Перейти к содержанию

Работать до смерти


Гость Sea_soul

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, natka сказал:

ставка 18 часов в неделю это и есть установленный объём времени преподавания в неделю, а не его доля!

18 часов в неделю - это только очное преподавание с школярами.

Остальное - подготовка к лекциям-урокам и проверка домашних заданий. Те же 40 и набирается.

Слесарь не тренируется в свободное от работы время как рашпиль правильно держать и болт на 48 крутить.

Изменено пользователем Б/К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Б/К сказал:

18 часов в неделю - это только очное преподавание с школярами.

Остальное - подготовка к лекциям-урокам и проверка домашних заданий. Те же 40 и набирается.

Слесарь не тренируется в свободное от работы время как рашпиль правильно держать и болт на 48 крутить.

Я почитал - мутненькая схема для обывателя. Но 7000 за 18 часов в принципе ничего не нарушает. У нас МРОТ с УрК - 14170 вроде. И не менее МРОТ - за 36 часов в неделю.
https://zen.yandex.ru/media/activityedu/rabochee-vremia-uchitelei-v-rossii-otvety-na-osnovnye-voprosy-5cd97c150ae27d00b35efb86

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, T@tyana сказал:

Я сталкивалась неоднократно (с оплатой труда родственников), меня это возмущало, а толку?

"Майские указы" - это одно, а инструкции Минфина - совсем другое.
Вспоминаем скандал за выплаты медикам за работу с ковидными больными....

Кстати, спор, почему оклад учителя меньше МРОТ и как такое может быть, возникал тут на форуме еще в бытность Злобина начальником городского департамента образования.
Олды должны помнить....

Изменено пользователем Караванщик Али
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПФР: пенсионный возраст для многодетных матерей может быть снижен до 50 лет

Многодетные матери, которые воспитали детей до достижения ими возраста восьми лет, могут выйти на пенсию досрочно.

В фонде рассказали, что женщины, которые родили троих детей, могут выйти на пенсию по достижении 57 лет, матери четверых детей — в 56 лет. При этом женщины, родившие пять или более детей, имеют право начать получать пенсию уже в 50 лет.

https://lenta.ru/news/2021/11/13/pensiya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2021 в 20:50, Караванщик Али сказал:

"Майские указы" - это одно, а инструкции Минфина - совсем другое.
Вспоминаем скандал за выплаты медикам за работу с ковидными больными....

Кстати, спор, почему оклад учителя меньше МРОТ и как такое может быть, возникал тут на форуме еще в бытность Злобина начальником городского департамента образования.
Олды должны помнить....

да, Злобин п...

Ходил как то к нему на прием, чтоб разобраться с начислением. Как придумали эти стимулирующие выплаты, так зарплата на руки резко упала. На бумаге типа всё верно начислили, даже оклад повысили, Карл!?! Да как так та?!? Так жутко хотелось ему "в бороду дать" :eu:

Изменено пользователем Akon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Akon сказал:

Да как так та?!? 

Да все правильно. Эти новшества вводят для того, чтобы снизить фонд З/П, ну, или уменьшить расходы по нему. Или, говоря интеллигентным языком, наебалово.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dastin сказал:

говоря интеллигентным языком, наебалово.

 

Спор ещё был, входит ли уральский коэффициент в МРОТ.

Злобин ничтоже сумняшеся тут доказывал, что входит...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не понял что здесь нового или я не умею читать между строк или что-то еще:

Депутат Госдумы Стенякина: одинокие пенсионеры могут рассчитывать на прибавку к пенсии

По ее словам, для лиц пенсионного возраста, которые живут одни, предусмотрено социальное обслуживание на дому и выгодные условия по ЖКХ.

«Существуют льготы по лекарственному обеспечению, зубопротезированию, проезду на общественном транспорте. Здесь уровень дохода не имеет значения», — отметила депутат.

Также Стенякина добавила, что если у человека размер пенсии не достигает прожиточного минимума, то к ней автоматически подключается доплата.

https://lenta.ru/news/2021/11/14/alone/

 

Ьольше похоже на повторение наличия того, что есть или должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чувство, что пока КАЖДЫЙ депутат Госдумы "не поменяет" пенсионную реформу, никто не успокоится)))

 

В Госдуме заявили о необходимости реформировать пенсионную систему

Депутат Госдумы Нилов назвал достойную пенсионную реформу способом выжить в старости.

https://lenta.ru/news/2021/11/18/pensii_pensioneram/

 

Ничего нового там не прочитал, подобное было и ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая пенсионная реформа будет примерно такой:

– Вот, пожалуйста, ваш талон на утилизацию, – девушка-андроид с улыбкой протянула мне пластиковую карточку. – Ждём вас через три дня.

– Здесь какая-то ошибка, – возразила я, пряча руки за спину, как будто если от талона отказаться, компьютер переменит решение.

– Нет, всё верно, – доброжелательно подтвердил робот. – Средств на вашему счету хватит на оплату аренды за три ночи и минимальный набор продуктов. Далее ваше существование нерентабельно.

– Я могу пожить у подруги! – выпалила я первое, что пришло в голову.

