Отправлено 27.03.2012, 21:20
В систему обязательного медицинского страхования необходимо ввести профилактику заболеваний. Об этом 16 марта, заявила первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева, комментируя итоговую коллегию Минздравсоцразвития.
«Сейчас профилактика заболеваний как самостоятельное направление в систему ОМС почти не входит. Врачам невыгодно заниматься профилактикой и выявлением заболеваний на ранней стадии. Дома санитарного просвещения, кабинеты профилактики в поликлиниках не работают», – отметила Татьяна Яковлева.
«Но только силами медиков невозможно сделать профилактику доминантой, – сказала она. – Необходим комплексный медико-социально-психологический подход – взаимодействие врачей, педагогов, родителей».
По словам Татьяны Яковлевой, хорошей профилактике заболеваний поможет активная пропаганда здорового образа жизни.
«У молодежи должна формироваться ценностная установка на здоровый образ жизни. Сегодня пропаганда здорового образа основана на страхе смерти (например, на пачках сигарет написано «Курение убивает»). Как известно из психологии, молодежь не боится смерти в силу специфики своего возраста, поэтому эта технология неэффективна. Надо пропагандировать здоровый образ жизни в связке с образом успешного молодого человека, который добивается успеха в карьере, личной жизни благодаря здоровью и профессиональным знаниям. Стереотип здорового образа жизни как основы жизненного успеха должен войти в сознание молодежи через школу, семью и СМИ. Только так можно обеспечить здоровое будущее новому поколению».
Татьяна Яковлева подчеркнула, что в образовательный стандарт учебного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» необходимо включить раздел по формированию навыков здорового образа жизни или ввести курс по здоровому образу жизни как самостоятельный. «Второй путь предпочтительнее, поскольку ОБЖ, как правило, ведут бывшие военные, поэтому эффекта от их преподавания не будет. А спецкурс по здоровому образу жизни не читается ни в педагогических, ни в медицинских вузах, следовательно, подготовленных кадров нет. Но если заняться этой проблемой вплотную, уже через два года будут результаты (год на введение курса в стандарты педвузов и медвузов, год на подготовку старшекурсников)», – заключила она.
В понятие "здоровый образ жизни" входит совокупность мер по предупреждению заболеваний. Это и здоровое питание, и подвижный образ жизни, и формирование правильного отношения к своему организму и природе. Врачи же, зачастую, относят к профилактике заболеваний лишь медикаментозное вмешательство, упуская естественные возможности оздоровления организма. Удастся ли новому школьному курсу охватить полный перечень мер по поддержанию организма здоровым?
входит совокупность мер по предупреждению заболеваний. Это и здоровое питание, и подвижный образ жизни, и формирование правильного отношения к своему организму и природе. Врачи же, зачастую, относят к профилактике заболеваний лишь медикаментозное вмешательство, упуская естественные возможности оздоровления организма. Удастся ли новому школьному курсу охватить полный перечень мер по поддержанию организма здоровым?