Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

Мне помнится, что мы что-то искали на внутренней упаковке (серебристой) каких-то сигарет. Может там призы какие были? Или ещё что-то? :)

 

Было-было. Как раз в "Космосе" , по-моему. Вроде, какие-то цифры, дающие право на какие-то бонусы. Но, тогда много было всяческих легенд. Призы из сигаретных пачек - одна из них, имхо. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Было-было. Как раз в "Космосе" , по-моему. Вроде, какие-то цифры, дающие право на какие-то бонусы. Но, тогда много было всяческих легенд. Призы из сигаретных пачек - одна из них, имхо. :wink:

Точно-точно, какие-то цифры... :) Надо покопать Инет - может что-то есть про это...

Нашел вот это

Составной частью пачки сигарет "Космос" были такие маленькие квадратики с какими-то цифрами. Если все эти цифры собрать по порядку и кому-то там предъявить, то дадут велосипед "Кама".
Про Космос также ходила такая история.Если вскрыть пачку в нижней части ,то там стояли цифры: 1+2=5 или 1+1=3 и т.п.Пошла молва о призе при нахождении равенства.Все поутихло лишь после того,когда директор завода разъяснил через Ригас Балс о назначении данного кода.При выпуске пачек шла кодировка Космоса для различных республик.

 

Тут есть прикольные фишки - Советские легенды.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490, спасибо за ссылку. Практически все эти легенды и я слыхал. Многим даже верил. :wink: :) Не исключено, кстати, что некоторые имеют реальную почву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в интернете картинку--пачка Космоса и рядом картонные квадратики с буквами..

Если собрать слово Космос то 800руб. дадут. А если Слава советским космонавтам то автомобиль.Но не поняла это прикол или правда.

Подруга говорит,что вроде цифры были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое давнишнее увлечение. Многие, наверно, собирали раньше марки...

 

post-13890-1294582964_thumb.jpg post-13890-1294582983_thumb.jpg

 

У меня два больших альбома с марками были. Продал. Эх........

Космос тоже был, животные.......

 

У отца тоже парочка альбомов дома валяется с 70-ых годов. В детстве тоже пытался этим увлечься, но уже не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колись, у кого учился? Можешь в личку, двойку ставить не буду :vinovat:

Не понял вопроса.

У кого учился ... где? Детский сад, школа, технарь, институт, университет, курсы кройки и шитья, академия NASA? Что именно интересует?

Ответ в личку жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490, спасибо за ссылку. Практически все эти легенды и я слыхал. Многим даже верил. :dada: :lol: Не исключено, кстати, что некоторые имеют реальную почву.

Ну дык я тоже позабавился. С некоторой долей скептицизма мы в это верили. А про купальники - так ваще на правду похожа. Только не совсем прозрачные становились, а в определенной степени. =;

 

Нашла в интернете картинку--пачка Космоса и рядом картонные квадратики с буквами..

Если собрать слово Космос то 800руб. дадут. А если Слава советским космонавтам то автомобиль.Но не поняла это прикол или правда.

Подруга говорит,что вроде цифры были.

А ссылка где на картинку? Или картинка где? Наглядно - оно всегда лучше вспоминать. :vinovat:

А в принципе - вот она.

А на сигаретах «Kосмос», если пачку надорвать, нижнюю часть, сложенную, развернуть, то увидишь: там буквы напечатаны. Бывает К, бывает О. Если собрать слово КОСМОС, то дадут восемьсот рублей. А если собираешь СЛАВА СОВЕТСКИМ КОСМОНАВТАМ, то сразу машину дают и деньги - в месяц тысячу рублей, пока не умрёшь. Кто дает? Фабрика «Ява». Но они не хотят давать и поэтому специально не объявляют об этой лотерее. Но о ней многие знают и всегдa покупают «Космос», хотя они дорогие, семьдесят копеек.
ОТСЮДА Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, спасибо за ссылку с легендами )))). Всё так и было местами.

Там ещё нет легенды о наличии золота в солеотвалах, которые хотели японцы купить за инвалюту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, спасибо за ссылку с легендами )))). Всё так и было местами.

Велик и могуч Интернет. :vinovat: Какой только ерунды в нем не найдешь в уже собранном и упорядоченном виде. :dada: Сейчас ещё раз туда загляну и точно скажу, в каких легендах удалось поучаствовать. :lol:

 

Там ещё нет легенды о наличии золота в солеотвалах, которые хотели японцы купить за инвалюту

Как ни крути, а легенда о "золотых" отвалах - чисто местная. То, что японцы якобы "хотели купить" - помню. А вот для чего - уже нет.

 

Итак. Точно слышал и участвовал -

Туалетную бумагу в колбасе

Бром в армии

Кассеты в видеомагах

Сборка сушеных комаров (для прикола пытался просчитать, сколько это штук в кило)

Ртутная антенна

Урановые рудник (даже у нас, на БРУ-4)

Сигареты Космос

Проигранные места в кинотеатрах

Озеров про штангу

Импортный купальник

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё была легенда, если покрасить телевышку, то дадут 1000 рублей.

