Перейти к содержанию

Надо ли идти в Армию?


Real_Gangstaz

Рекомендуемые сообщения

Моего одногруппника (вместе дипломы защитили) после окончания ВУЗа призвали в ряды РА. На год как положено. И человек с высшим образованием ( возраст можно подсчитать) целый год на Дальнем востоке за 400 рублей в месяц (половину - дедушке) убирал на плацу лопатой снег. Правда на полном государственном пансионе... Вот и вся любовь...

За это время его не дождалась девушка (99 из 100), одногруппники повылазили в мелкие но всё--таки начальники. А он после возвращения (как положено по Трудовому Кодексу) вернулся на прежнее место работы... =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 720
  • Создана
  • Последний ответ

А вы сами посудите ,что это за государство без армии и что это за гражданин,который в случае необходимости не знает с какой стороны оружие взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть в армию идут те, кто хочет, а армия, судя по ответам, дифицита испытывать не будет...

 

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

 

А вы сами посудите ,что это за государство без армии и что это за гражданин,который в случае необходимости не знает с какой стороны оружие взять

 

Макс... если "прижмет"... то любому расскажут за неделю как стрелять и заряжать... а подносить и копать все и так умеют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос лично VJ -как ты думаешь кто знает предмет знает лучше тот кто изичал его 2-3 дня или всёже то кто потратил на это 2-3 года ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос лично VJ -как ты думаешь кто знает предмет знает лучше тот кто изичал его 2-3 дня или всёже то кто потратил на это 2-3 года ?

 

Дак вопрос то в том, если он тебе нужен... этот предмет - иди... ни кто тя не держит... а если надо... то можно и за 2 дня освоить все.. что тебе действительно нужно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За два дня невозможно освоить военно-учетную специальность, даже ее основы. Наличие автомата в руках и знания откуда он стреляет не делает из человека солдата. К примеру, покажи человеку три педали, рычаг, руль и выгони в московские пробки или на ралли. Результат будет одинаковый - сам не едет и другим мешает. Два дня достаточно для нестроевых подразделений - противотанковые рвы рыть, отсюда и до отбоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йа в армии научилсо подметать, чистить снег, получать пиздюлей, рожать сигареты(смекалка у меня харошо всегда работала), воровать еду, жрать с пола, косить, получать пиздюлей и заправлять кровать. Ах да ещё йа научилсо прятать деньги от дембелей. Вообщем там было очень весело, всем советую =)

 

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

 

Re: Вот и здрасте

 

Не просто надо, а нужно! Обязательно сходить! Там весело! Причём очень! Вспоминать если дак можно до потери пулься смеятся! eusa_dance.gif =D>

Вот это точно, постоянно на работе с парнями отслуживщими по три часа угараем без остановки. Потом надоедаед и зазбредаемсо...

З.Ы. йа вот люблю историю разсказывать как йа от собаки убегал, мне было весело, ы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йа в армии научилсо подметать, чистить снег, получать пиздюлей, рожать сигареты(смекалка у меня харошо всегда работала), воровать еду, жрать с пола, косить, получать пиздюлей и заправлять кровать. Ах да ещё йа научилсо прятать деньги от дембелей. Вообщем там было очень весело, всем советую =)

 

вот такие как ты там пиздюлей получают и сигареты рожают .т.д. а все потому что ..., а на гражданке то друзья жопу прикроют мама с папой и т.д. , а сами нихера не можете.

Сори просто ничитался топика и накипело..... =D>

 

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

 

Пусть в армию идут те, кто хочет, а армия, судя по ответам, дифицита испытывать не будет...

 

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

 

А вы сами посудите ,что это за государство без армии и что это за гражданин,который в случае необходимости не знает с какой стороны оружие взять

 

Макс... если "прижмет"... то любому расскажут за неделю как стрелять и заряжать... а подносить и копать все и так умеют...

 

даже лошадей и собак очена долго "пристреливают" т.е. приучают к звуку выстрела, а об маминькиных сынка которые дальше CS ничего не видели я и не говорю..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальный случай из моей жизни:

Чечня. 25 февраля 2005 год.

