Перейти к содержанию

Католический храм Березников


kross

Рекомендуемые сообщения

С точки зрения католиков, видимо так - русские православные - не христиане, проповедуют неправильное христианство, вот сейчас из Рима приедут и научат.

с чего вы это взяли? это ваш домысел и превратное знание вопроса. Как вы можете знать за католиков, что они думают о православных братьях?

 

Буддизм не противоречит синотизму. Буддзим - учение о карме, а синотизм, помнится, о божественности Императора Японии. Одного другого не исключает. И вообще, буддизм - всемирная религия, а синтоизм - локальная.

вот он ... НАШЕЛСЯ!!!!!! умник наш....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых - предполагаю, что им так удобно и вообще, пусть пока живут.

Миссионеры-буддисты когда пришли в Японию, на принципах обьединения взглядов с существующей религией стали проповедовать и внедрять буддизм. Поэтому буддистские и синтоистские храмы зачастую расположены рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если обе церкви христианские, то зачем же подножки ставить и мешать коллегам вести паству к Христу? Или всё-таки одна церковь не христианская?

кто ставит? Вы о чем?

http://www.inosmi.ru/europe/20100520/160051745.html

 

 

Миссионеры-буддисты когда пришли в Японию, на принципах обьединения взглядов с существующей религией стали проповедовать и внедрять буддизм. Поэтому буддистские и синтоистские храмы зачастую расположены рядом.

и к чему эта информация в данной теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буддизм не противоречит синтоизму. Буддзим - учение о карме, а синтоизм, помнится, о божественности Императора Японии. Одного другого не исключает. И вообще, буддизм - всемирная религия, а синтоизм - локальная.

ага, пральна... синтоизм по сути языческая религия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, пральна... синтоизм по сути языческая религия.

не, ты идешь? Давай поговорим в этой теме о тюбингах и о кейль-кранцах. Вот ты умный, Керш, так что скажи мне, а почему тюбинги есть польские, а есть русские, но находятся вместе в тюбинговом кольце и не мешают друг другу? ну что же ты, отвечай.

Изменено пользователем Livermore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и к чему эта информация в данной теме?

так ты ж сам про эти две религии первый и упомянул в теме.

 

не, ты идешь?

Ну тока если вместе с Лерикой... еще с Оборотнем можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ты ж сам про эти две религии первый и упомянул в теме.

 

 

Ну тока если вместе с Лерикой... еще с Оборотнем можно...

валяйте, только оплачивайте сами за себя. У меня есть скидка в бобе, дам воспользоваться за 23% от разницы стоимости заказа без и со скидкой, но не менее 500 рублей с человека. Т.е. для тупых объясняю - если со скидкой вы экономите 1000 рублей, то отдаете мне 230. И ваша скидка будет равняться 770 рублей.

 

так ты ж сам про эти две религии первый и упомянул в теме.

спрашивая, - не может ли русский быть буддистом?

Изменено пользователем Livermore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, пральна... синтоизм по сути языческая религия.

Да и буддизм вообще-то ближе к язычеству (если понимать под оным "многобожие")... во всяком случае, несколько ближе, чем обе другие из мировых.

 

 

... :) Русские (в самом... "западном" смысле этого слова) люди - начали за Бога, за веру, за преимущества религий, а закончили традиционно - о пьянке. Можно было с этого начинать и не заморачиваться.

 

Какое, наф, православие, какой католицизм, Бог един в двух кружках - Пиво и Водка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... :) Русские (в самом... "западном" смысле этого слова) люди - начали за Бога, за веру, за преимущества религий, а закончили традиционно - о пьянке. Можно было с этого начинать и не заморачиваться.

нет, не так. Это чтоб русского вывести на разговор, приходится обещать ему, русскому, халявную выпивку. Как еще мне Керша выманить? Но он видать не очень русский русский.

