Перейти к содержанию

Уралкалий


Рекомендуемые сообщения

Я конечно дилетант в шахтерстве, но: 1. По инфе офф источников у рабочих были самоспасатели (баллончики с кислородом для дыхания). 2. Для горения нужен кислород. Что мешало при наличие первого, перекрыть доступ воздуха в шахту - и пламя само бы погасло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ласка сказал(а) :

Возможно, местами будут трассу перекрывать?

а зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ласка сказал(а) :

Возможно, местами будут трассу перекрывать?

Зачем? Ну несколько "пожарок" проедет... 

 

В 19 у ависмы бита под люстра и попалась, не с солика ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так. Никакой войны, а мужики гибнут ни за что ни про что. Безалаберность и халатность. Надо ж понимать - это шахта, а не баран чихнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, surger1984 сказал(а) :

Я конечно дилетант в шахтерстве, но: 1. По инфе офф источников у рабочих были самоспасатели (баллончики с кислородом для дыхания). 2. Для горения нужен кислород. Что мешало при наличие первого, перекрыть доступ воздуха в шахту - и пламя само бы погасло?

Технически скорей всего очень сложно. Там над стволом сложное устройство. Сам ствол в диаметре метров 7 поди. Судя по видео там подойти к зданию не спецам не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, RomanIzrailevich сказал(а) :

Технически скорей всего очень сложно. Там над стволом сложное устройство. Сам ствол в диаметре метров 7 поди. Судя по видео там подойти к зданию не спецам не реально.

У меня в больнице через каждые ...цать метров противопожарные двери. А здесь вообще ничего что ли не предусмотрено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, surger1984 сказал(а) :

Я конечно дилетант в шахтерстве, но: 1. По инфе офф источников у рабочих были самоспасатели (баллончики с кислородом для дыхания). 2. Для горения нужен кислород. Что мешало при наличие первого, перекрыть доступ воздуха в шахту - и пламя само бы погасло?

Я, конечно, дилетант в медицине, но что мешает тебе не городить дикую дичь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и официально 

Ужасная трагедия. Соболезнования родным. Мы все скорбим
Спасателям удалось добраться до места аварии в СКРУ-3. К сожалению люди, которые оставались под землей, погибли. 

Сообщение ИА «Местное время», все 9 рабочих, оставшихся под землей при пожаре в стволе шахты, погибли. 

 

Изменено пользователем FOX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Koltrain сказал(а) :

Я, конечно, дилетант в медицине, но что мешает тебе не городить дикую дичь?

Хорошо, объясните дилетанту, как борятся с возгоранием в шахте. Учитывая, что сейчас эта шахта просто дыра в земле глубиной 350+ метров с небольшими ответвлениями для оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, surger1984 сказал(а) :

У меня в больнице через каждые ...цать метров противопожарные двери. А здесь вообще ничего что ли не предусмотрено?

Я так понял они оказались заложниками тупиковой выработки. Выход один - вертикально вверх на 340 (?) метров. 

Обычно для действующих рабочих условий составляется достаточно четкий план ликвидации. И он как правило (у нас на рудниках) работает.

тут подготовка... 

Сейчас будут разбираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, surger1984 сказал(а) :

Хорошо, объясните дилетанту, как борятся с возгоранием в шахте. Учитывая, что сейчас эта шахта просто дыра в земле глубиной 350+ метров с небольшими ответвлениями для оборудования.

Ну как я тебе это объясню, если сам не знаю, что именно и как там горит? Ты можешь кому-нибудь объяснить, как делают операции на головном мозге? Погугли "зумпф" хотя бы, они в яме сидят задымленной. А в дыму люди вообще соображать перестают. А самоспасатели - это вообще коробки в активированным углем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, surger1984 сказал(а) :

Хорошо, объясните дилетанту, как борятся с возгоранием в шахте. ...

как в любой аварийной (рассматриваются ВСЕ возможные варианты аварии) ситуации есть выходы, запасные выходы, маршруты движения, средства спасения и тп и тд.

Причем со всеми расчетами. Всегда очень детально.

