Перейти к содержанию

Садово-огородный сезон 2021


Д. Руми

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Лерика" сказал(а) :

вот реально,  человек пишет старается, дает советы. 

Семь советов опытного садовода, новичку.

Нужно ли замачивать обработанные семена?  Сейчас очень много продают готовых обработанных семян, с нанесенным на них ростовым составом, в драже, на ленте. Такие семена  следует сеять в таком виде, не замачивая.

Как замачивать необработанные семена? Семена перца и томатов я замачиваю на несколько часов в слаборозовом растворе марганцовки. Это позволяет их продезинфицировать их и отбраковать невсхожие, которые всплывут,  те,  что на дне,  можно сеять.

Как компенсировать недостаток освещения?   При нехватке света рассада вытягивается и слабеет.  Тогда нужен дополнительный источник света.  Можно использовать обычные люминисцентные, светодиодные или специальные фитосветильники с узким спектром излучения, или комбинировать.  Одно время все увлеклись фитосветильниками, но сейчас мода на это уже проходит. Простые светильники  на прищепках дают такой же эффект,  опять же южная сторона для выращивания рассады предпочтительней.

Как  обрабатывать готовые почвосмеси?

Готовую почвосмесь можно прожарить в духовке и обработать слабым раствором марганцовки.  Это защитит от грибка почву.  Я использую готовую смесь, подходящую для определенных культур, иногда добавляю песок и золу.   Каждый год покупаю несколько видов почвосмеси, золу собираю на даче.  Все остатки утилизирую по окончанию посадочного сезона.

Чем опасен перелив рассады?   Как правило, люди переливают рассаду. На стадии сеянцев это может привести к  черной ножке – заболеванию почвы, вызванному переливом грунта. В переувлажненном земляном коме начинаются процессы окисления, почва уплотняется, к корням перестает поступать воздух Возбудители  чёрной  ножки  грибы обитающие в почве. Это приводит к  загниванию корней.  Лучше иметь рыхлый грунт и поливать только когда земля сухая и растрескалась.

Нужно ли закаливать рассаду и как?  С наступлением тепла рассаду можно выносить на балкон, лоджию или в теплицу. Это особенно полезно для томатов и перцев, чтобы  не таскать туда-сюда, можно выставлять на пол в более прохладное помещение.

Нужно ли подкармливать рассаду? При посеве я не пользуюсь никакими стимуляторами роста.  Первую подкормку надо через пару  недель после пикировки. Лучше небольшим количеством жидкой подкормки, следую инструкции на упаковке. За весь период выращивания рассады томатам и перцам  и баклажанам  я делаю 3-4 микроподкормки.

 

 

 

 

5 часов назад, Лерика" сказал(а) :

Есть желающие ответить на семь вопросов. 

1. Незачем. Если неправильно все делать - помрут. Просто сеять "насухую" с запасом.

2. Это можно. Но опять же, просто сеять с запасом.

3. Диодные фитолампы на ПРАВИЛЬНОМ расстоянии (высоте) от рассады. Само собой с таймером. Они предназначены не для постоянного освещения, а для ДОСВЕЧИВАНИЯ.

4. Ничем. Просто не покупать "грунт универсальный" в 5-ках, светофорах и прочем дискаунтерах. Мой выбор - "Пермагро".

5. Полив уже индивидуально. Главное, не брать дурацкие картонные "торфянные" горшочки - в них или сохнет, или гниет.

6. Никогда не закаливал. Проблем не было при пересадке в грунт.

7. Сам какого-то эффекта не увидел от этого. На усмотрение, так сказать

ВСЕ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 355
  • Создана
  • Последний ответ
2 часа назад, Лерика" сказал(а) :

я тоже так хочу, а где берете землю, готовую покупаете?

