Перейти к содержанию

Оплата за услуги ЖКХ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 522
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вчера принесли квиток - коэффициент за потребление холодной воды 3,9 (3 куба по факту). Пойдем разбираться...

 

Ужас!!!! в каком районе вы проживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а коэффициент по воде у всех изменился? У нас за июнь 1,52 ????? Наверное, придётся в БИРЦ показания по нолям передавать, пусть умножают на свои коэффициенты

У мя кэф 1,191 - в рамках допустимого... 1,5 - это уже проблема... 3 - полный бздец... даже не знаю чем можно его обосновать... Разве что неправильное снятие показаний общедомового счетчика (при его наличии) или ошибки счета, когда общее количество потребленной воды было рассчитано не по всем индпотребителям.

Попробуем теорию (с учетом того, что методику расчета я знаю очень приблизительно)

 

Скажем в доме 60 квартир по 3 жильца в каждой. В 50 квартирах стоят счетчики, 10 квартир по нормативу.

Имеем для кэфа 1 - 50 кв по 7 куб м (усреднил по своему потреблению) = 350 кубов и 10 квартир по 3 человека по 9 кубов (примерно норматив) на нос - 270 кубов. Имеем 620 кубов за месяц

Но счетчик за месяц показал не 620 кубов, а 929...

 

Я вот не знаю, участвуют ли нормативопотреблянты в общем перерасходе, потому просчитаем оба варианта.

Вариант 1 - на всех - 929 - 620 = 309 / 620 - имеем кэф на каждый куб = 1,4984

Вариант 2 - на счетчиков - 929 - 620 = 309 / 350 = имеем кэф на каждый куб = 1,883

 

На кэф 3,2 по тем же параметрам должно быть так

Вариант 1 - 1984 - 620 = 1364 / 620 - Это значит общедомовой счетчик показал 1984 куба прибыли за месяц. Минус (счетчики + нормативщики) - 1984 - 620 = 1364 куба воды пропало внутри дома

Вариант 2 - 1120 - 350 = 770 / 350 - Это значит счетчик показал 1120 кубов прибыли за месяц. Минус (счетчики + нормативщики) = 1120 - 620 = 500 кубов пропало внутри дома

 

Но учитываем, что раз по счетчикам всего по 7 кубов на квартиру, то и без счетчиков явно не могут потребить на много больше. Разве что из вредности открывают краны и гонят воду в канализацию. Потери воды практически (в лучшем случае) близки к потребленной по назначению.

В теории опять же струйка воды диаметров в 3 мм дает в сутки потерю 1 куба воды. Похоже от вашего дома заправляются пожарники. :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ппц... Батька за голову взялся когда увидел сегодняшние квитки! С**а везде ж цены поползли! Сходили на выборы? Кто там за ВВП голосовал? :ev:

Изменено пользователем ArGoS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ппц... Батька за голову взялся когда увидел сегодняшние квитки! С*** везде ж цены поползли! Сходили на выборы? Кто там за ВВП голосовал? :ev:

http://berforum.ru/topic/108441-dobraja-mashina-pravdi/page__view__findpost__p__1223768

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

газета Неделя- ру ( пятница ,: июля 2012 г. № 24 (№№;)) стр.3==Принцип оплаты изменился. Станет ли лучше ?.== С сентября принцип расчета платы за пользование электроэнергией в местах общего пользования для березниковцев будет изменен.Как сообщает радио "Эхо Москвы в Березниках", плата за свет будет взиматься, исходя из КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ КВАРТИРЫ, а не из количества израсходованной энергии, как это делается сейчас. Кроме того, теперь за места общего пользования будут платить все магазины и учреждения, которые занимают помещения в многоквартирных домах. Плата будет взиматься также пропорционально площади. === весь текст в газете

 

интересно , что думает прокуратура ?? по-этому вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас не только коэф. за гор.воду 1.544, но и за отопление (за июнь!) 700 рэ. Суровое у нас уральское лето.

это совсем ни в какие ворота не лезет!!!! это в каком районе такой беспредел???

 

газета Неделя- ру ( пятница ,: июля 2012 г. № 24 (№№;)) стр.3==Принцип оплаты изменился. Станет ли лучше ?.== С сентября принцип расчета платы за пользование электроэнергией в местах общего пользования для березниковцев будет изменен.Как сообщает радио "Эхо Москвы в Березниках", плата за свет будет взиматься, исходя из КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ КВАРТИРЫ, а не из количества израсходованной энергии, как это делается сейчас. Кроме того, теперь за места общего пользования будут платить все магазины и учреждения, которые занимают помещения в многоквартирных домах. Плата будет взиматься также пропорционально площади. === весь текст в газете

 

интересно , что думает прокуратура ?? по-этому вопросу

круто!!! всё равно платить не буду - уже из принципа, у нас площадь большая. Это что мы по-иному пользуемся МОП???...ну или ОДН...

