Перейти к содержанию

Кошмары и Радости АВИСМЫ


Рекомендуемые сообщения

А что тут удивительного? Какая оплата такая и работа, На ависме так почти все работают, у нас многие на работу приходят чтобы выспаться, причем далеко не глупые люди, а потом уже ночью работают на других работах, где платят за то что работаешь, а не за то что жопу лижешь, и на 15 минут раньше своей смены приходишь. А Ависма это так, офицальный бонус к пенсии. Есть правда такие индивиды которые впереди всея руси, везде нос показывают, ожидают подачки со стороны начальника... Я вот так унижаться не собираюсь, унижать себя ради 2 тыщи рублей. Так что я и не напрягаюсь, мне воообще покуй будет что то работать после меня или нет, потому что я знаю: буду я напрягаться или не буду от этого моя зарплата не измениться. Если и уволят так я не расстроюсь. Каждое утро на работу устраивается такая очередь, от самого входа, причем там такие лица, как будто только из запоя вышли. Так что зачем тратить силы, проще поспать или сделать вид что работаешь, и с новыми силами в конце смены идти зарабатывать деньги) И есть такая фишка, если опоздал (я например опаздываю, в силу того что развожу родных по рабочим местам, да и бабушка у меня есть, за ней еще слежу встаю в 5 утра, и всеравно не успеваю к 8) наказывают, А ависме то покуй на мои проблемы. Все вокруг лижут жопы друг другу, если завтра выйдет приказ делать миньет начальнику перед сменой, в обед и в конце смены - все так и будут делать миньет согласно приказу. Никто не уволится, потому что по сути больше то и негде работать, особенно по технологическим профессиям, на это и расчитывает управление. Молодые кто понял фишку, давно уволились, кто ленивый - еще работают, многих держат кредиты, а пенсионерам нет смысла уходить, все равно некуда. И останется только лиш срач на берфоруме, который никого не заденет, кроме тех кто тут сидит. Я замтеил, те кто тут защищаю ависму, 100% активно лижут жопы.

 

Евгений, так в чем проблема? Увольняйтесь. Если все так плохо, зачем делать что-то через силу? А потом устройтесь на городские предприятия, где можно спать за бОльшие деньги на рабочем месте, где не заставляют делать "миньет" три раза в день. Где платят 2-3 тыщи евро (в неделю, так оно ведь лучше звучит, ага?). И потом отпишитесь. Вы, наверное, еще молоды, возьмут без проблем.

 

А потом откройте новую тему. "Кошмар Соды", Кошмар АЗОТа", "Кошмар Соды-Хлорат", "Кошмар Уралкалия". И Вы ее откроете. Потому что тунеядцу и балбесу, вечно опаздывающему на работу, трендюлей давать будут везде. И заставлять работать (за те же деньги) тоже будут везде. Из Вашего поста же видно, что Вы тупо лентяй. И не прикидывайтесь ветошью, что в случае увеличения з/п в 3 раза Вы измените свое отношение к работе. Измените, да - на полгода, максимум. А потом скажете точно так же, что Ваша з/п Вас не устраивает, что она должна быть никак не меньше 4 тыщ евро. И не спорьте. Как там Егор Шилов говорил: "Это, брат, марксизм, от него никуда не денешься. Наука."

 

Найдите, приведите пример хотя бы один - где позволяют регулярно опаздывать? Вы же ставите в вину в том числе и это. Приведите пример, когда раньше можно было опаздывать где-либо. В старые времена давно бы уж с горбатой статьей Вы, Евгений, ходили бы в грузчиках. Бабушка у Вас, дедушка, поспать Вы любите - это всегда было Вашей и только Вашей проблемой. Встаешь в 5 утра и не успеваешь - вставай в 4. Нет проблем. Кто что Вам должен? А вообще, больная бабушка - это тупая детская отмазка. Реальная и единственная причина - отсутствие у Вас самодисциплины и ответственности, это в Вас родители не заложили. И всё.

