Перейти к содержанию

Топонимика


rum

Рекомендуемые сообщения

Буду знать.

 

кстати, есть еще улицы Болотная, Боровая и Яйвинская, а Набережных в Березниках вообще две :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Получается Семино было довольно большим поселком.Пожалуй как Усолье.

А когда оно возникло? До Березников?

А какая интересная застройка....Почему улицы дугообразные? Кстати в Старой Зырянке тоже,...Это что,особенности местной застройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Соликамске тоже радиально-кольцевая?

 

В Солике вроде пряменько...

http://karta3.ru/2636.htm

 

И в Кизеле...

http://kartoman.ru/k...izel-s-ulicami/

 

Усолье -прямые. Абрамово,Кропачво - прямые....Почему Семино и Старая Зырянка дугообразные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что строили на склонах. центр кольца улицы совпадал с вершиной склона.

 

отрыл какую-то старую карту скачанную с бериков, фиг знает за какой год - Семино не такое уж и большое.

есть Петрищево, Абрамова, Епишина?, Куфтрама?, Веретья, Семино, Новожилова, Вьюхина, Федотова, два раза Суханова.

Семино находится на слиянии Быгельки и Зырянки - собственно, то что мы называем Семина сейчас - это результат слияния трёх поселков: Сёмина, Куфтрамы? и Епишина?

 

о как! и Березняки там есть! И совсем не там где мы живём ))).

 

расскажите про эту карту пожалуйста!

post-6712-0-44523100-1357874773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что строили на склонах. центр кольца улицы совпадал с вершиной склона.

 

отрыл какую-то старую карту скачанную с бериков, фиг знает за какой год - Семино не такое уж и большое.

есть Петрищево, Абрамова, Епишина?, Куфтрама?, Веретья, Семино, Новожилова, Вьюхина, Федотова, два раза Суханова.

Семино находится на слиянии Быгельки и Зырянки - собственно, то что мы называем Семина сейчас - это результат слияния трёх поселков: Сёмина, Куфтрамы? и Епишина?

 

о как! и Березняки там есть! И совсем не там где мы живём ))).

 

расскажите про эту карту пожалуйста!

 

Не карта, а план. И очень неточный, многие населённые пункты расположены на ней неверно, наиболее характерно - Веретья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если строили дома на склонах, то дугообразно было легче защищать поселение от нападения врагов. Поэтому и строили дома дугообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если строили дома на склонах, то дугообразно было легче защищать поселение от нападения врагов. Поэтому и строили дома дугообразно.

если строить дом на склоне то удобнее когда два угла приподняты и два опущены - получается что хоть в каком-то направлении стенка дома ровная, её обычно делают фасадом, приподнятую часть склона скрывают со двора. боковые стены если запилить кирпичом или камнем - то получится даже красиво.

 

ну и экономия материалов - строим фасадом в сторону спуска - делаем красивым (чота дорогое, гаражные ворота например) фасад и заднюю стенку на заднем дворе можно и не делать, вкопаться там или что под рукой будет.

строим фасадом в горку - задняя стенка получается огромных размеров, тут уже не вкопаешься, приходится думать как надстроить еще этаж или укрепить саму стенку.

 

а всё-таки что за план? какого года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а всё-таки что за план? какого года?

Всяко после 1879 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее после 1880 года. Ещё наличиствует Горный город, а когда его точно переименовали не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сомневается, что Семино на пргорке? Если убрать пруд, получится большой пргорок.

Но Семно разрослось в связи с переносом Дедюхино и Ленвы. Почему-то на картах я не нашла д. Пятково. Она была прямо напротив здания Уралкалия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

В описях ГорАрхива встретил название "Пролетарский городок Усольского района" - имеются актовые записи рождения, брака и смерти за 1919-1924 гг. Что за место такое?

ЗЫ Может иметь отношение к Дедюхино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, так называли поселок Чуртан (Новый Чуртан). В эти годы работал только содовый завод. Но он уже реконструировался и модернизировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, так называли поселок Чуртан (Новый Чуртан). В эти годы работал только содовый завод. Но он уже реконструировался и модернизировался.

Хм... Хороший вариант. Ул. Пролетарская - Пролетарский городок. Да, не мешало бы глянуть в эту книгу актовых записей. Может там и адреса есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте

GARRY6490,galina.mirtowa и другие форумчане!

 

Обращается к Вам крымчанка, теперь Ваша соотечественница! У меня возникла проблема с выдачей российского паспорта моей 86-летней маме . Состоит эта проблема в том, что в выданном ей свидетельстве о рождении указана непонятная специалистам аббревиатура. Я состою в группе краеведение и всегда просматриваю форум- вдруг что-то попадется и для меня (искала информацию о своем деде). Очень прошу, помогите прочитать свидетельство. В паспорте у мамы стоит место рождения- Березники. Спецы миграционной службы утверждают, что нужно написать как в метрике. ПОМОГИТЕ! Спасибо заранее, знаю что на форуме много энтузиастов

 

Здравствуйте

GARRY6490,galina.mirtowa и другие форумчане!

