Перейти к содержанию

Хроника текущих событий


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Че Гевара 2 сказал:

Да пусть хоть что там губернатор пишет, главное, чтобы мужики под крышей на ночь оказались.

Их вроде часов в 15:00 пустили в актовый зал. Как бы на этого Дмитрия сейчас всех собак не спустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Че Гевара 2 сказал:

Скоро окажется, что это американские актеры

комментарии однако "они же мужики, не на курорт едут". 

напоминает "а вот раньше бабы в поле рожали" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Че Гевара 2 сказал:

Он войну прошел

Кстати, Гиркин ака Стрелков, комментируя его видео, про первую чеченскую вспоминает.

"

(Мобилизованных высадили из автобусов прямо в чистое поле, палаток нет, печек - нет. На обочинах дороги - уже снег, температура явно минусовая. С ними - никого из начальства. Они жгут костры и "греются" подручными жидкостями).

"Классика жанра". Вспоминается мартовская ночь в 95-м на окраине аэродрома в Моздоке - под постоянный вой и грохот взлетающих и садящихся "Тушек". Нам даже костры не разрешили разжигать.

Но это вовсе не значит, что те, кто так шикарно обезпечивает мобилизованных - не должны идти за это под суд и далее в штрафные роты. Хотя-бы потому, что ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СРЕДИ ТЕХ ,КОГО У НИХ ХВАТИЛО КОМПЕТЕНЦИИ ВЫСАДИТЬ В ГОЛОМ ПОЛЕ (раз уж не смогли ничем обезпечить призванных)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2022 в 23:51, Каштанка сказал:

@Mcline же там был. Его бы мнение послушать.  

приветствую. На какую тему мое мнение интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то мелькало объяснение (Шойгу ?), что в сентябре в стране изначально планировались военные сборы для запасников, которые переросли в мобилизацию частичную. Видимо в том числе и поэтому списки почти готовые уже были в военкоматах.

 

А я про запасников. В советской армии  их называли - 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, RomanIzrailevich сказал:

... списки почти готовые уже были в военкоматах.

Военкоматы готовились, а части, которые должны были принимать "партизан" - нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ЭлектроНик сказал:

Военкоматы готовились, а части, которые должны были принимать "партизан" - нет.

как то хренова военкоматы готовились,  они готовились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, RomanIzrailevich сказал:

что в сентябре в стране изначально планировались военные сборы для запасников, которые переросли в мобилизацию частичную. Видимо в том числе и поэтому списки почти готовые уже были в военкоматах.

ИМХО, вряд ли это запланированнные сборы. Скорее всего это именно мобилизация, но которая должна была быть весной-летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RomanIzrailevich сказал:

Где то мелькало объяснение (Шойгу ?), что в сентябре в стране изначально планировались военные сборы для запасников, которые переросли в мобилизацию частичную. Видимо в том числе и поэтому списки почти готовые уже были в военкоматах.

 

А я про запасников. В советской армии  их называли - 

списки были,  среди мобилизованных, есть те, кого приглашали в добровольцы в феврале -марте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, НГГ допросила интервью взяла с утра у Дмитрия под Еланью.

"СТАРШИЙ ГРУППЫ ЛЕТЁХА КАКОЙ-ТО..."

Соцсети обошло вот это видео, как березниковские мобилизованные, вчера отправленные из города, эту ночь провели в поле. На земле. Без обогрева и еды. У ворот учебной части. Мы связались с Дмитрием, его контакты были указаны в комментарии к видео. Вот наш телефонный разговор:

– Дмитрий, здравствуйте! Вас беспокоит журналист березниковской газеты «Новая городская». Увидела информацию в группе ВКонтакте. Текст к видео такой: «Мобилизованных березниковцев выгрузили в поле, сказали ночуйте здесь, условий никаких...
– Да, сидим, ждем. Жгём костры в поле... Я над этой группой немножко старший и по возрасту, и по званию...

– Где вы находитесь?
– Посёлок Елань, Екатеринбургской области, ой, Свердловская область.

– Сколько вас?
– Наши березниковцы 60 человек. Забрали вчера из Березников в 11 часов.

