Перейти к содержанию

Итак. Наша медицина


Mcline

Рекомендуемые сообщения

На данный момент нужно срочно записать малышку на приём, две недели назад в поиске выходил только один портал для записи: https://k-vrachu.ru/ (новенький зелёненький), теперь в поиске выдаёт оба портала, старенький https://old.k-vrachu.ru/lpulist и новенький.

В чём между ними разница? Зачем новенький был сделан? Мне больше старенький нравится, но не исчезнет ли он снова?

 

Какие преимущества у зелёного, кто в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 690
  • Создана
  • Последний ответ
  • 2 недели спустя...

Расскажу я вам историю о "не нашей" медицине. Не березниковской, в смысле.

 

Как вы знаете, старший ребёнок у нас учится в Москве. На днях он прихворнул - простыл. Первым делом мы с женой, повинуясь местной традиции, после выявления нуждаемости в проведении ребёнку антибактериальной терапии предложили ему сходить в аптеку и купить там амоксиклав.

С этого момента начались чудеса: ему без рецепта врача в московской аптеке антибиотик не продали! Нет, вообще-то антибиотики на всей территории России являются рецептурными препаратами. Однако ж никогда прежде не слыхал, чтобы где-то в России для ради упаковки простенького антибиотика пенициллинового ряда требовался рецепт.

Ладно, сказали вызвать врача на дом, не очень-то веря, что тот пойдёт в студенческую общагу. Оказалось зря не верили: без проблем приехала "неотложка" (не путать со "скорой"! это разные службы), вполне русскоязычный врач осмотрел дитятко, выписал рецепт на антибиотики и больничный, назначил дату приёма у терапевта.

В положенный день ребёнок пришёл в поликлинику, тут же сдал анализы, были внесены коррективы в лечение, была назначена дата следующего, окончательного (перед выпиской) приёма.

Ребёнок опять без проблем посетил терапевта, тот заставил его пересдать анализ мочи, поскольку в ней были обнаружены эритроциты. Когда в повторном анализе вновь оказались эритроциты, сына тут же (в тот же день) направили к урологу, к которому он сразу же и попал.

К счастью, уролог сразу развеял все опасения по поводу почечного осложнения, но в целях контроля сразу же назначил два вида УЗИ почек - бесплатно, в той же поликлинике. Только ребёнок вышел из кабинета, ему на телефон пришла смс-ка о том, что в такой-то день (через три дня) он должен подойти на одно УЗИ, а на следующий день - на другое.

 

Вот такие пироги. :-k

 

Мы с женой, оба действующие врачи стационара, не смогли бы со всеми нашими возможностями так быстро и эффективно провернуть это всё в Березниках. А в Москве безо всякого блата и денег это доступно обычному рядовому иногороднему студенту московского ВУЗа. И, думаю, вовсе не потому, что московские врачи что-то там давали гиппопотаму. :wink: Вообще, вся эта ситуация напоминает мне времена моего детства, когда в Москву ездили пресловутые "колбасные электрички". Просто сейчас колбасу можно купить хоть где... А Москва как была, так и осталась "жратницей России"...

И ещё теперь я точно знаю, куда со всей российской периферии деваются молодые, умные, дееспособные, грамотные русские врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи...живут же люди....У нас на биохимию очередь 2 недели, а на ЭКГ еще больше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу я вам историю о "не нашей" медицине. Не березниковской, в смысле.

два вида УЗИ почек - бесплатно, в той же поликлинике[/b]. Только ребёнок вышел из кабинета, ему на телефон пришла смс-ка о том, что в такой-то день (через три дня) он должен подойти на одно УЗИ, а на следующий день - на другое.

Подскажите , что за два вида УЗИ почек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите , что за два вида УЗИ почек?

Признаться, сам не понял, о чём речь. Предполагаю, что на одном будут смотреть мочевой пузырь и простату, а на другом - почки, как таковые. Ну, такое разделение труда у узистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

#-o

 

>> « Забавные истории » (Про не нашу м.) <<

 

БОЛЬНИЦА ДЛЯ МИЛЛИОНЕРОВ.

 

ДОВЕЛОСЬ МНЕ ТУТ ПОЛЕЧИТЬСЯ В ВЕНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ КАК МИЛЛИОНЕРШЕ.

ПРАВДА, ВСЕГО ДВА ДНЯ. НО ЗАТО КАКИХ!

 

А начиналось все безрадостно. Профессор посмотрел на очередные мои печеночные пробы. И спросил в лоб:

- Водку пили?

