Перейти к содержанию

Католический храм Березников


kross

Рекомендуемые сообщения

Модное поветрие, не более. Если человек гнилой, церковь(любая) его не исправит. И проблемы не решит. Но,- удобно! Согрешил, покаялся, - чист! Прекрасно! :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модное поветрие, не более. Если человек гнилой, церковь(любая) его не исправит. И проблемы не решит. Но,- удобно! Согрешил, покаялся, - чист! Прекрасно! :-k

Вы не правы. Возьмите того же Игнатия Лойолу. Или апостола Павла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на ТК"АСТЕР" ПРОГРАММА "ЛИЦО В КАДРЕ" с отцом Эрихом.

Посмотрел. Нормально атэц Эрих действует. Никого насильно не заставляют вступать в лоно своей церкви. Ему зачет за то, что он действует, а не словоблудит. Мне его паства ничего плохого не делает, зомбобуклеты не подсовывают как Иеги. Хай себе проповедует мир между людьми. Православным бы священникам такую активность придать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вид отца Эриха больше распологает к доверию, чем этого нового калийного попа...., но сам почти атеист....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вид отца Эриха больше распологает к доверию, чем этого нового калийного попа...., но сам почти атеист....

Зачем вы так о православном священнике? Главное, что он пробил строительство в Бериках христианского храма. А слово Божье скорее всего будет нести другой батюшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы так о православном священнике? Главное, что он пробил строительство в Бериках христианского храма. А слово Божье скорее всего будет нести другой батюшка.

Кто? Кого пробил? А может это строительство обдуманно придерживали для определенного исторического момента? К следующему "перевороту" должно прийти время и мечети. :-k А там и синагогу, пагоду, дацан и прочие культовые сооружения возведут... Пущай украшают город - пустырей у нас ещё много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы так о православном священнике? Главное, что он пробил строительство в Бериках христианского храма. А слово Божье скорее всего будет нести другой батюшка.

? Где этот храм, покажите? Кроме пиара в газетёнках и плакатиках размазанных по стенам муниципальных магазинов есть ещё и полянка вырубленная в лес около Первостроя. Какому пеньку там помолиться?

ИМХО: эта история с 50-метровым храмом посреди города - бредовая идея, которой несуждено сбыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очень тепличных условиях православие находилось в России, не умаляю при этом подвигов распространителей православия, вечная им память. Но не забуду корыстолюбие многих священников. Наиболее яркий пример епископ Иринарх, пожелавший в свою личную колекцию список Иверской божей матери, спасибо люди не дали, пришлось отдать в церковь Иоана Предтечи.

А по постулатам веры спорить не собираюсь. Здесь мне ближе мнение Мартина Лютера для общения с богом христианину не нужен никто, общение идёт непосредственно бог-христианин. Хотя не являюсь лютеранином. Да и не буду никогда им.

Ошибочно по вере судить по отдельным личностям, мне, наверное, повезло больше, встретив умных православных в Питере, которые объяснили, что Православие это Премудрость Божия, которую нужно изучать, там глубина непостежимая,лучше смотреть в себя, а не оглядываться по сторонам и осуждать священнослужителей, святые - вот пример, а священники тоже люди грешные ...

Ещё ошибочно прилепляться к священнику, часто они закрывают собой Христа, общаясь с некоторыми прихожанами о.Эриха, я вижу их любовь к нему, а Христос им не интересен ... убери сейчас о.Эриха и многих там не будет ... как выразилась моя знакомая, ушедшая от них, очень уж смахивает на клуб по интересам ...

Не говорю о всех, но такое тоже присутствует ...

Изменено пользователем алена+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общаясь с некоторыми прихожанами о.Эриха, я вижу их любовь к нему, а Христос им не интересен ... убери сейчас о.Эриха и многих там не будет

согласен с вами. Когда нет о.Эриха, а приезжают и служат мессы пресвитеры, - о. Петр, о. Алексей, о. Ханс, многие из мирян не приходят на службу. Но с другой стороны - как мы можем судить, - по какой причине люди ходят или не ходят в церковь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? Где этот храм, покажите? Кроме пиара в газетёнках и плакатиках размазанных по стенам муниципальных магазинов есть ещё и полянка вырубленная в лес около Первостроя. Какому пеньку там помолиться?

