Перейти к содержанию

Первая в Березниках хрущёвка и брежневка


slmtimur

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, jimm031 сказал:

Каким местом он к Ленинградской школе относится? Если только учился Питере. 

Нашёл биографию Фишзона. Учился он в Одессе. И вообще никакой связи с Питером не прослеживается. Опять старая дура на вранье попалась.

Абрам Борисович Фишзон (1911—1980 гг.)

Родился в Полтаве (Украина). Окончил Одесский институт инженеров гражданского и коммунального строительства, архитектурный факультет, 1939 г.

В Союзе архитекторов Свердловска с 1944 г. Член архитектурного совета при главном архитекторе  Свердловска. Член художественного совета Свердловской организации СХ СССР.

Места работы: Одесса, Черноморпроект, архитектор, 1939—1941 гг.; Белоярский р-н Свердловской области, прораб, 1941—1942 гг.; Свердоблкомхоз, инженер-инспектор по жилищному строительству, 1942—1944 гг.; Свердоблпроект, ГАП, начальник отдела, 1944—1956 гг.; УралпромстройНИИпроект, начальник отдела гражданских сооружений, 1956—1960 гг; Свердловскгражданпроект, начальник архитектурно-планировочной мастерской, 1960 г; Военпроект, Свердловский филиал, 1960—1972 гг.

А.Б. Фишзон руководил дипломными проектами на архитектурном отделении в УПИ им. С.М. Кирова, в Свердловском коммунально-строительном техникуме.

По неполным данным, им выполнено более 50 проектов, в том числе: морские вокзалы в городах Адлер, Хоста; комплексный проект курорта «Самоцвет» на 1000 мест в Свердловской области; вокзал в Североуральске; здание Клуба строителей на 600 мест в Первоуральске; жилые дома для ансамблей застройки ул. Свердлова; инженерно-лабораторный корпус (новое здание) Механобра в Свердловске; первое в области полносборное общественное здание — гостиница «Свердловск» на Привокзальной площади Свердловска.

Участвовал во многих конкурсах, некоторые из проектов: малометражные жилые дома для Орска, 1943 г.; реконструкция здания горсовета в Свердловске, II премия; проект памятника генералу Емельянову, II премия; развитие и реконструкция театра оперы и балета в  Свердловске, поощрительная премия; проект памятника в честь Уральского танкового корпуса на Привокзальной площади в Свердловске; проект здания типовой школы для Москвы; проект здания гостиницы на привокзальной площади в Свердловске, I премия.

Награды за трудовую деятельность: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941— 1945 гг.»; грамота в конкурсе «За лучшее выстроенное здание», Свердловский облисполком, 1949 г.

Абрам Борисович автор многих статей по вопросам архитектуры и застройки города Свердловска.

https://www.museumarch.com/post/fishzon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, galina.mirtowa сказал:

Московскую школу архитектуры представляет арх. Кунцман Э.С. дома по Советскому проспекту - 10, 14, 16, 18, 20, 22, 24.  а  Сов. пр. 34 - арх. Н. А. Шварев.  Березниковская  90 и 94, Свободы 54, - арх. К. А. Борташевич, а Свободы 52 - арх.  И. П. Корниов. 

Продолжаем разоблачать враньё выжившей из ума старухи.

"В 1958-1959 гг. в Березниках сдали блок четырёх и пятиэтажных домов по проспекту Сталина (сейчас – проспект Ленина) – дома №51, 55, 59. Проект этих домов разработала организация ЛенГипрогор (архитекторы Барташевич, Кунцман, Госбан). Два дома имели встроенные общественные здания (дом спорта и дом учителя). "

https://neperm.ru/bukvyi/istoriya/2022/09/05/dom,-v-kotorom-zhivyot-sport.-i-ne-tolko/

Ой, а что это? "Представители" "московской школы" оказывается работали в сугубо ленинградском Ленгипрогоре.

