Перейти к содержанию

Совместные покупки

Отличная возможность приобрести нужные вещи по низким ценам


Правила раздела «Совместные покупки»

Правила раздела «Совместные покупки» "Берфорум"

1. Основные положения

1.1. Раздел «Совместные покупки» предназначен для организации совместных покупок (СП) широкого ассортимента товаров.

1.2. В СП может принять участие любой зарегистрированный пользователь форума, согласившийся с настоящими правилами.

1.3. Если вы не согласны с Правилами раздела, то вам не следует участвовать в его работе.

1.4. Правила раздела вступают в силу с момента их публикации и могут быть дополнены или изменены в любой момент с обязательным уведомлением об этом Участников путем публикации объявлений.

1.5. Каждый Участник СП понимает и принимает на себя ответственность за определенные риски (риск получить товар иного цвета или размера, соответственного заказанному, но не подходящему ему по параметрам).

1.6. Все Участники СП соглашаются оплатить работу Организатора и расходы, связанные с проведением СП в размере установленного процента (не больше 15%).

1.7. Участники форума с минимальным количеством сообщений (до 10) и ранее не принимавшие участие в СП на "БерФоруме" обязуются внести предоплату в размере 100% от общей цены своего заказа на указанные организатором реквизиты до объявленного организатором закупки "СТОПа".
В случае невыкупа товара у поставщика, организатор закупки обязан вернуть оплаченную сумму на предоставленные ему реквизиты участника.

1.8. Мы не проводим СП по товарам сетевого маркетинга и лекарствам.

2. Термины и определения

Совместная покупка (СП) – это организованная, добровольная покупка товара по оптовым ценам непосредственно от производителя или поставщика с минимальной наценкой и строго под заказ «клиента».

Бренд (поставщик) - торговая марка, производитель или поставщик товаров, которого можно идентифицировать и по определенным признакам выделить из других марок, поставщиков и производителей. Наименование товара - не есть Бренд. (например, "детская панама" - это не Бренд. это просто наименование товара.)

Организатор (орг) – человек, который организует закупку: собирает заказы, деньги, ведет всю работу с фирмой-поставщиком и раздает заказы.

Оргпроцент - фиксированный процент, взимаемый организатором сверх стоимости товара по прайсу поставщика, установленный в соответствии с условиями закупки и правилами СП.

Участник закупки (далее УЗ) - человек, который участвует в заказе, соблюдает данные правила и правила Организатора, сдает деньги, забирает выкупленный заказ.

Минималка – минимальная сумма закупки для получения оптовых цен на фирме.

Размерный ряд (ряд) - некоторое количество размеров одного артикула.

Полный (закрытый) ряд - ряд, в котором все размеры зарезервированы за участниками.

Черный список – список неблагонадежных Участников, неоднократно нарушавших правила СП или условия закупок. ЧС создается и пополняется активными Организаторами в целях информирования других Организаторов. Черный список выложен на всеобщее обозрение.
Раздачи – встречи, на которых осуществляется раздача товаров, купленных по системе СП.

Пристрой – выкупленная вещь, находящаяся "на руках" и пристраиваемая Участником закупки на Берфоруме или Организатором по различным причинам.

Маломерки, большемерки – вещи, размеры которых, указанные в стандартных единицах измерения, отличаются от стандартов (меньше или больше).

Успешно проведенная СП - СП без единой жалобы участников СП.

Оплата – Оптовая цена + процент, назначенный Организатором (не более 15%) за выкуп товара у поставщика.

Транспортный расход – оплата транспортной компании (делится на всех участников закупки).

3. Общие положения СП

3.1. СП не является коммерческим предприятием

3.2. СП - исключительно добровольная покупка тех же товаров, что лежат в магазинах по оптовой цене с небольшим вознаграждением для организатора закупки.

3.3. СП – не магазин, это всего лишь приобретение Вами товара на оптовом складе через Организатора.

3.4 Порядок встреч и выдачи товаров определяет Организатор.

4. Брак

Организатор СП обязан содействовать УЗ при предъявлении претензии поставщику и обмене брака. В том числе Организатор обязан подписывать и направлять официальные претензии поставщику от физического, юридического лица либо Индивидуального предпринимателя через которого проводится закупка и реквизиты которого указываются в документах СП (счетах, договорах, накладных). При этом УЗ не имеет права требовать от Орга разглашения реквизитов и данных организации (ООО или ИП) через которую проводится СП. В случае если организатор меняет брак и оглашает это в первом посте, то транспортные расходы за возврат бракованного товара возлагаются на Орга и УЗ в равной мере. В случае если в условии первого поста прописано брак не меняю, но УЗ настаивает на обмене или возврате поставщику товара, то 100% транспортных расходов на отправку груза несет УЗ.