ИМХО: эта история с 50-метровым храмом посреди города - бредовая идея, которой несуждено сбыться.

 

Ну если это действительно так, то стыдно должно быть организаторам этой акции. Верующие не простят!

 

согласен с вами. Когда нет о.Эриха, а приезжают и служат мессы пресвитеры, - о. Петр, о. Алексей, о. Ханс, многие из мирян не приходят на службу. Но с другой стороны - как мы можем судить, - по какой причине люди ходят или не ходят в церковь?

В общев Вы правы. Только надо учесть, что харизма была и будет везде и всегда.

На проповеди отца Петра (православного) так же люди идут с большим желанием.

И Такой пример: ЛДПР. Уйди Жириновский и партии конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если это действительно так, то стыдно должно быть организаторам этой акции. Верующие не простят!

Бог не простит.По моему мнению ВЕРА и РЕЛИГИЯ вещи абсолютно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личность проповедника в религии - это главное.

Я вот бывает профессора Осипова на православном канале "Союз" слушаю перед сном.

Так бы и отдался православному Богу после его лекций...

Но к утру ничё, проходит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личность проповедника в религии - это главное.

Я вот бывает профессора Осипова на православном канале "Союз" слушаю перед сном.

Так бы и отдался православному Богу после его лекций...

Но к утру ничё, проходит. :)

Вчера слушал его лекцию на "Союзе". Высокого ума человек! Самое интересное, что не все православные священники его поддерживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что не все православные священники его поддерживают.

Чтобы понять почему так, нужно быть знатаком православного богословия ...

 

К сожалению, в нашем городе власти активно используют эту больную тему "постройка храма" в своих предвыборных речах... сейчас очередной раз, Рыболовлев изъявил желание построить храм, даже один из пределов должен быть называться в честь его небесного покровителя, сам он ездил в епархию, выбрал батюшку у которого огромный опыт строительства и что теперь, пакет акций Уралкалия он продал и в уме только одна мысль"неужели в очередной раз обман"... самое печальное, что уже были готовы все докуметы для установки деревянной часовни, которая в разобранном виде хранится уже несколько лет, пусть небольшая, но зато реальная, но тут выборы нового мэра, опять "палки в колёса" и воз и поныне там ...

Может быть новому митрополиту Пермскому Мефодию удасться переломить этот "заколдованный" круг, он тоже по своему призванию больше строитель ...

Изменено пользователем алена+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти 1000 лет люди спорят какая религия лучше, католическая или православная, когда слов не хватает- подкрепляют доказательную базу кулаками, когда и этого мало начинают убивать оппонентов каждый взывая к своему богу, католик к католическому, православные к православному, каждый твёрдо веря что его бог сильнее бога противника. и поможет ему в смертоубийстве. мало того что и католики и православные исповедуют одни и те же принципы по одной и той же библии, а именно смирение, любовь к ближнему и не убей, так самое смешное что и бог то у них один, это все равно что 2 брата близнеца начинают гнобить друг друга за то что они вроде одинаковые и фамилия и отчество у них одно, но характером разные, вкусы разные, музыкальные предпочтения и стиль одежды разный, и вот они доказывают друг другу кто из них правильнее, при этом так как они ровесники и вообще однояйцовые близнецы то и уступать друг другу никто не хочет, уступить- показать свою слабость и признать правоту другого, и вот они ругаются бьют друг друга по голове, режут кухонными ножами и каждый кричит отцу- отец, во имя твое страдаю, поддержи меня, помоги мне убить этого еретика, прославь своё имя через мой нож!

 

как вы думаете в реальной жизни что б чувствовал отец таких сыновей? Мне кажется он был бы самым несчастным отцом в мире. он говорит им- вы ж браться, остановитесь, а они его не слышат, вернее не слушают, каждый начинает кричать- мой отец заговорил со мной, значит я прав, наше дело правое мы победим!

 

А потом когда уставший отец родил младшенького- Протестантство, старшие вместе начали долбить его с криками а ты кто такой?

 

в 1054году Папа Лев IX и Патриарх Михаил Кирулария не поделили власть, Вернее Патриарх захотел стать сам главой церкви. обычная жажда власти, богатства и привилегий, сколько жизней унесло, уносит, и унесёт еще этот его поступок.