Изменено пользователем Livermore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрополит Питирим (Волоколамский), занимаясь международными связями в эпоху перестройки вспоминает вот такой эпизод, ярко характеризующий отношение Ватикана к православным на своей территории ...

 

"Помню, кардинал Виллебрандс, — очень умный, тонкий человек, — пригласил меня, чтобы выразить протест: в Цюрихе наш епископ рукоположил какого-то дьякона для итальянского прихода. Я выслушал его, а потом сказал: «Ваше Высокопреосвященство! Подумайте, какое страшное нарушение канонов сделал епископ Серафим! В могучей Италии, где находится центр великой Католической Церкви, где сам Святой Отец благословляет всех, где Вы, Ваше Высокопреосвященство, возглавляете комитет по христианскому единству, объединяя все конфессии, — и вдруг — появляется дьякон, может быть, даже не итальянец, а марокканец!...» И рассказал ему эпизод из практики знаменитого адвоката Кони: однажды, сидя в трактире с друзьями, он просматривал газеты и прочитал, что состоится суд над старухой из богадельни, которая украла чайник. Кони взялся ее защищать, заключив пари с друзьями, что решит этот процесс за полторы минуты. Речь свою он начал так: «Господа присяжные заседатели! Велика Россия. Прошли над ней орды монголов, — и она устояла. Пришел Наполеон Бонапарт с армией двенадцати языков — выстояла Россия. Старуха украла чайник — пропала Россия!» Суд присяжных оправдал старуху. Точно так же и здесь: влиятельнейший член кардинальского конклава — и ставит вопрос о том, что в каком-то маленьком городишке на севере Италии появился дьякон — причем даже не итальянец по рождению. «И не стыдно вам — думал я про себя, — сами-то как у нас шуруете со своими епископами и миссионерами! Какие после этого могут быть разговоры!»

http://www.pravoslavie.ru/put/051219034140.htm

 

 

Так что всё это общие сентиментальные слова слова, в частности всё обстоит по другому ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрополит Питирим (Волоколамский), занимаясь международными связями в эпоху перестройки вспоминает вот такой эпизод, ярко характеризующий отношение Ватикана к православным на своей территории ...

....................

ого, ничего себе. Эдак и до войны не далеко. Говорят, что от наркотиков люди погибают. - Так отменим анастезию и применение наркотиков в хосписах! Еще можно зарезать человека ножом - Конфисковать из употребления все ножи!

 

адвоката Кони

так это в каком веке было? при царе Николае втором? А чтобы не вспомнить век так 16?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом. Относительно паствы - кем и чем вы хотите быть - вообще разговора не идёт. У РПЦ к РКЦ чисто техническая (на уровне поставщика услуг, а отнюдь не покупателей) претензия, относительно раздела сфер влияния. И на мой вкус, претензия вполне справедливая - если обе церкви христианские, то зачем же подножки ставить и мешать коллегам вести паству к Христу? Или всё-таки одна церковь не христианская? С точки зрения католиков, видимо так - русские православные - не христиане, проповедуют неправильное христианство, вот сейчас из Рима приедут и научат. Я бы на месте РПЦ тоже обиделся. Вы там в Бобе неправильное пиво пьёте, сейчас из Мааасквы пришлём человека, он покажет, как надо. Кому-то, может, это покажется нормальным, а у людей самостоятельных реакция будет иной: "Чё припёрся?"

 

А кто кому мешает вести паству к Христу? я что то не видел представителей других христианских конфессий у Православного храма с листовками анти православного содержания, или что б по телевизору не православный священник говорил-вы туда не ходите, это неправильная церковь. а православные этим балуются. Кто мешает православным? другие конфессии подбирают тех людей кто не пойдет в православную церковь по ряду причин. если вас послушать то либо иди в православную, либо выбирай мусульманство, буддизм или иудаизм. Какая может быть обида со стороны православных? по идее наоборот порадоваться должны болше людей к Христу приведут разным церквями, или на территоии россии проезд до христа только автобусом православной церкви разрешен?