 

Из того же Вашего поста видно, что те, кто вокруг Вас "лижут жопы" - это в действительности те, кто работают. Или заставляют работать Вас. Хреново, кстати, заставляют.

Изменено пользователем patrrriot
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговоры о малости зарплаты имеют под собой два стволовых корня.

1. Субъективный. Многие вдруг резко решили, что им непременно нужны материальные блага повышенного качества. Если авто, то не отечественное, если ремонт в хате, то непременно евро. Если отдых, то минимум в Таиланде.

Когда на это не хватает зарплаты - возникает внутренний дискомфорт типа - у меня, не как у людей. Снизить планку потребностей многим не дано - человеку становится только хуже внутренне. Лошарой себя ощущает. Больше зарабатывать не получается по тысяче причин. Ищем виноватых...

2. Объективный. Работая руками молодому человеку сколотить капитал на жильё (оплачивать ипотеку) возможно, если только отказаться на долгое время даже не от излишних, а от насущных потребностей. Возвращаемся ко второму абзацу п1.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работая руками молодому человеку сколотить капитал на жильё (оплачивать ипотеку) возможно

 

невозможно.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно в 32-м... :ek: :es: Чтой - то, поговаривают об упразднение данной категории... Типа, работаем в баллонах, врЭдности нет. Но, пмсм, врядли на это пойдут, т.к. работать некому будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно, если бы было возможно обменять вредность на зарплату, кто-нибудь бы согласился? Скажем, на треть тебе повышают, но ты отказываешься от сетки. Чисто гипотетически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифигассе, на порядок. Мыслите реальными категориями. Если по первой сетке - 10 лет лишнего пенсиона по 10 тыр. Или 15 лет для выработки вредного стажа по столько же, в среднем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, так в чем проблема? Увольняйтесь. Если все так плохо, зачем делать что-то через силу? А потом устройтесь на городские предприятия, где можно спать за бОльшие деньги на рабочем месте, где не заставляют делать "миньет" три раза в день. Где платят 2-3 тыщи евро (в неделю, так оно ведь лучше звучит, ага?). И потом отпишитесь. Вы, наверное, еще молоды, возьмут без проблем.

 

А потом откройте новую тему. "Кошмар Соды", Кошмар АЗОТа", "Кошмар Соды-Хлорат", "Кошмар Уралкалия". И Вы ее откроете. Потому что тунеядцу и балбесу, вечно опаздывающему на работу, трендюлей давать будут везде. И заставлять работать (за те же деньги) тоже будут везде. Из Вашего поста же видно, что Вы тупо лентяй. И не прикидывайтесь ветошью, что в случае увеличения з/п в 3 раза Вы измените свое отношение к работе. Измените, да - на полгода, максимум. А потом скажете точно так же, что Ваша з/п Вас не устраивает, что она должна быть никак не меньше 4 тыщ евро. И не спорьте. Как там Егор Шилов говорил: "Это, брат, марксизм, от него никуда не денешься. Наука."

 

Найдите, приведите пример хотя бы один - где позволяют регулярно опаздывать? Вы же ставите в вину в том числе и это. Приведите пример, когда раньше можно было опаздывать где-либо. В старые времена давно бы уж с горбатой статьей Вы, Евгений, ходили бы в грузчиках. Бабушка у Вас, дедушка, поспать Вы любите - это всегда было Вашей и только Вашей проблемой. Встаешь в 5 утра и не успеваешь - вставай в 4. Нет проблем. Кто что Вам должен? А вообще, больная бабушка - это тупая детская отмазка. Реальная и единственная причина - отсутствие у Вас самодисциплины и ответственности, это в Вас родители не заложили. И всё.

 

Из того же Вашего поста видно, что те, кто вокруг Вас "лижут жопы" - это в действительности те, кто работают. Или заставляют работать Вас. Хреново, кстати, заставляют.

Вот он, ависмовский лизун))

У тебя наверное дома вместо иконы еще и портрет путина стоит?

И единорос ты походу верный!