– Сейчас кроме вас мобилизованных, там кто-то есть...
– Стоят автобусы. Все точно так же. Согнали как стадо в …(неразборчиво), где место тёплое было. У нас даже автобус уехал, развернулся и уехал. Они хоть в автобусе сидят, у них хоть тепло в автобусе , потому что там отопитель работает. А наши автобусы березниковские все уехали.

– А чьи автобусы стоят?
– С других регионов. Наши уехали..

– Сколько там всего людей, можете оценить?
– Я такой информации не могу вам сказать.

– Что вам сказали, как долго продлится такая ситуация?
– Нам ничего не дают. Ни сухпая, ничего… Вот сиди на подножном корме... Сами чай готовим тут. На костре.

– Вы можете на этот номер, с которого я вам звоню, хоть какое-то видео прислать?
– Нет, не могу, потому что у меня кнопочный. Без видеосъёмки. Всё выслано, видео есть в Интернете. Да, вы все посмотрели, что вам еще надо?

– Дмитрий, если вам там старший и по званию, и по возрасту...
– Мне 48 лет, я старший лейтенант медицинской службы запаса.

– Дальше что будет делать? Сейчас греетесь у костров, что дальше?
– Ждём, чтобы нас разместили хотя бы, чтобы теплое место было, чтобы людей накормили наконец, в столовую сводили, чаем обеспечили, б…ь, ничего нет вообще. Даже сухпай не выдали.

– Дмитрий , между вами и каким-то военным начальством сейчас есть связь, есть хотя какой-то контакт, с кем общаетесь?..
– Никакой связи нет, вообще никакой организации. Я такое вижу в первый раз... Старший группы, летёха какой-то, он даже не служил никогда, он ушел, мы его больше не видели…

– А этот старший кого представлял?
– Он с Красных казарм, там его дали... Вы что-то делайте, чтобы пункт обогрева... у меня некоторые люди в джинсах, у них даже термобелья нет. Я звонить сам не буду, вы уже пятый, кто звонит. Делайте что-то...

https://vk.com/wall-113106260_40042?w=wall-113106260_40042

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"плохие бояре"

⚡️Главное из заявлений Владимира Путина в ходе совещания с Совбезом по частичной мобилизации:

❗️Призыву по мобилизации подлежат только находящиеся в запасе, прежде всего кто имеет соответствующий опыт и специальности. Они обязательно должны проходить подготовку;

❗️В ходе частичной мобилизации у людей возникает много вопросов, надо исправить все ошибки и не допустить их впредь, возвращать домой тех, кого призвали неправомерно. Разбираться с ошибками спокойно, основательно и без суеты; 

❗️Генпрокурор РФ должен незамедлительно реагировать на нарушения в ходе мобилизации.

❗️Добровольцев без повестки заворачивают обратно, но мобилизуют тех, кого не должны, с этим следует разобраться. В призывных комиссиях по мобилизации есть прокуроры, они должны реагировать.

⚡️Путин потребовал «вернуть домой» всех, кого призвали по ошибке, и мобилизовать только мужчин с «военным опытом»: «От граждан поступают обращения, много вопросов. Нужно исправить ошибки, не допускать их впредь. Многодетные отцы, вышедшие из призывного возраста, кто страдает от хронических болезней, — их нужно вернуть домой».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, jimm031 сказал:

– Дмитрий, если вам там старший и по званию, и по возрасту...
– Мне 48 лет, я старший лейтенант медицинской службы запаса.

Мдя....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Че Гевара 2 сказал:

Он войну прошел, его не испугаешь собаками.

эх...

"Люди помогите!!!! Парня с видео( Елань), забрала военая полиция, грозит статья, что нам сделать.... Помогите советом"

https://vk.com/tip_brz?w=wall-32042169_4226316

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач из Прикамья пожаловался, что он и другие мобилизованные несколько часов сидят в поле и ждут заселения в казармы
Власти назвали это фейком, но пообещали проверить условия содержания мобилизованных — правда, позже

Во «ВКонтакте» в паблике «ЧП Березники!» появилось видео от мобилизованного врача из Березников, снятое рядом с местом учений под Екатеринбургом. Дмитрий Секарин показывает, что они с другими призывниками находятся в поле без еды уже несколько часов — в казармах места им не хватило. Когда они пройдут проверку перед заселением — неизвестно.

