впечатление, что у них там полный бардак. И никаких вам "извините" за свои косяки, а наоборот с наездами. Надо чтобы управляющие компании, с которыми у них договор на учет платежей, им какие-нибудь штрафы выкатывали за ненадлежащее выполнение своих прямых обязанностей, может тогда что-нибудь поменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, забыла написать, самое смешное, что я оплачиваю наличкой через банк, как они умудряются их не видеть? Мне кажется, что с онлайн все проще с подтверждением, а я вот тут при переезде один оплаченный квиточек потеряла за 2009 г. и фиг что докажешь, ладно хоть срок исковой давности вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, забыла написать, самое смешное, что я оплачиваю наличкой через банк, как они умудряются их не видеть? Мне кажется, что с онлайн все проще с подтверждением, а я вот тут при переезде один оплаченный квиточек потеряла за 2009 г. и фиг что докажешь, ладно хоть срок исковой давности вышел.

А какой срок исковой давности?

Я вот тоже плачу каждый месяц, а долги откуда-то берутся. По осени пришло вообще письмо с угрозами о передаче дел коллекторам. Я позвонила, стала говорить-называть даты, когда у меня был по чеку платёж. Не верят - просят придти. А у меня маленький ребёнок, режим и всё такое, мне просто некогда ходить разбираться с чужими ошибками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...