Изменено пользователем Ленна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно себе представить сколько иметь будет пермэнерго !!!???, у нас в доме 108 кв. -8 подъездов-, кстати наши депутаты решили таким образом уменьшить жалобы на без предел пермэнерго, мало что они от квартирной энергии брали третью часть, может депутаты с пермэнерго в одной кормушке ??, прибыль попалам !!, будем ждать что скажет прокуратура на этот без предел, а если решат таким образом ободрать нас, надо всех депутатов послать к чёрту и отозвать, за недоверие.

 

Ппц... Батька за голову взялся когда увидел сегодняшние квитки! С**а везде ж цены поползли! Сходили на выборы? Кто там за ВВП голосовал? :ev:

а когда будут начислять кап.ремонт ( в думе будут во вторм чтении в июле голосовать ) тогда ??????????. ЗА что голосовали то и получили!!!!. :ey:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж никак невозможно делить МОП на количество проживающих (из-за частой смены их количества), то, может, делить на количество собственников МКД (многоквартирного дома)?

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж никак невозможно делить МОП на количество проживающих (из-за частой смены их количества), то, может, делить на количество собственников МКД (многоквартирного дома)?

А причём здесь количество собственников? Должны делить на количество квартир....вообще система какая-то неотработанная, против людей задуманная.Вот именно что к квартире могут проживать и прописано разное количество людей....а если там куча детей прописана, семья многодетная. Эта семья что будет за полдома платить этот грёбаный МОП. Нет, от всех здешних перетираний этой темы.....делаю вывод, что я права и платить надо строго по своему счётчику. Сколько израсходовал - столько оплатил и ничего свыше.

 

газета Неделя- ру ( пятница ,: июля 2012 г. № 24 (№№;)) стр.3==Принцип оплаты изменился. Станет ли лучше ?.== С сентября принцип расчета платы за пользование электроэнергией в местах общего пользования для березниковцев будет изменен.Как сообщает радио "Эхо Москвы в Березниках", плата за свет будет взиматься, исходя из КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ КВАРТИРЫ, а не из количества израсходованной энергии, как это делается сейчас. Кроме того, теперь за места общего пользования будут платить все магазины и учреждения, которые занимают помещения в многоквартирных домах. Плата будет взиматься также пропорционально площади. === весь текст в газете

 

интересно , что думает прокуратура ?? по-этому вопросу

а что прокуратура уже работает над этим вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причём здесь количество собственников?

А при том, что у каждой квартиры есть свой собственник, и не один, бывает.

А по Жилищному кодексу собственник должен нести расходы по содержанию жилья, в список которых ходит и освещение МОП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас не только коэф. за гор.воду 1.544, но и за отопление (за июнь!) 700 рэ. Суровое у нас уральское лето.

сегодня принесли квиточки за февраль, я ахуахнула:

общедомовой расход: 24640

общ.расход по квартирам: 12042

общ.расход ОДН: 12598

Раньше возмущались, что оплата за МОП составляла больше 30% от личного потребления, сейчас переобозвали МОП в ОДН (общедомовые нужды :blink: ) и переплата составила более 100%. Получается я должна заплатить не только за себя, но и за того парня, у которого 3 магазина, салон красоты, ремонт обуви и 3(?) конторы в моём доме :dv:

Я согласна платить за за расходы, но не в таком объеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при том, что у каждой квартиры есть свой собственник, и не один, бывает.

А по Жилищному кодексу собственник должен нести расходы по содержанию жилья, в список которых ходит и освещение МОП.

Да хоть 20 человек собственники, всё равно расход по счётчику будет один и тот же!!!

У нас итак, если у ребёнка есть доля в собственности, он налог платит на недвижимость. Дак давайте пусть ещё дети платят МОП. Смешно!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак давайте пусть ещё дети платят МОП. Смешно!!!!

За детей платят родители. Всегда.

Или вы хотите сказать, что дети ваши не пользуются освещенными площадками, лифтом, домофоном?

Давайте посмеемся вместе.

 

Я не защищаю "барыг" из ПЭСа. Но накручивать ОДН на квадратные метры считаю несправедливо.

Вот и предложил - на количество собственников делить.

