Перейти к содержанию

Первая в Березниках хрущёвка и брежневка


slmtimur

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ewg сказал(а) :

Когда-то мне говорили, что это вообще одна из самых первых хрущевок в СССР.

Она первая панелька может быть, но как хрущёвка какая-то не хрущёвистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подойти к этому вопросу с другой стороны.
Если дом - панелька, откуда панели взялись? Экспериментально на местах отливали?
Если их у нас начали делать - то дома сразу большим количеством пошли бы? Завод КПД - когда появился?
Если привезли - то как и откуда? Из Перми по дороге? Маловероятно. Рекой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Техрук сказал(а) :

Хрущевка из блоков?

Это ты про какую?

8 минут назад, Техрук сказал(а) :

Исключительно из жб панелей.

Кирпичные хрущёвки. Не, не слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде уже давал эту ссылку. Альбом Архитектуры 1953 года. Тут есть чуток про искомый дом. ПО крайней мере кто архитектор и даты строительства. Где-то я видел вроде ещё материал, но не вспомню сейчас.
Bk1j8bgeRw0.jpg?size=604x377&quality=96&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лерика" сказал(а) :

откуда у тебя эта ссылка?

Дак это его ссылка на его альбом в его яндекс-диске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Лерика" сказал(а) :

откуда у тебя эта ссылка?

Мадам, вы задаете очень каверзные вопросы. :ez: Я завис при поиске ответа. Какая разница "откуда" ? У меня много чего откуда попало. И примерно столько же из неизвестно откуда. :gt:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятненько,  мне надо истории домов.  

но я этого не понимаю, ну вот Дом Бака в Питере - это реальная история, архитектура, раритеты, находки.

а тут как найти это все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Лерика" сказал(а) :

понятненько,  мне надо истории домов.  

но я этого не понимаю, ну вот Дом Бака в Питере - это реальная история, архитектура, раритеты, находки.

а тут как найти это все. 

Откуда у нас истории домов ? У нас нет у домов историй. В них просто жили. Там где жили известные товарищи - помечены МемДосками. Вот и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GARRY6490 сказал(а) :

Откуда у нас истории домов ? У нас нет у домов историй. В них просто жили. Там где жили известные товарищи - помечены МемДосками. Вот и всё

ну ты же понимаешь,  что  ответ "нет домов с историей" не пройдёт,  умри, роди и напиши такую историю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Лерика" сказал(а) :

ну ты же понимаешь,  что  ответ "нет домов с историей" не пройдёт,  умри, роди и напиши такую историю. 

Ну тогда один вариант - дом где музей. У него хотя бы проект был оригинальный.
Или Ленина 40 - командирский дом. В нем военных много жило вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Лерика" сказал(а) :

а вот другие дома на Ленина,  39, 45, у них есть история?

Ну в 45 был ресторан. Потом много лет он был пустой, открылся в 2004 году после реконструкции. Появились дополнительные перекрытия, он стал двухэтажный. Сам дом был БХЗ. Но естественно квартиры давали не только заводчанам. До 21 года там был Сбербанк. Ну и много каких магазинов, ателье и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раньше магазины называли не по номерам и не по названиям

 Содовский( дом содовиков)

 Бокмановский гастроном( в честь директора) там теперь Адидас

 А магазин одежды  на  К Маркса называли почему то Московский...

 Кто еще какие названия помнит?

 А еще был Детский Мир на Пятилетки  35... меня папа с каждой получки водил туда игрушки покупать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Копанька сказал(а) :

Содовский( дом содовиков)

Содовский не потому что дом содовиков, а магазин был содовского ОРСа

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Копанька сказал(а) :

 Бокмановский гастроном( в честь директора) там теперь Адидас

я не знала, но в моей памяти до сих пор сохранился запах.  Как вспомню,  как в детстве туда заходила,  там прямо физически ощущаю его, буквально пару секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ого, как давно я не появлялась на форуме.  Дом по ул. Сарычева между домами % 3 и 5 по ул. Челюскинцев. Иаленький 3-х этажный.

