Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

А это реально за один день (26-го числа) обойти все дома города с ноутом и снять показания?

Абсолютно реально! У мня на работе десятки объектов по городу раскиданы, съем происходит дистанционно, тогда когда запрограммировано на компе, сейчас ведь все новые приборы учета имеют такую функцию, достаточно только построить сеть и соединить ей все приборы учета, и будет счастье, по команде все счетчики единомоментно передадут показания, можно так же в любой момент времени просмотреть данные с любого прибора учета. Короче нет ничего сложного, кроме одного - продавцу энергии это нафиг не нужно, они с нас по ОДН имеют по полной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

А это реально за один день (26-го числа) обойти все дома города с ноутом и снять показания?

Да реально, но если счетчики в подъезде, у нас 112 кв. за 3 часа я все обхожу, правда ноги потом болят с первого на пятый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас 112 кв. за 3 часа я все обхожу

Пока вы обходите последовательно с 1 по 112 квартиру, первые уже успевают "намотать" несколько киловатт, которые потом будут включены вами же в ОДН, и оплачены, в последствие, и как ОДН, и как индивидуальное потребление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 августа в Общественной палате РФ начала работу "горячая линия" по приему жалоб на необоснованный рост тарифов на услуги ЖКХ. Организаторы намерены отследить реальный рост платежей граждан.

Телефон: 8-800-700-8-800 включен с 9:00 до 18:00 по московскому времени, без выходных. Звонки из всех регионов страны бесплатные.Как известно, с 1 июля в большинстве регионов произошло повышение тарифов. И уже буквально сегодня-завтра граждане начнут получать квитанции с новыми суммами платежей за июль. Не исключено, что кого-то они могут удивить, возмутить и даже шокировать, пишет "Российская газета".

Что даст обиженным гражданам обращение в Общественную палату? По итогам прошлогодней "горячей линии" данные о нарушениях были направлены в Генпрокуратуру и Счетную палату РФ. В январе 2013 года генпрокурор потребовал от региональных прокуроров оперативно реагировать на сигналы о нарушениях прав граждан в сфере ЖКХ, передаваемые Общественной палатой. Есть шансы, что в этом году реакция прокуратуры и местных властей на обращения Общественной палаты будет оперативной, уточнят "РГ".

Напомним, установленная правительством РФ максимальная планка повышения регулируемых тарифов во втором полугодии - 12%. Учитывая, то в первом полугодии повышения не было, среднегодовой рост должен составить 6%. Между тем опыт прошлого года показал, что нередко итоговая сумма в жировке значительно превышала установленные ограничения, например, в прошлом году в ряде регионов рост платежей превышал 30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомним, установленная правительством РФ максимальная планка повышения регулируемых тарифов во втором полугодии - 12%. Учитывая, то в первом полугодии повышения не было, среднегодовой рост должен составить 6%.

Уловка для тех, кто ничего не понимает в арифметике ...

За период с июля 2012 по июль 2013 на сколько было повышение тарифов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть шансы

Какие шансы, у кого? Даже если рост тарифов укладывается в указанные проценты, итоговая сумма платежа существенно растёт. Прежде всего, за счёт платы за так называемые ОДН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же подмена понятий - при всеобщем недовольстве суммами платежей за коммунальные услуги, власти везде вещают про борьбу с ростом тарифов )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где базируется расчетный центр ПЭС? Контора косячит со страшной силой. Как заставить их привести базу жилья для начислений ОДН в соответствие с действительностью? Площадь жилых помещений по данным БИРЦ и ПЭС отличаются на 70 кв. метров. Заявления в местное представительство как-то не очень действенны. Да и в принципе я права не имею писать за весь дом. В прошлом месяце ОДН не на всех разнесли, в этом месяце отрицательное ОДН расписали не по площадям квартир, а по какой-то непонятной схеме. :ev:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом месяце отрицательное ОДН расписали не по площадям квартир, а по какой-то непонятной схеме
пропорционально количеству прописанных согласно постановлению 354

расписывал уже где-то раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропорционально количеству прописанных согласно постановлению 354

расписывал уже где-то раньше

Странная система. Почему положительный ОДН предъявляют по площади квартиры, а отрицательный должны распределять по количеству душ? Раз я плачу большой ОДН за большую квартиру, то и результат "экономии" в мою пользу должен быть рассчитан по этой же методике. :ew:

Математически это выглядит вполне разумно.

