Перейти к содержанию

Внимание! Афера общегородского масштаба.


Симский

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Может уточните с какого периода: до ареста Марины Викторовны или после?

Согласно того, что пишут в прессе и опубликовано на сайте приставов счета у фартов арестованы уже с 2012 года. А значит и до ареста Марины Викторовны уже это так все было.

А как вообще сейчас обстоят дела судебные? Решение, которое было вынесено, обжалуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За первое полугодие 2014 года Прикамцы переплатили 3.2 млн рублей за ОДН.

К уголовной ответственности привлечены 22 организации. В том числе ООО " Пермьэнергосбыт ". ООО " Новогор - Прикамье" города Березники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

"Непосредственное управление, или банальная хитрость", под таким названием появилась публикация в "Соликамском рабочем" 6 августа сего года. Губернатор Виктор Басаргин потребовал от глав муниципалитетов Прикамья проверить, как ведется подготовка к зиме многоквартирных домов, перешедших на непосредственное управление.

А мог бы и к нам приехать поэтому поводу, подумал я, случись удачное завершение аферы городского масштаба. Не случилось. А вот у соликамцев случилось, потому и все гости к ним.

Инспекция Госжилнадзора выявила многоквартирные дома, которые не торопятся оформить паспорта готовности. Непростое положение в семи муниципалитетах, где некоторые собственники (??!!!) перешли на непосредственное управление. Как отметили в Инспекции Госжилнадзора, здесь нет тайн за семью печатями. Непосредственное управление - это хитрость ряда управляющих организаций, чтобы уйти от сверхнормативных платежей на общедомовые нужды. Управляющие организации убедили(??!!!) часть собственников жилья перейти на непосредственное управление домом, сами заключили с ними только договор на содержание жилья и текущий ремонт. Теперь же собственники жилья, не имея опыта подготовки домов к отопительному сезону в ЗАМЕШАТЕЛЬСТВЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-63736-0-82976600-1409309906_thumb.jpg

сегодня повесили на всём доме

 

 

Это понимается так: скоро на вашем доме заканчивается договор управления. Собственник помещения вашего дома вышел с инициативой о проведении собрания ( возможно это председатель совета дома, а может просто работник от управляющей организации, может сильно знакомый ). Основные пункты повестки: заключение договора управления между собственниками и управляющей организацией. Если совет есть, то члены и председатель с ним познакомятся, внесут свои предложения. Если такого органа на доме нет, то все прокатит так, как есть, то есть при заочном голосовании будет принят договор, который многие в глаза не видели, но при этом, составленный в интересах управляющей организации. Следующий пункт говорит о том, что все коммунальные платежи жильцы будут платить напрямую ресурсникам. Это делается и сейчас. По закону эти платежи должны проходить через управляющую организацию, но так как при получении лицензии до мая будущего года, управляющие организации вынуждены будут заключить договора на поставку ресурсов, а это им не надо, они делают ход конем. Если народ желает платить напрямую, так и флаг ему в руки.

И еще важный пункт. О порядке распределения сверхнормативного объема коммунальной услуги. потребляемой на общедомовые нужды. В повестке это скромно упущено, но в решении собственника ( в бюллетени заочного голосования ) будет написано, что все сверхнормативные объемы ( это ОДНы ) жильцы "добровольно" берут на себя, освобождая управляющие организации от непосильной ноши. Мы же должны друг другу помогать. Убежден, если жильцы не будут сопротивляться ( а так будет в большинстве домов ) управляющие организации получат желаемый им результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону эти платежи должны проходить через управляющую организацию

при наличии соответствующего решения собственников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но так как при получении лицензии до мая будущего года,

 

Верно понимаю, что об этом в законе прописано. Кажется №255?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно понимаю, что об этом в законе прописано. Кажется №255?

 

При заданном мной, при встрече, вопросе юристу управляющей организации о заключении договоров с ресурсниками при получении лицензии, я услышал утвердительный ответ. Было это не более двух недель тому назад. Потому торопятся и спешат управляйки провести собрания с данными пунктами повестки. А там можно и закон соблюсти, заключив договоры с РСО, понимая при этом, что болевые и проблемные вопросы жильцы возложили на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уж! Наша управлялка вчера пыталась провести оющедомовое собрание. Из 148 кв. пришло всего 14 чел. Но провели беседу, убеждая, что им не под силу контролировать ОДН. Раздали новые договра. Причем на управление многоквартирным домом. Но... "в границах эксплуатационной ответственности", которая включает только: по конструкциям - внутренняя поверхность стен, окон и дверей квартиры; на системах горячего и холодного водоснабжения - отсекающая арматура (первый вентиль) от стояковых трубопроводов, расположенных в помещении (квартире), то же по по кналазиции - траструб в квартире, Элснабжение - выходные соединительные клеммы автоматических соединений. Только все, что в квартире. Так, что ОДН спрашивайте с того кому платите!!! В приложенной смете расходов на УК Расходов на них НЕТ. Вот почему увеличилась стоисомть работ с 13,31 до 14,95 руб. не указано. Впрочем можно сравнить с предыдущей сметой. Они по просьбе её выдают, а потом спросить причину увеличения. Ну и как, такой расклад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно повлиять на принятие нужной формулировки в новом договоре управления МКД? Большинством проголосовавших собственников ЖП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственникам нужно составить протокол разногласий к проекту договора управления. Мы в своё время так и сделали, правда у нас дом маленький, всего 24 квартиры. Поэтому собрать подписи собственников под протоколом проблемы не составило.

