Перейти к содержанию

Новая реформа образования



Рекомендуемые сообщения

Про нашу лагуну давай поговорим. Среднемесячную по году зарплату этих монтажников и строителей выложи. Приблизительно.

И прикинь их количество и количество работающих на предприятиях "заводского" типа. В нашей лагуне.

Такой информацией никто не обладает. Я имею ввиду реальное положение, а не официоз.

Одно могу сказать точно, заработать 30-40 тысяч в месяц не представляется сложной задачей. При хорошем раскладе можно удвоить.

Но, слишком много привходящих условий.

Я о чем? Хороший специалист(рабочий) имеет перспективу зарабатывать больше и больше. До определенного, конечно, предела.

К сожалению, перспектива постоянно упирается в "привходящие условия".

А работающие в крупных организациях обречены (за редким исключением). Есть потолок, кстати, ограниченный опять же присутствием диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты оперируешь понятиями, которыми принято оперировать. Можно заработать, есть перспектива...

НО.

Давай отойдём от конкретного работника. Мы ведь общефилософский вопрос обсуждаем. :)

Нужно говорить не о работнике и его перспективах, а о рабочем месте. Перспективных рабочих мест, к сожалению, крайне ограниченное количество. И следует различать высокооплачиваемое раб. место. Есть то, где требуется квалификация, а есть то, где требуется просто взъёпывание без оглядки на личное время и трудовой кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, по Свердловской области, есть приличный расклад в последнем номере "Эксперт-Урала", думаю, новый полпред его прочитал, как минимум, прежде, чем делать своё заявление.

 

По нашей "лагуне" надо исходить из нынешних потребностей предприятий + перспективных потребностей.

у кого есть данные, выкладывайте. ;)

Изменено пользователем Лерика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его заявление и вообще способность читать поставлены под сомнение его же пресловутыми 90%. :)

 

Да и в машиностроительной Св. области ситуация наверняка иная, чем в нашей лагуне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ведь общефилософский вопрос обсуждаем

Вот-вот. Я предвидел, что обсуждение свалится в другую сторону.

А общефилософски звучит так :" Должен ли человек стремиться получить высшее образование?".

Или, по мнению Холманского , пусть знает свой шесток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нашей "лагуне" надо исходить из нынешних потребностей предприятий + перспективных потребностей.

Вот, совершенно верно.

Есть ли на наших предприятиях свободные рабочие места, способные прокормить и обеспечить накопления на жильё и на прочие необходимые современные потребности?

 

Должен ли человек стремиться получить высшее образование?

Этот вопрос вторичен. Первичен такой:

Велика ли вероятность обеспечить себе и своей семье достойное существование, не получив ВО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велика ли вероятность обеспечить себе и своей семье достойное существование, не получив ВО?

Очень мала. Опять же, всё зависит от аспекта. "Кому и кобыла невеста".

Учитывая пропаганду роскошной жизни на ТВ, кобылу в невесты уже никому не хочется. Если только по идейным соображениям.

То есть понятно, ВО - один из необходимых ключиков в "достойное существование".

Так что же нам пытается "впарить" г. Холманских? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же нам пытается "впарить" г. Холманских?

Чё непонятного-то?

Государев человек ратует за увеличение количества тупой дешёвой рабочей силы. Государственный подход. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2012 Вузы переписывают «ценники»

Министерство образования и науки проверит стоимость обучения в различных вузах. В соответствии с федеральными нормативами сейчас плата за обучение на гуманитарных специальностях не должна быть меньше 60 тысяч рублей в год, а на технических – 112 тысяч. Эти цифры были рассчитаны исходя из затрат государства на обучение студентов-бюджетников. Эти нормативы разработаны для того, чтобы в вузы пошли в основном подготовленные дети с четверками и пятерками. Чем больше у тебя знаний, тем выше шансы поступить на бюджет. Остальным же придется выложить очень приличные деньги.

 

Стоимость обучения на некоторых специальностях выросла в разы. Теперь за диплом о высшем образовании математикам придется выложить 301 тысячу рублей, при условии, что сумма обучения за год останется на уровне 60,2 тысяч рублей. Больше всего не повезло архитекторам, им за год нужно будет заплатить 112 тысяч. В более выигрышном положении оказались ведомственные вузы, по договоренности с учредителем они имеют право снизить стоимость обучения на непопулярных факультетах. Сейчас министерство образования проводит проверку, насколько обоснованы такие расценки на обучение и все ли вузы соблюдают федеральный норматив.

 

Как отмечают в «Российской газете», ценники пермских университетов могут оказаться выше, чем в аналогичных вузах некоторых других регионов, в силу больших затрат на обучение и особого статуса учреждений. Так, по мнению проректора по учебной работе ПНИПУ Николая Шевелева, стоимость высшего образования в Перми должна учитывать различные региональные коэффициенты, которые отражают реальные затраты вузов. К примеру, продолжительность отопительного сезона, который на Урале длится гораздо дольше, чем в южных регионах. Кроме того, ведущие пермские вузы имеют статус «национальных исследовательских», что говорит о более высоком качестве обучения. Пока эти параметры в расчет не берутся, тем не менее, расценки на обучение в ПНИПУ сегодня выше, чем установленный федеральный минимум. Диапазон цен на обучение составляет от 75 тысяч рублей в год до 125 тысяч.

