Перейти к содержанию

Бросаю курить


Vol

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 229
  • Создана
  • Последний ответ

Так. Курить бросал дважды. Первый раз (очень давно) - на год. Зачем начал снова - сам толком не понимаю, все из-за "под рюмочку". Как выпьешь, так надо и покурить.

Второй раз — в 2004 году. С тех пор больше не курил. Никаких пластырей, таблеток, сушеных жаб или прочих какашек. Только насухо. Объясняю:

Бросить курить - проще простого. Раз - и бросил. Сложность в том, чтобы не начать снова. Потому как, после первых 10 дней, которые нужны организму, чтобы перестроиться, остается самый подлый враг - ты сам. Примерно через месяц начинают появляться подлые мыслишки - ну, бросил, и что? Лучше не стало, только все какое-то унылое...Эти мысли надо гнать сразу, иначе бросать курить будешь каждого 1 числа. Надо просто перестать курить, и все. Семечки и леденцы - не знаю, мне они как-то неинтересны были, кому как.

Побочный эффект. Примерно через 2-3 месяца, когда начнешь приходить в норму, окажется, что все вокруг - прям жутко вкусно. То, что раньше на дух не переносил, будешь мять как только что из блокадного города выползший. Соответственно, покупать новую одежду всю придется. Это с желудочным соком связано, никотин в организме с его помощью перерабатывается. Система инертная, никотина нет, а желудочный все еще вырабатывается и хочет жратт. Работает практически у всех, только в разной степени, смотря, сколько курил. Мне 2 пачек на день не хватало, поэтому эффект был весьма выразительный. 

Самый надежный способ - как-то себя напугать. Чтобы страшно было за курево взяться. Сам придумай, как. Тут кому до чего. Все остальные средства не работают, только время тратить. Ну, и не тяни. Просто перестань курить, и все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курите Вы немного, я тоже по столько же курил (1/2 - 2/3 пачки в день), поэтому бросить будет несложно. Надо делать это резко. Если мешает алкоголь - воздержаться от компаний, пару-тройку месяцев надо очень потерпеть. Не надо ничего жевать и сосать, бросайте усилием воли. Невтерпёж если становится - отвлекайте себя делами (классический пример - колоть дрова или в колокола звонить). В бассейн походите, на лыжах, это с куревом плохо сочетается. Из дома все выбросьте напоминающее - зажигалки, пепельницы, сигареты "типа для гостей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, patrrriot сказал(а) :

в колокола звонить

Колоколов нет. В бубен кому-нибудь дать хочется. Прям чувствую, как зверею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого пугать не надо, и вообще  бежать от чего-то не надо. Надо к чему-то идти. Поэтому надо не бросать курить, а вести здоровый образ жизни. Я хочу быть здоров. Далее. Свою зависимость отделить от себя, т.е. курение отдельно, я отдельно. Это не я хочу курить, это моя зависимость хочет, чтобы я прогнулся. Всё! вот и стой, как наши деды и прадеды под Москвой. Ни шагу назад, врёшь - не на...шь! Успехов! И ещё, надо постоянно следить за собой, за своим ходом мысли. Тяга будет, а как же, это ведь, как слюноотделение у собаки Павлова. Отличие только в том, что человек это не собака. У него есть воля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Vol сказал(а) :

В бубен кому-нибудь дать хочется. Прям чувствую, как зверею.

Нормальное состояние при отказе от никотина, т.к. никотин стимулирует дофаминовую систему человека. Со временем всё наладится. Обычно на это надо четыре недели. Организм сам, без стимуляторов начнёт работать, как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Helen 902 сказал(а) :

Нормальное состояние при отказе от никотина, т.к. никотин стимулирует дофаминовую систему человека. Со временем всё наладится. Обычно на это надо четыре недели. Организм сам, без стимуляторов начнёт работать, как надо.