Засада на бандгруппу из 30 человек. Сидим в окопе уже 2 часа от холода руки медленно деревенеют. На тропе появляется двое духов (разведка). Пульс учащается. Через 15 минут появляется основная группа боевиков. Подрыв управляемых мин, бросок гранаты, 10-минутный бой, зачистка местности.

Трофеи: 50 кг тротила, 40 шт. АК-47, 10 шт. ПКМ, 5 шт. РПГ-7, боеприпасы, детонаторы, 3 шт. переносных радиостанции ACQ-1000, 15 шт. - радиостанций "Эрика", планы и краты города Ростов.

У кого очко железное? Кто это может повторить? Кого я защищал? А вот ответ, того молокососа который боится пройти по трупу своего врага, того кто считает что можно научится воевать за 2 дня и того кто боится вылезти из под юбки своей мамочки или подружки! Меня девушка дождалась! =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 AVPopov, Праведник и все кто тут отслужил и утверждает что надо служить всем.

 

товарищи, складывается такое ощущение, что вы тут так распалаяетесь по поводу маминькиных сынков, в большинстве своем потому, что вы отслужили, и вам кажется жутко не честным что другие этого не сделют... очень похоже на банальное из разряда, а я вот дежурил в классе, а почему Петровне дежурит... ну вообщем я думаю вы поняли к чему я клоню... ведь наверняка 99% процентов из вас пошли туда потому,ч то пришлось, не было выхода, кто то не поступил кто то вылетел, у кого то не хватило денег либо связей на отмаз, да и здоровье подвело оказалось хорошим, причины могут быть разные, но результат оказался одинаков вы пошли в армию, можете тут заливать сколько угодно тока себя не обманывайте... теперь вы хотите чтобы и другие прошли через армию. чтоб вам не так обидно было... ну ведь так признайтесь, вам в принцие глубоко насрать на государство на то что будет с армией, вы ведь не вернетесь туда... просто другим тже должно быть плохо потому что вам было плохо, признайтесь хотя бы себе... это ведь нормально, это психология человека...

 

мое мнение, что в армии должны служить те кому это нравица...

 

я вот н ето чтобы там боюсь пойти в армию, нет такого нет, в классе 10 -11 я даже думал что если не поступлю в универ то пойду служить, если поступлю то пойду на военную кафедру...

 

так было пока не вернулся сын у друзей семьи, которому отбили почку, которую пришлось вообще удалить, служил он после универа, и нармальным парнем был спортивным, борьбой занимался, был адекватным умным человеком... а через год после возврещени умер, а почему, потому что ему по голове пинали, там опухоль образовалась в мозге...

 

после этого я решил что я лучше буду обустраивать свою жизнь учиться, работать, добиваться успеха, чем идти в армию и рисковать своей жизнью, для государства которое вспоминет обо мне раз в четыре года перед выборами... лучше я поживу для себя...

 

для тех кто говорит о том, что те кто не служили ничего в этой жизни не добьются и ничего не умеют, можно "помериться письками" прикинуть кто чего добился в этой жизни, я думаю что результаты вас шокируют...

 

насчет, того что на гражданке есть родители которые всегда прикроют жопу, то они я думаю ваши жопы прикрывали и в армии, посылочки там всяке из дому с теми же сигаретами, вроде как для не курящего сына и деньги, которые вы наверняка отдавали дембелям, а теперь представьте что посылка с деньгами и сигаретами не пришла к вам в часть, может быть вы бы тоже вернулсь без почки и опухолью в мозге размером с колено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праведник

как всё примитивно. ты никого не защищал и прошел ты не по трупу врага, а по трупу такого же как и ты - кого просто послали (дали команду), с нашей же стороны эту команду дало государство и политики, так что можешь быть сколько угодно недовольным - ты ничего не сможешь изменить, за тебя и тебе подобным политики решают всю твою жизнь от и до и, скорее всего, твоя жизнь построена по стандартной схеме:

рождение->детский сад->школа->ПТУ/ССУЗ/ВУЗ->армия(возможно)->30-40 лет на заводе->пенсия

 

Я, пожалуй, соглашусь с kotiara:

"я решил что я лучше буду обустраивать свою жизнь учиться, работать, добиваться успеха, чем идти в армию и рисковать своей жизнью, для государства которое вспоминет обо мне раз в четыре года перед выборами... лучше я поживу для себя... "

 

По себе: я никогда не любил подчиняться, жить "по пинку" сверху/снизу/сзади/еще откуда-то, потому я отмазался от армии и считаю что это пустая трата времени, никогда не работал на заводе, в ООО, еще на кого-либо, всегда - только на себя (из принципа). При том, никогда не испытывал мат. проблем - денег всегда было и есть столько сколько нужно, нужно будет больше - будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, сорри - я читаю быстро и подумал про 95-й, война в чечне вроде как кончилась..

 

Добавлено спустя 41 секунду:

 

или как там у нас это называется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Penetration

Моя стандартная схема:

рождение->детский сад->школа->ПЛ ->армия(возможно)->работа в органах внутренних делВУЗ!

Специально чтобы кокгда таких как ты избили, ограбили или не дай бог убили. Тебя смог защитить хоть кто-то!

И для общего осведамления 1994 - 1996 гг первая Чеченская компания, 1999 - 2004 гг вторая Чеченская компания, 2004 год - настоящее время - антитеррористическая кампания на Северном Кавказе. По телевизору смотри не только канал Дискавери, но и новости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воин -- это профессия, поэтому в армии должны быть высококвалифицированные профессионалы. Воин должен обладать определенными качествами и навыками, каким-то можно обучить, каким-то нет, к тому же он должен быть готов убивать людей и умереть сам. Есть люди, для которых служить -- это призвание, вот они и должны быть на своем месте и ес-но их нужно обучать не по 2 года, а по 5-6 лет в военных училищах и за работу им нужно платить достойные деньги. Ведь если человек любит обрабатывать землю и его призвание -- быть фермером, то нет смысла делать из него воина или портного, все равно он не будет так старательно выполнять работу к которой у него нет склонностей.

Или, к примеру, у нас в стране не хватает хирургов -- давайте устроим призывную обязаловку и начнем молодежь обучать хирургии (полгода в учебке и погнал резать пипл, интересно, сколько народу они зарежут на операционном столе). Если в армии будут служить только профи, то и большинство проблем отомрут сами собой и не будут в горячие точки посылать восемнадцатилетних пацанов, которые еще даже стрелять не научились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Penetration

Моя стандартная схема:

рождение->детский сад->школа->ПЛ ->армия(возможно)->работа в органах внутренних делВУЗ!

Специально чтобы кокгда таких как ты избили, ограбили или не дай бог убили. Тебя смог защитить хоть кто-то!

И для общего осведамления 1994 - 1996 гг первая Чеченская компания, 1999 - 2004 гг вторая Чеченская компания, 2004 год - настоящее время - антитеррористическая кампания на Северном Кавказе. По телевизору смотри не только канал Дискавери, но и новости!

 

Спасибо за информацию!!!

 