 

Смешной случай мне как то друг рассказал. встретились с однокласником, 25 лет не виделись, что то речь зашла про религию, мой друг говорит я Христианин- тот говорит посмотрел на меня испуганно и говорит, неее, я не Христианин- я православный. и это ведь сплошь и рядом. Подавляющее большиство население россии не читало Библию, и очень смутно представляет что такое православная церковь.

 

Кстати- азнаете лди вы что по законам православной церкви, прихожанин три раза подряд пропустивший воскресную службу без уважительной причины ( а это тяжелая болезнь например) теряет право называться православным верующим. я сейчас это говорю голословно, под рукой нет источника, если понадобится найду, мне смутно верится что большинство из тех кто здесь причисляет себя к православным придерживается этого правила (или хотя б знает о нем) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но он видать не очень русский русский.

Ну да... примерно как ты чистокровный немец.

Католические мессионеры в свой первый заход в Японию кстати недолго продержались. Быстро их оттуда... выкинули.

Пьянки бывает битием морд лица заканчиваются. :)

Изменено пользователем Kersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой друг говорит я Христианин- тот говорит посмотрел на меня испуганно и говорит, неее, я не Христианин- я православный. и это ведь сплошь и рядом.

да, есть такое, и часто встречается, и это наводит на определенные мысли.

 

 

Пьянки бывает битием морд лица заканчиваются. :)
так ты скандалист и асоциальная личность? что ж, будем знать, что Керш в компании себя вести не умеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ты скандалист и асоциальная личность? что ж, будем знать, что Керш в компании себя вести не умеет.

Не сцы... я меньше чем с майором не ссорюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сцы...
да никто и не бздит. Я общественность остерегаю от тебя.

 

я меньше чем с майором не ссорюсь.

ну тогда, - Упал, отжался, боец! Встал! Рааавняйсь! Кругоооомааарш!

Изменено пользователем Livermore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да никто и не бздит. Я общественность остерегаю от тебя.

ты давай не флуди :) а по существу темы общайся... питие есть грех... нельзя вовлекать в грех народ :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже здесь проскочила фраза "ОТКОЛОЛАСЬ от Православия". С чего вдруг? Историю почитайте. Это православие откололось в 1054году. захотело самостоятельности. Вернее Патриарх Михаил Кирулария захотел.

Читаю историю ...

"Постепенно Запад и Восток становились чужими. Вслед за отчужденностью двух частей империи и Церкви возникла разница обычаев, а затем начались споры о вере. И так мало-помалу из этой общей ситуации возникла рознь между западной и восточной иерархией, которая закончилась открытым конфликтом в 1054 г., когда очень бестактный кардинал Гумберт (кстати, уже утративший свои полномочия, потому что папа Лев IX, давший ему эти полномочия, уже умер, а новый еще не был избран) вошел во время божественной службы в Софию и положил на престол грамоты с проклятиями дьявола и всех его приспешников во главе с Патриархом Константинопольским. Произошел великий раскол, великая схизма, разделение Восточной и Западной Церквей. Мы говорим — отделение Западной Церкви от Восточной, католики говорят — отделение Восточной от Западной, и начинается уже вербальное несогласие. Во всяком случае это разница исторических путей, культуры, имущества, обычаев, причем обычаи зачастую имели местные корни при общем понимании существа дела. Этот тяжелый конфликт до сих пор является непреодолимым."

http://www.pravoslavie.ru/put/051216104432.htm

 

Смешной случай мне как то друг рассказал. встретились с однокласником, 25 лет не виделись, что то речь зашла про религию, мой друг говорит я Христианин- тот говорит посмотрел на меня испуганно и говорит, неее, я не Христианин- я православный. и это ведь сплошь и рядом. Подавляющее большиство население россии не читало Библию, и очень смутно представляет что такое православная церковь.