При анонсе СП Организатор предупреждает о возможности/невозможности обмена/возврата брака и обосновывает это. В случае, когда невозможность возврата/обмена оговорена заранее – претензии от УЗ не принимаются.

Организатор обязан предоставить УЗ возможность обмена брака. Отказ в обмене брака возможен в случае если:
1. Поставщик находится не в России
2. ПОСТАВЩИК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОБМЕНЯТЬ БРАК. В данном случае организатор обязан предоставить письменный отказ от поставщика.
3. Если закупка происходит на условиях распродажи – стока. Не возможность обмена брака оговаривается в начале сбора заказов.
Возврат бракованной вещи поставщику, проведение экспертизы занимает некоторое время. Обмен брака или возврат денег производится Организатором только после обмена/экспертизы на фирме. Вопрос о возможности/невозможности досрочного возврата денег за бракованную вещь решается лично Организатором в каждом конкретном случае. Срок возврата денег за бракованную вещь не может превышать 60 календарных дней с момента отправки бракованного товара поставщику.

Если брак обнаружился в процессе эксплуатации, такая вещь обмену/возврату в соответствии с настоящими правилами не подлежит.

4.1. Обмен брака производится только при наличии упаковки, этикетки, вшивных ярлыков и всех составляющих компонентов товара. Вещь не должна быть ношена/использована/перешита и.т.п.

4.2. В случае, если это возможно без необратимого нарушения упаковки и товарного вида товара, Организатор перед передачей товара покупателю обязан проверить его на наличие очевидного брака (сколы, дырки, не прошитые швы, следы от постороннего воздействия и т.п.).

4.3. В случае наличия на товаре индивидуальной упаковки, вскрытие которой будет необратимо или особенностей товара, которые приведут к нарушению товарного вида изделия, Организатор обязан проверить визуально наличие брака, не нарушая упаковки и/или товарного вида.

4.4. По требованию покупателя, предъявленному в установленном порядке в момент составления заказа, Организатор обязан провести полную проверку товара со вскрытием упаковки, в т.ч. включение в сеть, проверка работы с элементами питания (если они входят в комплект), расстегивание молний и т.п.

4.5. Организатор несет ответственность за обмен бракованного товара в течение 14 дней с момента размещения на сайте информации о состоявшемся выкупе (кроме очевидного брака).

4.6. Обмен товара в случае обнаружения покупателем скрытого брака (брака, который не мог быть выявлен Организатором при доверенном ему осмотре), осуществляется на встречах Организатора или по соглашению сторон.

4.7. В случае обнаружения покупателем очевидного брака, Организатор обязан заменить товар на аналогичный или вернуть его стоимость в полном объеме. А также компенсировать расходы покупателя при получении товара и произвести замену и доставку товара покупателю за свой счет.

5. Порядок открытия СП

5.1. Одним из условий рассмотрения заявки на организатора СП является регистрация на Берфоруме (в качестве активного (от 500 сообщений за 1 год) пользователя и сроком не менее 1 года), а так же участие в СП ( не менее 6 месяцев). Для открытия СП необходимо подать запрос модератору на проведение закупки, в котором следует указать условия, приложить прайс, ввести сайт поставщика, а так же заполнить информацию в личном профиле (высылается на электронную почту модераторам):
- полные фамилию, имя, отчество,
- дату и год рождения,
- номер мобильного, стационарного телефона,
- адрес электронной почты
- домашний адрес и номер стационарного телефона, сведения об образовании и месте работы.
- сканы документов: сведения о наличии юридического лица или ЧП для осуществления закупок, реквизиты, ИНН, паспорт с пропиской, номера телефонов
Заявка рассматривается в срок до 5 дней.
Модератор имеет право отказать в проведении СП без объяснения причин.

5.2. Закупку можно открыть только после получения положительного ответа на Ваше письмо.

5.3. При открытии Закупки организатор обязан предоставить следующую информацию:
- имя организатора, контактный телефон для связи.
- условие закупки (минимальная сумма / сбор рядами / без ограничений)
- прайс-лист с указанием цены поставщика и цены СП (с учетом организаторского процента и транспортной доставки)
- организаторский процент
- информацию об увеличении стоимости товара за счет доставки
- условия, способы и сроки оплаты.
- места раздач (предварительно)
- сроки сбора заказов (дата СТОПа)
- известная информация о товаре (размерная сетка, соответствие размеров – для одежды/обуви, список фирменных магазинов и другая полезная информация), гарантии (либо отсутствие гарантий), соответствия товара характеристикам, размерам, цветам и прочим дополнительным параметрам, указанным в каталоге и оговоренным в заказе покупателя.
- процедура и сроки возврата товаров и обмена брака
- условия хранения заказов сверх оговоренных сроков
- В обязательном порядке прайс фирмы-поставщика должен находиться в общедоступном месте с непрямой ссылкой на него в первом посте темы, чтобы все желающие могли его скачать и прочитать.