- Не-е-ет, - отвечаю я.

- Сколько часов не пили?

Я задумалась.

- Месяца два как. Не знаю, сколько это будет в часах...

- А анализы такие, будто пили! - не поверил он мне. И то правда, какой же русский не пьет водку! - Ну тогда в больницу. Страховка частная есть?

А здесь у большинства, кто работает, и их родных, есть частная страховка, которая покрывает расходы на улучшенные условия в больницах. Так что я кивнула.

По дороге заехала в магазин и купила отличный спортивный костюмчик, чтобы удобнее в больничке на кровати валяться. А только залезла я дома в интернет, и меня заколбасило. Какой там к черту «Nike»!

«Эту клинику можно сравнить с пятизвездочным отелем. Зимние сады, просторные палаты максимум на двух человек, индивидуальный интернет и телевизор у каждого пациента, уютное кафе» - пишут эти гады на сайте.

И фотки выставляют: огромный зал с пальмами. В центре - черная туша рояля. На ней - роскошная ваза с цветами. И пациентки вокруг за столиками сидят. В стильных брючках, ярких кофточках и в туфельках на каблучках. Ничего себе, где мой врач работает!

- Катастрофа! - запаниковала я. - Мне же совсем нечего в больницу надеть!

Только к вечеру чемодан был уложен. Ну там платьице для сдачи крови, наряд для УЗИ, деловой костюмчик для процедур..

 

1460035779_676943_88.jpg

 

Утром мы подъехали к шикарному особняку в парковой зоне. Зашли в холл. Сразу три дежурных на первой рецепции бросились к нам, побросав свои дела.

- Позвольте вас проводить!

Все оформление заняло три минуты. Я только робко спросила:

- А вот это вот все... С роялем... 750 евро в сутки...Страховая компания будет оплачивать?

- Даже не беспокойтесь! - говорят. - Мы сами им чек отправим, и сами деньги получим. Только вот здесь распишитесь! И наш сотрудник проведет вас в палату!

Ну что вам сказать. Много я видела в своей жизни палат. Но в такой еще не была. Прямо перед входом - бесплатный буфет с чаем (сортов 20), кофе, булочками и фруктами. Большая комната на двоих.

Внутри в отдельном шкафчике - штук 20 бутылок минеральной воды и милые мелочи на все случаи жизни. Халат там махровый, ночнушки разные. Но больше всего потрясла меня кровать.

Я даже испугалась: при моем техническом идиотизме смогу ли ее освоить? Уж очень она напоминала кресло в космическом корабле. Одних пультов управления - три! Первый позволяет менять конфигурацию кровати: по нажатию кнопочки она принимает 6 разных положений.

Поизвивавшись на ней, как гусеница, я благоразумно решила впредь кнопочки не трогать. Над головой - пульт вызова медперсонала с девятью разными клавишами. Наверное, вплоть до главврача.

А над кроватью застыла стрела крана, на которой прикреплен большой экран, словно гигантский айпад. Это телевизор, он же компьютер с индивидуальным выходом в интернет. Работает от тактильного нажатия.

Я офигела. Тут к моей соседке подскочила медсестра.

- Не желаете ли чего? - спрашивает. - Может, чаю принести? Или не надо ли какой таблеточки? А может, воды минеральной?

- А мне можно воды? - спрашиваю. Медсестра смотрит на меня удивленно, через силу улыбается, дает воды, и опять перед соседкой пляшет. Даже обидно стало. Совсем нас, русских, не уважают.

А только тут заходит в палату еще одна девушка в белом халате. На соседку мою не смотрит, улыбается лично мне.

- Я, говорит, ваша персональная медсестра! Не желаете ли чего?

А у меня, как назло, и желания кончились. Одно ошеломление осталось: на каждую пациентку - по медсестре?

Потом, правда, шок прошел. Персональные-то они персональные. А на вызов по 15 минут не приходят как вполне себе обычные.

Тут дверь открывается. И заходит мужик: итальянец лет 60, в жилетке, с галстуком бабочкой. Ну, думаю, страховой агент. Оказалось - официант.

- Я, - говорит, - сейчас буду вас обслуживать. Вот вам меню, выбирайте блюда!

Читаю. Три вида обеда и ужина: ну там консоме разные, салаты из креветок, прошутто, венский шницель, ризотто с морепродуктами. И еще два отдельных меню: вегетарианское и диабетическое. Официант их ненавидел. Он был сторонник обильной калорийной нездоровой еды.

