Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, FOX сказал(а) :

оцифровать старые домашние видео с кассет

От как раз такая функция и требуется:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Специально для ностальгирующих по сытому совецкому децтву в продаже появилась гудроновая жвачка. Но вкус, конечно, не тот. Не по ГОСТу сделана.

IMG_20200917_130044.jpg

  • Смешно 2
  • Плохо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ И ВЕСЬ ОТВЕТ ПРО СЧАСТЛИВОЕ  СОВЕТСКОЕ  ДЕТСТВО....ЕСТЬ ПОВОД   ПОНОСТАЛЬГИРОВАТЬ .

e4f0000c5bc0c5e77a3c071b175862f4_i-279.jpg

Изменено пользователем AMОS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2020 в 15:34, AMОS сказал(а) :

ВОТ И ВЕСЬ ОТВЕТ ПРО СЧАСТЛИВОЕ  СОВЕТСКОЕ  ДЕТСТВО....ЕСТЬ ПОВОД   ПОНОСТАЛЬГИРОВАТЬ .

писимистъ однако..

Вчера моя младшая сестра, у которой я пару дней живу в гостях, вытащила две формочки  для выпечки.  У вас наверное тоже у многих такие были разные белочки- орешки. Припомнив мне, что в детстве этими формочками доверяли пользоваться только мне, сестра потребовала напечь орешков,  и чтобы как в детстве, с кремом а не вареной сгущенкой.  Пришлось вспомнить,  как я тот крем готовила, из немецкого спреда ( отец как чернобылец, пару раз приносил домой коробку с немецкой гуманитаркой),  плавленного сырка в круглых банках,  сахара, ванильного сахара, сметаны и желатина. Реально пришлось заморочиться, купить "Омичку" и маргарин "Хозяюшка", чтобы вкус сливочно-маргаринно-сметанного крема воссоздать  ? Но я это сделала. Тесто делала жидким, чтобы сами орешки, были мягкими. Полтора часа веселой ебатьни, с тестом и формочками, которые я последний раз держала в  руках лет 25 назад.  Тесто шипело, норовило убежать из формы,  один раз сердцевину закалила до черноты - выкинула.   Порубила кромки  печенек- ножом , вспомнила, как это делала раньше.   Съели мы  с сестрой по орешку,  а остальное в холодильник отправилось. Где-то у родителей еще формочка для петушков пылится, сахар копейки стоит, если доберутся руки, вспомню, как петушки делала и самодельные конфеты. А вы в детстве печеньки пекли, а петушки делали?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Лерика" сказал(а) :

 а петушки делали?

Петушки нет, формы не было, в ложке плавил, почти тоже самое. В дальнейшем этот опыт пригодился для плавки грузил для рыбалки)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Striж сказал(а) :

Петушки нет, формы не было, в ложке плавил, почти тоже самое. В дальнейшем этот опыт пригодился для плавки грузил для рыбалки)

в ложке тоже делала, у меня аж две ложки для петушков в детстве водилось.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было две таких формы - орешки и грибы. Орешки с сестрой до сих пор иногда печем. Возни много, конечно, но вкусно и лишний приятный повод вспомнить детство. Петушки раньше тоже делали в тех же формах.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас были такие формы для орехов точно, возможно для грибов. А также вафельницы - простая форма и электрический вариант. 
Вафельные трубочки я делал регулярно. С орехами сложнее. 
Но была проблемка малая. Стоило чуток прохлопать ушами, сырье пригорало и далее начинались проблемы со съемом изделия, точнее с прилипом. Со временем проходило, но была паника, когда что-то застревало и начинало "оглушительно" дымить.
Я вообще одно время на блинах специализировался. Технология была отработана до совершенства. Использовался ручной миксер, привезенный из Чехии. Он и через 30 лет вполне рабочий, хотя в доме полно всяких комбайнов и прочего оборудования. Просто никаких проблем не создавалось - замешал, из той же тары использовал, вымыл быстро и убрал.
Что-то вроде такого, но с простыми одиночными вилками и пластмассовой ёмкостью
1442657_600.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, GARRY6490 сказал(а) :

в доме полно всяких комбайнов и прочего оборудования

Средневековая инквизиция от зависти грызет свои ногти .. :fd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Караванщик Али сказал(а) :

Средневековая инквизиция от зависти грызет свои ногти .. :fd:

Главный домашний инквизитор, который подрезал мне ногти на руках, покоится в гараже с отсечением и полной утратой двигателя. :ew: Вот это был зверь. :ez: 
Кухонный комбайн всё же имеет блокировку от дураков. Деревообрабатывающий станок оказался намного ужаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, GARRY6490 сказал(а) :

Что-то вроде такого, 

Во! Точно такой где-то дома валяется! Надо поискать будет, ради интереса. Если не выкинули.

Изменено пользователем Migon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2020 в 01:09, Лерика" сказал(а) :

А вы в детстве печеньки пекли, а петушки делали?

Петушки мама у подружки делала, но это слишком сладко. А вот грибочки-орешки -  частенько). И формы сохранились

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе воспоминаний о "щисливом детстве" вспомнил, что в магазах были в продаже леденцовые "карандаши" - цветные палочки где-то 150 на 10 мм. Думал что про них уже забыли, но нет. Выпускают современное подобие. Только вот не знаю какой у них сейчас вкус. Надо будет поискать на полках.

75b33f06daaed9f118b3816f61ed6d6b.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Выпускают современное подобие

С внедрением в продажу Чупа-чупсов, народ сменил приоритеты в пользу забугорных сладостей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупали карандаши ребенку, сожрали большую часть сами. По вкусу вроде не сильно отличаются и тоже долгоиграющие. По цвету немного не такие только, не знаю, как правильно объяснить. Сейчас яркие четкие цвета, а раньше было что-то более размытое зелено-желто-оранжевое.

Полезла в шкаф искать обертки от сладостей (в детстве собирали) - их не нашла, зато откопала старый аппарат Стоп-тест на знание ПДД.

Работает кстати.

DSCN9972.JPG

Изменено пользователем Keeley
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GARRY6490 сказал(а) :

В процессе воспоминаний о "щисливом детстве" вспомнил, что в магазах были в продаже леденцовые "карандаши" - цветные палочки где-то 150 на 10 мм. Думал что про них уже забыли, но нет. Выпускают современное подобие. Только вот не знаю какой у них сейчас вкус. Надо будет поискать на полках.

75b33f06daaed9f118b3816f61ed6d6b.jpg

Пару раз была такая болезненная ситуация -  образуется на карандаше трещинка, и об нее язык подрезал)

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, GARRY6490 сказал(а) :

леденцовые "карандаши" - цветные палочки

с наслаждением хрумкала карандашики ...прямо, слышу как сестра орёт "НЕ грызиииии!" нервная она у нас была?

  • Нравится 2
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...