А так у меня есть средство самозащиты - все-таки, в-первую очередь надо надеяться всегда на себя. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да уж, сразу видно, кто служил в армии, а кто - нет! Горячий, всем вам, привет прямо из войск! Поймите вы, дорогие мои человеки, армия - это не дедовщина/портянки/два бесцельно прожитых года и прочее. Армия, прежде всего, учит человека быть самостоятельным, здесь учатся не только рыть окопы, красиво шагать, стрелять из автомата и т.д., здесь человек учится сам отвечать за свои слова и поступки, объективно анализировать ситуацию и быстро, а главное правильно на нее реагировать (те, кто был здесь поймут меня). Именно в армии происходит переоценка всех ценностей, здесь лишние черты характера истаивают, оставляя человека таким, каков он на самом деле и все это шлифуется, доводится до совершенства. И только ты здесь вправе решать кем тебе быть и каким становится, и именно ты сам, (а не деды/сержанты/ефрейтора/офицеры и не надо на меня грешить!) формируешь в себе личнось, решая чем пополнить свой моральный багаж, а что выкинуть! И черта-с-два вы убедите меня в обратном! Даже не пытайтесь! Я довольно прохладно отношусь к тем, кто не был здесь (в армии, конечно), если конечно нет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО веской причинны, чтоб не служить, а причин этих, немного, на самом-то деле. Поэтому, открою вам страшную тайну, говоря кучу всяких слов и приводя разные аргументы против службы ТЫ НА САМОМ ДЕЛЕ БОИШЬСЯ АРМИИ! Возможно ты просто слабохарактерный тип, которого все чмырили или, действительно, типичный маменькин сынок. Но знай - тебе просто страшно, ты боишься побоев, издевательств, дедовщины, произвола, да чего угодно, но боишься, и это именно так, пусть ты и камуфлируешь это красивыми фразами! Такому как ты здесь действительно делать нечего. Мне искренне жаль тех девушек, что против службы в армии, воистину, вы достойны лишь косарей, увы... А знаете ли вы, мои юные сетевые друзья, что совсем не так давно ни одна девушка парню не давала, если он в армии не служил? Логика проста: не был в армии - значит ущерб, калич убогий и потомство от тебя такое-же будет. Факт, однако! И не смейте называть себя мужчиной лишь по наличию члена и двух яиц! Правду говорят: армия - для настоящих мужчин! Хотя и тут всякого рода контингент тусуется. Я не обращаюсь ни к кому конкретно, это лишь информация к размышлению. Вот и размышляйте мужчина вы или нет. Уж те, кто служил точно поймут меня и согласятся. С уважением, сержант Славка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, сразу видно, кто учил матан, а кто - нет! Горячий, всем вам, привет прямо из уадитории! Поймите вы, дорогие мои человеки, матан - это не матрицы/Коши/два бесцельно прожитых семестра и прочее. Матан, прежде всего, учит человека быть самостоятельным, здесь учатся не только считать ряд Тейлора, красиво писать формулы, перемножать матрицы и т.д., здесь человек учится сам отвечать за свои слова и поступки, объективно анализировать ситуацию и быстро, а главное правильно на нее реагировать (те, кто был здесь поймут меня). Именно в матане происходит переоценка всех ценностей, здесь лишние черты характера истаивают, оставляя человека таким, каков он на самом деле и все это шлифуется, доводится до совершенства. И только ты здесь вправе решать кем тебе быть и каким становится, и именно ты сам, (а не декан/завкафы/преподы/сокурсники и не надо на меня грешить!) формируешь в себе личнось, решая чем пополнить свой моральный багаж, а что выкинуть! И черта-с-два вы убедите меня в обратном! Даже не пытайтесь! Я довольно прохладно отношусь к тем, кто не учил его (матан, конечно), если конечно нет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО веской причинны, чтоб не учить, а причин этих, немного, на самом-то деле. Поэтому, открою вам страшную тайну, говоря кучу всяких слов и приводя разные аргументы против учёбы ТЫ НА САМОМ ДЕЛЕ БОИШЬСЯ МАТАНА! Возможно ты просто слабохарактерный тип, которого все чмырили или, действительно, типичный маменькин сынок. Но знай - тебе просто страшно, ты боишься производных, дифференциалов, Тейлора, интегралов, да чего угодно, но боишься, и это именно так, пусть ты и камуфлируешь это красивыми фразами! Такому как ты здесь действительно делать нечего. Мне искренне жаль тех девушек, что против матана, воистину, вы достойны лишь косарей, увы... А знаете ли вы, мои юные сетевые друзья, что совсем не так давно ни одна девушка парню не давала, если он не учил матан? Логика проста: не учил матан - значит ущерб, калич убогий и потомство от тебя такое-же будет. Факт, однако! И не смейте называть себя мужчиной лишь по наличию члена и двух яиц! Правду говорят: матан - для настоящих мужчин! Хотя и тут всякого рода контингент тусуется. Я не обращаюсь ни к кому конкретно, это лишь информация к размышлению. Вот и размышляйте мужчина вы или нет. Уж те, кто учил матан точно поймут меня и согласятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2та...в смысле semka: твоя ирония мне абсолютно понятна. да, я немного перегнул палку, но читать бредни некоторых пользователей - выше моих сил! И, кстати, о матане: у меня у самого 4,5 курса высшего, раз уж ты об этом. Уволюсь-пойду доучиваться! Допись: в универе, кстати, меньше вариантов получить по шапке за то, что послал старшекурсника на три веселых буквы! И это не предел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 semka:

Молодой человек, я хочу задать нескромный вопросец. Как я понимаю по национальности Вы еврей, только вот мне непонятно, где Вы живёте у нас в России или все таки в Израиле? Да будет Вам известно, что в государстве Израиль тоже служба по призыву, мужики там служат 3 года, а женщины 2 года, после срочной службы ежегодные сборы для резервистов на 45 дней, и это у них в обязательном порядке для всех, кроме арабов и бедуинов... Это так, я к слову... Просто мне интересно, неужели и в этой стране есть свои "косари", которые не встанут на ее защиту? Израиль ведь постоянно кусается с палестинцами. И если Вы всё таки живёте, или будете в будующем жить в Израиле, и начнётся крупномасштабный конфликт с какими нибудь арабами (иха тама многа Ливан, Сирия, Египет и.т.д.), лично Вы встанете на защиту государства, или же предпочтёте отсидется в синагоге, и будете молить Бога о своём спасении?????[/u]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По национальности я точно не еврей. Тяжело однозначно определить свою национальность, когда у всех родственников русские имена и фамилии, а живёшь на Урале. Будем считать, что русский.

Про устройство армии в Израиле мне известно. Ну опережая все вопросы: встану на защиту, только не государства, а семьи. Ну пусть это будет выглядеть как защита государства, в принципе я согласен. Хотя опыт вчерашнего дня показывает, что мои патриотический чувства абсолютно никому никуда не впились.

 

p.s. А что вы имеете против матана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, сразу видно, кто служил в армии, а кто - нет!Логика проста: не был в армии - значит ущерб, калич убогий и потомство от тебя такое-же будет. Факт, однако! И не смейте называть себя мужчиной лишь по наличию члена и двух яиц! Правду говорят: армия - для настоящих мужчин!

 

Умиляют подобные чудики. Не служил в армии - значит зассака и лох... да ну бросте вы свои армейские штучки... и логику свою армейскую ущербную... конечно же есть люди которые боятся служить в армии, инстинкт самосохранения вещь очень важная, ты вот только мне одно скажи, что ты приобрел в армии? ради чего мне туда идти, мужчина я и так мужчина и мужчинистей меня армия на вряд ли сделает... чо я там потерял? я могу зачесать пост подобный твоему о тех кто идет в армию потому что боится жить на гражданке, принимать самостоятельные решения, ответственность за которые нести будут только они, о том что они действительно маменькины сынки, которые привыкли что за них все ращала и делала мама, а вот они в школе учиться ленились и в институт идти западло, и они идут в армию где заних будет решать, что и как им делать вышестоящий по званию... где не надо думать, где накормят обуют и оденут...

 

и самое что интересное я буду во многом прав

 

я не буду говорить за всех, я скажу за себя, за те 2 года которые прошли после окончания института, я добился в этой жизни гораздо большего, чем получил бы в армии... я устроил свою жизнь я добился много в карьере... у меня есть квартира машина семья хороший доход 2 высших образования отличная работа У МЕНЯ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ЕСЛИ НЕ ВСЕ ТО МНОГОЕ УСТРОЕНО...