И вот так во всём у ней. Она сейчас возможно снова начнёт изворачиваться и источать яд, как и предыдущие разы в течении многих лет. Но когда вам в следующий раз покажется, что я зазря обижаю старушку, вспомните вот эти её бредни про "школы архитекторов". Она ведь не стесняется прикрываться какими-то фамилиями, т.е. она свои бредни выдаёт за слова неких известных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, jimm031 сказал:

дома №51, 55, 59

Кстати, к этим домам надо прибавить Циренщикова 10 и Химиков 8. И все эти дома похоже какого-то типового проекта(1-414 проект или другой вариант 11 серия), глубоко доработанные  архитекторами.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты от злости совсем рехнулся.  Я черным по белому писала. что мнение по архитектуре московской и ленинградской, высказывали архитекторы по образованию, которые  окончили Ленинградскую академию. И причем, тут, где учился?  Это "стили" архитектуры, которые резко  различается по многим параметрам. Статьи Ларисы Федоровны по нашим домам печатались  в газетах. А Цыпуштанова до сих пор приглашают на консультации по вопросам архитектуры. Ты, что совсем дебил? Я писала "школы архитекторов" ??? А не "школы архитектуры"??? Считаешь что оба выражения одинаковы? В архитектурных  институтах изучают множество архитектурных стилей. Ты, чот, совсем сдвинулся, Почему  студент Ленинградского института архитектуры, не может работать  в Московской архитектурной мастерской. И наоборот.  А о том что часть проектов "доработаны", написано  в информации из АКТа Госэкспертизы.  Отвянь от меня!. Дай с нормальными людьми пообщаться.  Кста: "хрущевка" - это тоже стиль архитектуры. Вот почему я здесь!!!  В свое время, она во многом сократила проблему в Березниках по жилью.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, galina.mirtowa сказал:

Я черным по белому писала.

Ты врёшь, старая карга. Ты прикрываешься чужими фамилиями. 

1 час назад, galina.mirtowa сказал:

И причем, тут, где учился? 

Это было просто предположение, до того как я нашёл биографию Фишзона.

1 час назад, galina.mirtowa сказал:

Ты, что совсем дебил? Я писала "школы архитекторов" ???

Ты, тупая дебилка, какие школы архитекторов. Я вообще нигде так не говорил. Где я употребляю эти два выражения как одинаковые? Ты нафантазировала ваще на ровном месте какой-то бред про школы архитекторов и мне же предъявляешь за свой старческий маразм.

1 час назад, galina.mirtowa сказал:

Отвянь от меня!. 

Ты, старая маразматичка, вали с форума на лавочки к таким же старухам. Там ты вволю сможешь пиздеть и никто не тебя разоблачать не будет.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, jimm031 сказал:

Московскую школу архитектуры представляет ...  Сов. пр. 34 - арх. Н. А. Шварев.

Читаем биографию Шварёва.

Родился 6 декабря (по старому стилю) 1890 г. в Перми.

Образование получил в Пермском Алексеевском реальном училище. С 1913 по 1916 гг. учился в ВХУ при Академии художеств в Санкт-Петербурге. Участник Первой мировой войны. В качестве "охотника" (добровольца) с 6 июня 1916 года обучался на Теоретических авиационных курсах при Петроградском политехническом институте (ЦГИА СПб ф. 478, оп. 7, д. 5, л. 166-167). В звании унтер-офицера служил в авиатехнических частях. В Гражданскую войну в том же звании и должности числился в армии адмирала Колчака. В начале 20-х годов принимал участие в комплектовании художественного отдела Пермского краеведческого музея. Работал архитектором в проектно-планировочном управлении горкомхоза (1936—1937), был управляющим в Пермоблпроекте (с 1944), исполняющим обязанности управляющего и главного архитектора (1953-1955).[1][2]

Скончался в Перми 17 апреля 1962 года.

Где он мог нахвататься московской школы, чтоб стать её представителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, jimm031 сказал:

Московскую школу архитектуры представляет.... Свободы 52 - арх.  И. П. Корниов. 

