Перейти к содержанию

Надо ли идти в Армию?


Real_Gangstaz

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Караванщик Али сказал(а) :

Люди гибнут и калечатся где угодно

 

18 минут назад, Караванщик Али сказал(а) :

на заводах

Но там они особенно часто гибнут, особенно в РФ.
И во вторых. Какого пола большая часть этих людей?

 

Тут вот на днях случилась трагедия.

Цитата

Как сообщало Минобороны, инцидент произошел 25 октября вечером. При смене караула военный начал стрелять по сослуживцам из табельного оружия, убил восемь человек и тяжело ранил еще двоих. Стрелявший задержан. В военном ведомстве заявляли, что убийство могло произойти на почве нервного срыва и, по предварительным данным, не связано с прохождением службы.

https://www.bfm.ru/news/428009

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 720
  • Создана
  • Последний ответ
1 час назад, alngg342 сказал(а) :

там они особенно часто гибнут, особенно в РФ.

Ну, сейчас ситуация в армии намного лучше: меньше стало бардака, меньше и "цинковых гробов"

1 час назад, alngg342 сказал(а) :

Какого пола большая часть этих людей?

Дык, мужеского, естественно.

Сравните количественный состав ВС России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечали, как бабы стыдят парней, которые в армии не были, или не хотят отправляться?
Это ладно ещё служивый предъявлять будет.

Прямо как суфражистки, которые белые перья вручали в первую мировую, причем сами на убой не отправлялись.
Спрайт вон какую мерзкую рекламу выпустили. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство отказывается от патернализма. В целом оно не защищает интересы граждан, только определённой части приближённых к власти. Дети этих приближённых практически не служат, или им создают тепличные условия. Риск здоровья, в армии реальный. Почему кто=то должен бесплатно рисковать? Могли бы оформить страховые полисы военнослужащих, от миллиона долларов. Вообще бесплатная служба это реальное рабство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Валенок сказал(а) :

Государство отказывается от патернализма. В целом оно не защищает интересы граждан, только определённой части приближённых к власти. Дети этих приближённых практически не служат, или им создают тепличные условия. Риск здоровья, в армии реальный. Почему кто=то должен бесплатно рисковать? Могли бы оформить страховые полисы военнослужащих, от миллиона долларов. Вообще бесплатная служба это реальное рабство.

Все военнослужащие застрахованы. Служба по призыву,  существует почти во всех странах мира. В России 50 человек в день в дтп дохнут. Без всякой армии. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, alngg342 сказал(а) :

Замечали, как бабы стыдят парней, которые в армии не были, или не хотят отправляться?
Это ладно ещё служивый предъявлять будет.

Это в СССР стыдили, сейчас всем насрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Старость приближается - пора мемуары мемуарить. Тут между делом с БерРабом предварительно договорился накропать что-то к 23 февраля тематическое. Думал-передумывал, но наконец решил, что лучше накропать, чем жалеть о ненакропанном. Напечатают или нет - не знаю. Но хоть тут почитаете, может что-то общее найдется. Итак...
"Эй, пацан, пора отдавать долг Родине..."

Наступил 1982 год. И Родина вспомнила, что за прожитые 18 лет я ей что-то задолжал и пора долги возвращать. В конце августа был сделан первый намек - группу оболтусов отправили в военно-спортивный лагерь на пару недель. Тяготы и лишения мы изучали вдали от цивилизации, на территории п/л "Первомайка", когда оттуда выехали пионэры. В принципе ничего необычного - зарядка, уставы, строевые занятия, питание, сон. До дороги Березники-БРУ-3 - 13 км. Так что ни мы не бегали, ни к нам не ездили. 
8 ноября "пришла "повестка на бумаге тертой-мятой, явиться в райвоенкомат, с вещами, лысым, дальше матом..."
29494611.jpg

 