1 вариант - ОДН 30 кВт. Две квартиры - 100 и 50 кв. метров. (4 и 3 жильца соответственно) Моя доля в этом ОДН 100/(100+50) * 30 кВт = 20 кВт

2 вариант - ОДН -30 кВт. По метрам должно быть 100/(100+50) * -30 кВт = -20 кВт

3 вариант - ОДН -30 кВт. По жителям выходит 4/(4+3) * -30 кВт = - 17,14 кВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а как же раньше была рекламная компания, что показания принимаются с 23 по 26 число? :an:

У нас объява от УК на стене - электро желательно снимать 22-23 (передавать до 26), а воду 24-25 (передавать наверно тоже до 26).

Похоже за борьбу с превышением норматива взялись. Но вместо поиска леваков хотят выехать на минимизации разницы показаний между ИПУ и ОДПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее предложение от г-на Шаклеина, но в нем он опять переложил всю ответственность на собственников. Да 50% ОДН составляют не своевременно переданные показания собственников-потребителей, но они и не обязаны ежемесячно передавать эти показания согласно последнего постановления правительства. Согласно этому постановлению я как потребитель не обязан ежемесячно передавать показания ИПУ ресурсоснабжающей организации. Это мое право как потребителя. И это право есть не только у меня, но имеется оно так же у любого другого собственника - жителя Березников, барды, Челябинска, Москвы, Магадана и т.д. Согласно Гражданскому праву наличие какого-либо права у одной стороны гражданского правоотношения определяет наличие соответствующей обязанности у второй стороны этого гражданского правоотношения. Таким образом наличие у потребителя такого права должно определять обязанность ресурсоснабжающей организации по иному расчитывать ОДН, т.е. после формирования всех показаний потребителей по конкретному МКД. На мой взгляд передача показаний должна все таки быть обязательной для потребителей пусть не ежемесячной, но как минимум ежеквартальной. При этом тем кто передает показания ежемесячно счета приходят с небольшими суммами, тем же кто передает показания раз в квартал счета приходят сразу с большими суммами. В отношеннии же потребителей не передавших по окончании квартала показания ИПУ должны применяться повышенные тарифы и повышенная норма потребления, а не какая-то усредненная. Из всего сказанного видно, что в постановлениях правительства вновь прослеживается не продуманность, не доработка.

Что же касается старых ИПУ и потребителей, ворующих коммунальный ресурс, то Шаклеин ничего не сказал потому, что сказать то ему и нечего. Воров они не выявляют меры к собственникам не сменившим ИПУ не применяют. А вот если бы он сказал что в истекшем году столько-то материалов в отношение расхитителей было передано в правоохранительные органы, столько то дел было выиграно в судах, столько то собственников было переведено на нормативное потребление из-за не смены ИПУ, картина в его выступлении была бы иная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если бы он сказал что в истекшем году столько-то материалов в отношение расхитителей было передано в правоохранительные органы, столько то дел было выиграно в судах, столько то собственников было переведено на нормативное потребление из-за не смены ИПУ, картина в его выступлении была бы иная.

 

Вот у меня установлен старый ИПУ.

В месяц потребляем 280 кВт электроэнергии.

Менять на новый не хочу.

Ну переведут меня на нормативное потребление. Буду оплачивать 200 кВт (по нормам).

Кому от этого станет лучше, а кому хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна на 100% обожглась на одной квартире с супер чувствительными и навороченными современными счётчиками, в новой пусть стоит совдеповский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если бы он сказал что в истекшем году столько-то материалов в отношение расхитителей было передано в правоохранительные органы, столько то дел было выиграно в судах, столько то собственников было переведено на нормативное потребление из-за не смены ИПУ, картина в его выступлении была бы иная

А кому вменить выявление факта необходимости замены старого ИПУ? Это надо организовывать команду (юридическое основание ?), которая бы шла по квартирам со старыми счетчиками и выясняла, прошли ли просроченные ИПУ поверку.

Вот у меня установлен старый ИПУ.