Я с вас худею. Вы врач? Что там про дофаминовую систему? Срубили верхушки из гугла и типа всё узнали? Могли же просто,  по дилетантски, как патриот, своими словами)))Так неееет.  Ниже про квантовое сознание, здесь дофаминовая система...не форум, а академия наук. Так в чем там вред никотина? Понятно, что пользы никакой, но эндорфины то подскакивают. Это как в том анекдоте- пил пиво, вино, зашлифовал водкой, фсяко соком отравился)))

ПС. А если еще у когонидайбог запор, весь форум кинеццца клизму ставить и опытом делиццца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Vol сказал(а) :

Решил бросить курить. И попрошу отставить смех..ёчки! Решено, железно. Стаж курения около 20 лет, пачка на пару дней (+/-)

У меня 19 ноября прошлого года кончились дома сигареты. Решил по такому случаю бросить курить, ибо идти было лень. Пару дней ещё хотелось по режиму курнуть (покуривал совсем мало - 3 раза в день). А потом уже и привыклось. Сейчас совсем пофиг. Правда выпивать перестал ещё раньше. :eo: Никаких пластырей или таблеток. Чисто аутотренинг, ибо каждый раз после перекура мозг загружался мантрой "...ля, противно-то как, надо бросать". :ew: :es:

16 часов назад, Внук капитана сказал(а) :

Ну так я говорю: бросайте. Чего об этом во всеуслышание заявлять?

Это правильный метод - публичное заявление о намерениях. Сказал - делать надо. Не сделал - слабак. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Kis. (Кисточка)
1 час назад, ASтра сказал(а) :

А если еще у когонидайбог запор, весь форум кинеццца клизму ставить ?

И таки да, почему же хорошему человеку не помочь, не поддержать в следующем направлении к зож? Руки поди не отсохнут...

И вообще Скворцова, главный врач страны, назвала главную причину смерти мужчин-алкоголь!

https://news.yandex.ru/story/Skvorcova_nazvala_alkogol_glavnoj_prichinoj_smertnosti_muzhchin_v_Rossii--71c59cfcdbe587a474d012453ff8b7d3?lang=ru&from=main_portal&stid=wb_RNroVMcfZc9Qgg_8M&t=1549535402&lr=50&msid=1549536534.3032.140563.316941&mlid=1549535402.glob_225.71c59cfc

Кто публично заявит о намерениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ASтра сказал(а) :

Вы врач?

Нет, врач вы! и наверное поэтому считаете, что имеете право лезть везде со своими нравоучениями. Как всегда всё мимо темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну опять ругань развели. Чего ругаться-то? Давайте спокойно обсуждать. Изложу свою точку зрения более подробно, чтобы ни у кого не сложилось неверного представления о моём взгляде на проблему курения.

Итак, курение табака - вредная привычка, безусловно. Главный риск курения - сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность. Естественно, лучше не курить, чем курить.

Однако не следует думать, что отказ от курения является краеугольным камнем здорового образа жизни. В смысле, отказ от курения должен сопровождаться массой других "мероприятий": и диета, и двигательная активность, и режим дня. И курение - лишь одна из равнозначных вредных привычек.

Вот давайте построю логическую цепочку одного из возможных результатов изолированного отказа от курения. Как правильно заметил Koltrain, бросив курить, многие начинают очень заметно толстеть (N.B. Обратный механизм не работает - похудеть от курения невозможно!).

Так вот: бросил курить - сильно прибавил в весе - стал более неповоротливым/плюс неизбежные проявления "синдрома отмены", нервозность - поскользнулся на улице, например, на плохо чищенной от льда лестнице - упал - сломал бедренную кость - жировая эмболия лёгких, как осложнение - смерть в отделении реанимации через несколько дней, не приходя в сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Внук капитана сказал(а) :

Так вот: бросил курить - сильно прибавил в весе - стал более неповоротливым/плюс неизбежные проявления "синдрома отмены", нервозность - поскользнулся на улице, например, на плохо чищенной от льда лестнице - упал - сломал бедренную кость - жировая эмболия лёгких, как осложнение - смерть в отделении реанимации через несколько дней, не приходя в сознание.

Так вот: не бросил курить, остановился на секунду чиркнуть спичку и прикурить. А в это время в шаге впереди с крыши тихо упала сосулька. Благодаря курению остался жив и здоров. :es: 

О чем это я ? Ах да - о многовариантности будущего. :eo:  У дохтора своя особенная хвилософия жизни. Каждый выбирает по себе. Задумано бросить - надо бросать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Helen 902 сказал(а) :

Нет, врач вы! и наверное поэтому считаете, что имеете право лезть везде со своими нравоучениями. Как всегда всё мимо темы.

