Перейти к содержанию

Готовим в Мультиварке


Melissa777

Рекомендуемые сообщения

Суп гороховый с копчёными рёбрышками

 

Этот суп варю уже давно, с тех пор, как появилась мультиварка. К этому набору продуктов и к этой технологии пришёл не сразу – были и ошибки...

Эти фотографии ещё с прошлого года, а варил его уже и в этом году. Это мой фирменный супчик. Нравится всем.

 

Ингредиенты:

ad47241c746ft.jpg

1. Горох (использую горох колотый «Увелка») - 1 гранёный стакан;

2. Рёбрышки свиные копченые – 700-800 г.;

3. Морковь – одна средняя;

4. Лук – тоже одна средняя луковица;

5. Картофель – парочка-тройка не самых больших;

6. "Пермская" – 0,5 л. (меньше нельзя, больше можно, можно и другую хорошую) – сразу убрать в холодильник.

 

Теперь небольшое, но важное отступление – как правильно покупать рёбрышки.

 

Я их покупаю на нашем городском рынке - в колбасном ряду овощного павильона, там несколько торговок их продают, обычно 5 или 6. Сначала хожу, приглядываюсь – и к торговкам, и к их рёбрышкам. Выбираю поаппетитней, посочней, понежней. Бывает, несколько раз обхожу эти ряды. Наконец, выбрав, прошу взвесить грамм 700-800 (ну, или другое количество). Дальше всё идёт по такой схеме: это милое создание, подкладывая рёбра на весы, спрашивает – так пойдёт?

- Сколько там?

- 830.

- Нормально!

Отсчитываю деньги, оно (создание), перекладывает рёбра с весов в пакет, завязывает. Беру пакет, сдачу, и – вот это очень важно! – громко переспрашиваю: - 830?

- Да, 830! – улыбаясь.

Иду прямым ходом к контрольным весам, взвешиваю – 710!

Вы думаете, я сочинил? Нет! ИНОГО ЕЩЁ НЕ БЫЛО! Не 10-20 грамм недовеса, а 100-150!!! Тут же возвращаюсь к этой сучке, и, со словами – «вы мне сказали, что здесь 830» - очень вежливо прошу перевесить. Конечно же – 710! На вопрос - как же это так? – абсолютно никакого смущения. В последний раз, моложавая, крашеная под какую-то сиреневую седину, нисколько не смутившись, ответила: - да ничего страшного!

Имейте это в виду! И не спускайте этим стервам! А впрочем, дело ваше.

 

Итак, начинаю готовить!

Стакан гороха высыпаю в кастрюлю мультиварки. Рёбрышки режу на порционные кусочки

30155eec5cdft.jpg

Тут, конечно же, сразу появляются желающие помогать

505a23ee023bt.jpg

Таких помощников я с кухни обычно безжалостно выдворяю.

Укладываю рёбра поверх гороха

9e9753d7cbe6t.jpg

Наливаю 2 литра воды

4eff0dbcc621t.jpg

Включаю режим «Тушение» на 1 час.

За этот час, не торопясь, готовлю овощи – морковку, лук, картошку

3fcee74d4fc6t.jpg

Час проходит незаметно, по сигналу открываю скороварку, солю, перчу, добавляю овощи, и включаю ещё на 1 час в этом же режиме «Тушение».

Постепенно кухня наполняется ароматами. Готовлю ложки-тарелки для домашних, которые всё чаще заглядывают на кухню, режу зелень и хлеб. И, наконец, открываю кастрюлю.

208a3bc09063t.jpg

Суп получается прозрачным, наваристым и очень душистым.

cbb18388692ct.jpg

Горох при таком режиме в кашу не разваривается, остаётся горошинка к горошинке.

ab6dc7697f59t.jpg

Жена сказала, что супчик получился нормальный...

И ребята остались довольны – нежных хрящиков было вволю.

606abaa02fa5t.jpg

 

 

... А за окном на берёзе сидела замёрзшая ворона. У неё сегодня на обед не было супа с копчёностями. Мне стало её жалко, и я выпил рюмку холодной водки...

02ee89aeaec1t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 429
  • Создана
  • Последний ответ

Горох при таком режиме в кашу не разваривается, остаётся горошинка к горошинке.

Одно смущает-время готовки...попробую в своей мульте 2 часа суп варить..-отчем выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горох при таком режиме в кашу не разваривается, остаётся горошинка к горошинке.

