Перейти к содержанию

Садово-огородный сезон 2021


Д. Руми

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Лерика" сказал(а) :

это реально отработанная агротехника,  круто.   (у меня в семье дипломированные агростароверы, по старинке только все) А какие культуры так можно высевать?

У меня хорошо получаются быстровсхожие растения- томаты, базилик, земляника, мята, перец, иссоп. Петрушку и бархатцы- только в землю. 

Лук сею так. 

IMG_20210321_123526_491.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 355
  • Создана
  • Последний ответ

а вопрос еще такой,  бумагу смачиваете каким раствором вода + хлоргикседин или еще какой-то стимулятор роста.

вообще кто-то пользуется стимуляторами при посеве, если да то какими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Лерика" сказал(а) :

чего ?)

Сейчас томатов. Фото делала в процессе, потом стаканчик битком забился)) 

1 минуту назад, Лерика" сказал(а) :

а вопрос еще такой,  бумагу смачиваете каким раствором вода + хлоргикседин или еще какой-то стимулятор роста.

вообще кто-то пользуется стимуляторами при посеве, если да то какими?

Я стимуляторами не пользуюсь. Верх, где семена, смачиваю хлоргексидином 0.05%. Низ водой. В сам стаканчик через пол часа на дно воды обычной добавляю. Воду раз в день меняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я начиталась разных комментариев и не могла понять почему все так любят упоминать стаканчик из под сметаны.  сейчас только до меня это дошло, спасибо.

А кто-то из садоводов берфорума ходит на встречи садоводов в библиотеку в Абрамово ( семейного чтения)  есть какие-то встречи по интересам) кроме этого.  Берфорумская ветка садоводов встречается,  или исключительно виртуально существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лерика" сказал(а) :

А кто-то из садоводов берфорума ходит на встречи садоводов в библиотеку в Абрамово ( семейного чтения)  есть какие-то встречи по интересам, кроме -этого. 

Первый раз про эти встречи слышу) В этом году была на встрече региональной ветки форума томат-помидор. В Перми с девочками собирались, семенами делились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Lenhik сказал(а) :

Первый раз про эти встречи слышу) В этом году была на встрече региональной ветки форума томат-помидор. В Перми с девочками собирались, семенами делились. 

у них там клуб садоводов  - 11 или 17 лет существует. 

27 марта -у них следующая встреча,  это мне директор библиотеки два дня назад написала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу сказать,  надо позвонить им в библиотеку +7 (3424) 22-83-80 во вторник, у них сегодня и завтра выходной.  Директор - Анастасия Юрьевна. Раньше они много давали информации в Березниковскую неделю по садоводству. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лерика" сказал(а) :

перелив - это черная ножка,  а недосвет - желтые листья?

Черная ножка это грибок, следствие перелива. Недосвет - вытягивание и светлые листья.

Как бы тебе объяснить... Есть множество реальных агротехник для рассады. Разных. Можно так и можно сяк. Но есть общие правила, которые нарушать не надо.

Рыхлый грунт, который может и "простить" перелив, хорошее освещение. Нынче добавилась проблема перекорма, неофиты хотят сделать лучше, а делают только хуже. Поэтому - не удобрять рассаду! Всё должно быть в грунте. Разве что на последнем этапе можно подкормить при появлении признаков голодания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Д. Руми сказал(а) :

90% проблем с рассадой у людей от недосвета и перелива.

Да, когда кому нибудь пытаешся объяснить, что мне для 1,44 м2 необходимы 400-600W LED освещения, то многие глядя на свою 100W "люстру" в комнате, начинают с непониманием крутить пальцем у виска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лерика" сказал(а) :

встречи садоводов в библиотеку в Абрамово ( семейного чтения) 

У меня под боком. Могу сходить, если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Каштанка сказал(а) :

У меня под боком. Могу сходить, если надо.

если сами желаете.  

 

мне нужны свои опытные эксперты,  трудно возвращаться через несколько лет к теме,  по новой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу выращивания растений есть хорошо описанный закон Бочка Либиха. Если есть всё остальное, что нужно для растения, но вдруг "сломалась одна какая-либо дощечка" - допустим в земле мало одного из необходимых макроэлементов, всего одного, а остальные на месте, или мало света, все макро- микроэлементы на месте, а света мало, или перелив, что не даёт корням усвоить имеющиеся в достатке питательные вещества, то, не смотря на почти норму, растение не будет толком расти, а то и погибнет. Смотришь что не так с растением, думаешь и начинаешь "чинить доску" - сокращать полив, переставить растение поближе к свету и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот через бочку и надо обучать. Конкретные советы - ерунда. У всех разные условия. Каждую клёпку (так доски бочки называются) расписывать и объяснять какой она должна быть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lenhik сказал(а) :

У меня хорошо получаются быстровсхожие растения- томаты, базилик, земляника, мята, перец, иссоп. Петрушку и бархатцы- только в землю. 