И всё бы ничего, но 10 ноября нас неожиданно покинул "дорогой Леонид Ильич" (((. Это событие внесло некоторые коррективы в обычный порядок. Отбывающим "должникам" было рекомендовано шибко весело "песни не танцевать, танцы не петь". Тем не менее 12 ноября группки и группы в изрядно веселом состоянии стали подтягиваться к ж/д вокзалу г. Березники с традиционными песнями вполголоса: "В армия недавно прибыл я, защищать советские края...", "Как родная меня мать, провожала..." На перроне традиционно тела призывников подбрасывали, обнимали и целовали. Замечу, что никого сильно не уронили. По команде всех загрузили в отдельный вагон (обычные пассажиры такого соседства бы не вынесли). Сопровождающий офицер провел первичный осмотр вещей на тему наличия спиртного, что не помешало его сохранить. Всю ночь до Перми вагон продолжал праздновать отъезд. Утром выяснилось, что какой-то перспективный десантник высадил стекло в тамбуре. Наверно воздуха не хватало. ))) 
Утром 13 ноября нас доставили на сборно-пересыльный рынок военных рабов. А вот где он был - уже не могу сказать. 5 часов мы торчали на плацу с перерывом на еду. И наконец нас "купили". Покупатель хранил военную тайну и не сказал, в какую Тьмутаракань нас отправляют. Пешим ходом мы дошли до вокзала и погрузились в поезд до Свердловска.
В Свердловске нас отвезли в аэропорт, где половину дня мы кантовались прямо на территории, в армейских палатках, с водой под ногами. Под вечер нашу компанию погрузили в ТУ-154, так и не сообщив конечный пункт. Кто-то запустил слух, что летим на юг. Шутка была плохая, т.к. самые глупые оставили теплые вещи в Свердловске. Через полчаса полета мы сориентировались, что наш "поезд идет на восток". Посадка на дозаправку в г. Братск подтвердила наши подозрения. Югом не пахнет. В основном все летели первый раз в жизни. И потому с интересом наблюдали за проплывавшими внизу лесами, реками, горами, городами.
Ночью 15 ноября нас выгрузили в Хабаровске и отправили в часть мореманов на отстой. Спали прямо на полу, но на матрасах. Утром 15 ноября нас подняли, накормили, и по телевизору мы со всем советским народом смотрели трансляцию похорон на Красной площади "дорогого Леонида Ильича". Мы до сих пор были в том, в чем выехали из дома и никто нас переодевать не собирался. Мы сделали вывод, что Хабаровск - это не конец нашего путешествия. Наши знания географии подсказали нам, что дальше только или Магадан, или Петропавловск-Камчатский. Угадали. 16 ноября на подлете к аэропорту Елизово мы впервые увидели "домашние вулканы" - Авачинскую и Корякскую сопки. Красота неописуемая. 
Из аэропорта нас отправили в 52 УК ДВМС (учебный комбинат ДальВоенМорСтроя), который располагался в п. Мирный. И вот тут нас впервые переодели в военную форму. По названию учебки видно, что мы попали в строительные части. Соответственно и форма оказалась специфичная - так называемая ВСО. Куртка с боковыми и нагрудным карманами. Штаны тоже с карманами и усиленными коленями. Очень объемные, а потому потом форма ушивалась до приличных размеров. В комплект входили сапоги с портянками (меня ещё дома научил папан ими пользоваться), зимняя шапка, зеленый бушлат, и ремень из дермантина с зеленой стальной пряжкой. Это потом нормой было заиметь кожаный ремень с желтой латунной, ибо зеленая - духовская. Ах да, нюансик малый. ))) Нижнее... Кальсоны с белой рубахой... Это было прикольно, когда в таком одеянии "белая гвардия" скакала традиционные отбой-подъем. )))
Учебный комбинат занимался комплектованием и обучением состава. Кого-то сразу забирали в части, кто-то учился на нужные специальности (крановщик, дизелист и др.) или сержантов. Ничем особенным учебка не запомнилась. Но позже я вернулся в неё уже по службе, т.к. мы строили новый корпус (в итоге его так и не достроили). Стройбат - это не только лопата-бетон. Как оказалось - есть и специализированные - части электриков, сантехников.
19 ноября нас "купили" сантехники. Можно сказать - повезло. Выбирали адекватных из того, что приходило в учебку. 36 славян были доставлены в пос. Солнечный в карантин. Тут располагалась отдельная рота, которую на время нашего карантина перевели в основную часть в Петропавловске. Через 6 дней, 25 ноября, прибыла вторая половина новобранцев - 37 человек... Из Узбекистана... Здравствуй, интернационал и дружба народов. Быт наш в карантине был простой, обычный армейский. Те же строевые, уставы, зарядка, отбой-подъем пока горит спичка. Это не байка, на самом деле приходилось успевать. Было у нас кроме офицеров 3 сержанта. 2 русских и 1 башкир. С нашими было проще, а башкир немного заедал. Был он мелкий, но с повышенной гадкостью. ))) Но ничего страшного не делал. Кормили нас тут же, но привозными бачками. Соответственно, сколько привезли - столько и дают. Потому повышенным спросом пользовались сухари, которые ставили в столовой. Вечером после отбоя можно было подумать, что это колония грызунов.
5 декабря мы наконец приняли присягу и начали служить. С 6 числа нас стали отправлять на работу. В ведомстве нашей роты был гараж части и "шамота". Так называли специальный участок, который занимался изоляцией труб битумом и бумагой. Я же, с корочками электрика, попал в помощники электрика гаража, как сейчас помню - Степан. Ваще флегматичный человек, абсолютно спокойный. Спал у него в мастерской, ходил, менял лампы по гаражу. Иногда припахивали помочь в ремонте машин.