5.4. Ведение закупок с предоплатой разрешено только Организаторам, осуществившим 3 успешные закупки! Все остальные Организаторы брать предоплату не имеют права!

6. Права Организаторов

6.1. Устанавливать оргпроцент (до 15%), места встреч, способы и сроки оплаты по своему усмотрению.

6.2. Отказать Участнику в принятии заказа без указания причины.

6.3. Внести Участника в Черный Список с указанием причины в случае нарушения правил закупки.

6.4. Сообщить модератору о нарушениях в ходе закупки со стороны участников.

6.5. После удачно проведенной первой закупки от поставщика организатор имеет право закрепить данного поставщика за собой и продолжать с ним работу (с одним поставщиком имеет право работать только 1 организатор).

6.6. Организатор имеет право по своему усмотрению снижать орг. % отдельным участникам закупки.

6.7. Организатор имеет право распоряжаться по своему усмотрению индивидуальными скидками от объема и клиентскими скидками при долгом сотрудничестве с поставщиком.
Это не относится к сезонным распродажам и акциям. Цены в каталогах должны соответствовать прайс-листу, действующему на данный момент.

6.8. Организатор имеет право фиксировать заказы до стопа в закупках со сбором размерных рядов.

6.9. Организатор имеет право ввести платное хранение после недели бесплатного хранения и минимум 4 дней раздачи. (При условии, что организатор не был предупрежден участником о невозможности забрать заказ вовремя: болезнь, отъезд и тд)

6.10. Отправить заказ Участника в пристрой, если Участник не забирает свой заказ в течение двух недель со дня первой раздачи по этой закупке. Если Участник не забирает уже оплаченный товар в установленный срок, то организатор вправе отправить товар в пристрой, вернув при этом Участнику деньги за вычетом оргпроцента. Если участник не забирает товар, либо возврат оплаты в течение 6 недель со дня первой раздачи по этой закупки, то ни товар, ни оплата участнику не возвращается.

7. Обязанности организатора

7.1. Выполнять настоящие правила

7.2. Выполнять обоснованные настоящими правилами требования модератора.

7.3. Согласовать каждую открываемую закупку с модератором.

7.4. Предоставить всю важную информацию о закупке до начала сбора заказов – размер организационного процента, способы и сроки оплаты, места раздачи, сроки доставки, примерные транспортные расходы (если они известны), условия по пересорту и браку (если фирма-поставщик брак не обменивает нужно сообщить об этом до начала сбора заказов)

7.5. Оперативно освещать все новости о ходе закупки. Не позднее, чем за три дня сообщить о дате стопа, либо, о ее переносе.

7.6. Назначить встречи для сбора денег и раздачи заказов.

7.7. Вести все взаимоотношения с фирмой-поставщиком.

7.8. Принимать и учитывать заказы участников СП только в теме закупки. Все заказы через тему обсуждений, приватные сообщения считаются недействительными.

7.9. Оперативно отвечать на вопросы Участников.

7.10. Соблюдать заявленные до начала СП условия. Если в условиях произошли изменения, организатор обязан сообщить об этом участникам закупки и дать возможность удалить свои заказы.

7.11. Если Организатор не отвечает на вопросы покупателей в теме более 3 дней без уважительной причины и предупреждения об отсутствии на сайте, работа с данным поставщиком может быть передана другому Организатору без предупреждения.

7.12. Если действиями Организатора СП недовольны большинство ее Участников, то работа с поставщиком может быть передана другому Организатору.

7.13. По требованию модератора и Участников Организатор должен в двухдневный срок предоставить следующие отчетные документы:
- Копия счета фирмы-поставщика
- Копия платежного документа (платежное поручение, чек)
- Копия накладных на транспортные расходы
- Копия прайса фирмы-поставщика, по которому осуществлялась СП

7.14. Выполнять требования правил по замене брака.

7.15. Нарушение Организатором настоящих правил влечет за собой штрафные санкции, вплоть до лишения статуса Организатора

Для организаторов предусмотрены следующие виды санкций:
- Запрет на открытие новых СП
- Остановка текущих СП (нарушения в работе СП, нарушение правил СП, изменение первоначальных условий без предупреждения)
- Лишение статуса Организатора (грубые нарушения, предоставление ложных сведений)
- Удаление с форума (мошенничество)

8. Права Участников

8.1. Участник может отказаться от заказа в сроки установленные организатором.

8.2. Участник может задавать Организатору любые вопросы по закупке.

