Перейти к содержанию

Готовим в Мультиварке


Melissa777

Рекомендуемые сообщения

Многие Форумские хозяюшки благодаря СП обзавелись очень нужной помощницей на кухне-мультиваркой,а попросту-мультёй.Возможности этой чудной кастрюльки никого не оставят равнодушными-наваристые супы,нежное,сочное мясо,блюда на пару,каши,выпечка,плов-вот не полный перечень возможностей мультиварки.

 

В этой теме предлагаю делиться рецептами блюд для мультяшечки.Пишите,что и как готовили,на каком режиме.

 

Сделаем мир вкуснее!

 

Овощное рагу со свининой.

 

Нежирную свинину режем небольшими кусочками,добавляем аджику,хмели-сунели,соль,хрен какой-то консервированный в банке нашла в холодильнике,обжариваем на режиме "Мясо" с открытой крышкой.

Пока мясо обжаривается,режем соломкой капусту,помидор,лук.Нашла в морозилке стручковую фасоль,тыкву и лук зелёный,добавила туда же.Мелко порезала укроп.Пару смс-ок(ой,это в тарелке они смс-ками станут,а пока лаврушка).

Перемешала,получилось вот так:

 

d01deb73ff75.jpg

 

закрыла крышкой и на режим "Мясо"-25 минут.

 

Запааааах!Даже кошки прибежали.Нотки хмели-сунели,укропа,овощей,и,конечно,свининки...

Скорее по тарелкам!

 

bf26c43280f4.jpg

 

Добавляем сметану,майонез-по желанию.

 

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 429
  • Создана
  • Последний ответ

Шпроты.

 

Решила сегодня попробовать сделать в мультиварке шпроты из мойвы.

Получилось отменно!От магазинских(дорогих вариантов) не отличаются,чем-то даже вкуснее.

 

Начистила 1 кг мойвы(икру оставляла),уложила в кастрюльку мульти.Добавила чуть меньше 1 ч.л. соли,2 лавровых листа,столовую ложку жидкого дыма,100 мл растительного масла,примерно 120 мл ооочень крепкого чая,и поставила на режим холодец...

 

9e736d2a5626.jpg

 

4b507a92df4f.jpg

 

через 70 минут:

 

f373b26cbb27.jpg

 

перекладываем в удобную чеплашку,пусть остывают.

 

6e593c200281.jpg

 

Няма!!!Подам с картошечкой,когда хорошо остынут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вчера готовила гороховую кашу с копчёной колбаской.

 

Гороховая каша с копчёностями.

 

Всем известно-гороховая каша идёт в семьях "на любителя".Готовить её не сложно,но муторно-горох замочи,постоянно помешивай,то пригорит,то загустеет.

С мультёй приготовление этого блюда не создало абсолютно никаких "напрягов",скажем так.Для "навару" разрезала одно куриное бёдрышко на 3 части,половину палки копчёной колбасы порезала(часть-кубиками,часть-половинками,так детишкам есть интереснее),одну большую луковицу туда же,в мультю.Обжарила с открытой крышкой на режиме "Мясо".Масло не добавляла,оставалось немного гуляшика из свининки-туда же добавила.

 

0e2767bd6a36.jpg

 

На 2 стакана гороха-4.5 стакана воды,чуть меньше 1 ч.л. соли

 

03ba55c1ea3b.jpg

 

Закрываем крышкой,включаем режим "Каша",уходим под бочок к мужу смотреть киношку.Можно вздремнуть,как у меня получилось. :al: Долго семейство поспать не даст,семейство терпеливо ждёт горошницу!Ну,вот и дождались!С мультихлебушком ржано-пшеничным гороховая каша особенно вкусна!

 

f06195488294.jpg

 

Семейство заценило.Тарелки очистили от содержимого быстро,дружно и с аппетитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мультихлебушком ржано-пшеничным гороховая каша особенно вкусна!

 

А вы еще и хлеб в мульте делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы еще и хлеб в мульте делали?

Да,воть:

http://berforum.ru/topic/70236-a-u-menja-segodnja/page__view__findpost__p__1249951

 

ржано-пшеничный только сфотать не получилось отдельно,он кусочками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,воть:

http://berforum.ru/t...ost__p__1249951

 

ржано-пшеничный только сфотать не получилось отдельно,он кусочками...

Здорово, надо будет тоже попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овощи и Курица.

Для этого блюда нам потребуется:

-курица (количество мяса-по желанию)

-кабачок 1 шт.

-помидоры 2 шт

-лук 1 шт

-молодая мелкая морковь-штук 15

-банка красной фасоли в собственном соку.