И правда смешно ...

 

Я тоже читала одну смешную историю

"Очень давно, когда я занимался историей Западной Церкви, в одной из хроник мне довелось вычитать такую забавную фразу: один епископ пишет другому: «Недавно прочитал Библию. Очень занятная вещь, но, к сожалению, там очень много против нас".

http://www.pravoslavie.ru/put/051216104432.htm

Изменено пользователем алена+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот тяжелый конфликт до сих пор является непреодолимым."

http://www.pravoslavie.ru/put/051216104432.htm

Лжете , моя дорогая, так как

 

В ходе II Ватиканского Собора 7 декабря 1965 г. в Риме и Стамбуле были разорваны грамоты взаимных проклятий между Западной и Восточной Церквами, после чего с кафедры Иоанна Златоуста предстоятели обеих Церквей прочли совместную декларацию о прекращении схизмы.

 

 

"Очень давно, когда я занимался историей Западной Церкви, в одной из хроник мне довелось вычитать такую забавную фразу: один епископ пишет другому: «Недавно прочитал Библию. Очень занятная вещь, но, к сожалению, там очень много против нас".

это говорит о том, что у данного епископа хватило мужества признать данное, и у него здоровое чувство юмора.

Но это компиляция, а не достоверный факт. Исторический анекдот, если хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходе II Ватиканского Собора 7 декабря 1965 г. в Риме и Стамбуле были разорваны грамоты взаимных проклятий между Западной и Восточной Церквами, после чего с кафедры Иоанна Златоуста предстоятели обеих Церквей прочли совместную декларацию о прекращении схизмы.

А где же ссылка ?

 

это говорит о том, что у данного епископа хватило мужества признать данное, и у него здоровое чувство юмора.

Но это компиляция, а не достоверный факт. Исторический анекдот, если хотите.

А у Вас смотрю, этого мужества не хватает ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же ссылка ?

Вы на слово мне не верите? Почитайте о IIом Ватиканском Соборе 1965 года. Ну а если умеете пользоваться гуглом, то забейте в поиск -Иоанн ХХIII, Ватиканский собор, схизма.

вот, нашел за вас

http://interpretive.ru/dictionary/413/word...D1%EE%E1%EE%F0/

 

А у Вас смотрю, этого мужества не хватает ... :)

не понял.. к чему вы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на слово мне не верите? Почитайте о IIом Ватиканском Соборе 1965 года. Ну а если умеете пользоваться гуглом, то забейте в поиск -Иоанн ХХIII, Ватиканский собор, схизма.

вот, нашел за вас

http://interpretive.ru/dictionary/413/word...D1%EE%E1%EE%F0/

Не верю (по Станиславскому)

Мне не понятно, что за "предстоятели обеих церквей"

Вот нашла другой источник

Папой римским Павлом VI и патриархом Константинопольским Афинагором I были "изъяты из церковной памяти и среды" акты отлучения 1054 года, что стало "выражением искренней взаимной воли к примирению"

http://www.kiev-orthodox.org/site/personalities/1952/

Кстати, статья познавательная называется "Миф о великой схизме"

Вот из этой же статьи

 

Краткая история расколов между латинской и греческой церквами

 

50-е гг. Апостол Павел пишет христианам, в частности римским и коринфским, увещая их остерегаться разделений: "Слышу, что между вами бывают разделения"

150-190-е гг. Первый спор о правильном сроке и о смысле праздника Пасхи, едва не приведший к разрыву между римской и греческими малоазийскими церквами

330-370-е гг. Разрыв отношений между римской и почти всеми восточными греческими церквами по поводу ереси арианства

325-787 гг. Из-за догматических споров в эпоху 7 вселенских соборов между греками и латинянами было 5 расколов общей длительностью около 200 лет

800 г. Коронование Карла Великого папой Львом III. В глазах византийцев это было изменой империи. Появились две империи. Политический раскол стал фактом, а церковный раскол оказался неизбежным