В месяц потребляем 280 кВт электроэнергии.

Менять на новый не хочу.

Ну переведут меня на нормативное потребление. Буду оплачивать 200 кВт (по нормам).

Кому от этого станет лучше, а кому хуже?

Это говорит о том, что нормативы занижены. :eo: Но на самом деле в лучшем случае 2/3 жителей оплачивают по счетчику. 1/3 - по некому аналитическому расчету, то есть по среднему. Оплаты по нормативу у себя в доме вроде не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому от этого станет лучше, а кому хуже?

Смотрел по РБК диалог как раз на эту тему- введение норматива потребления по э/э.

Эксперты склонялись к мнению, что это - бред сивой кобылы, и что в первую очередь пострадают сами энергетики...

Ибо, стимулировать нужно именно потребление, а не экономию.

Во всех экономических учебниках написано, что к развитию ведет увеличение спроса (в том числе и на энергопотребляющие гаджеты), а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

картина в его выступлении была бы иная.

Стокгольмский синдром проявляется все ярче)))

А не кажется ли вам, дорогие сограждане, что вопрос поставлен в корне неверно? Я честно оплачиваю свое потребление э\э по индивидуальному счетчику. Согласен оплачивать и ОДН. Но, будьте любезны, поставьте отдельный счетчик на общедомовые потребители, а не лепите горбатого заумными рассчетами!!! И не надо вешать на меня борьбу с воровайками и "неправильными" счетчиками... мне за это никто преференций не предоставляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что "новые" приборы учёта эл. энергии "выдают"намного больше квт, т.к. более чувствительные. У кого-то есть наблюдения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сегодня пришёл квиток ОДН по электроэнергии за март-апрель и почему-то получатель платежей управляющая компания. Ничего не понимаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что "новые" приборы учёта эл. энергии "выдают"намного больше квт, т.к. более чувствительные. У кого-то есть наблюдения?

 

Тут требуются рассуждения и анализ. Собственное мнение по этому поводу, после смены счетчика в июне, что наматывает больше. "Намного больше квт" пока не думаю, что это так.

Старые советские счетчики имели ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ от 15 ватт. Новые, прочитал только про некоторые современные, имеют чутье от 2-3 ватт. Вряд ли даже новый счетчик считает энергию зарядного устройства оставленного в розетке

после зарядки батареи. Все домашние приборы и устройства в ждущем режиме потребляют электроэнергию.

Вопрос то, в другом - будет это так много, что по сравнению со старым счетчиком покажется большим плюсом( карману вашему минус). Если телек в режиме ожидания потребляет примерно 5 ватт, то за месяц, это будет 3-4 киловатта.

А дальше следует сравнение и анализ, провести, его может любой желающий в зависимости от приборов в доме и режиме их работы.

Ну и напоследок, чтобы не винить голословно новые счетчики, и людей настойчиво предлагающих их устанавливать( они в этом случае о нас думают, наверное), надо провести эксперимент. Заключается он в следующем: берется нагрузка(лампочка больше 15 ватт), и два последовательно включенных с нагрузкой счетчика, один новый, другой старый. И смотрим на итоговый результат. Делаем предварительные выводы...Вопрос, есть ли такая возможность у кого либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот у Вас прям как у наших криворуких у руля, за все должен отвечать холоп.

А может все таки напрячь того кто сидит у рубильника и рулит потоком денег?

О Вашем не умении читать посты других форумчан, интерпретации их по своему, я уже знаю. Так вот, в своем высказывании я не отразил свое согласие с мнением г-на Шаклеина, что кстати было отражено форумчанами. А ведь я обратил внимание что предоставив собственникам право не передавать ежемесячно показания ИПУ и не определив, не конкретизировав обязанность поставщика коммунального ресурса в вопросах поставки коммунального ресурса на ОДН правительство РФ только усугубило положение в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...берется нагрузка(лампочка больше 15 ватт), и два последовательно включенных с нагрузкой счетчика, один новый, другой старый. И смотрим на итоговый результат. Делаем предварительные выводы...Вопрос, есть ли такая возможность у кого либо.

Возможности нет, так как новые счетчики устанавливаются на место, а старые пылятся в углу гаража вместе с другим хламом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...