- Креветки? Белиссимо! - вьется он около соседки. - Но вы возьмите лучше эту баранинку в кислом соусе! Повар ее делает - пальчики оближешь! И вот этот шоколадный десерт! Врач сказал нельзя? Да кто их слушает, этих врачей! Вы съедите наш десерт и сразу выздоровеете! Диарея? Ну и что! Знаете, пусть лучше продукты быстро оборачиваются, чем застаиваются!

- А вам, мадам? - кидается ко мне. - Вот этого кролика, а? С этим консоме? Пюре? Нежнейшее, как облако? И пирожное? А? А? Все! Ставлю галочку! Замечательный выбор! Итак, повторю!

И он еще раз любовно перечисляет все блюда, ласково катая названия во рту, как блестящие леденцы.

- Вижу, вы очень любите свою работу! - говорю. Еда заранее оплачена, чаевых нет....

- Очень! Я обожаю, когда люди едят! И представьте - дома у меня жена, которая в свои 55 лет весит 45 килограмм! Пьет йогурты, питается одной травой. Ка-таст-ро-фа!!!! Лишь на работе и отдыхаю...

Только ушел официант, появился паренек запредельно высокого роста. С креслом на колесиках.

- Позвольте, я вас эх, прокачу на сдачу крови. Я теперь к вам приставлен для этого дела. Ну а на процедуру уже прямо на кровати поедем!

- А можно, - робко говорю я, - до сдачи крови своими ногами дойду? Пока еще не совсем плоха…

- Можно, - отвечает парень. - Но только я кресло рядом покачу. Вдруг вам в дороге захочется присесть?

Оказалось, Пауль проходит здесь альтернативную службу. Из его класса 8 мальчишек пошли в такие вот альтернативщики, и лишь трое - в армию.

- А чего там время зря тратить? - говорит. - Зато здесь я полезен людям!

Правда, потом, после процедуры парень немножечко забыл меня в коридоре. Вместе с чудо кроватью. Мы с ней примерно с полчаса портили вид закусывающим у рояля в кафе. Но потом ничего, вспомнил. Откатил обратно. Остальная часть дня прошла как в раю.

А только просыпаюсь я утром. Завтракаю. Валяюсь на кровати. Ем булочки. Телик смотрю.

И тут - оп-па! Входит моя персональная медсестра.

- Звонил ваш врач, - говорит. - Сказал, что анализы хорошие. Можете ехать домой. А на той недельке - уже к нему на прием.

Не ожидала я от врача такой подлости - даже сериал не успела досмотреть. Растерянно спрашиваю:

- Что, прямо сейчас уезжать? Больше ничего не надо?

- Нет! - говорит. - Просто скажете нам на рецепции: до свидания!

Улыбается и уходит.

Ну делать нечего. Начинаю я снимать с себя больничное. И тут вижу - а иголку-то они из вены не вынули: забинтовали, чтобы каждый раз не прокалывать, и оставили. Бегу к медсестрам.

- А вы ничего не забыли? - спрашиваю.

- Что вы имеете в виду?

- Вот эту вот иголку! - закатываю рукав. - Я чуть было с ней домой не ушла!

- Ой! - говорит медсестра. - Как-то совсем из головы вон, что мы ее вам поставили! Сейчас я ее прямо тут выну!

Возвращаюсь в палату. Снимаю рубашку: господи! А повязку-то после процедуры!

Снова иду на рецепцию.

- Девушка! - говорю. - А ранку мне чем-нибудь обрабатывать надо?

- Какую ранку?

- Да вот эту!

И задираю рубашку.

- Ой! - говорит девушка, глядя на большую нашлепку на моем боку. - Неудобно получилось. Процедуру-то вам в другое дежурство делали. Ну я и забыла... Вы тогда возвращайтесь в палату, я приду и все сделаю. Вам еще вчера надо бы эту повязочку сменить...

В палате протягивает мне коробочку:

- И таблеточки с собой возьмите! Вам врач прописал!

Беру таблетки. Приезжаю домой. А как их принимать? Звоню в дорогую больничку. А там с изгнанниками из рая уже не очень церемонятся. Отвечают раздраженно:

- С врачом поговорить? Нет, нельзя! Ему некогда! Антибиотик прописал? Как принимать? А в чем проблема? Сходите в аптеку и спросите!

