Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

В Перми пройдет митинг против повышения тарифов ЖКХ

 

zhkh-schetsiki-dengi.jpg

Организатором акции протеста вступил Союз защиты пермяков

 

Как стало известно«НР», пермяки выйдут на последний законный митинг 17 ноября. Акция протеста пройдет у Органного зала. Участники выступают за отмену теплового тарифа2012г и отмену платежей общедомовых нужд(ОДН).

 

Кроме того участники акции протеста сформулировали ряд требований к властям:

 

1. К главе Прикамья Виктору Басаргину — убрать из тарифа на отопление«липовые» цифры, которые контрольно-счетная палата края обнаружила весной. Это, по мнению организаторов должно привести к снижению тарифа для пермяков с 1января.

 

2. К правительству Пермского края — отменить сборы на ОДН для домов без счетчиков.

 

3. К краевому заксобранию— отклонить закон депутата, генерал-майора милиции Владимира Чулошникова. Согласно документу митинги и шествия могут проходить на расстоянии 200 м от вокзалов,100 м от социальных объектов, остановок общественного транспорта и зданий,занимаемых органами гос­власти и местного самоуправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Перми пройдет митинг против повышения тарифов ЖКХ

Вот бы до организаторов нашу беду с расчетом ОДН довести :-k , что за двойные стандарты в крае :eu:

 

 

3. К краевому заксобранию— отклонить закон депутата, генерал-майора милиции Владимира Чулошникова. Согласно документу митинги и шествия могут проходить на расстоянии 200 м от вокзалов,100 м от социальных объектов, остановок общественного транспорта и зданий,занимаемых органами гос­власти и местного самоуправления.

Думает, заботится о своих избранниках депутат

Федор Венендиктович@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати получила официальный ответ из бирца. ха-ха на дурака. наши цифры с их не совпадают вообщем дурят как можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще ухахатываюсь над ПЭ))) Пришел квиток за сентябрь. Потребление в квартире - 3 кВт\ч, ОДН - 7 кВт\ч только с моей квартиры!!!!!

Сижу-вспоминаю: может я в сентябре со свечкой по квартире ходил, а в подъезде на каждом этаже прожектор поставили ](*,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще ухахатываюсь над ПЭ))) Пришел квиток за сентябрь. Потребление в квартире - 3 кВт\ч, ОДН - 7 кВт\ч только с моей квартиры!!!!!

Сижу-вспоминаю: может я в сентябре со свечкой по квартире ходил, а в подъезде на каждом этаже прожектор поставили ](*,)

посмотрите общие показания по дому, там скорее всего индивидуальное потребление будет меньше чем на ОДН ....я подозреваю эта ситуация возникла из-за того,что с 1 сентября 0показания счетчиков должны передавать сами жильцы, а они благополучно не обратили внимание на обратную сторону августовских квиточков (как и я), поэтому показания индивидуального потребления в квартирах за месяц значительно уменьшилось и вся разница с общим счетчиком по дому пошла на ОДН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Но я уже выше неоднократно описывал ситуацию с ОДН и мое к ней отношение. У меня в подъезде даже бабульки спокойненько оплачивают только по показаниям счетчиков. И пусть ПЭ идет со своим ОДН в суд - там и объясняются откуда ноги растут. Даже не собираюсь заморачиваться на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 1 сентября 0показания счетчиков должны передавать сами жильцы, а они благополучно не обратили внимание на обратную сторону августовских квиточков

Это что обязательно???Я же в квитках указываю,когда заполняю их.

И на каком сайте надо передавать показания?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам прокуратура дала ответ,что Новогор должен снимать показания с 23-25 числа текущего м-ца, согласно закона ---пост. правит. РФ № 354 от о6,о5,2011 г, пп,31,34 +++В связи с выявленными нарушениями в адресс ООО Новогор-Прикамье внесено представление об устранении выявленных нарушений,+++ дословно в ответе прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам прокуратура дала ответ,что Новогор должен снимать показания с 23-25 числа текущего м-ца, согласно закона ---пост. правит. РФ № 354 от о6,о5,2011 г, пп,31,34 +++В связи с выявленными нарушениями в адресс ООО Новогор-Прикамье внесено представление об устранении выявленных нарушений,+++ дословно в ответе прокуратуры.

Очередная отписка! Причем здесь Новогор к к снятию показаний за э\энергию! Сами-то подумайте!!!

Как Вы не можете понять, что при существующей системе оплаты потребленных ресурсов (вода, э\энергия) потребитель оплачивает дважды часть потребленного ресурса.

 

Это что обязательно???Я же в квитках указываю,когда заполняю их. И на каком сайте надо передавать показания?Спасибо.

Да обязательно и по э\энергии и воде. Можно ч\з Интернет можно по тлф, можно лично придти, но передача показаний потребления разных ресурсов передается тем поставщикам кто вам их поставил. По воде принимает БИРЦ, по э\энергии ПЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем подъезде лампочки меняет только 1 человек. Остальным жильцам нравится ходить в темноте и запинаться. А некоторые личности вообще считают, что когда дома сгорит лампочка - надо просто сходить и взять из подъезда. Поэтому приходится мазать лампочки гавном - тогда они хотя бы не исчезают.

А управляющая компания? Так им пох.

Принесут следующие квитанции - посмотрю как оно называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не имела ввиду электроэн., а имела ввиду все что подлежит обложению ОДН или МОП,все где стоят общедом.счетчики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обязательно и по э\энергии и воде.