Ты не обобщай, по себе людей не судят! Если ты во что то не веришь это твои проблемы! Я тебе доказывать что то не собираюсь! Кто знает тот знает о чем я! Да, а те кто лижут, спят точно так же. Просто прибавку получают к этому еще, за счет стукачества. У нас как то даже начальник на ковер вызывал к себе, типа давай ты будешь на своих коллег постукивать на их косяки, мы тебе доплатим.... Кто согласился уже давно все знают, кто нет - работает за маленькую зарплату.

Изменено пользователем Eugeniy59
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыслите реальными категориями.

Вот ведь, не дают помечтать пролетариату со своими расчётами!:)

Реальность мы и сами видим. Что пенсии у нас, рождённых после 67года не будет, нам давно Степан Демура объяснил.

Хочется окунуться в эту свободу пораньше, не в коматозном состоянии, чтобы успеть адаптироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он, ависмовский лизун))

Так ты тольго догадался? Усе знают это наверное)

Изменено пользователем Homer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите, приведите пример хотя бы один - где позволяют регулярно опаздывать? Вы же ставите в вину в том числе и это.

Хорошему работодателю главное результат, а не минуты нахождения на рабочем месте. И сидеть ждать у моря погоды и жир на боках наращивать.... Это для вас наверное...

А прихожу я вовремя, я про те опоздания - которые нужно придти за полчаса до начала смены. Смена у меня в 8.00 а придти надо в 7.30. Если в 7 55 приду, всеравно будет опоздание. Если даже в 7.37 тоже самое. Неапрашивается вывод - опоздал, можно не работать. Мотивации нет, всеравно накажут) Неудевительно что на ависме все так х*йово) На заводе впринципе тока управление нормально получает, рабочие получают копейки.

Изменено пользователем Eugeniy59
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошему работодателю главное результат, а не минуты нахождения на рабочем месте.

Совершенно согласен! Считаю величайшей глупостью наказание работника за незначительное по времени опоздание на работу или ранний уход с нее. Разумеется, если это не в системе. Тот, кто наказывает (и, бывает на все 100% премии), видимо, не понимает главного: что рабочие и руководство ВЗАИМОЗАВИСИМЫ. Нельзя, категорически нельзя в своей работе применять только "кнут". От постоянный наказаний люди работать лучше не станут! Почему это не понятно отдельным начальникам? Кстати, этих "отдельных" становится все больше. Любая система наказаний должна быть адекватной степени вины работника. Поощрение работников (и не обязательно материальное) гораздо эффективнее позволит решать все задачи, поставленные руководством. Это - в идеале. Но, на Ависме такая "лирика" не пройдёт. Почему? Потому что буржуинам выгодно наказывать работников, экономя на фонде заработной платы, "выхлоп" в виде прибыли становится для них существенней. А то, что на ярмарке вакансий, которую Ависма проводила в Центре занятости 15 ноября, фигурировало 30 (!!!) профессий и должностей, на которые приглашались кто попало - буржуинов это не волнует...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только одни учатся чему то повышают свою квалификацию, ищут где платят побольше и ценят их труд, а другие работают по 5 лет по 4 разряду и кричат, что зарплата маленькая все плохо.

Да, люди разные, кому-то не дано от природы, кому-то тупо лень, хоть и дано, но все равно, зарплата самого низкооплачиваемого сотрудника должна позволять содержать себя и семью на каком-то человеческом уровне, естественно без роскоши и излишеств, но и не впроголодь.

А разве у Вас нельзя избавиться от раздолбаев? Сокращение Вам в помощь.

Избавиться от раздолбаев полностью нельзя в принципе, но можно создать такие условия, что раздолбаи либо сами уйдут, либо на время нахождения на работе перестанут быть ими. Это реально, но требует от руководителей креатива, а ведь среди руководителей тоже полно раздолбаев и за креатив им не платят. Сокращение очень слабо подходит на роль инструмента борьбы с раздолбайством, можно все решить гораздо проще. Выход есть из любой ситуации, но пока всех все устраивает.