И тут же выяснилось, что среди старослужащих в нашей части - 3 березниковца.  А двое вообще в этой роте. Николай Ануфриев слесарил в гараже, а Виктор Озорнин командовал на "шамоте". В части служил её Николай Шишкин. Велик был СССР, но свои были везде. С Виктором мы до сих пор общаемся, Коли Ануфриева уже нет, а про второго Николая ничего не знаю. Да, кстати - нас попало в одну часть 6 березниковцев, 1 соликамский, а также кунгуряки и пермяк. Троих земляков уже нет (Жека Нефедьев, Саня Трутнев, Игорь Пачин), про двух ничего не знаю (Шорохов и Максимов Владимиры). Недавно не стало одного кунгурского сослуживца. Пермский Костя был медиком по образованию и сразу стал элитой - главсанчасть. Служил 1,5 года, сейчас работает главврачом в области. Земляки нас поддерживали в первые месяцы, за что им особая благодарность. Часть наша не отличалась дикостью нравов, а потому неуставщины практически не было.
11 декабря (нас ещё не развели по ротам) случился конфликт у меня с узбеком. Мы пока ещё не притерлись особо, а позднее даже подружились. На ночь 15 декабря была назначена "Куликовская битва". В 2 часа ночи воинства встали с табуретками и ремнями наперевес. Битва была скоротечной и небратоубийственной. Табуретом по башке я успел получить, но это не сказалось в будущем. Или сказалось ? ))) Офицер отправил нас в ночную пробежку по улицам для остывания. Дальше мы со своими узбеками уже не воевали. Видать перешли критическую точку. Дальше мы работали в паре с узбеком Косымом Карабаевым 1,5 года. Но на сегодня ни одного старого знакомого не могу найти.
22 декабря небольшую группу (в том числе 2 березниковцев) отправили в обособленный взвод, который жил возле аэропорта Елизово и занимался местными объектами.
На Новый год нас отправили в Петропавловск, откуда мы уже вернулись не все. Молодежь раскидали по ротам и в нашу казарму вернулись старослужащие. 
11 января старослужащие дали указание привести форму в порядок, то есть ушить её до приличного вида. Многие не обладали нужными навыками, но армия быстро учит всему. ))) 

15 января 1983 года впервые немного тряхнуло. Весьма непривычные ощущения, когда земля под ногами начинает "плыть".
А 17 января меня прямо с работы вызвали и отправили в Елизово. Не знаю, чем была вызвана подобная пертурбация, но это был "счастливый случай", резко изменивший всю дальнейшую службу. Но это уже отдельная песня... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару деталей можно добавить к начальному этапу. 

