Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

О, знакомая картина)))))) У нас нет счетчика, но все равно пенсионеры экономят, утречком свет в подъезде выключают. Меня это так бесит! Особенно, когда я работала с 9 и выходила из дома в 8-30, то свет уже был выключен и пофиг, что темно.

Поставил датчик оптико-акустический на этаж на включение света (включается если недостаточное освещение и присутствует шумовой фактор). Народу пронравилось. Через неделю его кто-то попытался снять - сломали. А чтоб не выключали свет сразу во всем подъезде экономные соседи - подключил напрямую от щитка освещение мимо общего выключателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

это больше всего раздражает, пенсы домой в три часа дня идут и выключают лампочки, а ты в 23 -24 в темноте шарахаешся в поисках выключателя.

 

 

Извините, у вас нет окон в подъезде или они фанерой заколочены, что приходится и днем держать включенным свет в подъезде? Я говорю о 3 часах дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас окна маленькие и расположены так, что свет от них распространяется только на межэтажные площадки...сами же квартиры за углом расположены...так что все зависит от планировки. Вам видимо повезло с архитектором :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в три часа дня в подъезде на первом этаже темно так как нет практически естественных источников света, Вы в 9-этажках никогда не были?

О нормах освещенности вам известно?

Не поверю, что вы в 3 часа дня на ощупь, как в пещере пробираетесь к своей двери или до лифта. В девятиэтажках свет попадает в окно между первым и вторым этажом и днем все замечательно видно, по крайней мере ступеньки и кнопку вызова лифта. Вижу это каждый день. А если то окно заколотить фанерой, вот тогда будет мрак, согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и заплачу.

А они потом вам выдержкой из постановления №354:

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия)

Заплатили = заключили договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы согласился платить расчетный ОДН по действующим приборам. Но такую хрень, как 2 месяца по 0 почти ОДН, а потом вдруг сразу 500 - не согласен в принципе. И квиток тоже отстойный у ПЭС. Черт ногу сломит. И никаких дат снятия показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы согласился платить расчетный ОДН по действующим приборам. Но такую хрень, как 2 месяца по 0 почти ОДН, а потом вдруг сразу 500 - не согласен в принципе. И квиток тоже отстойный у ПЭС. Черт ногу сломит. И никаких дат снятия показаний.

 

Они хотя бы курсы какие-нибудь устроили по разбирательству этих "чертоногусломательских" квитков... Ну, не могу я в них разобраться самостоятельно, хоть тресни (лучше бы, конечно, они треснули)!!! :ey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но такую хрень, как 2 месяца по 0 почти ОДН, а потом вдруг сразу 500 - не согласен в принципе. И квиток тоже отстойный у ПЭС. Черт ногу сломит. И никаких дат снятия показаний.

Вчера пермские новости по каналу Россия, как мне показалось популистские, показывали про губернатора с квитками от жителей края (не упоминалось каких), речь шла о ОДН в частности за воду, приказал разобраться с УК, установить тарифы на ОДН, при превышении которых необходимо вмешательство жилищной комиссии (есть такая окатца :shock: ).

Так что пишите губернатору, может свернем таки горы, пока он очки набирает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пермские новости по каналу Россия, как мне показалось популистские, показывали про губернатора с квитками от жителей края (не упоминалось каких), речь шла о ОДН в частности за воду, приказал разобраться с УК, установить тарифы на ОДН, при превышении которых необходимо вмешательство жилищной комиссии (есть такая окатца :shock: ).

Так что пишите губернатору, может свернем таки горы, пока он очки набирает :)

очень удивлюсь если что-то реально изменят в пользу населения. А новость эту если кому интересно здесь можно почитать http://news.mail.ru/...760/?frommail=1 . Меня очень смутил один комментарий к этой статье, там сказано, что с 01.12.2012г. в нашем регионе повышают оплату ещё и за тепло (очень актуально когда пол города жалуется на холод в квартирах). Где-то бы почитать официальную инфу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квитке указан № счётчика, в двухтарифных расход 1 - день, 2- ночь. ОДН указан с потолка, взяли цифру и написали. По нашему дому 50 квт на каждую квартиру, причём по дневному тарифу превышение во много раз, что никак не поддаётся умозаключению.