 

Что касается бюджетных мест, то министр образования и науки России Дмитрий Ливанов заверил, в этом году сокращения не будет. Более того, в некоторых вузах бюджетников на конкретных специальностях станет больше. А в следующем году все вузы ждет другая серьезная проверка. «О некачественном обучении мы постоянно видим сюжеты по телевидению. Также к нам постоянно поступают жалобы от родителей и студентов на невысокий уровень обучения, нехватку преподавателей. Мы должны гарантировать каждому выпускнику школы бюджетное место в вузе, при этом дать ему обучение высокого качества», – заявил министр во время визита в Зеленоградск.

http://web2edu.ru/shared/NewsL.aspx?PK={b96f1ef2-d3a2-4f05-88ca-334795303ea4}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно, Татьяна.

нет, не смешно. сложносовместимо: накачать рынок труда "дешевой рабочей силой" и осуществить модернизацию экономики.

все вышесказаное мной относиться к пониманию "государева человека" из вышестоящего поста рума.

я все-таки отсылаю почитать "Урал-эксперт", чтобы понимать природу данного шаблонного высказывания Игоря Холманского.

Изменено пользователем Лерика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2012 Вузы переписывают «ценники»

 

Ценники уже переписаны, безо всякого министра - решением КРУ.

В ПГТУ 1 очный курс по большинству специальностей = 125 тыр в год. По экономике 75. У нас несколько ниже.

Правда, бюджетных мест на 1 курс нам добавили: ТНВ и ТМО - по 25, ИВТ - 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложносовместимо: накачать рынок труда "дешевой рабочей силой" и осуществить модернизацию экономики.

Ну так об этом и речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25-15-59 и спросить.

Теоретически можно 1/10 устанавливать от стоимости дневного :) но это нерентабельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие комментарии к насильственному повышению цен.

 

http://www.mn.ru/society_edu/20120619/320941700.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот цитата: "Ректор Московского института стали и сплавов (МИСиС) (ныне министр образования Ливанов) заявил, что в настоящее время нашей стране инженеров "надо не так уж и много". При этом мест в вузах в три раза больше, чем было раньше. Еще одна мера улучшения качества образования, по его словам, – это повышение стоимости обучения. Причем цифра должна возрасти в несколько раз, после чего рядовому студенту она вряд ли будет по карману".

И вот еще один представитель руководства страны полпред президента Холманских заявляет, что"... высшее образование в наши дни не является первой необходимостью". Он же продолжает: "...Экономика уже страдает от переизбытка кадров с высшим образованием".

Слушаю и понимаю - где-то уже я это читал, и давно. Только в более художественном виде. И конечно вспомнил. Вот как мечта наших новых правителей (от слова "правительство) выглядит в оригинале:

 

«…Он вспомнил вечерний Арканар. Добротные каменные дома на главных улицах, приветливый фонарик над входом в таверну, благодушные, сытые лавочники пьют пиво за чистыми столами и рассуждают о том, что мир совсем не плох, цены на хлеб падают, цены на латы растут, заговоры раскрываются вовремя, колдунов и подозрительных книгочеев сажают на кол, король по обыкновению велик и светел, а дон Рэба безгранично умен и всегда начеку.

"Выдумают, надо же!.. Мир круглый! По мне хоть квадратный, а умов не мути!..", "От грамоты, от грамоты все идет, братья! Не в деньгах, мол, счастье мужик, мол, тоже человек, дальше - больше, оскорбительные стишки, а там и бунт...", "Всех их на кол, братья!.. Я бы делал что? Я бы прямо спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком много знаешь!", "Бина, пышка, еще три кружечки и порцию тушеного кролика!" А по булыжной мостовой - грррум, грррум, грррум - стучат коваными сапогами коренастые, красномордые парни в серых рубахах, с тяжелыми топорами на правом плече. "Братья! Вот они, защитники! Разве эти допустят? Да ни в жисть! А мой-то, мой-то... На правом фланге! Вчера еще его порол! Да, братья, это вам не смутное время! Прочность престола, благосостояние, незыблемое спокойствие и справедливость. Ура, серые роты! Ура, дон Рэба! Слава королю нашему! Эх, братья, жизнь-то какая пошла чудесная!.."

А. Стругацкий, Б. Стругацкий. «Трудно быть богом».

Добавить тут нечего, ведь правда? Хотя вряд ли они это читали. И вряд ли это только упомянутых господ мечта. Но что мечта именно такова - вряд ли можно поспорить.(с)

http://www.echo.msk.ru/blog/husky/900852-echo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так... не Советский Союз, когда в хай-тек мы на равных конкурировали (а в чем то опережали) с пиндосами и прочими кап. странами. А сейчас чтоб тупо таскать из недр полезные ископаемые столько кадров с высшим образованием и не надо. Да и народу в стране тоже не надо. Столько.

Изменено пользователем Kersh
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2055 год.

Урок русского языка.

- И запомните, дети, главное правило пунктуации: после смайлика запятая не ставится...

Изменено пользователем Андриян
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушаю и понимаю - где-то уже я это читал, и давно.

 

О, я тоже обожаю вспоминать АБС в связи с последними событиями.

И отчаянно, безнадежно надеюсь, что они неправы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...