Изменено пользователем irbis59
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти 1000 лет люди спорят какая религия лучше, католическая или православная, когда слов не хватает- подкрепляют доказательную базу кулаками, когда и этого мало начинают убивать оппонентов каждый взывая к своему богу, католик к католическому, православные к православному, каждый твёрдо веря что его бог сильнее бога противника. и поможет ему в смертоубийстве. мало того что и католики и православные исповедуют одни и те же принципы по одной и той же библии, а именно смирение, любовь к ближнему и не убей, так самое смешное что и бог то у них один, это все равно что 2 брата близнеца начинают гнобить друг друга за то что они вроде одинаковые и фамилия и отчество у них одно, но характером разные, вкусы разные, музыкальные предпочтения и стиль одежды разный, и вот они доказывают друг другу кто из них правильнее, при этом так как они ровесники и вообще однояйцовые близнецы то и уступать друг другу никто не хочет, уступить- показать свою слабость и признать правоту другого, и вот они ругаются бьют друг друга по голове, режут кухонными ножами и каждый кричит отцу- отец, во имя твое страдаю, поддержи меня, помоги мне убить этого еретика, прославь своё имя через мой нож!

 

как вы думаете в реальной жизни что б чувствовал отец таких сыновей? Мне кажется он был бы самым несчастным отцом в мире. он говорит им- вы ж браться, остановитесь, а они его не слышат, вернее не слушают, каждый начинает кричать- мой отец заговорил со мной, значит я прав, наше дело правое мы победим!

 

А потом когда уставший отец родил младшенького- Протестантство, старшие вместе начали долбить его с криками а ты кто такой?

 

в 1054году Папа Лев IX и Патриарх Михаил Кирулария не поделили власть, Вернее Патриарх захотел стать сам главой церкви. обычная жажда власти, богатства и привилегий, сколько жизней унесло, уносит, и унесёт еще этот его поступок.

Не религия, а конфессия, религия у католиков и православных одна - христианство ...

 

Дело в том, что у православных глава церкви Христос, поэтому идея, что Папа наместник Бога на земле и он не погрешим, не очень то по душе, ведь безгрешный только Бог, а люди, хоть они папы или патриахи могут ошибаться особенно это доказала жизнь папского окружения в средние века, тогда, собственно, Лютер и произвёл свой раскол...

Слава Богу, сейчас нет религиозных войн, Католическая Церковь принесла во многих своих делах покояние ...

Во многих вопросах с католиками у нас много общего, а вот вопросы вероучения остаются открытыми, люди спорят, дисскутируют и это, кстати, нормально, в таких спорах больше узнаёшь своё учение веры и оппонентов ...

Я так пытаюсь всегда отделять : церковную политику, церковное учение и просто верующих, среди них, кстати, у меня есть знакомые, с которыми я нормально общаюсь...

А Вы уж такую мрачную картину нарисовали, просто жуть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у православных глава церкви Христос, поэтому идея, что Папа наместник Бога на земле и он не погрешим, не очень то по душе, ведь безгрешный только Бог, а люди, хоть они папы или патриахи могут ошибаться особенно это доказала жизнь папского окружения в средние века,

И у католиков РКЦ Христос - глава Церкви.

Непогреши́мость (также Безоши́бочность [1]) Римского папы (лат. Infallibilitas — «неспособность заблуждаться») — догмат Римско-католической Церкви, утверждающий, что, когда Папа определяет учение Церкви, касающееся веры или нравственности, провозглашая его ex cathedra (то есть, по учению РКЦ, как глава Церкви), он обладает непогрешимостью (безошибочностью) и ограждён от самой возможности заблуждаться[2].

 

Согласно данному догмату, вероучительная «безошибочность папы является даром Святого Духа, данным папе, как преемнику апостола Петра в силу апостольского преемства, а не из-за его личных качеств (как и любой другой христианин, Папа не ограждён от совершения грехов и нуждается в покаянии и исповеди)».

У Папы есть свой исповедник.

 

Хотел бы добавить, что нужно перестать обсуждать, оценивать все христианские конфессии и течения, ведь есть и православные католики (их то куда мы отнесем?). А нужно стремиться всем христианам жить в Любви и нести Слово Божье людям через свой пример.

 

....Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно данному догмату, вероучительная «безошибочность папы является даром Святого Духа, данным папе, как преемнику апостола Петра в силу апостольского преемства

Вот этот догмат православные и не признают ...