 

Самое, конечно, справедливое - это когда УК МОП оплачивает, тогда у нее есть стимул к снижению затрат - установка датчиков движения, устранение потерь э/э в щитовых и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За детей платят родители. Всегда.

Или вы хотите сказать, что дети ваши не пользуются освещенными площадками, лифтом, домофоном?

Давайте посмеемся вместе.

 

Я не защищаю "барыг" из ПЭСа. Но накручивать ОДН на квадратные метры считаю несправедливо.

Вот и предложил - на количество собственников делить.

 

Самое, конечно, справедливое - это когда УК МОП оплачивает, тогда у нее есть стимул к снижению затрат - установка датчиков движения, устранение потерь э/э в щитовых и пр.

Да, конечно же платят родители. А я говорю, а если детей много в семье, и каждый ребёнок имеет долю в собственности.Эта семья будет много платить - даже переплачивать.

Так что, да - пусть УК оплачивает.

Изменено пользователем Ленна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так: основной расход расход электроэнергии приходится на освещение мест общего пользования. То есть, освещение лестничных площадок и придомовой территории в ночное время. Все остальное не так значительно. И в этом случае самый демократичный выход- оплата ОДН поквартирно. Компромисс, но самый мягкий по-моему.

Я не защищаю "барыг" из ПЭСа. Но накручивать ОДН на квадратные метры считаю несправедливо.

Вот и предложил - на количество собственников делить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этом случае самый демократичный выход- оплата ОДН поквартирно. Компромисс, но самый мягкий по-моему.

Ну, этот компромисс, в принципе, то же самое, что и привязка к квадратным метрам.

Все же потребление э/э на ОДН к количеству людей (либо фактически проживающих, либо собственников) нужно привязывать, ведь в конце концов - для людей оно и необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Что относится к плате за жилищные услуги для населения?

Согласно части 4 ст.154 Жилищного кодекса РФ в плату за коммунальные услуги относятся:

– Горячее и холодное водоснабжение;

– Водоотведение (в том числе вывозная канализация);

– Электроснабжение (в том числе освещение мест общего пользования и потребление электроэнергии оборудованием, относящимся к общему имуществу дома);

– Газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах);

– Отопление (в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

 

Освещение место общего пользования, вывозная канализация к плате за коммунальные услуги не относится, а относится к понятию содержание общего имущества многоквартирного дома и входит в состав платы за жилое помещение.

 

Это ни тот ли квиточек об оплате за жильё. Вообще, спорим тут на что делить надо. А ведь давным-давно всё продумано. Что раньше дураки сидели? Всё уже входит в тариф, который умножается на площадь квартиры. Так что я считаю, МОП...ОДН....мы оплачиваем квиточком об оплате за жильё, всё туда уже включено. А новые разработки создаются для большей наживы. Считаю второй раз нечего платить!!!!!

Надо думать как с этим бороться. И почему (я такое слышала) платят пока только Березники МОП...ОДН? типа это эксперимент??? или это только слухи? может я ошибаюсь? кто подтвердит или опровергнет???может вообще собирать все доказательства и в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, этот компромисс, в принципе, то же самое, что и привязка к квадратным метрам.

Все же потребление э/э на ОДН к количеству людей (либо фактически проживающих, либо собственников) нужно привязывать, ведь в конце концов - для людей оно и необходимо.

Я хотел сказать, что плату за ОДН брать одинаково с каждой квартиры, независимо от квадратных метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......... очень много городов по всей России, некоторые с 2008 года. И не каждый Березниковец платит, а только там где стоят общедомовые счетчики

 

Неточность есть в вашем посте Уважаемый!

"Платят" все или почти все...т.е.и те у кого в доме не стоит общедомовой счётчик! ФАКТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну этот факт нужно правоохранительным органам рассматривать, вроде под мошенничество попадает, насколько мне известно никакого права у них на это нет, или есть?

Вот и мне интересно стало...Есть али Нет??? Потому как набрёл тут на квиток с одн, заранее зная что счётчиков не ставили :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правительство РФ с вами в корне не согласно и выпустило Постановление 307-351

В содержание входит только сами коммуникации для предоставления МОП, провода, лампочки, лифты и т.д.

а вот само электричество сожженное этими потребителями это уже ресурс потребленный вамb "электроснабжение"

 

Клёва)))) значит лампочки могу требовать)))))))))) в подъезд

 

Нет очень много городов по всей России, некоторые с 2008 года. И не каждый Березниковец платит, а только там где стоят общедомовые счетчики

а тут не знала

Изменено пользователем Ленна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...