Грунт уже лет 10 беру фирмы Фаско (Крепыш, Малышок или Цветочный). На 10л грунта добавляю- 5л биогумуса, 1-2л перлита, 2-3л вермикулита и размоченое  кокосовое волокно примерно 3 литра. На дно дренаж магазинный  или скорлупу яичную. Примерно в 600р у меня эта смесь вышла) Прошлой весной в 400 укладывалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lenhik сказал(а) :

Грунт уже лет 10 беру фирмы Фаско (Крепыш, Малышок или Цветочный). На 10л грунта добавляю- 5л биогумуса, 1-2л перлита, 2-3л вермикулита и размоченое  кокосовое волокно примерно 3 литра. На дно дренаж магазинный  или скорлупу яичную. Примерно в 600р у меня эта смесь вышла) Прошлой весной в 400 укладывалась. 

Да, про Фаско кстати забыл. Но она более грубая, в сравнении с Пермагро. Я сегодня посеял в ту и другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лерика" сказал(а) :

вот реально,  человек пишет старается, дает советы. 

Семь советов опытного садовода, новичку.

Нужно ли замачивать обработанные семена?  Сейчас очень много продают готовых обработанных семян, с нанесенным на них ростовым составом, в драже, на ленте. Такие семена  следует сеять в таком виде, не замачивая.

Как замачивать необработанные семена? Семена перца и томатов я замачиваю на несколько часов в слаборозовом растворе марганцовки. Это позволяет их продезинфицировать их и отбраковать невсхожие, которые всплывут,  те,  что на дне,  можно сеять.

Как компенсировать недостаток освещения?   При нехватке света рассада вытягивается и слабеет.  Тогда нужен дополнительный источник света.  Можно использовать обычные люминисцентные, светодиодные или специальные фитосветильники с узким спектром излучения, или комбинировать.  Одно время все увлеклись фитосветильниками, но сейчас мода на это уже проходит. Простые светильники  на прищепках дают такой же эффект,  опять же южная сторона для выращивания рассады предпочтительней.

Как  обрабатывать готовые почвосмеси?

Готовую почвосмесь можно прожарить в духовке и обработать слабым раствором марганцовки.  Это защитит от грибка почву.  Я использую готовую смесь, подходящую для определенных культур, иногда добавляю песок и золу.   Каждый год покупаю несколько видов почвосмеси, золу собираю на даче.  Все остатки утилизирую по окончанию посадочного сезона.

Чем опасен перелив рассады?   Как правило, люди переливают рассаду. На стадии сеянцев это может привести к  черной ножке – заболеванию почвы, вызванному переливом грунта. В переувлажненном земляном коме начинаются процессы окисления, почва уплотняется, к корням перестает поступать воздух Возбудители  чёрной  ножки  грибы обитающие в почве. Это приводит к  загниванию корней.  Лучше иметь рыхлый грунт и поливать только когда земля сухая и растрескалась.

Нужно ли закаливать рассаду и как?  С наступлением тепла рассаду можно выносить на балкон, лоджию или в теплицу. Это особенно полезно для томатов и перцев, чтобы  не таскать туда-сюда, можно выставлять на пол в более прохладное помещение.

Нужно ли подкармливать рассаду? При посеве я не пользуюсь никакими стимуляторами роста.  Первую подкормку надо через пару  недель после пикировки. Лучше небольшим количеством жидкой подкормки, следую инструкции на упаковке. За весь период выращивания рассады томатам и перцам  и баклажанам  я делаю 3-4 микроподкормки.

 

 

 

Лерика таки стрясла с меня. ?

1. Уже обработанные семена ничем обрабатывать не надо, замачивать тоже.

2. Из необработанных семян замачиваются до набухания только бобовые или подобные им. Либо это делается для проверки всхожести и  когда проклюнувшиеся высаживаются сразу в рассадные ёмкости. Также замачиваются в воде или спецрастворах семена с оболочкой эфирных масел для их смыва и ускорения всхожести.

3. Досветка абсолютно необходима до апреля, а при отсутствии в помещении прямого солнца и позже. Применять любые обыкновенные светодиодные светильники холодного света 6500К из расчета не менее 50 Вт на подоконнике и не менее 100 Вт на м2 в стороне от окна. Специальные фитолампы предназначены для полного цикла выращивания овощей. Для рассады они не нужны.