Первая проблема была в учебке - 2-хярусные кровати. Без тренировки иногда случались казусы вроде "пяткой в морду" или "посадка на шею" при отбое/подъеме.
Вторая новая проблема - подшив подворотничков. Сами понимаете - на гражданке этому не учили. А потому возникали некоторые сложности на первых попытках. Было два варианта. 1 - готовый подворотничок, фабричного изготовления, но такие были редко. 2 вариант - рвали белую ткань (вплоть до белых простыней)на  полосу шириной 50 см и далее на полоски разной ширины в ависимости от разных условий. Духам - не более 5 см. Старослужащим - побольше. Сразу научили, как правильно начинать. Край подгибался по длинной стороне и по сгибу проводилась игла. Получалось как отутюжено. Ну и в принципе всё - иголка-нитка и аккуратно длинными стежками на воротник.
Особо модные подшивали с проволокой, но это иногда каралось командирами как нарушение. 
Снабжение было нормальное, но  приходилось и стирать эти лоскутки. Трагедией не было - дело секундное. Нитки 3-х цветов присутствовали в любом подразделении, иголки обычно свои, в шапке или пилотке. 
Стандартно подшивались новым на каждую фотосессию и следили, чтобы молодежь не запускалась и ходила с чистыми шеями.
Форма тоже ушивалась просто, ручками. Швейные машинки часто отсутствовали. Штаны наметывались по телу, а куртки делались на манер джинсовок - два шва на спине.
Старослужащим выдавали спецпошив - черные бушлаты с меховыми высокими воротниками и капюшонами. Они были намного лучше, чем зеленые "телогрейки". Строителям спецпошивы мало давали, а у нас с этим делом было лучше. Я под дембель даже домой новый отправил. Сначала сам ходил, потом батя носил, а в итоге списал его в гараж. Наверно до сих пор там висит и отсыревает. По причине ширины бушлат одевался и запахивался на специально перешитые пуговицы, потом подпоясывался ремнем. Ходили обычно - левая рука в кармане, а правая - за пазухой. даже не знаю почему так - просто привычка. Да и рукам теплее.
Кстати, на зимнем фото боец из елизовского взвода, который меня и доставил туда в первый раз из части. Путилов Владимир, из свердловского Невьянска, призвался весной 1982, на полгода раньше нас. То есть у нас явно просматривалась тенденция призывов с Урала и Приморья в основном
29508915.jpg29509253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжим повествование о моей не героической службе - без караулов, учений, окопов и муштры.

Итак, 17 января 1983 года меня неожиданно сняли с работы и отправили в 3 роту, расположенную в Петропавловске. Она считалось центральной, т.к. там обитал командир части. Я реально был в печали, ибо порядки в 3 роте были сложнее, чем в 1-ой. Однако меня сразу прицепили к ещё одному бойцу и отправили дальше, в Елизово – город с петропавловским аэропортом. Моим попутчиком оказался товарищ со свердловского Невьянска, призванный на полгода раньше. По пути я расспросил его о порядках в Елизово, да и просто по жизни. 
Расстояние примерно как и у нас до Соликамска, чуть больше 30 км. В советские времена военные ездили бесплатно в городском транспорте, что было очень удобно. Добрались хорошо, там встретил двух ранее прибывших земляков. Дня 3 у меня не было даже койки своей. Весь коллектив ютился в одном из небольших  помещений старой казармы, в 2 яруса, а по прибытию молодого пополнения ярусов стало 3. Шанс проснуться и сдуру рухнуть с 2,5 метров был велик. Но не случилось, дожили до «первого этажа». «Стариков» у нас было немного, не злые, нас не кантовали, беспредела не творили, не гоняли, не издевались. Традиционные обязанности – уборка в помещении, иногда пайку хлеба с маслом захватить с завтрака. (Прямо по центру - пустырь на месте нашей казармы, выше и правее - казарма стройбата и столовая, правее столовой - штаб и клуб стройбата, на плац выходили ещё 2 казармы, но одна уже не сохранилась видать. Ниже нашей казармы - медсанчасть. А левее и выше в условном углу - невидимое строение WC)
Контингент был разный – кто-то уже отбыл срок  до службы, кто-то со Средней Азии. Жили дружно, но обычно в своем кругу. В одном углу славяне «чаек» гоняют или что покрепче. В другом – Азия воркует о своем. 
Условия службы – полуспартанские. Вода в помещении ещё была, даже вроде горячая. А вот отхожее место (уж простите, что вспомнил) было отдельное, метрах в 50, одно на всю часть (мы дислоцировались в реальном стройбате, в котором было человек 300 со всего СССР). Кто бывал – тот поймет, что это за ужас. На всю жизнь запомнилось. В баню ходили гражданскую, там же пользовались услугами прачечной. А форму стирали прямо в умывальнике. Мыло, щетка – и никакой стиральной машины не надо. Ходить максимально чистыми и аккуратными было законом.
Питались мы в общей столовой. Не скажу, чтобы совсем плохо. Но меню очень бы огорчило нынешних бойцов – перловка, сечка, ячка, жареная/вареная рыба. Никаких пюре или котлет. Про пельмени лучше не вспоминать. Одна отрада – хлеб с маслом да яйки по выходным. Хотя тоже про яйки может придумал. В головной части точно были изредка котлеты. Поили как и везде – утром кофе, днем компот, вечером чай. А дальше как получится. Получалось неплохо. Ну во-первых – деньги были всегда у народа. Откуда – не важно. Где-то шабашка, где-то продали «излишки». Для СССР это было не очень критично. Нас регулярно обеспечивали сухим молоком. Раз в месяц закатывали стандартный бочонок и мы потихоньку употребляли его с хлебушком, который выдавал знакомый хлеборез. Воду кипятили, само собой, не в чайниках, так как их не было. Банка, лезвия, провода – полевой кипятильник за 5 минут готов.  Однажды, под осень 1983, когда вернулись с севера наши потенциальные дембеля, мы на стол в столовке при всем народе высыпали в миску литр красной икры.  Мазали хлеб маслом, на него икру - бойцы строители ошарашенно смотрели на наше пиршество.