Причем напоминания (инструктажи, проверки...) об этом (возможности аварии какой либо) не реже раза в полугодие. Раз в год (? может чаще) проводятся масштабные учения. Надзор за такими мероприятиями несколько уровней...

Тут пока не известно...

Просто очень жалко людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Koltrain сказал(а) :

Ну как я тебе это объясню, если сам не знаю, что именно и как там горит? Ты можешь кому-нибудь объяснить, как делают операции на головном мозге? Погугли "зумпф" хотя бы, они в яме сидят задымленной. А в дыму люди вообще соображать перестают. А самоспасатели - это вообще коробки в активированным углем.

г. Пермь, ул. Никулина 10 - нейротравма, МСЧ №2 - я там практику проходил (по сверлению голов).

P.S. Извиняюсь, в ВК писали что у них типа баллонов на 5 часов есть... Был введен в заблуждение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, surger1984 сказал(а) :

Я конечно дилетант в шахтерстве, но: 1. По инфе офф источников у рабочих были самоспасатели (баллончики с кислородом для дыхания).

Instruktsiya-po-ekspluatatsii-ustrojstva 

запаса нет. есть воздух, который надо из своих легких выдохнуть в мешок самоспасателя

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, surger1984 сказал(а) :

г. Пермь, ул. Никулина 10 - нейротравма, МСЧ №2 - я там практику проходил (по сверлению голов).

P.S. Извиняюсь, в ВК писали что у них типа баллонов на 5 часов есть... Был введен в заблуждение ?

Алексей Анатольевич, вы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руководитель практики.

один  раз в своей жизни я была в шахте,  и был со мной "спасатель", и я не могла понять, как такая маленькая коробочка поможет в опасной для жизни ситуации,  глубоко личное впечатление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Лерика" сказал(а) :

руководитель практики.

Упаси Господи меня чем-то руководить. Я просто делаю свою маленькое дело в копилку процветания нашей Родины

PS за оффтоп нас тут сейчас забанят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Koltrain сказал(а) :

... коробки в активированным углем.

 Это давно были  СПП2  назывались ,фильтрующего типа. Сейчас  ШСС-Т - противогаз изолированного типа .  По одной инструкции самоспасатель должен быть не далее 3 метров,  по другой не далее 1 метра . Вопрос - когда включаться в самоспасатель. Если по команде - это понятно. А если  самоспасатель в 10 метрах,вдруг ХЛОПНУЛО и накрыло,на втором вдохе уже задыхаешься...

Изменено пользователем Директор
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, RomanIzrailevich сказал(а) :

Я так понял они оказались заложниками тупиковой выработки. Выход один - вертикально вверх на 340 (?) метров. 

Обычно для действующих рабочих условий составляется достаточно четкий план ликвидации. И он как правило (у нас на рудниках) работает.

тут подготовка... 

Сейчас будут разбираться...

Выработка тут совсем ни при чем. Они работали в СТВОЛЕ и там произошло возгорание. И похоже у них не было времени даже применить самоспасатели ( и это не баллон с кислородом, его принцип работы иной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Чеба сказал(а) :

Instruktsiya-po-ekspluatatsii-ustrojstva 

запаса нет. есть воздух, который надо из своих легких выдохнуть в мешок самоспасателя

Теперь понятно - что это ИДА. Нам, на военке, его конечно не показывали, но теорию пояснили. Я просто  думал что там ИДА по типу подводников. С баллоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно что и где там горело. Там гореть кроме ленты и ГСМ нечему. Люди были в стволе, проходчики из подрядной башкирской. Задохнулись. Струю воздушную разворачивали? В дыму ничего не видно, нет никакой ориентации.

Изменено пользователем комсорг взвода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, комсорг взвода сказал(а) :

Непонятно что и где там горело. Там гореть кроме ленты и ГСМ нечему. Люди были в стволе, проходчики из подрядной башкирской. Струю воздушную разворачивали?

Снова я по дилетантски... Пишут, что бетонировали. А какой бетон без арматуры? А арматура без сварки? Все равно ждем офф версии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, surger1984 сказал(а) :

У меня в больнице через каждые ...цать метров противопожарные двери. А здесь вообще ничего что ли не предусмотрено?

А больница когда строилась эти противопожарный двери уже были? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...