Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Придется ночью оторваться от работы и смотреть Честные Новости БерТВ... :dada:

Нету повтора ночью по пятницам :roll: Завтра в пол девятого утра :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2201

  • GARRY6490

    1303

  • rum

    1049

  • mex@nik

    579

Нету повтора ночью по пятницам :roll: Завтра в пол девятого утра :dada:

Если Biz нам не поможет, придется просыпаться ни свет ни заря... #-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего мне БТВ смотреть если я сам на кчс бываю.

Вотктота токаштооо спалилсо, наверно миилый мой идет, на нем защитна гииимнастерка... (с) :lol:

Информируй нас постоянно. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но от нас ничего не скрывают. Единственно в БР пишут все более гладко и завуалированно, но основные данные не скрывают.:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но от нас ничего не скрывают. Единственно в БР пишут все более гладко и завуалированно, но основные данные не скрывают.:wink:

Да видать кто-то сообразил наконец, что и правду можно сказать без последствий... Никто от правды не обкак..., не опи... :dada: Про карсты и палеводолины сказки сочинять уже не надо... :lol: Все в курсе, что провал - это последствия утопления шахты и никак иначе. :wink:

 

ЗЫ Осталось дождаться, что реабилитируют строителей 70-х, чья честь незаслуженно пострадала... :dada:

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но от нас ничего не скрывают. Единственно в БР пишут все более гладко и завуалированно, но основные данные не скрывают.:wink:

не будь так уверен...как давно посещаешь данные мероприятия...

массу негатива отхватишь как в своё время БТВ... ведь все тоже думали и продолжают о том что БТВ в курсе всех событий были и знали все тонкости закулисных совещаний КЧС... две минуты на камеру и два часа за закрытыми дверьми. :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего там с мониторингом у Универсама1? 8-[

Наверное Трутнев боится бизнес свой потерять - вот и мониторят стабильность бизнеса. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил-таки сегодня к новорождённой: все подъезды перекрыты, периметр охраняется Шерифовцами. Ума не приложу: как людям добираться легально от тельмана к Вокзалу, ведь многие там работают? Как бы то ни было - обнаружил тропинку которая вела от Березниковской к Деменева (по запретной зоне!!!) - судя по всему народ активно ею пользуется.

На жд Вокзале установили-таки рамку и приставили охранника. Рамка попискивает при прохождении людей, но охранник особо ни к кому не пристаёт. В общем, вокзал от террористов защитили.

Господа шерифовцы так и пасли меня при получении фотоматериала по новорождённой (то ли вправду так активно её охраняют, то ли с Кульбиковским чаепитием на Советской связано, не знаю), а вы говорите - все материалы в свободном доступе. Ага. шиш.

 

В общем, то что удалось достать:

 

post-7763-0-14587500-1323516269_thumb.jpg

 

post-7763-0-37481000-1323516280_thumb.jpg

 

В целом ничего криминального. Вокруг провала какие-то люди работают, проводят исследования. Если особо ничего не изменится, нашу крошку засыпят к лету 2012, как глава города распорядился.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если особо ничего не изменится, нашу крошку засыпят к лету 2012, как глава города распорядился.

Ну так всё зависит от темпов роста Крохи - ежели быстро вырастет и всё устаканится, то возможно и засыпят, ну а ежели расти будет стабильно медленно, то надобно будет ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не откажу себе в удовольствии процитировать их полностью.

гы =D>

 

rum типа Вупи Голдберг из "Приведения")

 

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего там с мониторингом у Универсама1? 8-[

И я бы хотел узнать! Что в данном районе? :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я бы хотел узнать! Что в данном районе? :dada:

Ну чё вы в самом деле? Салтер сказал, что "в Багдаде всё спокойно", значит никуда ваш универсам не денется - можете спички с солью ящиками и мешками не закупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая серия:

 

Рыбка написал(а):

Хочется верить в счастливое будущее, в процветание Березников. Но омрачает то, что каждый день, проходя мимо развалин домов по ул. Свердлова и ул. Юбилейной, невольно задумываешься над жестокой действительностью. У меня большая просьба к Вам - объясните, пожалуйста, с чем по вашему мнению связана просадка почвы в этом районе. Если с Пром. зоной более или меннее всё понятно, славо Богу, мы живём далеко от неё, то эти страшные дома по Свердлова и Юбилейной нажодятся поблизости. Какие прогнозы существуют относительно этого места?