Сходил в подвал, списал № счётчика и показания, теперь буду собирать данные.

В квитке должно быть указан № счётчика, расход по тарифам ( ночной , дневной ) Дата съёма показаний.

Энергетики пошли по пути УК. Также решили нагло обирать народ. Есть же среди нас компитентные люди. Сколько можно этим "клопам" сосать нашу кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квитке указан № счётчика, в двухтарифных расход 1 - день, 2- ночь. ОДН указан с потолка, взяли цифру и написали. По нашему дому 50 квт на каждую квартиру, причём по дневному тарифу превышение во много раз, что никак не поддаётся умозаключению.

Сходил в подвал, списал № счётчика и показания, теперь буду собирать данные.

В квитке должно быть указан № счётчика, расход по тарифам ( ночной , дневной ) Дата съёма показаний.

Энергетики пошли по пути УК. Также решили нагло обирать народ. Есть же среди нас компитентные люди. Сколько можно этим "клопам" сосать нашу кровь.

Ну в принципе, если взять местную компанию как одного человека - в сумме мы всё знаем и понимаем. Но в итоге получается, что закон написан и подписан, но там нет механизма реализации закона, а есть только задача получения конечного результата - взимание платежа любой ценой. Потому и прописана методика разных расчетов с заумными формулами и коэффициентами, но ни слова про тонкости учета и ответственность за нарушения прописанного порядка.

 

ЗЫ Советую заглянуть в свою УК к инженеру участка - им сдают копии актов снятия показаний установленных счетчиков. В принципе можно убедить их по крайней мере посмотреть и списать разные данные по общедомовому и другим не индивидуальным потребителям с датами снятия по вашему дому. Если бы в доме был Совет, как сейчас настойчиво рекомендуют - дело бы решилось намного проще. Совет уже имеет право (почти обязанность) это контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не надо забывать что и жители воруют почерномунагло к лампе в подъезде.

Этим должен заниматься тот, у кого воруют, а не переводить стрелки на народ.

Только специалисты могут провести операционные действия при выявлении воров .Но они не хотят этого делать, или не умеют. Проще нарисовать в квитке цифру. "Сижу, а денежки капают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а воруют у соседей а именно у тех кто платит отключать таких можно каждые 2 часа но они снова и снова подключаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратила внимание, что с сентября в квитанциях от ПЭС прописано количество ПРОЖИВАЩИХ и количество комнат.

И там и там ошибки: количество проживающих оказалось в три раза больше, а комнат на одну больше. Написала электронное письмо в ПЭС. Ответ пришел быстро вот так он выглядит:

"Добрый день!

Для внесения изменений о количестве зарегистрированных Вам необходимо предоставить справку о количестве проживающих.

По вопросу начислений за ОДН, сообщаем, что изменен порядок начислений. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг гражданам» объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего/находящегося в пользовании каждого потребителя жилого или нежилого помещения. В случае, если в доме нет общедомового прибора учета, объем коммунальной услуги, используемой в общедомовых нуждах, рассчитывается по нормативам.

За подробной информацией по начислениям за общедомовые нужды рекомендуем Вам обратиться в обслуживающее Вас отделение ОАО «Пермэнергосбыт»."

 

После подобного ответа сразу возникает вопрос: почему я - заказчик услуг должна тратить своё время и силы на то, чтобы опровергнуть неизвестно откуда появившуюся в платежном документе неверную информацию?

Кроме того, пн.69 Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг гражданам» в перечне сведений, подлежащих включению в платежный документ, не содержит норм об указании количества проживающих в жилом помещении.

 

Задав этот вопрос ПЭС ответа не получила. Прошло около двух недель. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала электронное письмо в ПЭС.

Это на какой адрес, в Пермь?