3. В готовые почвосмеси на основе торфа обязательна добавка разрыхлителей (вермикулита, агроперлита и пр) до 30% и очень желательна добавка биогумуса, 10-20%. Дешёвым грунтам желательно сделать проверку рН. Загубленная дешёвым кислым грунтом рассада - не редкость. Грунт ПермАгро универсальный с биогумусом - форэва! ?

4. Одиночный перелив не опасен при правильном водо и воздухопроницаемом грунте. Но даже одиночный перелив при тяжёлом грунте может привести к угнетению, загниванию корней и "чёрной ножке".

5. Закаливание рассады с тасканием на лоджию и обратно - абсолютно нелепая процедура. Необходимо только помнить, что после высадки рассаду необходимо защитить от прямых солнечных лучей и "приучать" к ним постепенно.

6. Заложенного в рассадный грунт питания должно хватить на всё время. Поэтому лучше сразу добавить в грунт биогумус либо минеральный комплекс и не использовать совсем маленькие ёмкости. При необходимости подкормить любым комплексным удобрением можно только при появлении признаков голодания. Стимуляторы могут применяться в целях повышения энергии семян при массовом посеве для получения однородных, дружных всходов. В быту их применение бессмысленно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лерика" сказал(а) :

вот реально,  человек пишет старается, дает советы. 

Семь советов опытного садовода, новичку.

Нужно ли замачивать обработанные семена?  Сейчас очень много продают готовых обработанных семян, с нанесенным на них ростовым составом, в драже, на ленте. Такие семена  следует сеять в таком виде, не замачивая.

Как замачивать необработанные семена? Семена перца и томатов я замачиваю на несколько часов в слаборозовом растворе марганцовки. Это позволяет их продезинфицировать их и отбраковать невсхожие, которые всплывут,  те,  что на дне,  можно сеять.

Как компенсировать недостаток освещения?   При нехватке света рассада вытягивается и слабеет.  Тогда нужен дополнительный источник света.  Можно использовать обычные люминисцентные, светодиодные или специальные фитосветильники с узким спектром излучения, или комбинировать.  Одно время все увлеклись фитосветильниками, но сейчас мода на это уже проходит. Простые светильники  на прищепках дают такой же эффект,  опять же южная сторона для выращивания рассады предпочтительней.

Как  обрабатывать готовые почвосмеси?

Готовую почвосмесь можно прожарить в духовке и обработать слабым раствором марганцовки.  Это защитит от грибка почву.  Я использую готовую смесь, подходящую для определенных культур, иногда добавляю песок и золу.   Каждый год покупаю несколько видов почвосмеси, золу собираю на даче.  Все остатки утилизирую по окончанию посадочного сезона.

Чем опасен перелив рассады?   Как правило, люди переливают рассаду. На стадии сеянцев это может привести к  черной ножке – заболеванию почвы, вызванному переливом грунта. В переувлажненном земляном коме начинаются процессы окисления, почва уплотняется, к корням перестает поступать воздух Возбудители  чёрной  ножки  грибы обитающие в почве. Это приводит к  загниванию корней.  Лучше иметь рыхлый грунт и поливать только когда земля сухая и растрескалась.

Нужно ли закаливать рассаду и как?  С наступлением тепла рассаду можно выносить на балкон, лоджию или в теплицу. Это особенно полезно для томатов и перцев, чтобы  не таскать туда-сюда, можно выставлять на пол в более прохладное помещение.

Нужно ли подкармливать рассаду? При посеве я не пользуюсь никакими стимуляторами роста.  Первую подкормку надо через пару  недель после пикировки. Лучше небольшим количеством жидкой подкормки, следую инструкции на упаковке. За весь период выращивания рассады томатам и перцам  и баклажанам  я делаю 3-4 микроподкормки.

