Перейти к содержанию

Топонимика


rum

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, LucaBadoer сказал(а) :

Человек, поведавший данный факт, утверждает, что сам лично видел черепа. Учился он тогда в этом учебном заведении.

Я полагаю "у пруда" хоронили до конца 40-х, т.к. у моего родителя дед умер в середине 40-х и был захоронен на этом кладбище. Ходили на могилу до начала 70-х годов. Рядом с могилой родственника, была могила какого-то местного хирурга. Её отличало массивное каменное надгробье с гравировкой. Место было примерно между мичуринскими садами и нынешним микрорайоном.

Это, если и могло быть, то было какое-то уже советское захоронение. До революции было законно хоронить из церкви при церкви. Далеко не возили. В районе Мелодии никогда не было не то что церквей, а даже часовен или часовенок. Помимо широко известных местных церквей в Ленве - 1, Веретии - 1, Зырянке - 1, Дедюхино - 2 я имею представление только о часовне в Усть-Зырянке. 
Я не знаю, как разогнать туман над тем, где и до какого момента хоронили помимо Кропачево. Где могли фиксировать места захоронений? Документы о закрытии и сносе кладбищ должны быть в документации городского правления, может у ЗАГСа. Не просто так видать "сгорели" учетные книги похоронной конторы г. Березники до 1957 года. 

Надо перерывать тонны папок со всякими решениями с 1939 по минимум 1960 год в архиве. Кому она нужна - правда, если такое бодалово устроили при строительстве "На погосте" ? 
В советское довоенное время вряд ли делали "массивные каменные надгробье с гравировкой". Это скорей относится к старью (вспоминаю надгробие, найденное в Чкалово). Вроде дата - 1907 г. в 49 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Захоронения могли быль где угодно, в детстве бегали по стройке в районе Пятилетки 116 - 114А тоже попадались черепа, там стояли заброшенные частные дома. Также пример, село Сиренское,  ныне от села остался только храм, в прошлом году лесовики делали для себя дорогу прям через  деревню и в метрах семи от церкви вскрыли могилы, а рядом были старые фундаменты домов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 07.03.2019 в 21:19, peps сказал(а) :

Захоронения могли быль где угодно, в детстве бегали по стройке в районе Пятилетки 116 - 114А тоже попадались черепа, там стояли заброшенные частные дома. Также пример, село Сиренское,  ныне от села остался только храм, в прошлом году лесовики делали для себя дорогу прям через  деревню и в метрах семи от церкви вскрыли могилы, а рядом были старые фундаменты домов. 

Интересно, какие там черепа находили, если на этом месте в 20 веке точно, были жилые дома деревни Семино? В один из них, как раз на месте остановки "газета звезда" я всё детство провела, ни разу не слышала о захоронениях

????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FOX сказал(а) :

Интересно, какие там черепа находили, если на этом месте в 20 веке точно, были жилые дома деревни Семино? В один из них, как раз на месте остановки "газета звезда" я всё детство провела, ни разу не слышала о захоронениях

Я вот тоже не слышал, хотя обитал в районе с 1992 года. А с одного из домов на месте остановки я надрал много добротных толстых досок, из которых в саду устроил огороженные грядки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детство (с 1977 по 1985 год) прошло на Пятилетки, 115. Ни по одну из сторон улицы Пятилетки в том районе никаких остатков захоронений не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В   году   1967 -   68   на    пустыре  который   был  от  27   школы  до магазина  Юбилейный   (  сейчас   там  стоит детский  садик  № 3 ) рыли   пули  .   Черепа  по подались  .  Один   точно  помню  прострелянный  . Батя  говаривал  ,  там    стрельбище   ВОХРА  было . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...