Не надо трогать ависмовскую "Мурзилку", очень красивая, позитивная, цветная газета. В дуду правильно дудит.

Корпоративное издание должно быть бесплатным для сотрудников, это ведь по сути разновидность рекламного издания. Если руководство считает, что не может себе этого позволить, тогда пусть завоевывает читательскую аудиторию честно, повышая качество публикаций, заинтересовывая читателя содержанием статей. За читателя надо бороться, а подписка на рекламный буклет из под палки - это в высшей степени маразм.

...Трынь-дибрынь-дибрынь-дибрынь.....

О-о! Имею право переживать круглосуточно, хоть за АВИСМу, хоть за Гондурас. Завидуете мне? Каждый кушает свой хлеб.

Конечно, у нас все хотят быть руководителями и никто не хочет быть просто рабочим. Скоро руководить не кем будет. Будут одни менеджеры-управленцы и будут по факсу друг друга слать.

Многие идут по этой дороге вынужденно, даже не имея минимально необходимых на то качеств, это хоть какая-то возможность получать более-менее нормальный доход. Отсюда проблемы - обилие случайных людей в руководстве, порождающее проблемы в организации бизнес-процессов, от которых страдают все, в том числе и они сами.

Платили бы на рабочих специальностях выше чем на руководящих

Это нонсенс, без комментариев.

 

Переходы на личности комментировать нет желания, если их отбросить, то здравое зерно есть во многих постах, просто каждый смотрит со своей колокольни. Естественно, приходя на работу человек должен работать, а если он не работает платить ему не за что. Если система позволяет не работая получать деньги, она развращает персонал и разваливает сама себя, при этом ставить в вину рабочему, то что он не работает, получается как бы глупо.

 

Работая руками молодому человеку сколотить капитал на жильё (оплачивать ипотеку) возможно, если только отказаться на долгое время даже не от излишних, а от насущных потребностей.

Так как отказаться от насущных потребностей человек не может, значит зарплаты объективно маленькие.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к наболевшему. На дворе середина ноября. Доски убраны, стены "заложены", а скорее - завалены кирпичами, так, что никакая штукатурка не скроет этого убожества. Дыры такие, что Боинг пролетит и не заденет кладку. Мало того, что через эти дыры сквозняк гуляет, так ещё и льёт, как из ведра.

Комиссии по ТБ, судя по всем, на это наср...Для них важнее, чтоб не читали книжки на рабочем месте или чтоб надевали головные уборы, когда направляешься, простите, в сортир. А то, что станки стоят по колено в воде - никому нет дела.

 

Фильм.wmv

 

Читала про репрессии в 35 цехе после их роликов. Что ж, если по другому никак, будем готовиться.

(хреново, если видео не откроется((()

Изменено пользователем Айлавью
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Смена у меня в 8.00 а придти надо в 7.30. Если в 7 55 приду, всеравно будет опоздание. Если даже в 7.37 тоже самое.

А у меня с 7.30 . Даже проход КПП в 7.28 не считается за опоздание. Заканчиваем мы в 15.12 , выходим примерно в 15.20-15.25 , но в отчёте за месяц такие входы-выходы компьютер не выделяет . Нас за это ( может пока ) , но это ПОКА не один год - не наказывают .

 

(хреново, если видео не откроется((()

Открылось.... капель, как весной.... м-дааа............
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лужицы...

post-32681-0-67086800-1384624344_thumb.jpg

 

Ещё маленькие..

 

post-32681-0-07935900-1384624517_thumb.jpg

 

Теперь оба станка объединяет одна, хорошая такая лужа!

 

Открылось.... капель, как весной.... м-дааа............

 

Не...там уже водопады. А щас всё замёрзнет, будут ледяные глыбы...