Это с чего баня упала? Я никому ничего не обязан. Передать данные по воде - в интересах жильца (иначе могут насчитать не по счетчику, а по нормативу). А вот за э\энергию - идут они лесом. Я ежемесячно отчитываюсь за израсходованное по своему счетчику. А у него электроника умная - сама итоговые цифири выдает,- но -на 1-е число. И с фига я должен чего-то там в другие числа считать-передавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передать данные по воде - в интересах жильца (иначе могут насчитать не по счетчику, а по нормативу). А вот за э\энергию - идут они лесом.

электроэнергию тоже могут по нормативам насчитать

 

Постановление №354

П Р А В И Л А предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

 

V. Права и обязанности потребителя

34. Потребитель обязан:

 

в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы свет не включали - надо включить выключатель и закрутить в него саморез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электроэнергию тоже могут по нормативам насчитать

Могут, но это их проблемы и их траты на бумагу-доставку-зарплату))) Если Вы оплачиваете без солидных задержек потребленную э\энергию по показаниям своего счетчика - смело отправляйте их бумажки в мусорку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с чего баня упала? Я никому ничего не обязан. Передать данные по воде - в интересах жильца (иначе могут насчитать не по счетчику, а по нормативу). А вот за э\энергию - идут они лесом. Я ежемесячно отчитываюсь за израсходованное по своему счетчику. А у него электроника умная - сама итоговые цифири выдает,- но -на 1-е число. И с фига я должен чего-то там в другие числа считать-передавать?

Почитайте внимательно соответствующие постановления правительства по этому вопросу. Не знание нормативно-правовых актов не освобождает от ответственности. Потребители коммунальных услуг, подлежащих учету по индивидуальным приборам учета, обязаны передавать ресурсо поставляющей организации передавать показания: по электроэнергии с 20 по 25 число ежемесячно, по воде в БИРЦ с 1 по 18 число ежемесячно. Данная обязанность собственника предусмотрена законодательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот похоже и до нас добралась пертурбация с датами передачи данных. С какого-то перепуга в личном кабинете ПЭС приехало аж 172 кВт по дневному + 67 кВт по ночному тарифам. Причем самопотребление никогда не превышает 250.

Итого если брать по новым правилам начисления 240 кВт ОДН - это 2,8 мои % по площади квартиры. Хм-м... Выходит что в доме напалено 8500 кВт подъездными лампочками. :eo: Не Березники, а Лас-Вегас какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте мягкое с теплым и учите матчасть)) Постановление не есть закон. И принято оно без учета конструктивных особенностей электронных многотарифных счетчиков (на коих просто физически нельзя снять показания по тарифам на указанные числа). Применение же таких счетчиков никто не запрещал - руки коротки.

ЗЫ: образованных чиновников у нас много, умных мало...

Совершенно верно постановление ни есть закон, но к сожалению законом указано что порядок устанавливает правительство, т.е. его постановления становятся законными. Это во-первых.

Применяться должны потребителем сертифицированные счетчики, в противном случае они просто не пройдут регистрацию. Это во-вторых.

А в-третьих любой прибор учета коммунального ресурса позволяет снять показания на любую дату.

Ну а по поводу мат части то никогда не пытайтесь кого-то учить, как бы не пришлось учиться самому.

Для того чтобы правильно понять требования по оплате коммунальных ресурсов почитайте не только соответствующие постановления правительства РФ, но и постановления краевые, приказы краевого правительства, а так же Гражданский кодекс РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вновь установленный счетчик пропал из базы данных ПЭС. Остались только показания старого. Хотя по нему уже оплачивали потребленную энергию...вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы не пришлось учиться самому.

Ну извините, если обидел. Как-то по умолчанию привык считать, что достаточно опытные пользователи форума знают о соответствии значков смайликам. И воспринимают улыбку как дружескую шутку.

По сути: счетчики, продаваемые в торговой сети, имеют соответствующие сертификаты. Иначе соответствующие службы просто не стали бы их регистрировать и пломбировать. Другое дело, что среди сертифицированных счетчиков есть такие, которые на конкретный момент показывают лишь суммарную цифру потребленной энергии, а раскладку день-ночь выдают на календарное первое число месяца. В ПЭС это тоже знают и, однако, такие счетчики регистрируют.

Ну и (опять же не посчитайте за нравоучение :eo: ) "строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения(с)". Так что наши взаимоотношения с поставщиками ресурсов происходят по схеме " баш на баш". Т.е. они отказывают мне в предоставлении объективной информации по начислению оплаты, а я им - в затратах своего времени на дурную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и у нас на дом поставили счетчики, вчера на воду, а пару недель назад на эл.энергию. Соседи экономить по-полной стали - муж в 6 утра уходит на работу, так в подъезде свет уже не горит. Он говорит как-то встретил их, когда с утра из гаража возвращался - подхожу к дому, в подъезде свет погас и из него соседи с фонариком выходят, а на других им все равно....

Посмотрим, что в квитках пришлют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и у нас на дом поставили счетчики, вчера на воду, а пару недель назад на эл.энергию. Соседи экономить по-полной стали - муж в 6 утра уходит на работу, так в подъезде свет уже не горит. Он говорит как-то встретил их, когда с утра из гаража возвращался - подхожу к дому, в подъезде свет погас и из него соседи с фонариком выходят, а на других им все равно....

Посмотрим, что в квитках пришлют...

О, знакомая картина)))))) У нас нет счетчика, но все равно пенсионеры экономят, утречком свет в подъезде выключают. Меня это так бесит! Особенно, когда я работала с 9 и выходила из дома в 8-30, то свет уже был выключен и пофиг, что темно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях разговаривал с соседкой предпенсионного возраста, она обеспокоена отсутствием квитков за электроэнергию за последние три месяца

народ показания не передаёт, пермэнергосбыт боицца квитка с охеренными суммами за МОП рассылать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...