 

Всё кидаем в мультиварку,чуть соли,хмели-сунели,сухой аджики,2 лавровых листа,перец чёрный молотый и горошком.

Подаём со сметаной или майонезом,кому как нравится.

 

97a1286aa931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Наташа!

Муж от родственников приедет, сготовлю по этому рецепту курочку. У нас кабачок лежит хорошенький.

Красную консервированную фасольку в баночке я тоже люблю иногда добавить для вкусности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зебра косорукой хозяйки.

Решилась я таки попробовать изобразить что-то вроде кекса "Зебра" для своих домашних.Меткостью и целкостью я никогда не отличалась,поэтому получилось вот так:

1 стакан сахара

1 стакан кефира

2 стакана муки

2 стол.ложки какао

0.5 ч.л. соды,гашёной в уксусе

3 яйца

 

из этих продуктов для начала взбила яйца с сахаром,добавила кефир,снова взбила,муку-снова блендером вжжжжж.Хорошо вжжжж,чтобы все мелкие комочки разошлись,знакомим с содой,и делим тесто на 2 равные части:

 

06102be55afd.jpg

 

в одну часть добавляем какао и тщательно перемешиваем.

 

Кастрюльку смазываем кисточкой с растительным маслом,и начинаем творить зёбру.Если вы нормальный человек,то лейте на середину ложку белого теста,на него-ложку чёрного,снова белого,и т.д.,пока всё тесто не закончится.Но-если вам нравятся зебры-мутанты,или руки растут не из того места,откуда полагается,(как у меня)то выкладывайте,как получится.

Выложили?Отлично.Шпажку в руки,и рисуем от центра к краям полоски,просто проводим шпажкой по тесту.

Получаем вот так:

 

76e973e0d926.jpg

 

Режим "Выпечка" на 30 мин. с одной стороны и 20 с другой.

 

25025963d36f.jpg

 

c5940eb14bcb.jpg

 

Мои предпочли трескать кривобокую со сметаной и сгущёнкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, Наташа!

1. Сколько это "чудо - мультя" стоит?

2. Где купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупала у нас на форуме,в СП.Брала самую большую,на 6 литров.С уплотнительным кольцом(запасным) она мне обошлась в 3750,кажется.Для меня -очень удобная кухонная помощница,у плиты не торчишь,не переживаешь,что сгорит.Кроме того,всё получается очень-очень вкусно!

Да,закупку Анна делала,наверное,скоро снова откроет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топлёное молоко.

Помню,когда я была совсем маленькой,бабушка водила меня на колхозный рынок в овощной лабаз,к своей подружке пить молоко.Подружка,такая же бабулечка,жила в частном доме,держала корову,а по выходным приторговывала на рынке.Мелиссушка дошкольного возраста все молочные продукты по-тихому ненавидела ,а топлёное молоко на рынке употребляла охотно....

Став старше,сколько бы я не покупала топлёное молоко в магазинах,того вкуса,из русской печки больше не встречала.Заказав мужу 6% молоко,решила попробовать сделать подобное в мульте.

Полтора литра вылила в чашу,режим "Холодец" на 70 мин...

Люди,это Оно!!!

 

 

6d195694cea8.jpg

 

цвет,конечно,не такой насыщенный,но вкус!!!

 

237fc963233f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбные котлетки и капустка.

 

Если хочется на завтрак чего-нибудь обильного и не жирного,очень рекомендую:

 

0c6021d9a144.jpg

 

Нежирную рыбку путассу филеим,прокручиваем через мясорубку с луком,добавляем яйцо,формуем котлетки-и в мультю на режим рис/рыба.Добавляем чуть водички.Пока готовятся котлетки-режем капусту,и меняем котлетки с капусткой местами.Чуть присаливаем,чуть водички,режим "Суп" на 12 минут.Трескать со сметанкой.Если считаете калории-то можно и без неё.Обратите внимание-готовим без масла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свининка и спагетти.

Нежирную свининку режем небольшими кусочками,добавляем лук,укроп 5-6 веточек(не режу,веточки потом просто достаю,увидят дети укроп в мясе-есть не будут...)перец черный горошек,приправы "Смесь перцев","Сухая аджика",мускатный орех,базилик,3 зубчика свежего чеснока,немного кетчупа,я предпочитаю "Хайнц".

Мясо немного обжариваем с открытой крышкой на режиме "Мясо",потом крышку закрываем,и готовим так же,на этом режиме,25 минут.

 

Нежнейшая свининка готова!

 

1d5fcecaed22.jpg

 

перекладываем в другую ёмкость,оставляем немного подливки в мультикастрюльке.Спагетти из твёрдых сортов пшеницы укладываем в кастрюльку,воды доливаем столько,чтобы спагетти чуть прикрылись водой,добавляем соль,немного масла,ставим на 6 мин на режим "Рис".