Изменено пользователем Айлавью
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к наболевшему. На дворе середина ноября. Доски убраны, стены "заложены", а скорее - завалены кирпичами, так, что никакая штукатурка не скроет этого убожества. Дыры такие, что Боинг пролетит и не заденет кладку. Мало того, что через эти дыры сквозняк гуляет, так ещё и льёт, как из ведра.

Комиссии по ТБ, судя по всем, на это наср...Для них важнее, чтоб не читали книжки на рабочем месте или чтоб надевали головные уборы, когда направляешься, простите, в сортир. А то, что станки стоят по колено в воде - никому нет дела.

 

Фильм.wmv

 

Читала про репрессии в 35 цехе после их роликов. Что ж, если по другому никак, будем готовиться.

(хреново, если видео не откроется((()

 

То что вы показали конечно, УЖАС! Но ужаснее того,что Вас заставляют работать в эти условиях, хотя в фильме не кто не работает (а вообще это работающее оборудование или так законсирвированное оборудование, которое бездарно храниться представителями работодателя).

 

Из предыдущей Вашей фотографии,я понял что у Вас разобрали полностью всю стену (возможно я ошибаюсь), зашили досками, а из-за досок дует, не возможно работать - замерзаем,и все это холодной осенью. По факту (из фильма, повторюсь, то что я вижу) у Вас разобрали часть стены над оконным пролетом.

 

Вопрос?А все таки льет оттуда,где произвили закладку стены или возможно это крыша протекает, а из-за этого льет на стену и больше всего на тот участок который заменили. Если в стене щели то вода капать не будет, она будет намокать, то есть литься по стене, но не капать ведра, которые стоят в дали от стены.

 

Преследовать Вас за что, с вводом 7 жизненно важных правил Вам премия намечается к Новому году.

 

А что тут удивительного? Какая оплата такая и работа, На ависме так почти все работают, у нас многие на работу приходят чтобы выспаться, причем далеко не глупые люди, а потом уже ночью работают на других работах, где платят за то что работаешь, а не за то что жопу лижешь.

 

Не жопу, а что ........

 

А Ависма это так, офицальный бонус к пенсии.

 

Понимают, все таки не глупые люди .....

 

Есть правда такие индивиды которые впереди всея руси, везде нос показывают, ожидают подачки со стороны начальника... Я вот так унижаться не собираюсь, унижать себя ради 2 тыщи рублей.

 

Вы, получая свои ........, 2 тысячи - это унижение, я вас поддерживаю

 

Так что я и не напрягаюсь, мне воообще покуй будет что то работать после меня или нет,

 

А приходя в сферу обслуживания (магазин, кафе и т.д.) я король и требую чтобы было все супер,ведь они за это зарплату получают.

 

Я замтеил, те кто тут защищаю ависму, 100% активно лижут жопы.

 

Денег нет чтобы купить сахар, а из них на сковородке сделать леденцы - которые можно лизать.

Изменено пользователем информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно, если бы было возможно обменять вредность на зарплату, кто-нибудь бы согласился? Скажем, на треть тебе повышают, но ты отказываешься от сетки. Чисто гипотетически...

Спрашивал у своих коллег(молодых) если в 2-3 раза, то согласны.А мне поди увольняться придется, чтобы стаж не пропал (13лет).

 

Так тариф во вредных условиях должен быть выше.

Ваши слова, да ген.директору в уши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы показали конечно, УЖАС! Но ужаснее того,что Вас заставляют работать в эти условиях, хотя в фильме не кто не работает (а вообще это работающее оборудование или так законсирвированное оборудование, которое бездарно храниться представителями работодателя).

 

Из предыдущей Вашей фотографии,я понял что у Вас разобрали полностью всю стену (возможно я ошибаюсь), зашили досками, а из-за досок дует, не возможно работать - замерзаем,и все это холодной осенью. По факту (из фильма, повторюсь, то что я вижу) у Вас разобрали часть стены над оконным пролетом.

 

Вопрос?А все таки льет оттуда,где произвили закладку стены или возможно это крыша протекает, а из-за этого льет на стену и больше всего на тот участок который заменили. Если в стене щели то вода капать не будет, она будет намокать, то есть литься по стене, но не капать ведра, которые стоят в дали от стены.