  Из АКТа  Государственной  историко- культурной экспертизы "Социалистический город Березники" достопримечательное место, от 15 июля 2012 года:

"Экспериментальный крупнопанельный дом 1953 г.  арх. Тейслер, ЦНИ.ИПС

Оттуда же - "4. Архитектурное описание. По архитектурным особенностям, входящих в состав достопримечательного места  и являющихся его предметом охраны можно выделить несколько типов жилых и общественных зданий:

Тип 1 - жилые дома  "соцгорода"  (ул Индустриализации, 3, 5, 7, 9,, ул. Пятилетки, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10) - 3-этажные каркасно-стеновой  конструкции, не имеющих выдающихся архитектурных деталей, но знаменующие собой  определенный этап развития  жилищного строительства 1920-1930-х годов.  Отличительной особенностью этих зданий является комбинированное использование керамического и силикатного кирпича, большие площади остекления, общая скупая гармоничность фасадов, удобное расположение квартир.

Тип 2 - жилые дома 1930-х гг. (ул. Пятилетка, 19, 23, 25, Советский пр. 44, 46,) - 3-этажные из силикатного кирпича с характерной  особенностью - скругленные ризалиты главных фасадов (парные), выступающие  над карнизом в виде арки и имеющие повторяющие обвод ризалита глухие балконы. Примечательно, что дома по Советскому проспекту сооружались в послевоенные годы, используя более ранние проекты.

Тип 3 -  жилые дома, решенные в стилистике конструктивизма (ул. Ленина, 40, ул. Пятилетки, 24, 26). 3-5-этажные дома, оштукатуренные и  имеющие  общие выразительные черты - угловые полулоджии, витражи лестничных клеток, скупой, но гармоничный декор.

Тип 4 - жилые дома, выполненные в стилистике перехода  от конструктивизма к неоклассике (Березниковская, 77, 88, Ленина, 42, Советский пр., 21, 23).  В данных зданиях проявляется  влияние  классицизма, налагающееся на "старую" конструктивистскую основу.

Тип 5 - жилые дома, выполненные в свойственной только Березникам стилистике "кирпичного классицизма" (ул. Деменева, 9, О. Кошевого, 8, 11,  Пятилетки, 27, 28, 30, 32, 34, , 35, 36, 38, 40, Советский пр., 28, 30, 32, 36, 48, ул. Труда, 1, 3, 5, 7), - 2-3-этажные дома  выполнены из силикатного кирпича с применением  в отделке керамического кирпича. Характеризуются использованием классических элементов - рустованные столбы  и участки стен, щипцовые портики, обелиски над карнизом.

тип 6 -жилые дома в "сталинском ампире" (ул. Березниковская, 90. 94, ул. К. Маркса, 46, 48, 51, 53, , ул. Ленина, 41, 43, 45, ул. Пятилетки, 29, 39, 42, 44, 46, 48, ул Свободы, 52, , 54, Советский пр., 10, 14, 16, 18, 20, 22, 24), использованые типовые и переработанные проекты, выполненные в данной стилистике, имеют характерный облик, выражаемый  симметрией  фасадов с использованием лепного декора.

Здания общественного назначения  отличаются большим разнообразием.  По ним продолжу завтра.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, наверное в курсе, что администрация собралась сохранять исторический облик центральной, называя ее исторической, части города. Писалось несколько раз в Городской газете. Я, боже упаси не приписываю это пожелание администрации себе.  Хотя копию Историко-культурной экспертизы по Соцгороду Березники,   передала депутату от Уралкалия Зыбину. Но в принципе, его направляли в 2012 году в Управление культуры Котельникову. Об этом вполне может знать архитектор города. 