 

Обращается к Вам крымчанка, теперь Ваша соотечественница! У меня возникла проблема с выдачей российского паспорта моей 86-летней маме . Состоит эта проблема в том, что в выданном ей свидетельстве о рождении указана непонятная специалистам аббревиатура. Я состою в группе краеведение и всегда просматриваю форум- вдруг что-то попадется и для меня (искала информацию о своем деде). Очень прошу, помогите прочитать свидетельство. В паспорте у мамы стоит место рождения- Березники. Спецы миграционной службы утверждают, что нужно написать как в метрике. ПОМОГИТЕ! Спасибо заранее, знаю что на форуме много энтузиастов

ВОЛОСТЬ и РАЙОН?

post-64037-0-57814900-1398611774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где тут аббревиатура?

Пытался разобрать эти каракули. Мне показалось написано, что родилась она в Усольской б-це (больнице, выходит, что ли?)

Естественно, в 1928 году в городе Березники она родиться не могла, поскольку города ещё не было.

 

О! Кое-что понял: уезд В-Кам. - Верхнекамский.

 

Ещё. Как мне кажется, название волости/района начинается на "Л". Первое, что приходит в голову, Лёнва и Легино.

 

Получается, область Уральская, округ Верхнекамский, а дальше... Может и правда речь идёт о Лёнве?

 

Слушайте, а на штампе в оригинале разобрать невозможно название населённого пункта? Просто, на скане вообще ничего не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, насколько мне удалось разглядеть штамп, напечатано там следующее: "...венский ...ковый Совет Д...ского района".

Опять-таки, если фактически речь идёт о Березниках, то напрашивается "Лёнвенский поселковый совет Дедюхинского района". Но это ж бред какой-то!

 

Блин, прям как в "Детях капитана Гранта". :lol:

 

Смотрите, что нашёл - Лёнвенский район Верхнекамского округа Уральской области: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ленвенский_район

 

Ну, а раз так, получается: Уральская область, Верхнекамский округ, Лёнвенский район, посёлок Лёнва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Архиве г. Березники имеются Книги записей Ленвинского поселкового совета по 1927 г. включительно. Записи с 1928 г. скорей всего хранятся в ЗАГСе г. Березники. Обратиться туда письменно, с нотариально заверенными документами о родстве? Иначе никаких данных не дадут. Пока не прочитал, что на документе. Но в принципе согласен с Пацюком по поводу расшифровки.

ЗЫ У же не помню, но где-то встречал в Интернете это издание. Даже скачивал, но потерял сейчас.

Список населённых пунктов Уральской области. — Свердловск: Изд-во Орготдела Уралоблисполкома, Уралстатуправления и окружных исполкомов., 1928. — Т. 1. — 284 с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Архиве г. Березники имеются Книги записей Ленвинского поселкового совета по 1927 г. включительно. Записи с 1928 г. скорей всего хранятся в ЗАГСе г. Березники. Обратиться туда письменно, с нотариально заверенными документами о родстве? Иначе никаких данных не дадут. Пока не прочитал, что на документе. Но в принципе согласен с Пацюком по поводу расшифровки.

ЗЫ У же не помню, но где-то встречал в Интернете это издание. Даже скачивал, но потерял сейчас.

Список населённых пунктов Уральской области. — Свердловск: Изд-во Орготдела Уралоблисполкома, Уралстатуправления и окружных исполкомов., 1928. — Т. 1. — 284 с.

Боюсь, что у нас очень мало времени для обращения в г.Березники! Уж очень старенькая мама. Спасибо Вам за поддержку. Если кто-то что-нибудь прочтет- буду благодарна! :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Случайно столкнулся с занятным фактом. Зеленоград - город без улиц. :es:И никакой топонимики. :eo:

Большая часть почтовых адресов в городе (за исключением промышленно-коммунальных зон, 19-го микрорайона, входящих в город других населённых пунктов и нескольких десятков жилых домов в Старом городе) не содержит названий улиц или площадей. Нужный дом определяется по номеру корпуса, в котором первые одна-две цифры обозначают номер микрорайона, например:

  • Россия, Москва, Зеленоград, корпус 198, кв. 11
  • Россия, Москва, Зеленоград, корпус 1299, кв. 33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость букварь

...Зеленоград - город без улиц. :es:И никакой топонимики. :eo:

 

Это неполная информация. Кроме микрорайонов в Зеленограде улицы таки есть:

http://mosopen.ru/district/zelao/streets

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...