А если наполнить бутылку из под шампанского монетами 10 коп., то получится 300 рублей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни крути, а легенда о "золотых" отвалах - чисто местная. То, что японцы якобы "хотели купить" - помню. А вот для чего - уже нет.

Понятно, что местная. Вот свои местные легенды мы должны ещё больше взращивать для заезжих ушей. :vinovat:

А поговаривали, что там почти вся таблица, только нам из-за их малого количества оно нафиг не нужно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городском парке цыгане ходили. Сторож в морге за бешеные бабки работает.

 

А сколько банок, шкатулок и т.д. с монетами знакомые находили в заброшенных домах )))) не пересчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что местная. Вот свои местные легенды мы должны ещё больше взращивать для заезжих ушей. :vinovat:

А поговаривали, что там почти вся таблица, только нам из-за их малого количества оно нафиг не нужно было.

Не знаю насколько тоны данные о то продаже японцам. А вот про таблицу Менделеева - все точно. В отвалах практически вся таблица менделеева и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё была легенда, если покрасить телевышку, то дадут 1000 рублей.

А если наполнить бутылку из под шампанского монетами 10 коп., то получится 300 рублей!

У меня брат работал в бригаде по покраске высотных металлоконструкций, при минимальном разряде в бригаде он зарабатывал 1300 р. в месяц, а бригадир получал 1800 р. Так, что это быль а не легенда.

По поводу сигарет космос, сам собирал какое то время эти буквы, но потом понял что это замануха одной буквы не было ни у кого не помню толи С или К

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть целая коллекция календариков 80-х годов. Увлекалась в детстве ;)

 

df88c1be2f90t.jpg 82e3d1524224t.jpg 738fc641e35dt.jpg

4213d94838d7t.jpg6ff3160bd7f4t.jpg

 

 

Это только треть от того, что есть :vinovat: Еще значки есть, немного правда, но они у мамы дома где-то завалялись.

Изменено пользователем Birinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть целая коллекция календариков 80-х годов. Увлекалась в детстве ;)

Это только треть от того, что есть :lol: Еще значки есть, немного правда, но они у мамы дома где-то завалялись.

Я в своё время какой-то девушке подогнал целую кучу этих календарей. Хочется надеяться, что она всё ещё ими занимается. :vinovat: Что добро не пропало зря... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своё время какой-то девушке подогнал целую кучу этих календарей. Хочется надеяться, что она всё ещё ими занимается. :vinovat: Что добро не пропало зря... :dada:

 

А я вот дочке по наследству их передала :lol: Хорошо, что мама их в свое время не выкинула, хотя покушалась несколько раз =;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если наполнить бутылку из под шампанского монетами 10 коп., то получится 300 рублей!

 

Около двухсот рублей, не больше. Собирал в свое время "десятчики" в такую бутылку, немного неполная была - чуть больше 180 рублей накопилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная тема!

Прочитал, прослезился почти...

Хотел добавить:

- бегали купаться прямо вниз по Свердлова, рядом родники, а если подальше, то в сторону лодочной базы были зеленый и золотой пляжи. Крайние случаи это автоб №10 до Силикатного и на карьеры или на тралеке №8 до 2-го пруда, там даже вышка была и лодочная база, где после очереди и по родительскому паспорту можно было взять в прокат лодку или катамаран. Там же на водосбросе (2 пруд) пацаны постоянно багрили мелочь.

- играли еще в чижика, только над теплотрассой по Свердлова (от Уралкалия вниз) оттаит земля и айда рыть ямку и лапту с чижиком стругать.

- а ещё невероятной удачей был завоз гематогена и аскорбинка с глюкозой в аптеку - покупал пачками.

- а очереди в 5 утра в стол заказов (сейчас мебель по Пятилетки90 Шатура) за сгущеным молоком (мне), там в нагрузку всякую фигню давали, даже было как-то варенье из роз лепестков...Или очереди за фруктами в сезон - по n-кг на чел., тащились всей семьей, а то и друзей "подписывал"

- а кто на рельсы монетки под составы подкладывал? из 2 коп получалась 3 коп и за газировкой...

- в нашей школе во время траура по Брежневу был организован пост со знаменем что-ли, так я отстоял там час (наверно) - класс 5-й был. А дядька предлогал прийти на вокзал и погудеть на паравозе (в одно время все). По телевизору на самом деле был траур - балет и симфоническая муза.

- из Москвы привозили...(как у Высоцкого). Блоки жевачки апельсиновой и клубничной - ах...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добром прямо так и веет... Наверное потому что детство и юность...

 

На 10 автобусе пока до карьеров и обратно доедешь, можно было обогатиться копеек на 70 и куражнуться с булочками и лимонадом :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ещё нет легенды о наличии золота в солеотвалах, которые хотели японцы купить за инвалюту

Помнится, в моём детстве ходили слухи о том, что японцы просили разрешения вычистить дно Камы от леса, который, в результате длительного нахождения в воде, приобрёл некие особые для мебельного производства свойства. А в качестве платы за это предлагали забетонировать камские берега.

А содержимое терриконов требовалось им, вроде как, для получения радиоактивных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...