Какое разнообразий архитектурных стилей! От примитивных "хрущевок", до "ампира". Почему "сталинский!, потому, что начало  этого строительства приходится на правление Сталина И.В. 

Я обещала написать про здания общественного назначения, которые отличаются большим разнообразием.  То же из того же АКТа. 

"...Так, к объектам культурного наследия  регионального значения в настоящее время  отнесены: здание 2-го корпуса  клинической больницы (ул. Деменева, 12б) и кинотеатра "Авангард" (ул. Ленина, 44). Выполненные в лучших традициях архитектуры конструктивизма из силикатного кирпича здания представляют собой  сложносочетаемые геометрические объемы.  Особенно примечательно здание кинотеатра "Авангард", расположенное  на открытом  общественном пространстве. В плане здание представляет собой кинопроекторного фонаря - 3-этажная административная  башня  в виде катушки, зрительные хал расширяется в виде проектора. К этой же категории следует отнести и здание ДК им. Ленина (пр. Ленина, 50) - в первоначальном варианте, имевшие чисто  конструктивистские решения - витражное угловое остекление , сочетание различных объемов . Однако, в послевоенные годы здание было существенно изменено - навешен новый "классический" фасад, придавший  большую торжественность,  но ликвидировавший  индивидуальность.

Из послевоенных (1950-х. гг.)  общественных зданий особо следует отметить спортклуб "Титан" (у. Ленина, 55) и Дом работников просвещения  (ул. Ленина , 59). Оба здания  сочетают лицевую кладку силикатного кирпича с оштукатуренными центральными частями, выделенными аркатурой и колоннадой,  крупным рустом стен.

Таким образом, достопримечательное место содержит в себе  архитектурные объекты конструктивизма, неоклассики, сочетание этих стилей, а так же присущие исключительно Березникам архитектурные "неологизмы".

По этому АКТу было подписано Министерством культуры  Решение о признании  "Социалистический город "Березники" достопримечательное место "Выявленным объектом культурного наследия" (2012 г.)  Через год  было подписано Решение о внесении "выявленного объекта культурного наследия "Социалистический города Березники" достопримечательное место в Государственный реестр памятников истории и культуры по Пермскому краю. Но за это время по инициативе Котельникова был организован снос, можно сказать, самых уникальных домов по ул. Индустрии и Пятилетке. Последний приказ сейчас  в Минкульте найти не могут. По статусу ОКН можно было  принимать участие в разных социо-культурных проектах на дополнительное финансирование и восстановить не только "хирургический корпус". А преступник смылся.  Теперь культурой рулит его заместитель, верная своему учителю, заявляя, что в Березниках никаких памятников нет.   

       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, galina.mirtowa сказал:

 Но за это время по инициативе Котельникова ...   

       