Иногда по молодости, возвращаясь с работы домой, заходили в попутный магазин и покупали 2-3 килограмма простого печенья в огромном бумажном кульке. Шли и за обе щеки трескали его – много ли пацанам надо было для полного счастья… (Справа - магазин печенья, а слева на пересечении улиц на мысу стоял раньше пивной ларек. Мы обычно пиво покупали в пакет полиэтиленовый, т.к. банки не всегда находились)
Основной работой было строительство завода КПД возле аэропорта, по полному комплекту – с котельной, с цехами. Занимались всем – отоплением, водопроводом, вентиляцией, канализацией, тянули уличные трубопроводы. Следствием службы стали документы слесаря 4 разряда, что в будущем мне помогло снова попасть в армию, но уже вольнонаемным в ЦГВ (ЧССР). Так как рядом был приграничный аэропорт, то на нем базировалась и военная авиация. Часто наблюдали полеты с крыши главного цеха. Очень красивое зрелище было – самолеты на фоне вулканов. Когда  оказался на главном аэродроме ЦГВ Божи Дар (ЧССР), снова встретился с военной авиацией, но уже намного ближе.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо основного были и другие малые объекты, так что скучать было некогда. Ездили по району всю службу. В том же Мирном, где стояла наша учебка, строили разные объекты для авиации. А один раз довелось побывать в будущем Пункте слежения за космическими объектами в пос. Мирный/Вулканный (ОКИК-6). Он был только что построен, но не запущен, но что-то поломалось и нас вызвали устранить. Большое здание с двумя шарами, в которых прятались антенны, ещё не было нашпиговано аппаратурой. Охранял его боец строительной части (заметил, что сторожа на объектах обычно были азербайджанцы почему-то). Гулкое пустое здание будущего центра впечатлило. Спустя почти четверть века, с обретением Интернета, было интересно «вернуться» в эти места, снова побывать в знакомых точках. Многое уже изменилось, многое исчезло. Общее сокращение армии началось в первой половине 90-х гг. Это коснулось и строительных частей. Объекты кончились, части расформировали. Какие-то объекты применили, какие-то забросили. На территории стройбата был (а может и до сих пор есть) пересыльный пункт местного военкомата. Территория нашей УК-52 заброшена, здания разрушены или пустуют. Место, где проходил карантин, только угадывается по соседним объектам. А до центральной «штабной» части дотянулась камера гугломобиля. Эх… Почти ничего не осталось. ((( (Слева - КПП и казарма, справа - здание штаба и медсанчасти, по центру - старшинская каптерка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В апреле 1983 года я первый раз попался патрулю при следовании с работы. Меня доставили в милицию, там немного подержали и с миром отпустили. В январе 1984 уже загремел на «губу» из-за споров с командиром. «Губа» - это святое. (огороженная территория между зданиями, работала до 1990-1992 гг.) Обязательно надо было познакомиться. Ничего особенного на нашей не было, если не считать популярного «гусиного шага», которым мы гуляли регулярно, и скоростного приема пищи – на время ))). За 12 дней я резко поумнел и больше не допускал таких глупостей. Буквально на днях нашел, где была эта «губа». Как мне и помнилось – совсем недалеко от места работы, так как после освобождения я сразу пришел к товарищам.
16 апреля родители прислали мне огромную посылку, в которой была моя гитара, напичканная и вкусняшками, и конвертами, и бумагой для писем, стержнями, носками, сигаретами и прочей полезной мелочью. Для сигарет папа не поленился и в сборнике задач по физике вырезал на всю толщину страницы и в эту нишу насыпали мне сигарет. Зачем – не знаю, но было прикольно. Не смотря на то, что мы обитали со стариками – никто нас не обирал. Всё, что мы получали, или делилось между всеми по-братски, или дружно пользовалось всеми при необходимости. Конверты были очень популярны, т.к. нас снабжали не очень регулярно, а служило в разные времена 20-30 человек в одном месте. Я тоже писал часто домой. Когда вернулся – обнаружил пачку писем и рукописный календарь, в котором мама отмечала дни прихода писем. Если полистать дембельский альбом – наверно там лежит до сих пор. Письма я не сохранил, но на информации из них записал детальную хронологию службы. Сейчас перечитываю иногда, вспоминаю дела армейские.