Вот вам и 750 евро в день. Так и могла пойти домой: с иглой в вене, нашлепкой на боку. И сразу на консультацию в аптеку. Что ни говорите, а все больнички чем-то похожи... Богатые тоже плачут.

 

***

- Доктор! - потом спрашиваю. - Так что у меня?

- А ничего! - говорит. - По нашим тестам вы здоровы.

- Но как же... А бок болит? Тошнит? Печеночные пробы плохие?

- А вы попробуйте не пить водку.

- Доктор! Я спиртное вообще не пью. Не могу.

- Вот и отлично. Хотя бы два месяца продержитесь. И еще раз посмотрим. Удачи вам!

Жмет руку и настойчиво провожает к двери. Там волнуется огромная очередь.

Отличная тут медицина. Отличная. Анализы крови - на пяти страницах. Оборудование - новейшее. Лекарства - действенные. Но если не попал в стандарт - все. Никакая страховка не поможет.

...А рояль вечером так и не играл. Зря только вечернее платье брала!

 

1323351818_074052_1.jpg

 

имя: Наталья Барабаш. 7 апреля 2016 года, 16:11.

 

Профессиональный журналист, последние 16 лет работала в газете " Комсомольская правда", была шеф-редактором еженедельника "КП" и заместителем главного редактора газеты. Сейчас живет в Вене, очень любит этот город и готова рассказывать о нем бесконечно.

 

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошел таки на диспансеризацию. А на следующий день с оэрзухой на больничный. Святой дух там в поликлинике штоли гуляет, атеистов покарывает? :)

Но это лирика.

Требуется комментарий Билли.

http://storm100.livejournal.com/3031731.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social

Что у нас тут те же цифирки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется комментарий Билли.

http://storm100.live...m_medium=social

Что у нас тут те же цифирки?

Комментирую. Комментирую честно, как есть на самом деле, не пытаясь попасть в какой-либо тренд.

За ноябрь 2016 года у меня на полторы ставки вышло бы почти в два раза больше.

Однако сразу должен заметить следующее:

1. судя по количеству выработанных ночных часов, он отдежурил всего 6 ночей. То есть, работает каждый рабочий день в день плюс 6 дежурств. Я в том же ноябре работал сутками - 9 суток (немного меньше полутора ставок). А ночные оплачиваются выше (до января +100%, с 1 января уменьшается до +80%).

2. видимо товарищ работает не в том регионе, где, как у нас, есть региональная надбавка ("уральские"), компенсирующая подоходный налог (НДФЛ).

3. не увидел в квитке доплаты за стаж - видимо доктор работает совсем недавно. У меня до января сохраняется надбавка за стаж 30% (с 1 января она очень существенно уменьшается).

То есть, примерно то же на то же и получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё теперь я точно знаю, куда со всей российской периферии деваются молодые, умные, дееспособные, грамотные русские врачи.

подскажите,пожалуйста, в какой поликлинике Москвы было дело? С удовольствием прикреплю своего ребенка туда, так как у нас прямо противоположный опыт общения с московской бесплатной медициной. Моей доче, тоже студентке, неделю лечили воспаление голеностопа, уколы, физиопроцедуры, все дела...., но боль не проходила! Даже я в первый же день задалась вопросом, а где же рентген? Оказывается записали на рентген с очередью в 2 недели, хотя в соседнем крыле травмпункт находится. В итоге зная нашу медицину, сажусь в самолет и в выходной день веду её на рентген в платную клинику... и как вы думаете что мы видем на снимке? Абсолютно здоровый сустав голеностопа и перелом 4-ой плюсны стопы со смещением. Бинго! Занавес! В общем в Москве все не так однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил у ребёнка - поликлиника 45. Это на северо-западе, метро "Войковская". МАИ к ней территориально относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил у ребёнка - поликлиника 45. Это на северо-западе, метро "Войковская". МАИ к ней территориально относится.
Супер! мы тоже живем на северо-западе, есть шанс туда прикрепиться. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из VK:

 

На собрании министерства здравоохрания:

 

- Господа, мы уже придумали поговорку «Это не профессия, а призвание» и урезали врачам зарплату. Сегодня мы собрались, чтобы вовсе её убрать.

- Это не профессия, а хобби?!

- УТВЕРЖДЕНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

>> Старые, но небезынтересные мысли. <<

 

Страховая медицина выгодна только чиновникам.