Ну как управление культуры может влиять на принятие таких решений? Здание аварийное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже были готовы материалы для инспекции по сохранению исторического наследия по Соц.городу Березники. А с Котельниковым, у меня  был спор,  о том, что здания по Пятилетке признать историческими. Эти здания самые первые для общественного проживания в государстве.  Не было тогда в России общественных жилых зданий для одновременного проживания  в одном здании несколько семей. И первое было сдано в 1929 году.  Построены они со стенами в три кирпича. Знаете, что это такое? Это толщина стен 90 см.  Потом вышла статья группы архитекторов: "Ломать не строить", с определением сроков эксплуатации разного вида зданий. Так вот, в этой статье говорилось, что у кирпичных зданий, , стены которых из 2,5 - 3-х кирпичей,  срок службу без ремонта 150 лет. Кроме того в тех зданиях (во всех) которые снесены. в 1975-76 гг были проведены капитальные ремонты. У меня есть документы на это. Именно он, Котельников, утверждал, что ничего исторического эти здания не представляют. Состряпали комиссию по обследованию зданий на ветхость. Стали уговаривать провести эти работы соликамцев. Только там была специализированная такая комиссия. Они наотрез отказались, рассмотрев в этом  преступление. Тогда комиссия была организована в городе из кого попало, не имеющих, никаких документов на проведение таких работ.  Две семьи долго не переезжали из д. №7 и № 10 по ул Пятилетка. Были суды, издевательства с отключением воды, пара и э/э  И нервы не выдержали, тогда  они и согласились выехать. Одной дали квартиру, кажется по О. Кошевому. А другая высудила за спаренную (2х+3х)  кажется 2,7 млн. руб. Хотела уехать. Не знаю, уехала или нет. А, вы думаете, почему он (Котельников) вдруг дриснул на юга? Сгубил "Авангард", который я пробивала три года. Заказал проект у проходимца, Сволочь, Изменил памятник до неузнаваемости  Я пять судов по Авангарду прошла. Но я-то, кто? А он, начальник отдела культуры.  Какие только пакости не творил. мне. Эпиграмму про него сочинила. Она есть на барфоруме. не помню где. Сколь злобы было от него. Вот и про  АКТ по Соцгороду, наверное скрыл, а может просто уничтожил. С чего уехать с такого теплого местечка? Вот такие дела были! Да, что вам тут всем до истории города!    .  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленинградская серия, хрущёвка, потом

Изменено пользователем mex@nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма, пишите в личку...

3 часа назад, galina.mirtowa сказал:

Уже были готовы материалы для инспекции по сохранению исторического наследия по Соц.городу Березники. А с Котельниковым, у меня  был спор,  о том, что здания по Пятилетке признать историческими. Эти здания самые первые для общественного проживания в государстве.  Не было тогда в России общественных жилых зданий для одновременного проживания  в одном здании несколько семей. И первое было сдано в 1929 году.  Построены они со стенами в три кирпича. Знаете, что это такое? Это толщина стен 90 см.  Потом вышла статья группы архитекторов: "Ломать не строить", с определением сроков эксплуатации разного вида зданий. Так вот, в этой статье говорилось, что у кирпичных зданий, , стены которых из 2,5 - 3-х кирпичей,  срок службу без ремонта 150 лет. Кроме того в тех зданиях (во всех) которые снесены. в 1975-76 гг были проведены капитальные ремонты. У меня есть документы на это. Именно он, Котельников, утверждал, что ничего исторического эти здания не представляют. Состряпали комиссию по обследованию зданий на ветхость. Стали уговаривать провести эти работы соликамцев. Только там была специализированная такая комиссия. Они наотрез отказались, рассмотрев в этом  преступление. Тогда комиссия была организована в городе из кого попало, не имеющих, никаких документов на проведение таких работ.  Две семьи долго не переезжали из д. №7 и № 10 по ул Пятилетка. Были суды, издевательства с отключением воды, пара и э/э  И нервы не выдержали, тогда  они и согласились выехать. Одной дали квартиру, кажется по О. Кошевому. А другая высудила за спаренную (2х+3х)  кажется 2,7 млн. руб. Хотела уехать. Не знаю, уехала или нет. А, вы думаете, почему он (Котельников) вдруг дриснул на юга? Сгубил "Авангард", который я пробивала три года. Заказал проект у проходимца, Сволочь, Изменил памятник до неузнаваемости  Я пять судов по Авангарду прошла. Но я-то, кто? А он, начальник отдела культуры.  Какие только пакости не творил. мне. Эпиграмму про него сочинила. Она есть на барфоруме. не помню где. Сколь злобы было от него. Вот и про  АКТ по Соцгороду, наверное скрыл, а может просто уничтожил. С чего уехать с такого теплого местечка? Вот такие дела были! Да, что вам тут всем до истории города!    .  .

 

2 минуты назад, slivkin сказал:

Я и бабушка моя жили в доме по Индустриализации 3. говорили, что это начало было Березников.

Где вы, на данный момент?

1 минуту назад, mex@nik сказал:

Где вы, на данный момент?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...