В марте 1983 вышел новый приказ Министра обороны об увольнении и призыве. А это значило, что все воины в этот день меняют свой статус. Сейчас из-за 1 года службы это всё как-то сглажено, но при двух годах всё было строго и чинно. Призывались мы «духами», а в этот священный праздник становились «молодыми». Ритуал был почти стандартный – 6 ударов по «пятой точке» бляхой ремня. Рассказывали сказки про оставшиеся звездочки, но у нас без кровожадности проходило это мероприятие. Скорей обязательная формальность. Отслужившие год получали 12 раз по тому же месту суповым черпаком, который специально заимствовался в столовой. Тонкость была в попадании по одному месту. При некотором превышении силы посвящающего итог был достаточно болезненным. А вот «дедами» и «дембелями» у нас просто становились. Ничего не придумывали  вроде  нитки через подушку. Всё равно день Министерского приказа был праздником во всей армии.
В мае 1983 появились новые призывники, пошли дембеля, уехали и наши земляки-березниковцы. К этому времени мы уже втянусь в службу, стариков у нас разогнали по дальним точкам и мы стали самостоятельно тянуть свою службу. К этому времени перебрались в просторное помещение, в один ярус. У нас даже был свой телевизор, не знаю, откуда он взялся. По вечерам пили чай/молоко, смотрели фильмы. Отбоев-подъемов у нас практически не было. Суббота/воскресенье, при отсутствии авралов, были законно выходными. Взводные офицеры часто убывали по своим делам. Так что мы были предоставлены сами себе. В 1,5 км от нас на берегу р. Авача была сопка. Только сейчас я узнал, что она называлась Лысая. Мы брали с собой хлеб, соль, воду и отправлялись на пикник. На Камчатке произрастает черемша – растение по виду напоминающее щавель, но со вкусом чеснока. Шибко нам оно понравилось. Плюс к этому – источник витаминов. Не зря у него другое название – Медвежий лук. Располагались на склоне, отдыхали, а вечером возвращались в часть. Вторым дикорастущим растением была жимолость. Тут я раньше её не встречал, а познакомился только на Камчатке. Даже с командиром как-то ходили собирать. Хорошему человеку нельзя отказывать. )))
В июне к нам прибыли наконец новые бойцы – два парнишки с Алтая. Они сразу увидели, какая у нас тут обстановка и лучше здесь закрепиться. Так уж вышло, что они меня и провожали, когда я улетал домой в декабре 1984. Но до этого дня было ещё далеко.
Дальше жизнь пошла совсем спокойно – раз в полгода получали новую форму, трудились, отдыхали.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ноябре 1983 избрали комсгрупоргом взвода (!!!) и членом бюро комсомола части (!!!). Вот делать нам было больше нечего. ))) На ноябрьские 1983 присвоили звание «Ударник коммунистического труда» (единственная армейская награда !), за какие-то дела вручили Грамоту Петропавловск-Камчатского горкома ВЛКСМ. Пытался вспомнить за что – не знаю. И грамота, и удостоверение Ударника сохранились до сих пор, а вот значок я что-то потерял. ((( 
В ноябре 1983 в очередной раз поменялся командир взвода. Пришел земляк – лейтенант из Свердловского УПИ.  
Зима 1983/1984 была крутая. Случались дни, что нельзя было выйти из казармы – дверь заметало до середины. Эти дни считались актированными, сидели себе в казарме. В феврале 1984 устроили себе фотолабораторию. Владели мы одним фотоаппаратом «Смена-8М» и неизвестным образом обретенным фотоувеличителем. Химию и пленки не покупали – они регулярно поступали в посылках из дома. Колдовали по вечерам. Только благодаря этому осталось много памятных фотографий.
Летом 1984 с алтайскими ребятами мы пристрастились к рыбалке. Сначала пытались поймать честно, на «кораблик». Один раз даже получилось. Потом нашли старую браконьерскую сетку и дела пошли намного лучше. Как-то за выходные добыли 9 рыбин. Каких – не скажу сейчас, но точно красная, горбуша наверное. Однажды встретили по дороге двух местных «рыбаков», которые тащили на спине здоровый мешок. Сказали, что поймали 2 чавычи, которые ныне активно рекламируют приезжие торговцы. Мы ловили помельче, но своё. Заниматься рыбой возможности у нас не было, но были знакомые местные жители. Мы им огород вскопаем – они нам чем другим помогали. 
Как-то возвращались с рыбалки вечером и вдруг перед нами на дорогу выскочила лиса с выводком. Глаза загорелись, разум помутился и я превратился в первобытного охотника. Схватил камень и побежал за лисами. Думать, зачем я это делаю, было уже некогда. Пробежав с гиканьем метров 200 понял, что соревнование с дикой природой безнадежно проиграно. ((( Лисы ушли по своим делам. 
А однажды попали под менто-рыбнадзорскую облаву. Упали в яму за кусты, затаились, прикинулись бревнами. Часа через 3 затихло всё и мы решили, что лучше вернуться, пока не поймали. Наверно в этот раз у нас и пропала сетка - её вытащили. ((( Где-то вон на этом изгибе рыбачили всегда.