 

 

 

1.Гибриды сею сухими  во влажный грунт.

2.Сортовые семена обрабатываю содой или марганцовкой, затем  замачиваю в соке алоэ.

3. Доп свет  растениям обязательно, использую светодиодные и люминесцентные  лампы. «Разноцветные» спецлампы не признаю.

4.Готовые  почвосмеси  использую до пикировки, затем смесь  земли с огорода

+биогумус  и комплекс  минудобрения.  Предпочтение  грунтам Пермагобизнес и Параньга.

5. Рыхлый грунт, горшок с дренажными отверстиями и  не будет страшен перелив. Черная ножка может быть не только от перелива, но и от семян.

6. Подращённые растения  растут на лоджии, привыкают к  спартанским условиям))). Если  погода уходит в минус, накрываю агроволкном.

7.Подкормку проводить по состоянию растений. Если грунт  хороший  дополнительная подкормка не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Лерика" сказал(а) :

кто-то пробовал сеять экзотическим способом, типа  "улитки" ? 

есть такие практики? 

посев в улитку..jpg

Кратко про выращивание лука.

Лук сажу в плошку высотой  6-5 см, емкость вполне достаточно. Посадка семян на глубину 0,5 -1см, ширина  5см, почва должна быть богата биогумусом и минералами. Плошку  накрыть пленкой. По мере роста лук подстригаю. Подращённый лук выношу на лоджию, он  любит холод,  первым в теплицу выезжает. Пикировку не делаю. Сразу  50-60 дневную в ОГ высаживаю. 1 фото лук 2021, 2-2020 перед посадкой 

xm_7vgnDejo.jpg?size=442x700&quality=96&sign=50786929a75093bdf647260e82f12641&type=albumgr50gsEHrq8.jpg?size=400x295&quality=96&sign=54d72624b6f131a9270ce6fba3c4c27d&type=album
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Лерика" сказал(а) :

я за сегодня больше узнала,  чем за 40 лет от папы-мамы. 

Удивляюсь, что в твоём опроснике нет вопроса про лунный календарь. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Д. Руми сказал(а) :

Удивляюсь, что в твоём опроснике нет вопроса про лунный календарь. ?

странно да, по мне лунный календарь это такая же попса как сканворды, или гороскопы. 

но некоторые по лунному  все делают. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готовлю грунт проще, не покупаю никаких торфосмесей, они все практически состоят из низинного торфа и минеральных удобрений. Беру верховой торф (нетрализованный) + низинный в равных количествах, добавляю горсть доломитки + биогумус 20-30%, все перемешать и сажать. Рассада всегда растет великолепно, грунт рыхлый и питательный, всхожесть практически 100%. Прожаривать грунт - это практически заранее убить рассаду, убьете в грунте все живое и полезное, а потом в него заселится патогенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Лучница сказал(а) :

Я готовлю грунт проще, не покупаю никаких торфосмесей, они все практически состоят из низинного торфа и минеральных удобрений. Беру верховой торф (нетрализованный) + низинный в равных количествах, добавляю горсть доломитки + биогумус 20-30%, все перемешать и сажать. Рассада всегда растет великолепно, грунт рыхлый и питательный, всхожесть практически 100%. Прожаривать грунт - это практически заранее убить рассаду, убьете в грунте все живое и полезное, а потом в него заселится патогенка.