860-870-е гг. Разрывы между Римом и Константинополем, прежде всего из-за властно-юрисдикционных разногласий при папе Николае и патриархе Фотии

1054 г. Резким обострением отношений кончилась попытка примирения перед лицом общей норманнской угрозы. Взаимно отлучили друг друга константинопольский патриарх Михаил Керула-рий и легат римского папы кардинал Гумберт Сильва-Кандидский

1204 г. Захват и варварское разграбление Константинополя крестоносцами

1245 г. Папа Иннокентий IV считал, что схизма совершилась при его жизни (поставлением латинянина на константинопольскую патриаршую кафедру)

1274 г. Лионский собор с участием посланников византийского императора Михаила VIII имел целью достигнуть единства церквей путем решения вопроса о "филиокве". Греческие церкви не принимают решения собора

1437-1439 гг. Ферраро-Флорентийский, последний общий для латинян и греков собор. После длительных обсуждений все отцы собора, за исключением митрополита Эфесского Марка, подписали богословское примирительное соглашение, которое не было принято в целом на греческом Востоке

1453 г. Захват Константинополя турками. Гибель Римской (Византийской) империи. Турецкое правительство препятствует любому сближению греческих и западных христиан, придерживаясь политики "разделяй и властвуй"

1729 г., 1755 г. Взаимный отказ, сначала римской, а потом и греческих церквей в совместном участии в таинствах. С этого времени обе церкви стали считать друг друга неистинной Церковью Христа, а себя - истинной. Этот новый подход существовал в церквах около двух веков

1918 г. На Поместном Соборе Российской православной церкви, проходившем под председательством св. патриарха Тихона, образован Отдел по соединению церквей

1960-е гг. Всеправославные конференции и II Ватиканский собор действовали в направлении примирения церквей. Как плод - официальное вступление Православной и Католической церквей а богословский диалог "на равных условиях"

1964 г. Папой римским Павлом VI и патриархом Константинопольским Афинагором I были "изъяты из церковной памяти и среды" акты отлучения 1054 года, что стало "выражением искренней взаимной воли к примирению"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История средних веков, под редакцией акад. Сказкина, т. 1

Пожалуйста, из вышеозвученного труда:

Христианская церковь стала именоваться католической (что значит— вселенская, всемирная)

скачать и посмотреть можно здесь: http://www.alleng.ru/d/hist_vm/hist006.htm

?

 

Интересно, и почему мне не нравится, когда за единый "западный" язык выдаётся американизованный английский?

Orthodoxa Ecclesia - так больше нравится?

"Орто" по гречески - "прямой", "правый, правильный". "Докса" - слово, учение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Орто" по гречески - "прямой", "правый, правильный".

верно. Или "орто" или "орфо", как орФография, например.

У меня вопрос к Ковбасюку, -Вы говоря о православной церкви имеете в виду РПЦ МП или о какой другой автокефальной церкви говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говоря о православной церкви имеете в виду РПЦ МП или о какой другой автокефальной церкви говорите?

О Православной Церкви в целом, вообще, как направлении христианского вероучения.

...Говоря о "япошках" вы имеете в виду жителей Окинавы или какого другого острова Кусю?

 

?

Ок. Признаю. Ошибался. В данном пункте. Во всех остальных вопросах это ничего не меняет.

 

Orthodoxa Ecclesia - так больше нравится?

А вы сейчас что доказываете?

 

Но это компиляция, а не достоверный факт. Исторический анекдот, если хотите.

"Компиляция", кажется, имеет другое значение? Но про исторический анекдот - он менее анекдотичен, чем рассказанная чуть выше история о том, что Владимир был блудником, поэтому не хотел обрезания и отказался от мусульманства и иудаизма... (обрезание которое мешает блудить... страшилка для маленьких славянских мальчиков :vinovat: )

Изменено пользователем Оборотень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...