 

Реформа российского здравоохранения подвергается резкой критике с самых разных сторон. По заявлениям чиновников, с 2016 года здравоохранение полностью переходит на страховые рыночные принципы. Какими последствиями это обернется для пациентов и нации в целом? Об этом в эфире Pravda.Ru рассказывает доктор медицинских наук, профессор Игорь Гундаров.

 

338096.jpeg

 

Источник: фотоархив Pravda.Ru

 

Реформа здравоохранения.

 

- Проблемы в здравоохранении разные, но все-таки исходная — это источник финансирования. Так? Откуда идут деньги, тот и заказчик. Это определяет характер отношений между врачом, пациентом и так далее. Перед российским здравоохранением в постсоветское время был выбор по какому путиразвиваться: частное, социальноестрахованиеили госбюджет. Что мы в итоге выбрали? Ичто получилось?

 

- Вопрос ключевой, хотя, казалось бы, далекий от медицины, но на самом деле, попадает в яблочко. Потому что реформы идут уже 20 с лишним лет, но ситуация не улучшается. Напротив, проблемы нарастают. Возникает вопрос: либо врачи плохие, и соответственно, нужно заниматься врачами, либо система неадекватная. А система, как вы правильно сказали, зависит от источника финансирования. Можно посмотреть, а вообще какие модели применяются в других странах.

 

- Да, что и как в мире?

 

- Первая группа стран использует североамериканскую модель. Там в основном — частное здравоохранение — за все платят пациенты. И очень большая доля людей не имеет страховки, поэтому они мало на что могут рассчитывать. Попытки Клинтона реформировать систему не получились, потому что мощные финансовые тузы сказали: "Нет, уважаемый Билл, нам другая модель не подходит".

Вторую модель предложил Отто Бисмарк. Он решил, что надо оплачивать, но не напрямую "пациент-врач", а через структуру, которая страхует, собирает деньги. Эти деньги вносит либо работодатель, либо сам пациент. Получает страховку, и соответственно пользуется медициной из того объема, которую он заплатил.

Третья модель — бюджетная, которую предложил нарком Семашко. За все платит государство. И вот с учетом наших нынешних проблем, перед нами встает вопрос выбора: какая модель в наибольшей мере нас устраивает.

 

Модели финансирования медицины:

 

- Он, видимо, стоял 20 лет назад. Мы по какому-то из этих путей тогда пошли?

 

- Пошли, но сейчас вопрос встанет еще острее, причем ответить на него уже должны не президент, не правительство, не министр, а само население. — Что ему по душе? Первоначально, когда стоял этот вопрос в начале 90-х годов, разумеется, все считали, что светоч демократии и всего остального — Америка, и думали, что нам лучше подойдет частная медицина, как в США. Там красивые были слова, а суть: заплатил — получи.

Но оказалось, что это очень дорогая сфера даже для самих американцев, а нам — и вовсе не по карману. И тогда мы взяли модель ближе к бисмарковской, но все равно идеология доминирует рыночная.

Вообще наши руководители, наверное, последние романтики капитализма в мире… В Европе сейчас конкурируют две модели: либо преимущественно с доминированием от Семашко — бюджетная, либо идет доминирование страхового принципа. Преимущественно страховая медицина — Австрия, Бельгия, Германия, Израиль, Голландия, Швейцария и Турция.

Бюджетная модель — Великобритания, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Греция, Италия, Португалия, Испания… Вот так — всё цивилизованные уважаемые страны. Такая огромная батарея крупных, солидных государств, оказывается, пользуется бюджетной моделью.

Я имел счастье в конце 80-х — начале 90-х быть в Великобритании. Там друзья крутили пальцем у виска и говорили: "Слушайте, мы перенимаем ваши основные принципы, потому что они нам очень нравятся, а вы собираетесь перенимать американскую модель".

 

- Вы говорите, что теперь будет решать население. Но когда экономические вопросы, в том числе насущные, у нас давали решать населению?

 

- А жизнь заставит.

 

- Каким образом?

 

- Сейчас мы подходим к тому моменту, когда вы будете за все платить. Между прочим, это прямое нарушение Конституции. Поэтому наш президент, как гарант Конституции, должен будет принять решение. Конституцию никто не имеет право нарушать. А у нас в Конституции написано, что мы имеем право на бесплатное здравоохранение. Разрешается и частное, но прописано бесплатное.

В 41-й статье четко говорится, что в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения услуги оказываются бесплатно. Поэтому там не может быть платных компьютерных томографов, вообще платных медицинских услуг, что сейчас происходит. То есть у нас по факту идет грубое нарушение Конституции, насильственное свержение базовых принципов конституционных основ. И вот подойдет время, когда уровень недовольства населения заставит принять радикальные решения.