 

С лета начали готовиться к дембелю – парадка, альбом, гражданка. Сейчас в камуфляже возвращаются, парадка незаслуженно забыта. А мы по старинке – с парадками шли и оформляли их без излишеств. Подкорректированный шеврон на рукаве, неформенная нашивка с двумя полосками (2 года службы), металлические буквы СА на погонах, красивая заколка на галстук – этого было достаточно. Хотя были чудики, которые уходили как павлины – с аксельбантами, эполетами. ))) Обувь немного подрабатывалсь. Ботинки и сапоги ставились на каблук с подковами. Сами сапоги могли обстучать по ноге до такой степени, что торчали гвозди, которыми крепилась подошва. Воины южных республик ещё и «гармошку» набирали на голенищах сапог. В нашей части проходил службу странный грузин. Судя по всему, он вообще не должен был попасть в армию, т.к. был несколько нездоров психически. Однако попал к нам часть, его земляки опекали. Он честно отслужил 2 года и ушел домой в форме морского пехотинца, покрасил обычную серую шапку в черный цвет, а вместо чемодана у него был пустой корпус от советского кассетного магнитофона. 
Альбомы творили своими силами – уж как получилось, так и сохранилось. С годами рассыпался на отдельные листы, которые бережно хранятся. Так получилось, что свои фотографии я сам припрятал и забыл. А к нам как раз приезжал старшина роты. Я и подумал, что он их нашел и прихватил как компромат. Даже требовать начал их вернуть. Без фотографий была совсем беда с альбомом, начал уже собирать новый комплект. Но чуть позже нашел свои снимки и честно извинился перед старшиной.
Так как за время службы на депозите накопилась некая сумма, то нам их выдали под конец службы. Конечную сумму я не помню, но на март  1984 на счету было 540 руб. С нас вычитали за всё – за питание, за форму, за быт. Такова специфика стройбата. Мы хоть зарабатывали, а строители часто уходили домой с нулевым или даже отрицательным балансом. 
На накопления купил джинсы, сапоги-дутыши, рубашку, кофту и заказал в ателье шубу из искусственного меха с капюшоном. Напомню, что это был 1984 год и такие вещи были вполне нормальными. Гражданка была удобна тем, что на длинном пути домой не надо было общаться с патрулями, так как были случаи, что расфуфыренных дембелей обрывали до оборванцев за нарушение формы. ))) 
27 сентября 1984 года Министр обороны СССР Дмитрий Федорович Устинов подписал наш дембельский и свой последний Приказ о демобилизации. В декабре 1984 его не стало, как раз накануне отправки домой. Вот так вышло – в армию шел под кончину Брежнева, а возвращался – под Устинова.
Камчатка решила нас проводить домой со всей силы на память. В конце ноября была сильная пурга, сидели без света и тепла. 14 декабря получил обходной. Купить билет оказалось проблемой, а потому земляк улетел 25 декабря, а я только 27, в  2 часа ночи. Провожали меня младшие сослуживцы, девчонки местные, с которыми подружились на работе. Одеты были в «гражданку», а потому спокойно попрощались прямо в здании аэропорта, пустили скупую слезу. И всё - «Ты прощай, дорогая Камчатка…». Обратно летел по маршруту Петропавловск-Хабаровск-Куйбышев-Пермь.  В Перми заглянул к одноклассникам-студентам. Посидели в ресторане на Речном вокзале, попили пиво с красной рыбой. Под конец службы нам попались камчатские березниковцы, загрузили нас рыбой, упаковали 9 литров красной икры. 3 литра мне, 2 развез по их родственникам потом.
Утром 28 декабря поезд доставил меня на вокзал г. Березники. Я пошел пешком до дома. Шел, смотрел по сторонам и радовался, что служба наконец закончилась… 777 дней и ночей…
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, GARRY6490 сказал(а) :

