Перейти к содержанию

Обсудим чтение книг...


Кирилл87

Рекомендуемые сообщения

Я считаю что носитель информации не имеет абсолютно никакого значения, но читать обязательно всем и каждому, а те кто заявляет "я не люблю читать"... да и хер на вас, факт в том, что как правило тот кто не читает впринципе, обладает меньшим словарным запасом, коряво выражается, да и ваабще... включите челдон тв там таких каждый день показывают )) развивайте мозг в конце то концов...

 

"комп - суррогат...." отсыпьте мне того, что курите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

А какая разница??? Я не понимаю. Мне например интересно читать как с компьютера так и с книги бумажной с картонным переплетом. Лишь бы было читать интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""комп - суррогат...." отсыпьте мне того, что курите?""-Дамским Pall Mall угостить из оранжевой пачки?Вам интересно -одно,мне-другое-и это нормально...Переубеждать не собираюсь,мнение своё сказала(см.выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть форма а есть содержание..так вот если содржание дерьмо то все равно откуда читать ( не читать) - все будет дерьмо..а если хорошее то рад всему, что под рукой, лишь бы прочитать..хоть комп, хоть аудио, хоть книга..т.е согласен я с Даикой..помню во времена моей молодости Фрейд был под запретом..так читали фотоснимки с книг..а там уж какои шрифт..но читали..потому что интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обеими руками,ногами и хвостом))) за чтение.Глотаю всё,что попадает в руки(на комп) и так сколько себя помню.К сожалению,сейчас книги стали дороговаты,да и места в квартире для книг уже не хватает(даже на лоджии книжная полка уже забита)т.что в основном слушаю через говорилку.Мусора много попадается.Но лучше прочитать не нужное и выкинуть из памяти,чем пропустить что то хорошее).Такой типа,значит девиз))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе главное - содержание. НО! Я эстет. Я люблю чтоб бумага, запах типографии или старого книжного шкафа(в этом есть своя поэтика), чтоб красивый переплет, иллюстрации на совесть сделанные. Чтоб можно таскать с собой, читать в спальне на кухне и в ванной а так же в общественном транспорте... А комп... И правда - суррогат.Еще глаза очень устают если читать не распечатанные файлы и это сильно отравляет удовольствие. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А комп... И правда - суррогат.Еще глаза очень устают если читать не распечатанные файлы и это сильно отравляет удовольствие. :-k

 

Скажи-ка, что глаза ей портить не годится,

И в чтенъи прок-от не велик:

Ей сна нет от французских книг,

А мне от русских больно спится.

 

Грибоедов "Горе от ума" :)

 

А если серьезно истинное удовольствие, ничто не отравит..особенно если долго "охотился" за книгои и вдруг обнаружил "фаил"..да и каждому свое..пройдет может лет дцать и люди будут воспринимать книгу как суррогат. вообще то как носитель информации книга неудобна и громоздка..но..всегда найдутся любители "ретро" т.Е типографской краски и красивого переплета и красивых форм..но это уже из области искусства..каждому короче свое..

 

PS: комп кстати в кармане таскать можно тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот! Я именно предпочитаю ретро! Хотя если сильно надо можно и с компа почитать, но цимус уж не тот... :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот Чехов и Бунин есть со старой орфографией - с ятями, ерами, фитами... Тексты воспринимаются совершенно по-другому. Поэтому стал завидовать тем, кто читает иностранных авторов в подлиннике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Предлагается обсудить сам процесс чтения или содержание прочитанного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Читаю У. Эко "Имя розы". Получаю удовольствие от повествования. И ещё...... запах книги, не новой, а книги с библиотечной полки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а язялась в очередной раз за Пелевина. Перечитала "Затворник и Шестипалый" "желтая стрела" и прочла новую для себя "Ампир В" . Неоднозначные впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё устаревает, хотелось бы нам этого или нет. Конечно же, доставляет огромное удовольствие полистать какой-нибудь старинный "фолиант", да просто журнал, газету. Но, рано или поздно, полиграфия займёт своё место в музее рядом с каменными и глиняными табличками, грамотками на бересте, папирусами и пергаментами. А следом и мониторы, в том виде, к которому мы сейчас привыкли. Ибо это далеко не предел возможностей. В итоге я думаю, что человечество придёт к "незримому" способу передачи инфы. Но вот это, как раз, произойдёт не скоро. Относительно не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё устаревает, хотелось бы нам этого или нет. Конечно же, доставляет огромное удовольствие полистать какой-нибудь старинный "фолиант", да просто журнал, газету. Но, рано или поздно, полиграфия займёт своё место в музее рядом с каменными и глиняными табличками, грамотками на бересте, папирусами и пергаментами. А следом и мониторы, в том виде, к которому мы сейчас привыкли. Ибо это далеко не предел возможностей. В итоге я думаю, что человечество придёт к "незримому" способу передачи инфы. Но вот это, как раз, произойдёт не скоро. Относительно не скоро.

"Чтение — один из важнейших видов речевой деятельности, тесно связанный как с произношением, так и с пониманием речи. Чтение... заложено в основу обучения и является одним из самых необходимых навыков в жизни."

Как только "человечество придёт к "незримому" способу передачи инфы" говорить мы станем на падонкофском языке, а историю изучать по америкосным фильмам. Потерять навыки чтения, как элемент мировой культуры, катастрофа для человечества.

Но если мы здесь имеем ввиду только носитель текста, то это дело вкуса и рациональности. Например изучать новый материал - удобнее на компьютере, благодаря гиперссылковой организации материала, а отдохнуть на диване, за обедом (и в туалете) - я бы предпочел с бумажным носителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чтение — один из важнейших видов речевой деятельности, тесно связанный как с произношением, так и с пониманием речи. Чтение... заложено в основу обучения и является одним из самых необходимых навыков в жизни."