– Если у вас имеются кровные родственники или иные лица, способные гарантировать оплату по счетам за ваши нужды, вы должны сообщить их координаты. Когда придёт подтверждение о спонсировании, решение будет пересмотрено.

Я с ненавистью посмотрела на доброжелательную пластиковую маску. Конечно, злорадно мне подумалось, откуда эта кукла знает, что родных у меня нет, а последнюю подругу утилизировали год назад. Я продержалась долго, но от судьбы не убежишь. То есть от службы по контролю населения. Ежемесячно нужно отмечаться, чтобы они оценили, способен ли гражданин оплатить ресурсы, которые потребляет. А с пятидесяти лет – еженедельно. Что же, когда-нибудь этот день должен был настать. Мне шестьдесят. Должно было исполниться через неделю. Уже не отмечу, увы...

– Вы имеете право выбрать форму утилизации, – подсластила пилюлю андроидная кукла. – Газ, инъекция или физическое воздействие на тело.

– Пусть мне отрубят голову! – нервно хохотнула я.

– Данная форма не предусмотрена, это не гуманно, – после паузы заявила она. – Если затрудняетесь с выбором сейчас, можете сообщить о своём решении непосредственно перед операцией.

Эх, говорили мне в своё время: рожай, если хочешь жить подольше. Когда не сможешь работать, дети позаботятся. Впрочем это как повезёт. Одна моя приятельница троих родила, ресурсов на них уйму потратили – и она, и отец. А когда доход перестали получать, ни один из отпрысков не захотел взять родителей на спонсорство. Отказ оплачивать чужие ресурсы – это законное право. Приятельницу лет пять назад утилизировали, мужа её чуть позже. У мужчин планка уровня дохода выше. Но они на лечение предпочитают не тратиться и сразу идут на утилизацию.?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут по просьбе приятельницы озадачился - когда уволившемуся пенсионеру будет проиндексирована пенсия...

Схема такая: человек увольняется, скажем, в мае, работодатель до 15 июня на него подает сведения, что работник работал в мае. В июле ни от одного работодателя не приходит сведений, что конкретный человек (учет по СНИЛСу) где-либо работает в июне. В течение месяца после этого ПФР индексирует пенсию.
Итого, пенсионер  с 1 августа получает уже проиндексированную пенсию с учетом добавленных сумм за июнь и июль.

Подробнее: https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news~2020/12/29/218648

Снова же устроиться на работу пенсионер может не ранее июля. Сведения, что пенсионер работает в июле ПФР получит только в августе.
Проиндексированная пенсия уже не уменьшится...

Внимание: не проканает вариант, если вы уволитесь в мае (в начале, в середине), а устроитесь на работу, допустим, в конце июня.
В этом случае сведения о том, что вы работали, ПФР получит и за май, и за июнь...

 

Изменено пользователем Караванщик Али
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Караванщик Али сказал:

Итого, пенсионер  с 1 августа получает уже проиндексированную пенсию с учетом 

Реально проиндексированную он получит в сентябре. Т.е. через 3 месяца после увольнения. Ну и доплату за все 3 месяца))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, men сказал:

Реально проиндексированную он получит в сентябре. Т.е. через 3 месяца после увольнения. Ну и доплату за все 3 месяца))

Именно так. Я в мае официально уволился. В сентябре пришла индексированная пенсия и доплата за 3 месяца. Но я больше не устраивался. Мне и так неплохо. Зачем карму портить. Но играть в игрушки с ПенсФондом не советую. Они довольно строго следят. Откат легко сделают, если найдут косяк.
В 2017-2018 гг. была другая система - не по донесению от работодателя, а от перечисления пенс.взносов. У нас зимой был простой в работе, работы не было пару месяцев - в апреле 2018 пенсию проиндексировали по описанной причине. А в начале 2021 интересовался - сказали, что новая система работает только по донесениям. 

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю очень много пенсионеров, которые увольнялись для получения индексации, через 3 месяца (на всякий случай побольше) возвращались на прежнее место работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, natka сказал:

знаю очень много пенсионеров, которые увольнялись для получения индексации, через 3 месяца (на всякий случай побольше) возвращались на прежнее место работы

Да не, это не нарушение закона, все формальности соблюдены. Я просто решил, что интересной работы больше не будет и числиться за копейки нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где официальная статистика продолжительности жизни среди мужчин в 2020 году и, по возможности, предпологаемая в 2021 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Караванщик Али сказал:

Тут по просьбе приятельницы озадачился - когда уволившемуся пенсионеру будет проиндексирована пенсия...

Схема такая: человек увольняется, скажем, в мае, работодатель до 15 июня на него подает сведения, что работник работал в мае. В июле ни от одного работодателя не приходит сведений, что конкретный человек (учет по СНИЛСу) где-либо работает в июне. В течение месяца после этого ПФР индексирует пенсию.
Итого, пенсионер  с 1 августа получает уже проиндексированную пенсию с учетом добавленных сумм за июнь и июль.