 

Повторюсь еще раз (и последний) только для Вас, уважаемая Рыбка, - нет провалов в Березниках никаких, кроме каких-нибудь неудачных коммунальных сооружений для городских сетей (для труб, кабелей, канализации). Провалы и провальчики обнаружили себя только в промзоне у подножья склона, в районе древних солепромыслов.

Улицам Свердлова и Юбилейной возраст около 40 лет. Дома там строились в 60-70-х годах прошлого века по проектам с вполне определенным сроком эксплуатации, не говоря уже о качестве строительства. Во всех городах такие типы домов нынче имеют жалкий вид, не говоря уже о «хрущевках» 50-х годов с изъеденными балконами.

Но в отличие от других городов под этими улицами глубоко в недрах ориентировочно на глубине 300 метров (если ошибся пусть меня поправят) велась добыча калийных солей с оставлением целиков и с закладкой очистных камер солеотходами, что постепенно вело к возникновению миллиметренной и неравномерной деформации поверхности.

Не случись затопления рудника БКРУ-1 (2006-2008 гг) сегодня домов с аварийным состоянием в Березниках было бы, по моему мнению, гораздо больше и число бы их стремительно из года в год возрастало бы.

Почему???

Потому что, как только зеркало воды в большом провале поднялось до поверхности, во всех горных выработках под городом нагрузка на целики от вышележащей толщи уменьшилась практически в два раза, потому что снизу на кровлю всех горных выработок стал давить гигантский пресс от водяного столба в большом провале (давление Паскаля). И это обстоятельство привело к резкому снижению всех деформаций поверхности. Такую физику поведения рельефа, в том числе, предсказывал покойный академик Красноштейн А.Е.

Так что город может спать спокойно.

Нервозность жителей по поводу возникновения трещин в старых домах возникла из-за большого провала и безобразного отображения ситуации в центральных СМИ, с высказываниями типа «БерезнЯки проваливаются в шахту».

Поэтому, если бы горные работы в шахте БКРУ-1 продолжались бы до сих пор, то на кровлю горных выработок уже никакого давления снизу не возникало бы, целики продолжали бы свое оседание более интенсивно и, соответственно, другие старые дома тоже начинали бы уже покрываться трещинками.

Так что, «без худа – нет добра».

 

Gala59 написал(а):

Простите, правильно поняла - жителям "близлежащих" домов по Деменева, на Руднике и в пос. Чкалово переживать не надо. это не промзона. Просто уточняю границы промзоны.

 

Нет, уважаемая Gala59, Вы не границы промзоны сейчас уточняете, т.к. сами понимаете, что названные Вами районы непосредственно примыкают к промзоне, к местам древних рассолопромыслов, где возникает некоторая вероятность появления локальных "провальчиков", но, как я уже писал выше, которые не появятся внезапно, а их появлению будут обязательно предшествовать длительные повышенные скорости оседаний почвы.

Если учесть, что именно эти районы являются зонами особого внимания администрации города и ученых, где мониторинг ведется особо тщательно и при малейших признаках людей переселяют, то можно действительно не беспокоиться.

http://seasalt.build2.ru/viewtopic.php?id=114&p=2

  • Нравится 6
  • Плохо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не случись затопления рудника БКРУ-1 (2006-2008 гг) сегодня домов с аварийным состоянием в Березниках было бы, по моему мнению, гораздо больше и число бы их стремительно из года в год возрастало бы.