777 дней и ночей…

Хорошо Гарри, поправьте пилотку и встаньте в строй.

Но вопрос остаётся открытым - Нужно ли было  "косить" от армии? И даа, это ж как надо было военкому нахамить, что бы он тебя в такую задницу отправил? :hc:     Кандыба а его помощник  Маланичев, если не ошибаюсь?

Чё за хрень, какой сегодня день не помню, а их фамилии запомнились?:gy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, М.С. сказал(а) :

Хорошо Гарри, поправьте пилотку и встаньте в строй.

Но вопрос остаётся открытым - Нужно ли было  "косить" от армии? И даа, это ж как надо было военкому нахамить, что бы он тебя в такую задницу отправил? :hc:     Кандыба а его помощник  Маланичев, если не ошибаюсь?

Чё за хрень, какой сегодня день не помню, а их фамилии запомнились?:gy:

Я этот вопрос никогда и не открывал. 
Не надо завидовать. :iw: С теми я ровно жил. Папан шабашил по всему городу - всех знал. Потому и отправили в этот красивый благословенный край, обеспечив билетами, пищей, одеждой и культурной программой. :es: Я сотоварищи по сроку переписывался много - все весело жили. И погранцы, и ВВшники, и подводники, и ещё хрен знает кто и где. Даже ракетчик в Сирии был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Даже ракетчик в Сирии был. 

Тут не понятно, -ну да ладно. 

Хороший ты человек видно. позитивный, и каторга тебя не берёт и друзей по службе приобрёл, завидую.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, М.С. сказал(а) :

Тут не понятно, -ну да ладно. 

Хороший ты человек видно. позитивный, и каторга тебя не берёт и друзей по службе приобрёл, завидую.?

 

А чего непонятного ? В 1984 годах наши уже помогали Сирии в какой-то войне. В том числе живой силой. Нашел у товарища - п/п 38012, Дамаск, Сирия. А ведь были ещё служившие срочную во Вьетнаме. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GARRY6490 сказал(а) :

были ещё служившие срочную во Вьетнаме

Ангола, Мозамбик, Эфиопия, Йемен и пр.

https://russian7.ru/post/kak-sssr-voeval-v-angole/

http://nvo.ng.ru/wars/2011-10-28/1_africa.html

https://www.perm.kp.ru/daily/24283/478574/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2020 в 15:24, Караванщик Али сказал(а) :

Одноклассник на Кубе в 86-88 в морфлоте был. Почтовый ящик Мурманский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Ранним утром в понедельник, 9 ноября, на военном аэродроме «Балтимор» под Воронежем прогремели выстрелы. Солдат-срочник, 20-летний Антон Макаров, в ответ на замечание офицера напал на сослуживцев, убив трех человек. Следствие пока не определилось с причинами трагедии: Макаров отслужил полгода и уже не был новобранцем, а служба на «Балтиморе» считается престижной — туда стремятся попасть многие..

https://lenta.ru/articles/2020/11/10/soldier/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...