 

Преследовать Вас за что, с вводом 7 жизненно важных правил Вам премия намечается к Новому году.

 

 

 

Не жопу, а что ........

 

 

 

Понимают, все таки не глупые люди .....

 

 

 

Вы, получая свои ........, 2 тысячи - это унижение, я вас поддерживаю

 

 

 

А приходя в сферу обслуживания (магазин, кафе и т.д.) я король и требую чтобы было все супер,ведь они за это зарплату получают.

 

 

 

Денег нет чтобы купить сахар, а из них на сковородке сделать леденцы - которые можно лизать.

А магазине люди знают на что идут! а АВИСМА вроде солидное предприятие, но совет директоров - пидо*сы каких СССР даже не видела! Да и в цехах начальники вроде и готовы подчиненным повысить что они хотят, да и мастера порой не плохие - одно но! Высше директора! Им нарсать кто работает! на качество им настрать, на рабочих насрать! Главное все в срок и чтобы угодить заказчику! а ТО что у тебя там чето болит, твои проблемы их не волнуют, им бы побыстрее бабла срубить....

Изменено пользователем Eugeniy59
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При капитализме (которому мы все рвались в 90-х) главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли любой ценой и мы с Вами как не странно одна из состовляющей себестоимости, как сырье и материалы. За что боролись, на то и на поролись (коммунизм всех не устраивал, все хотели рыночных отношений, коммерции - купить, продать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То что вы показали конечно, УЖАС! Но ужаснее того,что Вас заставляют работать в эти условиях, хотя в фильме не кто не работает (а вообще это работающее оборудование или так законсирвированное оборудование, которое бездарно храниться представителями работодателя).

 

Из предыдущей Вашей фотографии,я понял что у Вас разобрали полностью всю стену (возможно я ошибаюсь), зашили досками, а из-за досок дует, не возможно работать - замерзаем,и все это холодной осенью. По факту (из фильма, повторюсь, то что я вижу) у Вас разобрали часть стены над оконным пролетом.

 

Вопрос?А все таки льет оттуда,где произвили закладку стены или возможно это крыша протекает, а из-за этого льет на стену и больше всего на тот участок который заменили. Если в стене щели то вода капать не будет, она будет намокать, то есть литься по стене, но не капать ведра, которые стоят в дали от стены.

 

Преследовать Вас за что, с вводом 7 жизненно важных правил Вам премия намечается к Новому году.

 

 

Это рабочие станки, причем, очень необходимые. На них затачивают инструмент для цеха(!). и работать на них, да, приходится. а про то, что заставляют работать на неисправном оборудовании - это отдельная песня, её, я, может быть, ещё спою...

 

 

Из моей прошлой фотографии не видно ни хрена, но могу вас уверит, что того, что разобрали, хватило с лихвой, чтоб околевать нам в течении месяца.

 

Откуда льёт, спрашиваете? а нам пофиг, откуда льёт. Мы, по вашему, ещё и их производственный процесс должны контролировать? Но, к слову - когда подрядчик пришел смотреть фронт работы, он сразу сказал, что делать надо сливы, что это из-за них вода всегда текла(!). А стена - это так, мелочи..Ну вываливается наружу, ну ерунда.. Но умные проектировщики забили на крышу, на сливы, на всё забили. В смету им (подрядчикам) всё это не внесли, а тем тоже, больше всех надо, что ли... Сделали своё дело(кое-как) и пропали.

 

Ну...а насчет премии...поживём, увидим.....

 

При капитализме (которому мы все рвались в 90-х) главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли любой ценой и мы с Вами как не странно одна из состовляющей себестоимости, как сырье и материалы. За что боролись, на то и на поролись (коммунизм всех не устраивал, все хотели рыночных отношений, коммерции - купить, продать).

по крайней мере не было такого маразма, чтобы цех без инструмента работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...