 

а тебе еще предстоит это сделать... в отличи видимо от тебя, я самостоятельным стал гораздо раньше, я научился принимать решения и адекватно реагировать на ситуацию еще в институте, для этого мне не нужна была армия... и для того чтобы переоценить систему ценностей мне тоже не нужна была армия, для этого мне хватило своих мозгов и того чему меня учили родители...

 

once again: я могу себя назвать мужчиной гордо громко и не стесняясь этого, не потому что я подарил два года свой жизни государству, а потому что я Однажды ПРИНЯЛ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ касательно своей жизни, я полностью отвечаю за свои действия (не важно работа это или личная жизнь), я не боюсь отвественности... и для этого мне не надо было идти в армию... а вот многи из тех кто там служит, служит не потому что это было проявление воли и обдуманное решение, а потому что (навыбор):

1. пришла повестка и раз уж надо то надо

2. отчислили из ВУЗа

3. не поступил в ВУЗ

4. не хватило денег на отмаз

 

и вот такие вот слабовольные чудики пытаются срать нам в уши и рассказывать нам кто есть мужчина, мужчина это прежде всего воля и ответственность... чего лично я у них не наблюдаю...

 

кстати если касаться тебя, то я думаю что ты в армии по пункту номер 2, а судя потому чо ты можешь тут писать на форум то ты, скарее всего писарь в канцеляии и соответсвенно по службе тебя сильно не имеют, солдат герой писательского фронта :)

 

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

 

Ну опережая все вопросы: встану на защиту, только не государства, а семьи. Ну пусть это будет выглядеть как защита государства, в принципе я согласен.

правильно замечено, я вот тоже не встану на защиту государства уж шибко оно то меня как бы и не защищает, будет война буду защищать себя свой дом свою семью, государство - никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2котяра: над твоим ответом ржала вся казарма! Чесслово! Нашелся даже человек, который через третьи руки тебя знает и по весне хочет к тебе заехать, представляешь? Но ты не бойся, я не дам тебя в обиду, слишком уж ты хороший собеседник. начну с того, что я не писарь в канцелярии, а сержант - командир отделения, и в нете ползаю со своего мобильника (это, чтоб более вопросов подобных не возникало) и мой, как ты выражаешься "писательский труд" на этом поприще-лишь способ развлечения. В армию я пошел совершенно сознательно, САМ!, предварительно взяв академ. отпуск. Зачем? Ну это мое личное дело, и вновь рыться в грязном белье я не намерен. Смотря на мир с позиций студента и военнослужащего, могу сказать, что в армии, действительно надо служить, ОСОБЕННО-ТАКИМ КАК ТЫ! Чтоб не было потом лишних предрассудков на этот счет. Армия это, прежде всего, школа жизни, и учит она очень многому - ни один цивильный ВУЗ тебе такого не даст, этому больше нигде не учат, уж поверь мне. Ты, наверно, достаточно туп, как я погляжу, раз считаешь всех кто идет в армию дебилами. Уж попади ты сюда, таковым бы ты себя не считал, это точно. Но ты закосил и совершил этим не сознательный поступок, а наверное самую большую ошибку в своей жизни. Не считай себя самостоятельным, ты не круче других. Что до двух бесцельно прожитых лет, о да, старая обезьяна, тут ты прав, - твоя жопа шире! Если ты даун и затуп то это время станет для бесцельно прожитым, а умный человек использует его с максимальной выгодой для себя. С таким отношением к армии да и к жизни вообще для тебя будет лучше сразу повесится. Люди подобные тебе, дорвавшись до любой, мало-мальски руководящей должности раздуваются как мыльные пузыри - объемные, но пустые внутри. Мне-то, конечно, легко рассуждать, а тебе еще жить с этим. Именно такие как ты и развалили страну в 1991ом, лишь из-за одного такого восприятия вещей. Ты, увы, достоен лишь жалости и не более, уж извини. И перестань считать себя умнее, ты даже писать нормально не умеешь. А убирать из текста основную информацию, Изменив, тем самым весь смысл-большого ума не надо. Ты даже обосновать свои слова нормально не можешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...