9. Обязанности Участников

9.1. Участник должен самостоятельно отслеживать состояние и текущее положение своего заказа. Объяснение: «На форум захожу редко, могу пропустить выкуп, пишите мне туда-то» не принимается и не снимает ответственности с участника СП по отслеживанию своих заказов.

9.2. Участник обязан прислать свои координаты Организатору (в личную почту).

9.3. Участник должен забрать заказ в сроки, указанные Организатором.

9.4. Участникам СП Запрещается:
- звонить в компанию поставщика
- задавать на фирмах какие-либо вопросы, которые могут привести к срыву закупки.
- афишировать цены и условия закупок в магазинах при примерке.
- рассматривать и примерять полученный заказ на раздаче

9.5. В случае возникновения не предвиденных обстоятельств и вынужденного отлучения от Интернета в течение недели и более (болезнь, отъезд, сломался компьютер и т.п.), Участник должен сделать все возможное, чтобы о невозможности встречи, выкупа и т.д. узнали Организаторы закупок, в которых есть позиции Участника.

9.6. Сообщать модераторам раздела о нарушениях правил ведения закупок Организаторами СП. (Особенно это касается предоплаты!).

9.7. Участник не может выписаться из закрытого ряда если он уже забронирован на фирме.

9.8 Участник обязан указывать при оплате вид назначения платежа "пополнение счета"

10. «Черный список»

В черный список может попасть любой участник и организатор СП
- Исключение из организаторов СП: за переход на личности; оскорбление покупателей, модераторов и других организаторов; не аргументированный спор с модератором
- за публичное обсуждение действий модератора
- за срыв закупки путем сообщения о ней фирме-поставщику
- за повторную регистрацию под другими никами на Берфоруме, если участник уже занесен в ЧС (БАН!)
- за предоставление ложной информации организаторам или модераторам (личные данные или контакты)
- за отказ от заказа после СТОПа или если заказ зарезервирован и Организатор разместил соответствующую информацию в 1-м посте темы или в рядах.
- за отказ от места в закрытом или отмеченном на выкуп ряду, не найдя себе замену.
- за то, что участник не оплатил и не забрал заказ в течении срока указанного организатором, без уважительной причины
- за оскорбительное поведение и угрозы в адрес Организатора и других участников (в том числе через сервис "Личные сообщения")
- за указание при оплате заказа любой другой формулировки, кроме "пополнение счета"
- за рекламу в теме закупок, проводимых на других ресурсах
- за преднамеренную порчу участником товара, с целью обмена на деньги или товар, другого размера или цвета.
Порча признается преднамеренной, если у Организатора возникли сомнения в добросовестности участника, а участник отказывается за свой счет проводить экспертизу брака и настаивает на возврате денег либо обмене.
В случае, если экспертиза подтвердит производственный брак, Организатор обязан возместить участнику расходы на экспертизу

Модераторы раздела оставляет за собой право закрыть любые темы в СП, удалить любое сообщение или отказать в размещении информации без объяснения причин.


Подфорумы

  1. Товары для детей

    Игрушки, одежда, обувь и прочие товары для детей

    27267
    постов
  2. Товары для взрослых

    Одежда, обувь, аксессуары для мужчин и женщин

    366
    постов
  3. 54
    поста
  4. 49
    постов
  5. 805
    постов
  6. 33
    поста
  7. Продукты

    Закупаем продукты питания

    37
    постов
  8. Интернет-магазины и интернет-аукционы

    Различные товары с крупнейших мировых торговых площадок

    • Сообщений пока нет
  9. 397
    постов
  10. Отзывы о товарах

    Делимся впечатлениями о приобретениях в наших закупках

    1336
    постов

В форуме 12 тем

    • 4 ответа
    • 47 тыс просмотр
  1. Наши хвасты ))) 1 2 3 4 107

    • 2.7 тыс ответа
    • 636.7 тыс просмотров
    • 580 ответов
    • 128.8 тыс просмотров
  2. Раздачи орг. Dewolt

    • 1 ответ
    • 22.9 тыс просмотра
    • 167 ответов
    • 129.4 тыс просмотров
  3. Правила Раздела Сп 1 2 3 4 7

    • 167 ответов
    • 88.6 тыс просмотров
    • 2 ответа
    • 16.9 тыс просмотра
  4. СПРОС 1 2 3 4 344

    • 8.6 тыс ответов
    • 1.3 млн просмотр
    • 381 ответ
    • 52.5 тыс просмотра
  5. ПИАР ЗАКУПОК

    • 3 ответа
    • 6.2 тыс просмотров
    • 31 ответ
    • 27.9 тыс просмотров
  6. Поздравляю ) 1 2 3 4 7

    • 150 ответов
    • 53.4 тыс просмотр
×
×
  • Создать...