Накануне на обучение перед военной спецоперацией отправили жителей Березников. По информации одного из мобилизованных, реаниматолога Дмитрия Секарина, из северного города там порядка 60 человек. Сейчас все эти люди сидят в поле перед казармами и ждут проверки перед заселением. Сам Дмитрий говорит, что заходил в часть, разговаривал с дежурным, который ему пояснил: «Ждите очереди, бывает, и сутки сидят».

— Никто не подошел, старшего нет, все офицеры умывают руки. Нам не дали сухпаек, стоим перед воинской частью, жжем костры уже несколько часов — сами остановили машину с дровами и ее разгрузили. Полная анархия, — рассказал 59.RU реаниматолог больницы им. Вагнера Дмитрий Секарин. — Я служил с 1998-го по 2000-й, 7 месяцев в Чечне — такого бардака не видел.

Призывники не знают, когда попадут в тепло. Военный комиссар Пермского края Александр Коковин тоже отказался отвечать на этот вопрос журналисту 59.RU и посоветовал «официально обращаться в пресс-службу штаба округа». В Центральном военном округе Минобороны РФ не отвечают на звонки ни по общему номеру, ни по номеру пресс-службы (мы пытаемся дозвониться третий день).

Что говорят власти
В правительстве Пермского края на запрос 59.RU ситуацию прокомментировали так:

— Информация в данном посте нуждается в дополнительной проверке. Представители краевых властей общались с командиром части, который не подтверждает данную информацию, — сообщили в правительстве. — В случае, если будет доказано несоответствие данной информации действительности, правоохранительные органы вправе привлечь данный паблик за распространение фейков о Вооруженных силах.

При этом так совпало, что сегодня, когда в соцсетях появилось видео, проходило заседание правительства Прикамья. На нем присутствовали и краевой военком, и министр территориальной безопасности региона. Они обсудили информацию о содержании мобилизованных и посчитали ее фейком.

— Виктор Александрович, вам поручение, поскольку и военком, и вы говорили о каких-то фейковых новостях, надо приехать в воинскую часть, где происходит боевое слаживание, обучение жителей Пермского края, и лично проверить условия содержания, условия подготовки и доложить мне. Сделайте это в самое ближайшее время, — наказал Дмитрий Махонин. — И прошу центр управления регионом также отслеживать все обращения в соцсетях, отрабатывать вместе с администрацией, профильными министерствами. Это тоже ключевая задача. Относительно новостей, которые фейковые, можно сказать уже сейчас, я прошу и администрацию, и Министерство территориальной безопасности совместно с правоохранительными органами в максимально кратчайшие сроки жестко пресекать всю эту болтовню в социальных сетях. Она, естественно, направлена на то, чтобы дестабилизировать ситуацию. Поэтому этим надо тоже позаниматься.

Военный комиссар региона ответил согласием на предложение устроить проверку в Елани, но не сегодня, а после 8 октября. При этом Александр Коковин утверждает, что призывники в тепле и всем обеспечены.

— Законом предусмотрен прием граждан в течение суток. На эти сутки мы им как раз даем сухой паек, воду. Они находятся в автобусах, в тепле. В течение суток происходит прием, их переодевают в военную форму и ставят на все необходимые виды довольствия, в том числе — горячее питание, — высказался Коковин. — Мы понимаем, что они не на курорт едут. Размещаем часть в казармах, часть — в палаточном фонде. Здесь всё предусмотрено. Постепенно людей распределяем. Никто не будет забыт, никто не будет брошен.

Глава регионального Минтербеза Виктор Батмазов дополнил: в дороге призванных сопровождают медики, а для оказания экстренной доврачебной помощи закуплены перевязочные пакеты. Кроме того, на сборном пункте находятся сотрудники его ведомства и Минсоца.

После этих заявлений мы снова позвонили Дмитрию Секарину — в 13:48 по пермскому времени.