Вопрос: где взять деньги, чтобы увеличить финансирование здравоохранения на 30-40 процентов. Сравним модели. У нас ключевым распорядителем финансов является Фонд обязательного медстрахования. Его внедрение в рамках рыночной модели было такое, что у государства денег нет, а вот фонд — не частная, но автономная структура, будет искать деньги, находить источники дополнительного финансирования с тем, чтобы увеличить жалкий бюджет. А на самом деле этого не получилось.

Фонд деньги не зарабатывает. Это неправильная в экономическом плане идея ввести посредника на средства, которые отчисляют предприятия — твердые 3,6 процентов от фонда заработной платы. Есть регионы, которые свои бюджетные деньги туда направляют вместо того, чтобы направлять их напрямую в здравоохранение. Это — идеология. Просто столкнулись две модели: советская и американская.

 

Фонд обязательного медицинского страхования.

 

- Что обязан делать фонд?

 

- Он должен собирать деньги и распределять по учреждениям здравоохранения. Фонд только финансирует, а реально отвечает за качество медицины минздрав. Фонд фактически ни за что не отвечает, он просто независимый посредник в сборе и распределении государственных средств. А если эти деньги сразу направить в минздрав, как раньше было. Зачем посредник? Он не несет никакой функциональной и экономической добавки.

Более того, американцы просчитали, что до 30 процентов средств идет на смазку самих фондов. Это просто увеличение армии чиновников, от которых абсолютно никакой пользы. Вот здесь — дачи, машины, паи, недвижимость…

 

Следующая структура — страховые компании. А они зачем нужны? На них еще 10 процентов денег уходит. Это тоже входит в сугубо идеологическую конструкцию — нужно сделать как можно больше посредников. Мое предложение — закрыть ФОМС и исключить из цепочки страховые компании. И вот вам, пожалуйста, до 40 процентов дополнительных средств.

Теперь следующее. Всемирная организация здравоохранения приводит данные, что примерно 25-40 процентов средств уходит на внутренние потребности ФОСов и страховых компаний. У нас была идея, что нужно повысить качество работы. Для этого и создаются страховые компании. Вот странно: как непрофильные частные структуры могут контролировать качество работы государственных учреждений? Или в страховых компаниях есть специалисты с медицинским образованием?

 

- И что они должны проверять?

 

- Так вот — они проверяют качество ведения документации. Они не оценивают реальную работу. Эта модель ничего не добавляет и не улучшает по сравнению с тем, что было. А что тогда изменилось? — Контроль за документацией. Задача страховых компаний — определять, насколько правильно ведется документация. И вот недавно Счетная палата оценила работу крупнейших в медицинском страховании компаний МАКС и РОСНО.

Например, они оштрафовали медучреждение за то, что: "В записи врача (<--- взгляните потом и сюда...) диагноз записан неразборчиво". Из-за этого они снижают на 10-15 процентов финансирование. А больше они ничего не могут. Человек ни разу в ушах фонендоскоп не держал, а он идет и оценивает работу терапевта, причем по записям. Точно так же — по их же записям — проходит и сертификация учреждения. Реальное качество не проверяется.

Прежняя модель в плане качества была намного эффективней. Там действительно отслеживалось качество работы врачей.

Крайне важна профилактика. Легче предупредить, чем потом лечить. Поэтому наше здравоохранение было профилактическое. А нынешней модели вообще противопоказана профилактика, она просто отменяется, потому что невыгодна. Ведь профилактика — это длинные деньги. При капитализме и страховании в это никто вкладывать не будет.

Эффективный менеджер — это чушь. Придет время, наши дети и внуки будут спрашивать: неужели это было? Этого не может быть, чтобы узкопрофильным ведомством руководил эффективный менеджер, не имеющий никакого представления о профиле руководимой отрасли, а только делал деньги.

 

Источник.

 

 

Из материала, отмеченного в тексте:

Можно и не читать...

Приведу цитату из письма врача скорой медицинской помощи, которое я лично впервые случайно прочитал в комментариях к одному из моих интервью. На мой взгляд, оно оставит след в душе любого здравомыслящего человека, поэтому и цитирую: "Вы не сберегли поколение хороших врачей, люди. Вам его подарило время, как компенсацию за ошибки социалистического прошлого, одного из немного ценного, что вы могли иметь даром. Вы сгноили этот подарок — жалобами, кляузами, оскорблениями, недовольством, молчанием, равнодушием, ненавистью к тем, кто из последних сил, за нищенскую зарплату, имея огромные обязанности и не имея никаких прав, пытался бороться за ваше здоровье.