Безошибочность Папиных решений, мы и наблюдаем в средние века, особенно продажа за деньги индульгенций, что Лютера очень и возмутило ...

Кстати, на эти деньги от проданных индульгенций, образовались первые банки ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот догмат православные и не признают ...

смотря какие православные не признают. Есть православные, которые признают примат Папы Римского и не согласны с РПЦ МП. Впрочем, вновь звучит не согласны, не признают. Давайте мы начнем хоть уважать(раз в любви жить для нас - тяжелый труд) друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не религия, а конфессия, религия у католиков и православных одна - христианство ...

 

 

нет, я думаю как раз таки религия, это вера христианская :)

во всяком случае я себе это так представляю, однако заметил что очень часто понятие христианство у нас заменяется на православие, например говорят- не христинский деятель, а православный, как то по Т7 видел репортаж- хоронили какого то православного чина, я не разбираюсь в иерархии, меня просто зацепило как сказали, он был великим человеком и много сделал для развития православия. Почему не Христианства? У нас в стране издревле слово Православный является синонимом слова Россиянин, читаем книжки, смотрим фильмы исторические, даже советские, когда хорошие наши мужики с вилами топорами и криками Православные- бей нехристей, разбивают шведские (немецкие, английские, польские, литовские ) войска. Нам с детства прививается что православный это наш, а все остальные это враги, быть православным- быть патриотом. У нас по телевизору говорят чтов нашей стране 70% - православные. При этом из этих 70 % больше половины храм видели только снаружи из окна автобуса, да на школьной экскурсии, и знают что в Библиии написано что то про Бога. У нас в тюрьмах сидят в основном православные, с большими крестами на шее и вытатуированными куполами на спинах, и за плохое слово в сторону православного Христа они тебя просто порвут на части.

Я не имею ничего против Православной церкви, и даже в молодости хотел пойти крестится туда, но пока собирался Николая 2 канонизировали- вот этого я понять не смог, ну да, мужика расстреляли, но он не былпри жизни святым, грешил и был виновником многих смертей, За что??? давайте всех репрессированных и замученных в гулаге канонизируем, это был популистский шаг православной церкви, на публику, народ хотел, президент попросил- а давайте канонизируем. Это и у католиков так- сейчас хотят канонизировать Иоанна Павла 2 зачем? то что мы знаем о нем- это был хороший человек, почти безгрешный, но мы не знаем всего, безгрешных людей не бывает, давайте просто помнить его как великого чеовека а не поклонятся ему, в Библии написано - Веруй в господа твоего Иисуса Христа, Да не будет у тебя других богов , не сотвори себе кумира и не поклоняйся ему. В этом Протестанство мне импонирует намного больше, там есть исус Христос, и всё, никаких святых, и религиозных деятелей, там нет главы церкви, все церкви поместные. в той же библии- где двое или трое соберутся во имя мое- там и церковь моя.

Я не имею ничего против истинно верующих православных, на мой взгляд Православие, Католицизм, и Протестанство- это три родных брата ( или сестры) и должны они вместе распостранять христианствона земле, основное их отличие это обычаи и обряды, кому то нравится душевная умиротворяющая атмосфера православных храмов, кому то строгая величественность католических, кому то стремительность и современность протестантской церкви, людей много, под одну гребенку не причешешь, строем ходить не заставишь, из пункта а в пункт б можно добратьс поездом, самолётом, пароходом, на велосипеде или пешком с рюкзаком за спиной, как бы мы туда не добирались- пункт Б будет пунктом Б. и глупо будут выглядеть пассажиры самолета поезда и парохода доказывающие друг другу что это именно они едут в пункт Б а оппоненты просто не правы, так же и тут, все христианские церкви должны хотя б не враждовать меж собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот догмат православные и не признают ...продажа за деньги индульгенций, что Лютера очень и возмутило ...

Кстати, на эти деньги от проданных индульгенций, образовались первые банки ... :)

ну насчет банков с вами не соглашусь. Есть хорошая книга Уильяма Бернстайна The Birth of Plenty, там тема банковской системы раскрыта в полной мере.

Думаете Лютера возмутила практика индульгенций и только из-за этого он стал тем, кем стал?

Изменено пользователем Livermore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...