Подробнее: https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news~2020/12/29/218648

Снова же устроиться на работу пенсионер может не ранее июля. Сведения, что пенсионер работает в июле ПФР получит только в августе.
Проиндексированная пенсия уже не уменьшится...

Внимание: не проканает вариант, если вы уволитесь в мае (в начале, в середине), а устроитесь на работу, допустим, в конце июня.
В этом случае сведения о том, что вы работали, ПФР получит и за май, и за июнь...

 

"Таковы особенности принятия решений в ПФР: сначала в фонд поступает отчет от работодателей, в котором пенсионер все еще числится работающим. Информация об увольнении «доходит» до ведомства только через два месяца, после чего месяц уходит на принятие решения об увеличении пенсии."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ЭлектроНик сказал:

"Таковы особенности принятия решений в ПФР: сначала в фонд поступает отчет от работодателей, в котором пенсионер все еще числится работающим. Информация об увольнении «доходит» до ведомства только через два месяца, после чего месяц уходит на принятие решения об увеличении пенсии."

И это при "компьютеризации всей страны"? Какой век за окном? Ответа не требуется, просто чёрный юмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, ЭлектроНик сказал:

Информация об увольнении «доходит» до ведомства только через два месяца

Возможно, это они просто так говорят. Ибо, информация об увольнении (как и о принятии на работу и др. изменениях записей трудового стажа) сейчас тоже подается в ПФР не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. В рамках ведения "электронной трудовой книжки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Григорий Ясный сказал:

И это при "компьютеризации всей страны"? Какой век за окном?

Это пенсионный фонд России, там до сих пор на счётах считают :ix:, а на компьютерах оне пасьянсы раскладывают

3 часа назад, Караванщик Али сказал:

Возможно, это они просто так говорят.

Это их практика и, скорее всего, определённая внутриведомственными инструкциями.

Официально работающий народ народ получает ежегодно по Е-баллу, колличество этих Е-баллов зависит от его зарплаты (внесённых работодателем сумм за работника в пфр) и учитывается на личном счёте. Сведения от работодателей принимают за период с 01.01 по 31.12 до 31 марта, а зачисляются  на л\с не позднее 15 апреля. Если пенсионер рассчитался 31 декабря, то перерасчет он получит только в апреле - на те же самые 3 месяца позже.

Изменено пользователем ЭлектроНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ЭлектроНик сказал:

Сведения от работодателей принимают за период с 01.01 по 31.12 до 31 марта

У вас устаревшая информация.
Уже несколько лет, как сведения в ПФР подаются ежемесячно (СЗВ-М о работниках и СЗВ-ТД о изменениях в записях в трудовой книжке) и ежегодно (СЗВ-СТАЖ).
О начисленных выплатах подаются отчеты в налоговую инспекцию ежеквартально.

Администрированием страховых взносов сейчас занимаются налоговые органы. Которые делятся с ПФР сведениями о начисленных выплатах работникам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Караванщик Али сказал:

У вас устаревшая информация.

Так мне объяснил "специалист" пф по начислениям пенсий и пособий. Значит, они сами нихрена не знают.

38 минут назад, Караванщик Али сказал:

Уже несколько лет, как сведения в ПФР подаются ... ежегодно (СЗВ-СТАЖ).

Так я о стаже (Е-баллы) и написал.  
Сейчас почитал, оказывается, работающим пенсионерам за заработанные баллы перерасчет пенсии производится вообще с 1 августа:
"Работающим пенсионерам перерасчет производится   с учетом страховых взносов, которые работодатель начислил и уплатил за него в Пенсионный фонд России, и которые не учтены:
- при назначении страховой пенсии по старости;
...
В этих случаях перерасчет размера страховой пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда России в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года"

Кстати, конец года, можете сами проверить в лк пфр, когда баллы за 2021 год начислят. Что-то мне подсказывает, что не ранее 1 апреля это произойдет.

Изменено пользователем ЭлектроНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, возможно, налоговая и передает сведения сразу за год ... межведомственные отношения ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сведения о принятых/уволенных сдаём ежемесячно в ПФР. На их основании ПФР делает перерасчёт работающим/неработающим пенсионерам (через 3 месяца).

В ФНС сдаём поквартально сведения лишь для администрирования/контроля налоговой за уплаченными взносами, их полнотой и сроками. Когда по итогам года сдаём все формы, в том числе сзв-стаж, налоговой проводится сверка всех годовых показателей и сведений. После окончания сверки/проверки ФНС передаёт данные в ПФР. И уже на их основании ПФР производит с 1 августа перерасчёт пенсии тем, кто работал в отчетном году и, соответственно, заработал дополнительные баллы. Три месяца нам даётся на подготовку и предоставление годовой отчётности, три месяца - налоговой для проведения камеральной проверки, ну и июль - для передачи сведений в ПФР и проведения необходимых перерасчетов. Отсюда и вытекает срок 1 августа.

То есть у перерасчёта две причины: пенсионер неработающий и пенсионер, работавший в прошедшем году и заработавший дополнительные баллы. Сроки, основания и порядок расчета у этих перерасчетов разные

Изменено пользователем T@tyana
Дополнила
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...