А теперь это поколение, воспитанное в духе альтруизма, гуманизма и бессеребреничества, благополучно вымерло. Остались лишь крохи. Новые врачи уже не будут такими — они растут в другой эпохе, где в порядке вещей то, что человек человеку волк, что без денег нет работы, что если не ты — то тебя. И, как дети своей эпохи, они не смогут вести себя, как-то, уходящее во тьму поколение, которое вы добиваете.

Вы молчали, когда врачи жили на нищенскую зарплату. Вы хором осуждали, когда врач, спасший тысячу, не спасал одного. Вы доносили, когда врач, дошедший до нервного срыва, ругал вас за необоснованный вызов. Вы не обращали внимания, что люди, спасающие ваши жизни, живут без социальных льгот, без привилегий, без достойного уважения к своему труду. Вы предали врачей, люди. Куда уходят врачи? Подальше от вас, верьте слову. Умирая в нищете от инфарктов, инсультов и онкологии, забытые всеми спасенными и исцеленными, они уходят в лучший мир, где не будет таких, как вы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей современной реальности переход на полностью бюджетное здравоохранение невозможен. Я вижу только 2 варианта: 1 - полностью страховая медицина и оплата обращений больных "по факту" (как при ДТП в ОСАГО). 2-гарантия минимума медицинских услуг за счет бюджета, все что сверх этого - страховой фонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей современной реальности переход на полностью бюджетное здравоохранение невозможен. Я вижу только 2 варианта: 1 - полностью страховая медицина и оплата обращений больных "по факту" (как при ДТП в ОСАГО). 2-гарантия минимума медицинских услуг за счет бюджета, все что сверх этого - страховой фонд.

Так вроде как именно первый вариант сейчас и применяется? Разве нет?

Что касается второго (явно более предпочтительного), то почему непременно

все что сверх этого - страховой фонд.

?

Из любого источника. Хоть напрямую платная услуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде как именно первый вариант сейчас и применяется? Разве нет?

Что касается второго (явно более предпочтительного), то почему непременно

?

Из любого источника. Хоть напрямую платная услуга.

У нас действует первый вариант в несколько кривом виде. Первое - незастрахованный в системе ОМС имеет те же права что и застрахованный. Только вот в случае незастрахованного - больница его лечит за свой счет, а не как виновник ДТП при отсутствии ОСАГО сам оплачивает ремонт пострадавшему. Второе - странное сочетание ОМС и плановых показателей: больнице например выделено 100 сосудистых протезов, а вот для 101 больного - извольте, ампутация, ибо квота превышена и страховая платить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не страховая, а ФОМС. Страховые компании никому ничего не платят, не распоряжаются квотами. Их удел - шакалить последние деньги у больниц , проверяя бумажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не страховая, а ФОМС. Страховые компании никому ничего не платят, не распоряжаются квотами. Их удел - шакалить последние деньги у больниц , проверяя бумажки.

бесят страховые((( особенно Астрамед((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше с нашей медициной никаких дел не иметь!

Похоже, это она, медицина, с нами дел иметь не хочет((

Чего-то я в последнее время перестал понимать политику наших врачевателей. Что происходит???

С месяц тому дежурную администраторшу увезли с работы на скорой - резко упало давление, потеря сознания. В больнице сделали ЭКГ и, с трудом передвигающуюся, отправили домой: "Идите завтра на прием к участковому". Еле-еле женщина добралась до дома... Причем такое отношение к солидно пожилым людям для меня уже не новость. И где-то даже (ни в коей мере не оправдываю,но...) понятно: оптимизация, сокращение коек и т.д. и т.п....

Но сегодня вообще был ошарашен звонком от жены товарища. Мужчина в самом что ни на есть трудоспособном возрасте. Еле поднялся по лестнице домой, гипертонический криз (верхнее под 200), сердцебиение под 120, боли в спине, рука "отнимается". Ответ "скорой": приготовьте паспорт, полис, в течении 2 часов приедем #-o Повторный звонок с "диалогом на басах" и главным - прибытие скорой (обычной бригады) вполне в нормативное время, снятие ЭКГ ("Все нормально у Вас. Таблетки от давления приняли? Обращайтесь к терапевту") - и до свидания! Это установка руководства такая??? Предложение прокатиться до стационара пациенту в тяжелом состоянии теперь не делается? (больной-то был к этому готов, поскольку приступ за последний месяц не первый. И всерьез опасается за последствия). Откуда такое отношение???