 

Получаем:

 

7b8167d79f15.jpg

 

Подаём с салатом из свеклы и свежим домашним огурчиком.

 

b06cd1826cd3.jpg

 

Вкуснятинка!

Свеколку тоже делала в мульте.Смотрю-лежит такая свеколочка в холодильнике одинокая,дряблеет потихоньку...Ну,думаю,хАдЫ сюда!Свеколку почистила,на 4 части разрезала,на дно добавила немного водички,соль,сахар,режим "Суп " на 12 мин.

Девочки,чтобы свекла не потеряла свой цвет при варке,добавляйте са-ха-ру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,чтобы свекла не потеряла свой цвет при варке,

чистите свеклу после того как она сварится, и не надо никакого сахару
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистите свеклу после того как она сварится, и не надо никакого сахару

Например,в борще.

При варке в кастрюле-да,обычно отваривают не чищенную,но в мульте свекла теряет цвет,к сожалению.

http://berforum.ru/topic/37724-multivarka-arc/page__view__findpost__p__610084

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борщ.

Какой русский не любит наваристого борща!!!По моему разумению,борщ должен быть обязательно с мясом и косточками.Никаких вонючих "костяных"кубиков!"Брось кубик в супик,доченька,мужики к тебе и потянутся"-говорила мамашка из рекламы.Врёт!Мужчинам нужно мясо.Много.

 

В моём вчерашнем борще было:

2 куриных бёдрышка

свининка не жирная грамм 300

4 косточки с мяском

1/4 небольшого вилка капусты

помидор

4 картошки

лук

морковь

свекла 3 штуки(по размеру-как женский кулачок)

лук зелёный,укроп,петрушка,перец черный горошком,3 лаврушки,приправа "смесь перцев",чайную ложку сахару,соль по вкусу,немного рассола от маринованных огурчиков.

 

Мясо кидаем в мультю,ставим на режим "Мясо" на 10 минут.Овощи режем,как обычно,кроме свеклы.

Одну свеклу режем брусочками,вторую-трём на крупной тёрке.

Доливаем воды,режим "суп".

 

Получается вот так:

 

64ed809a578c.jpg

Судьба третьей свеклы тоже быть истёртой,но на тёрке для цедры.Когда мультя пикнет,сообщая о готовности супа,спускаем пар,добавляем тёртую третью свёклу,грамм 100 рассола от маринованных огурчиков,приправы.Крышку сверху,снова "суп" на 3 минуты.Пока эти минуты проходят,даём ЦУ семейству-поставить чайник,порезать хлеб,вобщем,собрать на стол.Да,не забываем отварить яйца к борщику.

 

Разливаем по тарелочкам и подаём !

 

52a1f1a226a0.jpg

 

Вот такой компот из овощей...

Борщ в мультяшечке делала впервые,главный плюс-получился ароматный,наваристый,цвет отличный.Овощи не разваренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка Мелиса, ты вот по что посередь дня вкуснятиной балуешь.. Люди тут работают пАнимаешь, а она....

Классный рецептик!!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голодный работник-не работник!

Семейство кормить надо,чтобы было вкусно,сытно и не дорого.

 

Хариус под луковой шубкой.

 

Разжилась я намедни хариусом.В рыбном ларьке,но свежайший!Грех не полакомиться рыбкой,тем более,хариус нежирный и мне этот сорт можно.С вечера все три рыбки были вычищены от чешуи и внутренностей мужем,я их обсыпала солью,перцем,добавила укроп.С утра борщ вчерашний доедали,потом детям кашу варила,и вот-настал долгожданный черёд рыбки!

Рыбки были разрезаны напополам,обваляны в муке и немного зажарены с двух сторон на режиме "Мясо" с открытой крышкой.

 

a18cd54ae300.jpg

 

bbc5b0456723.jpg

 

Поливаем сверху немного соевым соусом,немного приправы для рыбы,укроп,и сверху обильно посыпаем луком.

 

2988853054ee.jpg

 

Закрываем,и на режим "Рис/рыба"-на 7 минут.Томительное ожидание скрасит приготовление салатика из помидорок.)))

 

Открываем...и падаем в обморок!Кто не любит рыбу,тот не поймёт.

 

baea729071be.jpg

 

Для мужа добавляем маринованные корнишончики(домашние),и подаём!

 

f79cde18ed63.jpg

 

Вкуснятинка!

Обратите внимание,это диетический вариант.Кого жиры и калории не пугают-засыпьте сверху тёртым сыром и обжаривайте на масле.Можно добавить майонез для сочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...