На основании отчёта Пермского Федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 за период с 29 мая по 4 июня 2026 года.
На 4 июня 2026 года абсолютная отметка уровня воды в воронке провала на промышленной площадке БКПРУ-1 составила +108,95 м.
По результатам дистанционных наблюдений размеры воронки севернее АБК БШСУ составляют 135 на 144 метра.
В районе опасной зоны в районе пл. Решетова по пр. Ленина за период с 5 мая 2026 г. по 28 мая 2026 г. скорости оседаний составили: в центральной части — 10-15 мм/месяц; в районе домов №31-33 по ул. Котовского (в контуре воронки обрушения горных пород) —17 мм/месяц. В границах опасной зоны (проспект Ленина в районе снесённых домов №3, — 20-40 мм/месяц.
В течение прошедшей недели сейсмологической системой, развёрнутой
в районе воронки, образовавшейся в северо-восточной части ограждённой территории опасного участка «Панели переходного периода», не было зарегистрировано ни одного сейсмического события.
За отчетный период мобильной сейсмологической системой, развёрнутой в районе опасной зоны БШСУ, было зарегистрировано два сейсмических события.
В опасной зоне в районе ул. Котовского за отчётный период не было зарегистрировано ни одного сейсмического события.
В течение отчётного периода продолжены работы по сейсмологическому мониторингу квартала, ограниченного улицами Свердлова, Пятилетки, Юбилейная и Мира. Сейсмических событий, ассоциируемых с разрушением породного массива, не зарегистрировано.
По состоянию на 3 июня в районе перекрестка ул. Ленина и ул. Тельмана сейсмических событий, связанных с процессами разрушения в горных породах, не зарегистрировано.
В районе вокзала и грузового двора ж/д станции «Березники» сейсмических событий, ассоциируемых с процессами разрушения в горных породах, за отчетный период не зарегистрировано.
Проводятся работы по площадному мониторингу за оседаниями земной поверхности с использованием спутниковой радарной технологии в рамках проекта, который реализуется Институтом физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН (Москва) совместно с Горным институтом УрО РАН.
05.06.2026 08:30
https://adm-brz.ru/press-tsentr/itogi-nablyudeniya-za-situatsiey-na-bkpru-1-za-period-s-29-maya-po-4-iyunya-2026-goda/