Лица русского дизайна. Игорь Петрович Корнилов
Продолжаем публикацию материалов по истории Санкт-Петербургского дизайна.
7 ноября – день рождения Игоря Петровича Корнилова – дизайнера, архитектора, педагога, возглавлявшего кафедру Промышленного Искусства ЛВХПУ им. В.И. Мухиной.

Архитектор
Архитектура и дизайн – искусства системные. Невозможно представить их вне социальных, экономических отношений и технологических связей. Видимо, поэтому именно архитекторы, как люди, мыслящие системно, традиционно возглавляли наше училище и кафедру промышленного искусства, в частности. Игорь Петрович Корнилов – одна из ярких звезд в плеяде Учителей, формировавших мухинскую Школу.

В 1951 году Игорь Корнилов окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Академии художеств СССР. По окончании института пришел на работу в ГИПРОГОР. Там в составе творческого коллектива принимает участие в разработке генеральных планов Казани, Кыштыма, Юрюзани, Усть-Катава. По его проектам строят здания во многих городах Советского Союза: Красноярске, Петрозаводске, Березниках, Советской Гавани, Новотроицке.

Наработанный творческий материал позволил Игорю Петровичу вступить в 1954 году в Союз архитекторов СССР. С 1957 года он член Союза художников. В этом же году он переходит на работу в ЛенНИИпроект, в архитектурную мастерскую, которой руководит один из наиболее ярких архитекторов того времени Александр Владимирович Жук. Корнилов работает над интерьерами нового ленинградского ТЮЗа, возводимого по проекту Жука. В это время в «Ленпроекте» работает Иосиф Александрович Вакс, возглавляющий вместе с Леонидом Сергеевичем Катониным творческую мастерскую. Параллельно с проектной работой Вакс руководит кафедрой художественной обработки металла в ЛВХПУ имени Мухиной, а Катонин – его заместитель: неизменный творческий союз «КатоВаксия», как называют их между собой студенты. «Ленпроект» – точка на карте, где пересекаются И.П. Корнилов с И.А. Ваксом, пригласившим Корнилова работать на кафедре. 

https://www.designspb.ru/news/history_of_design/Igor_Petrovich_Kornilov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, jimm031 сказал:

Московскую школу архитектуры представляет арх. Кунцман Э.С.

Оказывается оба брата Кунцмана - архитекторы. Михаил и Эммануил. Про Эммануила, младшего брата, инфы мало. Но Михаил - вот.

Советский архитектор, представитель конструктивизма; в 1920–30-х годах занимался проектированием жилых зданий. Брат архитектора Эмануила Соломоновича Кунцмана. 

В конце 1920-х годов по проекту М. С. Кунцмана на Невском проспекте был построен дом для рабочего кооператива «Красный текстильщик» (совместно с архитектором М. Д. Фельгером). По его проекту в Ленинграде было построено общежитие студентов Промакадемии в (1932–1937). Проект был создан в соавторстве с архитектором Михаилом Кунцманом. Фасады этого шестиэтажного здания решены в стиле монументальной неоклассики.

https://tramvaiiskusstv.ru/grafika/spisok-khudozhnikov/item/2188-kuntsman-m-s.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ба!  Какое обилие информации? Только не пойму, это хоть как-то сохранит нашу историю, наши уникальные здания? Твои поганые  изрыгани на меня, вернутся к тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, galina.mirtowa сказал:

Только не пойму, это хоть как-то сохранит нашу историю, наши уникальные здания?

Твоё враньё как-то сохранило соцгородок, авангард, 2-ой корпус? Вот и не тяфкай, старуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, нарыл ты про архитекторов! А дальше-то, что? Авангард, хоть обсуждают, обещают. На контроле у Перми. Дома по соцгороду даже администрация признает историческими. Собираются их капитально ремонтировать с сохранением исторического облика. На некоторые уже  проекты есть. И слава богу. Газеты помогли, и горожане. Я ничего тебе не собираюсь доказывать. Я, просто спрашиваю: "А, дальше, что с твоей информацией - то будет? Почитали и забыли.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...