Как только "человечество придёт к "незримому" способу передачи инфы" говорить мы станем на падонкофском языке, а историю изучать по америкосным фильмам. Потерять навыки чтения, как элемент мировой культуры, катастрофа для человечества.

Но если мы здесь имеем ввиду только носитель текста, то это дело вкуса и рациональности. Например изучать новый материал - удобнее на компьютере, благодаря гиперссылковой организации материала, а отдохнуть на диване, за обедом (и в туалете) - я бы предпочел с бумажным носителем.

Во многом согласна с вами, лам. Чтение - действительно, развивает речь. Современные дети читают очень мало. Вчера разговоривала об этом с учителем русского языка и литературы. Именно поэтому и говорить толком не умеют. Современная система тестов в учебных заведениях способствует этому неумению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чтение — один из важнейших видов речевой деятельности, тесно связанный как с произношением, так и с пониманием речи. Чтение... заложено в основу обучения и является одним из самых необходимых навыков в жизни."

Как только "человечество придёт к "незримому" способу передачи инфы" говорить мы станем на падонкофском языке, а историю изучать по америкосным фильмам. Потерять навыки чтения, как элемент мировой культуры, катастрофа для человечества.

Но если мы здесь имеем ввиду только носитель текста, то это дело вкуса и рациональности. Например изучать новый материал - удобнее на компьютере, благодаря гиперссылковой организации материала, а отдохнуть на диване, за обедом (и в туалете) - я бы предпочел с бумажным носителем.

Простите, а где логика? Судя по вашим словам, с развитием н.-т. прогресса мы превратимся в первобытных обезьян. Смешно. "Чтение - ВАЖНЕЙШИЙ вид речевой деятельности". Это кто вам сказал? Арина Родионовна неграмотная была, а Пушкин у неё говорить учился...мдя...Пока сказанное вами свидетельствует лишь о консерватизме мышления. Напоминает реакцию на первые автомобили, мол, эти исчадия ада, несущиеся с бешенной скоростью (10-15км.ч.) передавят всё живое...мдя...

 

P.S. Вот вы - компьютером пользуетесь, но падонком не стали же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а где логика? Судя по вашим словам, с развитием н.-т. прогресса мы превратимся в первобытных обезьян. Смешно. "Чтение - ВАЖНЕЙШИЙ вид речевой деятельности". Это кто вам сказал? Арина Родионовна неграмотная была, а Пушкин у неё говорить учился...мдя...Пока сказанное вами свидетельствует лишь о консерватизме мышления. Напоминает реакцию на первые автомобили, мол, эти исчадия ада, несущиеся с бешенной скоростью (10-15км.ч.) передавят всё живое...мдя...

 

P.S. Вот вы - компьютером пользуетесь, но падонком не стали же...

Егор1 - читайте внимательно: я нигде не говорил, что "с развитием н.-т. прогресса мы превратимся в первобытных обезьян". Смешно. Определение чтения взял из википедии, мне оно краткостью понравилось. И у Арины Родионовны Пушкин говорить не учился, а лишь сказки её любил слушать. И вообще я не понял - ты с чем не согласен то? С тем, что чтение оказывает на человека огромное влияние, развивает речь, дисциплинирует мозг и напрямую связано с вербальным общением? В этом, что ли консерватизм мой? чото тролем пахнет! мдя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читаю книги когда в туалете сижу,ибо там скучно. Еще бывает кроссворды разгадываю, программу читаю, звоню кому нибудь, а то ведь скучно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егор1 - читайте внимательно: я нигде не говорил, что "с развитием н.-т. прогресса мы превратимся в первобытных обезьян". Смешно. Определение чтения взял из википедии, мне оно краткостью понравилось. И у Арины Родионовны Пушкин говорить не учился, а лишь сказки её любил слушать. И вообще я не понял - ты с чем не согласен то? С тем, что чтение оказывает на человека огромное влияние, развивает речь, дисциплинирует мозг и напрямую связано с вербальным общением? В этом, что ли консерватизм мой? чото тролем пахнет! мдя...

Говорить на падонкафском сленге и изучать историю по американским фильмам - это шаги к первобытному состоянию. Если вы и далее будете, выражаясь тем же падонфским языком, отказываться от свежего говна, то разговор теряет смысл. Ибо общения с такими персонажами мне уже хватило по самые брови.

Пушкин в первую очередь известен своим языкотворчеством. Тем, что в литературную речь, бывшую тогда инструментом высшего общества и соответственно звучащую, привнёс элементы живой, народной речи, то есть фольклора. Чему он учился (да-да, учился) в том числе и у няни, а не только "ЛИШЬ сказки любил слушать". Кстати, зачем я вам слова выделяю? По-моему, вы совершенно не обращаете на это внимание. Надо быть полным идиотом, чтобы отрицать влияние чтения на речь. Но "чтение" само по себе лишь способ получения информации ГЛАЗАМИ. Думается, что прелесть и влияние стихов Пушкина, записанных скажем на CD, нисколько не меньше напечатанных на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооооох... Во всех учебниках по языкознанию пишут о том, что любое чтение - это "проговаривание" текста. Когда мы читаем, мы неосознанно "проговариваем" текст. Все органы речи находят в редуцированном движении. В том числе и поэтому чтение способствует развитию речи. Это далеко не восприятие информации только глазами.

Я уж не говорю о Пушкине, который параллельно с постижением устного народного творчества читал, читал и читал... При этом, не на одном русском языке. Легкость владения словом во многом обусловлена огромной речевой практикой, которую не могут дать лишь слушания сказок на ночь и общение на студенческих пирушках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...