Где нравоучения? У вас зато в тему. Если честно, смешно про дофамин было.

Оу, про четыре недели хотела уточнить у всезнайки.

 

31 минуту назад, GARRY6490 сказал(а) :

Ах да - о многовариантности будущего.

Естесссно. Жить вообще вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Внук капитана сказал(а) :

Так вот: бросил курить - сильно прибавил в весе -

Да необязательно совсем, что в весе прибавит. Тут тоже много факторов - и наследственность, и образ жизни... На сегодня все мои близкие родственники мужчины бросили курить - ни одного толстого среди них нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Внук капитана сказал(а) :

И курение - лишь одна из равнозначных вредных привычек.

Вредная. Но жить среди заводов, провалов, есть продукты непонятно какие, пить хлорированную воду, дышать выхлопными газами, парами бензина каждый день....да много еще чего. Да никотин среди всего этого не так и опасен. Хотя как один из факторов риска, согласна.

2 часа назад, Kis. (Кисточка) сказал(а) :

И вообще Скворцова, главный врач страны, назвала главную причину смерти мужчин-алкоголь!

А за женщин что там главная говорит? От чего предохраняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно. Человек обратился за советом. Несколько человек поделились своим практическим жизненным опытом. Нашлись два умника не в теме (умней врачей только, как известно, сисадмины), один из которых вообще некурящий, у другого кишка тонка завязать и он растекся в аргументах, которые, видимо, давно наготовил сам для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе. Я, когда тему затевал, думал, что придут полторы калеки, скажут "держись, бро" или "всё равно не сможешь" и всё на этом. А тут такой задорный холиварчик затевается. Даже забавно.

Народ, хорош бузить, каждый прав по-своему, дураков нет. По себе докладываю, если кому интересно: 3-й день эпической боротьбы с куревом подходит к концу, умираю, но не сдаюсь, всё пучком. Начинаю привыкать, наверное. Режим питания обычный, аццкого жора пока не наблюдается. Видимо всё ещё спереди. Раздражительность повышена, всё бесит, но сдерживаюсь, как могу.

Всем спасибо за участие, мне это реально помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Vol сказал(а) :

Раздражительность повышена, всё бесит, но сдерживаюсь, как могу.

Эммм....сдерживать гнев чревато))) Может всё-таки в бубен? :ip:(блин, щас придет злая Элен и опять ругаццца начнет)

А вообще, если решили сами, то всё-равно бросите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, patrrriot сказал(а) :

у другого кишка тонка завязать и он растекся в аргументах, которые, видимо, давно наготовил сам для себя.

Глупости-то зачем говорить?

Будучи врачом, наблюдая в течение десятилетий за пациентами, равно как и за состоянием собственного здоровья,  я отметил, что вред от курения сильно преувеличен. И как правильно заметила AStra, подтвердив ранее сказанное мною, курение действительно лишь один из множества вредных факторов, большинство из которых не устранимы.

Да, я люблю курить. И не собираюсь от этой дурной привычки отказываться. Меня курение устраивает.

При этом, я успешно устранил у себя проблему лишней массы тела (- 20 кг за 2 года), в результате чего избавился от болей в пояснице, снизил показатели холестерина почти вдвое и избавился от сгущения крови - просто прекратил обжираться и сидеть ровно на попе. 

Но курил, курю и, Бог даст, буду курить.

51 минуту назад, Vol сказал(а) :

3-й день эпической боротьбы с куревом подходит к концу

Кстати, я кажется не задал главный вопрос: а зачем Вы бросаете курить?

Если речь идёт о здоровом образе жизни - этого мало (см. выше).

Если в целях экономии средств... Ну, тут считать надо. Не получится ли больше расходов на еду и перемену одежды (если толстеть начнёте, к примеру)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Внук капитана сказал(а) :

зачем Вы бросаете курить?

Ну, если честно, то дочка ругается за курево. Я ей и пообещал. Да и сам последнее время задумывался насчёт попробовать. Так что какой-то определённой цели нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...