 

Одно смущает-время готовки...попробую в своей мульте 2 часа суп варить..-отчем выложу.

Не рискуй,разварится и пригорит.

Вчера тоже суп гороховый в мульте готовили,горох был только колотый,я по дури сначала мясо с горохом сварила,потом картошку энд компани закинула,разварился горох в пюре,даже пригорел немного.Фотик барахлит,поэтому без фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рискуй,разварится и пригорит.

Вчера тоже суп гороховый в мульте готовили,горох был только колотый,я по дури сначала мясо с горохом сварила,потом картошку энд компани закинула,разварился горох в пюре,даже пригорел немного.Фотик барахлит,поэтому без фото.

вот и думаю чо эт за мультя такая :eo: я в своей на режиме мясо делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, на 4 странице данной темы уже была полемика по поводу мульти)) У L-ektrik это просто мультиварка, а у вас мультиварка-скороварка)) Надеюсь, у меня скоро тоже такая помощница появится)) Как в тему захожу-слюной исхожу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую в своей мульте 2 часа суп варить

Лучше не надо! :fm:

Берегите себя и своих близких! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разварился горох в пюре,даже пригорел немного.

готовлю в кастрюльке... быстрее... не разваривается... не пригорает... ЧЯДНТ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так.

Наше семейство любит суп-пюре гороховый,поэтому для меня-это наиболее оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуста,я купила мультиварку в закупке и что то она не хочет норм работать.Время на программе не уменьшается,из клапана все вылетает,брызжет вода,сама мультя орет как реактивный самолет.Брала у Анны в закупках,ей звоню она трубку не берет.Может подскажите,что не так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуста,я купила мультиварку в закупке и что то она не хочет норм работать.Время на программе не уменьшается,из клапана все вылетает,брызжет вода,сама мультя орет как реактивный самолет.Брала у Анны в закупках,ей звоню она трубку не берет.Может подскажите,что не так ?

а какая у вас мультя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у вас клапан в открытом положении находится?

а как определить в каком он положении? Я вчера всячески его крутила, есть положение, когда он полностью утоплен, есть положение (крайнее к циферблату) когда он немного приподнят, ну и просто поднят. По рисунку в книжке ни фига не понятно((

если что, мультя F))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как определить в каком он положении? Я вчера всячески его крутила, есть положение, когда он полностью утоплен, есть положение (крайнее к циферблату) когда он немного приподнят, ну и просто поднят. По рисунку в книжке ни фига не понятно((

если что, мультя F))

Да книжка конечно совсем ничего не объясняет .((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=qDXO5nZuSUg&feature=player_embedded#!

http://multivarkaarc.ru/

 

посмотрите,может,поможет информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки у кого мультя может видео кинете,как там клапан должен стоять ,куда решетку с дырками сувать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решётка с дырками предназначена для варки продуктов на пару.А вы о какой решётке?

там такой металический диск с дырками,без ножек ,просто плоский диск,в чашу он проваливается,на крышку не цепляется,а решетки на пору вообще нет почему то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за подсказку, досмотрела до конца видео про выпечку, только тогда вроде про клапан поняла)) попробую сегодня.

Про решетку, у меня она не проваливается до самого дна, а где-то на 2/3 высоты встает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там такой металический диск с дырками,без ножек ,просто плоский диск,в чашу он проваливается,на крышку не цепляется,а решетки на пору вообще нет почему то

 

обратите внимание на ободок на чаше

803cc9b059e2.jpg

 

опускаете "диск с дырками" на этот ободок,на него-продукты

 

d4e3106e273e.jpg

 

Про решетку, у меня она не проваливается до самого дна, а где-то на 2/3 высоты встает

Посмотри на мои фото,вроде,понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так крышка внутри выглядит ,post-35472-0-93784700-1363763429_thumb.jpg

вот решеткаpost-35472-0-86934800-1363763530_thumb.jpg

клапан так должен быть?post-35472-0-92963600-1363763581_thumb.jpg

 

обратите внимание на ободок на чаше

803cc9b059e2.jpg

 

опускаете "диск с дырками" на этот ободок,на него-продукты

 

d4e3106e273e.jpg

 

 

Посмотри на мои фото,вроде,понятно...

Спасибо поняла,ну я трудная,сейчас еще с клапаном разобраться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...