А где берете торф этот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах продается, верховой есть в Агромаге, он подороже, низинный дешевый, продается как "черная земля".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот цветочные культуры, особенно астры биогумус не одобряют, нынче высадили 200 корней томатов, 100 уже распикировали, в теплицу нужно примерно 70, остальное раздадимпродадим, желающих всегда много. Что-то сгинет, что-то слабое. Улитки первый год вроде понравилось, а в последующие годы разочаровались. Я цветы люблю садить. Петунии много махровой накупила, мама взяла и все посадила, теперь прищипываем, она размножается в геометрической прогрессии, прищипнули, посадили, опять новый кустик, блин, дофига ее, насажу везде, а у меня планы были еще на настурцию, которую люблю и бархатцы мои любимки. Лук монастырский, очень люблю, ред барон, кстати мне он не нравится, семейка, тоже любимый.точное название монастырского не знаем, нам его дали, так обозвали, средние бочоночки желтые, сладкий, сочный, долго хранится. Семейку люблю с детства, чистить его только стремно, а так розово-красный, сладкий, несколько луковиц сразу, а ред барон не нравится потому, что шкура толстая, сок красный Пачкается, в вареном виде синеет, видимо только салатный вариант, маме нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, 000 сказал(а) :

А вот цветочные культуры, особенно астры биогумус не одобряют, нынче высадили 200 корней томатов, 100 уже распикировали, в теплицу нужно примерно 70, остальное раздадимпродадим, желающих всегда много. Что-то сгинет, что-то слабое. Улитки первый год вроде понравилось, а в последующие годы разочаровались. Я цветы люблю садить. Петунии много махровой накупила, мама взяла и все посадила, теперь прищипываем, она размножается в геометрической прогрессии, прищипнули, посадили, опять новый кустик, блин, дофига ее, насажу везде, а у меня планы были еще на настурцию, которую люблю и бархатцы мои любимки. Лук монастырский, очень люблю, ред барон, кстати мне он не нравится, семейка, тоже любимый.

Вы меня извините, но ерунду пишите. С чего бы им его не одобрять? Цветы любят биогумус не меньше овощей, быстрее развиваются, раньше зацветают и цветение более продолжительное. Биогумус не подходит разве только орхидеям, слишком питательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассада астры любит тощую землю, и никакой органики, а на вашем месте я бы не была столь категоричной, хотя профессоров у нас всегда пропускают вперёд))я выращивала астры много лет, очень успешно, это один из моих любимых цветков))здесь на форуме есть фото моих астр, последние, ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отнюдь не профессор и не астровед ))).   Мои астрочки растут всегда на богатой почве, и им нравится. Перенасыщенные влагой и кислые грунты  не любит точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астра неприхотливый цветок, может на разных почвах вырасти, но органику не любит! Лет 7 занималась выращиванием рассады астр, ну и потом высаживали. Сейчас уже лет пять не сажу астры. «Отцвели, уж давно, мои астры в саду...»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2021 в 10:29, Гыгы сказал(а) :

? хмм... Скорее всего, баклажаны и перцы. Хотя, да, вероятность того, что вырастут арбузы, тоже присутствует. :er:

Забыли про вероятность, что вообще ничего не вырастет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего, щас скважины налогом будут облагаться? Говорят и на грядки налог будет, так как это производство овощной продукции, а на теплицы будет повышенный налог, так как это уже производство в крупных масштабах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, 000 сказал(а) :

А чего, щас скважины налогом будут облагаться? Говорят и на грядки налог будет, так как это производство овощной продукции, а на теплицы будет повышенный налог, так как это уже производство в крупных масштабах.

За не капитальные хозпостройки ничего платить не надо, и никто не вправе вас заставить это делать. Регистрировать их тоже не надо.
За дом (хоть жилой, хоть садовый), если он зарегистрирован, налог платится в любом случае, но с площади свыше 50 кв. м (до 50 квадратов предоставляется налоговая льгота). Дачники( не товарищества СНТ) могут без всяких разрешений добывать воду из расположенных в пределах принадлежащего им участка простых водозаборных сооружений (колодцев и скважин малого диаметра), которые эксплуатируют первый от поверхности водоносный горизонт. Главные условия - подземные воды должны извлекаться исключительно для собственных нужд в объеме не более 100 кубометров в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2021 в 10:36, Лучница сказал(а) :

В магазинах продается, верховой есть в Агромаге, он подороже, низинный дешевый, продается как "черная земля".

Сходила вчера в магазин, цена на торф 316р, грунт того же объема 326. А где и по чем вы покупаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...