ЗЫ: невольно вспоминается ситуация с известным в городе КСПэшником и физруком. У него тоже с ЭКГ было "все нормально"... Только вот самого его теперь с нами нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просроченная задолженность прикамских больниц растёт из-за неэффективного управления

 

К такому выводу пришли специалисты краевого минздрава, проанализировав ситуацию с ростом просроченной кредиторской задолженности в учреждениях здравоохранения Пермского края. Отчёт о проделанной работе в среду, 19 января, депутатам бюджетного комитета краевого Законодательного собрания Пермского края предоставила заместитель министра здравоохранения Пермского края Марина Наам.

 

На сегодняшний день, по словам чиновницы, в Прикамье наблюдается тенденция к росту просроченной кредиторской задолженности учреждений здравоохранения. Если на 1 января 2015 года просроченная кредиторская задолженность в государственных медучреждениях за счёт средств краевого бюджета составляла 3,8 млн руб., то на 1 июня 2015 года — уже 23 млн руб. (на 1 января 2017 года данные будут в конце февраля).

 

Рост просроченной кредиторской задолженности за счёт средств обязательного медицинского страхования начался с 31 млн руб. (на 1 января 2015 года) до 196 млн руб. (на 1 июня 2015 года) и с 61 млн руб. (на 1 января 2016 года) до 193 млн руб. (на 1 июня 2016 года) и 269 млн руб. (на 1 декабря 2016 года).

«В министерстве здравоохранения утверждён приказ о назначении лиц, ответственных за осуществление контроля за состоянием просроченной кредиторской задолженности, — рассказала Марина Наам. — Те медицинские организации, которые имели просроченную кредиторскую задолженность на 1 июня 2016 года, с августа прошлого года стали закреплены за заместителями министра здравоохранения Пермского края».

В качестве примера заместитель министра здравоохранения привела Кудымкарскую центральную районную больницу. В медучреждении на 1 января 2016 года просроченная кредиторская задолженность составляла 18,8 млн руб. В течение года её удалось погасить, но больница накопила новую задолженность в размере 32 млн руб. (на сегодняшний день задолженность снизилась до 24 млн руб.). Когда специалисты минздрава выехали на место и проанализировали причины возникновения просроченной кредиторской задолженности, они выяснили, что: 4 млн руб. — это штрафы страховых компаний за неверное оформление документов; 7 млн руб. — итог того, что 80% населения, прикреплённого к Кудымкарской ЦРБ, обратились не в саму больницу, а в поликлинику больницы Коми округа; на 8,5 млн руб. не было введено статистических талонов и не предъявлено реестров за девять месяцев 2016 года (и это при наличии организационно-методического отдела в ЦРБ); 1,7 млн — потери от невыполнения плана по диспансеризации на 50%.

«Кроме того, в ЦРБ самостоятельно насчитывают неэффективные расходы при выплате заработной платы в виде надбавок стимулирующего характера административно-управленческому и прочему персоналу без установления критериев», — говорит Марина Наам.

 

Подробнее: https://www.newsko.r...nk-3642347.html

 

Что скажете? В мой ФБ-ленте, сильно на нее ругаются

 

"Какая мерзость! Марина Николаевна Наам, самый некомпетентный заместитель министра здравоохранения Пермского края, которая не владеет и "своей то информацией" рассуждает о компетентности главных врачей учреждений здравоохранения Пермского края. Просто диву даешься, как такое возможно. А выводы госпожи Зыряновой не поддаются ни каким комментариям... Я в ШОКЕ!!!!

Я лично знаю большинство главных врачей в крае. За редким, очень редким исключением это огромные умницы, которым удается кроме своей нелегкой работы, еще и противостоять некомпетентности таких заместителей МЗ ПК, как Наам М.Н."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете?

А что надо сказать?

Здесь на форуме нет ни главных врачей, ни представителей администрации местных ЛПУ, ни сотрудников регионального минздрава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заместитель министра здравоохранения Пермского края Марина Наам.

 

Признаться, удивлена.. Или совсем от жизни отстала.. Когда Марина Николаевна нам лекции в ПГУ читала, никакой медициной и не пахло. И вдруг... Я б поняла ещё, если в министерстве финансов, но здравоохранения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...