— Ни в каком тепле — все автобусы уехали. Я вам докладываю с места, — пояснил 59.RU Дмитрий. — У меня тут 60 человек сидит у костра кто на чём. Все в одинаковых условиях. В клуб, в котором проводится комиссия, не пробиться, туда люди со вчерашнего дня стоят. Должен подойти старший. Всем пофиг. Пусть сами приезжают, посмотрят на нас.

По заявлению реаниматолога, 60 призывников из Березников находятся в поле у казарм с 6 утра 29 сентября.

Дополнительно отметим, что сам врач не знает, чем будет заниматься во время спецоперации — лечить раненых или его привлекут к боевым действиям. У него есть и опыт в Чечне, и медицинское образование. Ранее мы задавали этот вопрос Минздраву Пермского края, но на него отвечать отказались.

https://59.ru/text/incidents/2022/09/29/71694902/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, natka сказал:

ну вот и Подоляка про нас запостил...ждём, что будет дальше

Дальше будет обращение Президента РФ в 15.00 по московскому времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Внук капитана сказал:

Дальше будет обращение Президента РФ в 15.00 по московскому времени.

ну это да))

с канала, с которого репостнул Подоляка
"Елань - это вообще свой отдельный ******. Место знаменито среди срочников ещё с 90х. Видимо там до сих пор "своя атмосфера" и вся внутренняя дурь ещё не вышла. Короче - такие места, особенно в мобилизацию, я считаю, нужно показательно вывернуть мехом наружу, поскольку это саботировало жизнь срочников и в мирное время, что уж говорить про военное и мобилизацию. Кстати, костры вчера горели до ночи". Другие дорогие читатели сообщают, что там не на чем спать, но зато водку внутрь лагеря проносят совершенно свободно. Интересно, кто-то специально подставляет президента, творя такое и пытаясь заткнуть рот тем, кто пытается исправить ошибки?

и новости с другого канала (мне уже из Ставрополя скидывают...)
❗️Задержанного военной полицией старшего лейтенанта медслужбы из Березников отпустили Супруга старшего лейтенанта в запасе, которого рано утром задержала военная полиция, вышла на связь и подтвердила Readovka, что его уже освободили. Однако подробности произошедшего она предпочла не рассказывать, остерегаясь навредить мужу.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2022 в 07:20, красная шапочка сказал:

Ну, что, мобилизация состоялась, не без возмущений и различных ухищрений, референдум вроде тоже состоялся, а никто даже и не сомневался, что он состоится. Теперь ждём очередное обращение Числа 28-30 ...

мне это приснилось еще четыре дня назад)

13 минут назад, Внук капитана сказал:

Дальше будет обращение Президента РФ в 15.00 по московскому времени.

А дальше??? сны сбываются?

Идут бои ... а в остальном прекрасная маркиза все хорошо...все хорошо, как никогда, К чему скорбеть от глупого сюрприза, Ведь это, право, ерунда.

Изменено пользователем красная шапочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, natka сказал:

"Елань - это вообще свой отдельный ******. Место знаменито среди срочников ещё с 90х. Видимо там до сих пор "своя атмосфера" и вся внутренняя дурь ещё не вышла.

Раньше 90-х. У меня старший товарищ служил там в конце 80-х, причём полную. Но, его через пару месяцев уже определили в постоянные служащие. Поэтому он там много жести не успел хапнуть. Да ещё быстро стал начальство возить. Но про тяготы тех, кто попадал туда как в учебку на полгода рассказывал. Там и до него уже вполне сложившаяся жопа была.

хы

Со старшим лейтенантом медслужбы в запасе провели беседу — Минобороны

Жителя Березников, который опубликовал (https://t.me/readovkanews/42812) видео из Елани, не задерживали, сообщили в Минобороны. Там уточнили, что с ним просто провели беседу, в которой разъяснили все вопросы. Сейчас он, по данным ведомства, определен в свое подразделение и готовится к проведению занятий.

https://t.me/readovkanews/42881

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, natka сказал:

ну вот и Подоляка про нас запостил

да, Подоляка - мелочь, вчера намного более крупные каналы запостили видос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...