 

Очень сомнительно. Давление жидкости - да, согласен, но до затопления дома почему-то не трещали. Плохие, по плохим проектам, некачественно построенные - не трещали. Вероятно, давление не компенсирует увеличение полостей за счет растворения в достаточной степени. И проседания не миллиметровые, в "квартирном вопросе" жители мерили: как минимум, сантиметровые (а то и дециметровые). Тут что-то не вяжется.

  • Нравится 2
  • Плохо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сомнительно. Давление жидкости - да, согласен, но до затопления дома почему-то не трещали. Плохие, по плохим проектам, некачественно построенные - не трещали. Вероятно, давление не компенсирует увеличение полостей за счет растворения в достаточной степени. И проседания не миллиметровые, в "квартирном вопросе" жители мерили: как минимум, сантиметровые (а то и дециметровые). Тут что-то не вяжется.

Да мне вот тоже с высоты низшего образования этот ответ показался несколько натянутым. :-k И ни слова о локализации зоны Свердлова-Юбилейная. Или этой зоны нет и в среднем по городу всё так же, но "не замечается"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сомнительно. Давление жидкости - да, согласен, но до затопления дома почему-то не трещали. Плохие, по плохим проектам, некачественно построенные - не трещали. Вероятно, давление не компенсирует увеличение полостей за счет растворения в достаточной степени. И проседания не миллиметровые, в "квартирном вопросе" жители мерили: как минимум, сантиметровые (а то и дециметровые). Тут что-то не вяжется.

 

 

Да мне вот тоже с высоты низшего образования этот ответ показался несколько натянутым. :-k И ни слова о локализации зоны Свердлова-Юбилейная. Или этой зоны нет и в среднем по городу всё так же, но "не замечается"?

 

Может saltera в сеть калпульных СМИ включили? Типа свой человек в тырнете? Судя по его ответам - вина УК полностью исключена: виноваты-де древние солепромышленники и, как уже говорилось, строители 70-60 годов. Что-то я не верю. Так глядишь, и в аварии на БРУ-3 пещерные люди виноваты будут.

  • Нравится 3
  • Плохо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: "Это какие древние соляные промыслы, располагались в районе проспекта Ленина и новоявленных провалов.?"

И как могли повлиять на водозащитную толщу скважины глубиной не более 100 метров (и это ещё завышенная цифра - не более 45 сажень [сажень - 2,1 м]). Ну прямо складывается впечатление - это не мы драгоценные (Урка), а наши предки во всём виноваты. Вот же гады какие не думали о своих потомках. Всё под себя гребли.

Это я вас saltera как специалист историк спрашиваю, который посвятил более 20 лет своей жизни истории солеварения в Прикамье.

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите к нему на форум, зарегистрируйтесь и подискутируйте. Тока предметно - этот человек, похоже, очень не любит пустословных словоблудий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может saltera в сеть калпульных СМИ включили? Типа свой человек в тырнете? Судя по его ответам - вина УК полностью исключена: виноваты-де древние солепромышленники и, как уже говорилось, строители 70-60 годов. Что-то я не верю. Так глядишь, и в аварии на БРУ-3 пещерные люди виноваты будут.

Мне вот что интересно - перекресток Свердлова-Юбилейная практически высшая точка города. Глубина расположения выработок такая же, как на Свердлова-Пятилетки? Или под Свердлова-Юбилейная воздушный мешок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая серия:

 

Улицам Свердлова и Юбилейной возраст около 40 лет. Дома там строились в 60-70-х годах прошлого века по проектам с вполне определенным сроком эксплуатации, не говоря уже о качестве строительства. Во всех городах такие типы домов нынче имеют жалкий вид, не говоря уже о «хрущевках» 50-х годов с изъеденными балконами.

у меня приятель работает в "астарте" проектировщиком -так он делал освидетельствование галерей на РУ-1 , а по домам на Свердлова он сказал что все дело в нетостатке конструкции домов данного типа.ну изъян проекта типа того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...