Лук сею так. 

IMG_20210321_123526_491.jpg

я тоже так хочу, а где берете землю, готовую покупаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Лерика" сказал(а) :

сколько людей столько и мнений. 

Это самая вредная фраза из всех, которые только можно придумать. Надо не слушать мнения людей, а смотреть на результаты их труда. И выбирать для себя самый безгиморройный путь, основываясь на общих принципах бочки. Ферштейн? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Д. Руми сказал(а) :

Вот через бочку и надо обучать. Конкретные советы - ерунда. У всех разные условия. Каждую клёпку (так доски бочки называются) расписывать и объяснять какой она должна быть.

 

странно да,  90% контента по теме,  это советы,  видео,  тематические журналы и рубрики. 

2 минуты назад, Д. Руми сказал(а) :

Это самая вредная фраза из всех, которые только можно придумать. Надо не слушать мнения людей, а смотреть на результаты их труда. И выбирать для себя самый безгиморройный путь, основываясь на общих принципах бочки. Ферштейн? ?

ну вот родители у меня консерваторы,  но при этом с химией подкормками и удобрениями у них всё с обоснованием.

никаких лишних телодвижений, ни в теплице, ни на грядках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

36 минут назад, Лерика" сказал(а) :

Посмотрите готовые ответы пожалуйста,  сколько людей столько и мнений.

Если у огородника сложилось своё какое-то мнение, которое он считает правильным, так как оно основано на собственном положительном или отрицательном опыте, то вот такие советы воспринимаются как очень общие. Обычно они проскальзываются глазами, практически не читая. 

14 минут назад, Лерика" сказал(а) :

ну вот родители у меня консерваторы,  но при этом с химией подкормками и удобрениями у них всё с обоснованием.

никаких лишних телодвижений, ни в теплице, ни на грядках. 

Если их всё устраивает: и урожай, и физические-материальные затраты, то ничего, скорее всего, и менять не станут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Каштанка сказал(а) :

Если у огородника сложилось своё какое-то мнение, которое он считает правильным, так как оно основано на собственном положительном или отрицательном опыте, то вот такие советы воспринимаются как очень общие. Обычно они проскальзываются глазами, практически не читая. 

тогда как лучше ? если не вопрос ответ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла для чего лучше? Для собственного просвещения? Это, наверное, только интерес и пытливый ум ) Вокруг меня большинство делают всё по-старинке. Даже молодые.Но есть и те, кто каждый год пробует что-то новое, неизведанное лично им. Вот эти садоводы-огородники, если делятся своим опытом, то тут возникают вопросы. Должно быть для слушателя что-либо удивительное, новое, необычное, тогда появляется интерес и желание повторить или сделать ещё лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лерика, интерес к огородничеству, массово проснувшийся в народе, породил потоки словоблудий на эту тему. 90% это именно пустая вода. Торговля подстёгивает, предлагая всё больше и больше всякой хрени, одна другой лучше. Но основы незыблемы. Ты неофит в этой теме и чисто неофитски к ней относишься. Я не осуждаю, этот путь надо пройти, чтобы понять, что всё лютая хрень, кроме основ. Дай почву с нужными параметрами, тепло, свет, удобрения и всё получится безо всяких лишних плясок с бубнами. У всего есть количественные характеристики. Вот их и надо оценивать - кислотность, солесодержание, температуру, освещенность и тп. Всё остальное - вариации на тему флуктуаций. Пустые разговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Каштанка сказал(а) :

есть и те, кто каждый год пробует что-то новое, неизведанное лично им.

Нынче у меня в планах контейнерное выращивание. Сейчас изучаю плюсы-минусы по чужим граблям. Тёплые грядки, вертикальные грядки, капельный полив и тд и тп. Сколько ещё нужно попробовать. А домашнее выращивание, которым я занимаюсь уже три зимы? Ещё экспериментировать и экспериментировать. А тут рассада, которую вырастить как два пальца об асфальт...  А чаще проще и дешевле купить. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гыгы сказал(а) :

когда кому нибудь пытаешся объяснить, что мне для 1,44 м2 необходимы 400-600W LED

Я уже с этим задолбался в группах. Фотки публикуют - спасити, памагити, что с растюхой? Говоришь - свет нужен, в ответ гордо - у меня фитолампа висит, купленная за охулиард денег! Посмотришь - в метре лампочка на 10 ватт. Но ведь марганцовая, всё как положено, типа волшебная, мне в магазине сказали...

Или - деды́ без всякой подсветки ро́стили и у нас всё должно вырасти, деньги ещё на еликтричиство переводить. Лучше скажите, чем подкормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 лучше для читателей, я же написала,  вернулась после перерыва.

у меня родители - огородники,  и дети  с той же крестьянской жилой,  а  мы с мужем - травники больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...