А то ответ нашего Северного отделения меня совсем не устраивает, такой мути нагнали, еще и мои выдержки из ЖК РФ из письма перепечатали :dv: , букав, что ли не хватало до трех страниц. :gy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на какой адрес, в Пермь?

А то ответ нашего Северного отделения меня совсем не устраивает, такой мути нагнали, еще и мои выдержки из ЖК РФ из письма перепечатали :dv: , букав, что ли не хватало до трех страниц. :gy:

 

На сайте Пермэнергосбыта, через который передаются показания за свет, есть возможность писать письма. После того, как зашли на сайт набив л/счет и фамилию, справа увидете окошечко "Помощь.Задать вопрос".

Именно этим я и пользовалась, чтобы пообщаться с представителями ПЭС. Ответы от ПЭС приходят на мой эл.адрес. Его я забила, т.к. это требует форма письма.

 

В этой электронной переписке мне не нравится, что не отражается (не сохраняется) моё отправленное письмо с датой отправки. ПЭС, спасибо ему, пока этим не воспользовалось. А отвечает иногда через два дня иногда через неделю. А ответы, действительно, не грамотные, ни в плане грамматики, ни в юридическом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд вполне обоснованный ответ на вопрос "платить или не платить"

http://berforum.ru/topic/125827-vsem-vsem-kto-protiv-kommunalnogo-bespredela3/page__pid__1532511#entry1532511

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратила внимание, что с сентября в квитанциях от ПЭС прописано количество ПРОЖИВАЩИХ и количество комнат.

И там и там ошибки: количество проживающих оказалось в три раза больше, а комнат на одну больше.

Тоже обратила внимание на эти ошибки (причем ошибки во всех квитанциях, т.е. и у знакомых). Позвонила на горячую линию, оператор пояснила, что информация формировалась, по-видимому, по устаревшей базе данных. На мой вопрос, что количество проживающих может меняться часто, но как часто меняется количество комнат в квартире, пояснить не чего не могла, кроме как сослалась на сбой в программе и человеческий фактор. Тоже сказали

Для внесения изменений о количестве зарегистрированных Вам необходимо предоставить справку о количестве проживающих.
.

Но, думаю, ничего представлять не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд вполне обоснованный ответ на вопрос "платить или не платить" http://berforum.ru/topic/125827-vsem-vsem-kto-protiv-kommunalnogo-bespredela3/page__pid__1532511#entry1532511

К сожалению с вступлением в силу Постановления №354 часть данной статьи потеряла свою актуальность, хотя я совершенно согласен с тем, что все потребленные ОДН в многоквартирном доме должна оплачивать УК, как это делается в Перми и делалось у нас до выбора УК. И тогда, как правильно указано в ЖК РФ ст.155 п.7.1., наконец УК будет управлять домом, а не просто деньги собирать. И в схемах освещения дома появятся датчики движения и освещенности и трубы с задвижками перестанут течь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в подьезде горят 4 лампочки 10 часов по 100в то в доме (хрущевка 3 подьезда) с каждой кв по приблизительно 60р,если 60в то 13р с квартиры.умножив на 2.64 получим сумму оплаты каждого.но никогда не ставят лампочки по 100 и 60в ,да и горят в основном не все.но блин не по 200 же рэ начислять на квартиру.может за свет на дорогах включают и за светофоры платим.надо кстати запасаться лампочками накаливания а то кретины хотят запретить и 60в с нового года.ща пойду в магазин ящик возьму.ВСЕ за лампочками.а энегросбыт - ВОРЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контора опять подтверждает свою репутацию. В прошлом квитке прислали 239 кВт за ОДН на мну, а в последнем сделали откат -158 кВт. Вот как им верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, стало быть, они сначала начисляют разницу, куда входят не оплатившие и не передавшие показания, а затем, после того как те оплатят, сторнируют уже начисленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, стало быть, они сначала начисляют разницу, куда входят не оплатившие и не передавшие показания, а затем, после того как те оплатят, сторнируют уже начисленное.

По такой разнице скорей съемщики лоханулись по полной. Мож запятую где не там поставили, мож нулик лишний с общедомового написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...