После этого представили протокол своей УК. Они с нашими предложениями согласились. И договор управления подписывали уже с нашими правками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие разногласия, Вы, имеете ввиду у нас? Включить пункт дла УК по ОДН? Но у нас действительно нет практически ОДН по воде. Протечек в подвале давно нет, пол в подъездах подметают 1 раз в неделю, а воду убощица берет из какой-нибудь квартиры, Вот и все ОДНы. По электроэнергии, по две лампочки на подъезд. В любое время заменяют Ук по просьбе жильцов. Но не все ходят туда, лнгче поставить свою. А в нашем подъезде внизу у входной уличной двери, вообще лампочку подъездную себе в квартиру подсоединил собственник этой квартиры.Кстати, ОДН по нашему дому за Э/Э мизерный. У меня стал в месяц не более 35 руб. Это Ук поставили два общедомовых счетчика в нашем доме. Один раз поймали квартиру с магнитиком. А, был в 2011 о по 169 руб. Плату то за ОДН предъявляет рессурсосберегающая организация. На каком основании? Оно им (УК) надо по судам издержки на себя возлагать, если за это ничего не имеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственникам нужно составить протокол разногласий к проекту договора управления. Мы в своё время так и сделали, правда у нас дом маленький, всего 24 квартиры. Поэтому собрать подписи собственников под протоколом проблемы не составило.

После этого представили протокол своей УК. Они с нашими предложениями согласились. И договор управления подписывали уже с нашими правками.

А можно увидеть этот протокол... в личке? Или подробней опишите, пожалуйста, нам предстоит сегодня-завтра такая процедура. Какие изменения внесли и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня ОДН по электроэнергии за август вышел 190 руб. И что я заметил чем меньше я плачу по счётчику , тем больше выходит ОДН . В августе был в отпуске , уезжал из города , работал один холодильник - результат ОДН 190 руб. Может кто подскажет где я могу ознакомится с начислениями за ОДН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня ОДН по электроэнергии за август вышел 190 руб. И что я заметил чем меньше я плачу по счётчику , тем больше выходит ОДН . В августе был в отпуске , уезжал из города , работал один холодильник - результат ОДН 190 руб. Может кто подскажет где я могу ознакомится с начислениями за ОДН.

 

Информацию как подсчитать ОДН можно здесь;

http://permenergosbyt.ru/populations/faq.aspx#Общедомовые нужды (ОДН)

а цифры подставите из квитанции которую ПЭС присылает, графа "Суммарный объём коммунальных услуг в доме".Получите сумму платежа за свои квадраты.

Если не соответствует сумме в квитке (скорее всего таки будет) то письмо в произвольной форме на перерасчёт директору ПЭС.

Мы так сделали, правда бОльшим количеством собственников МКД.

ОДН на двушку пришёл ;59р. - ночь и 236р.- день

соответственно ОДН не оплачивался - вместо оплаты пачка заявлений на стол директору,,,,,,

В следующем месяце сумма за ОДН составила 15р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственникам нужно составить протокол разногласий к проекту договора управления. Мы в своё время так и сделали, правда у нас дом маленький, всего 24 квартиры. Поэтому собрать подписи собственников под протоколом проблемы не составило.

После этого представили протокол своей УК. Они с нашими предложениями согласились. И договор управления подписывали уже с нашими правками.

А можно и мне протокол в личику если для общего обозрения по каким то причинам не выстовляете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как УК вычисляет такую услуга как вывоз ТБО? Порылся в просторах толком не нашел ответа, где то пишут что расчет с метра где то с человека.

Поискал примерно норму на человека, новых по городу ненашел воспользовался старым постановлением http://perm.news-city.info/docs2/sistemaz/dok_leytno.htm

То есть на гражданина г.Березники в год 1,472 м3 в год. в моем доме 204 прописано тоесть в год 300,288м3 с дома. Тариф самыи последнии от Босфора 157,5 за 1м3 это уже с июля14г Тоесть за год 47295,36. Сколько стоит утилизация я не знаю, может кто владеет цифрами подскажите как примерно кубометр мусора перевести в тонны или как. Мне, как обывателю, кажется что утилизация не дороже вывоза. В УК вроде как сказали 20 или 30 утилизация стоит за год с дома.

И вот вопрос, по нормативы и тарифу вывоз плюс утилизация 47+30=77 (это все примерно). Моя УК в отчете за год пишет что за вывоз ТБО дому предъявлено 103 т.р спрашиваю, а за что 26к сверху. Какие то административные расходы. Законно ли это в договоре управление ничего про это не нашел, наваривать 33% от услуги, раз в год перезаключив договора. Причем я цены брал за 14 год. кто может подскажите как рассчитать услуги на утилизацию чтоб точнее рассчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"спасибо" за протокол

Прошу прощения. Последнее время не заглядывала в форум. Прикладываю вариант протокола разногласий, рекомендованный пермскими специалистами во время обучения в Березниках председателей советов домов.

 

Наш вариант был совсем простеньким. Мы предложили заключить договор всего на 1 год. УК согласилась. Подписали.

10_Протокол разногласий.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Последнее время не заглядывала в форум. Прикладываю вариант протокола разногласий, рекомендованный пермскими специалистами во время обучения в Березниках председателей советов домов.

 

Наш вариант был совсем простеньким. Мы предложили заключить договор всего на 1 год. УК согласилась. Подписали.

(п. № ..... к Договору управления МКД) Ежемесячная плата Собственников за услуги и работы по Управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме аккумулируется на специальном лицевом счёте технического сооружения – многоквартирного дома по адресу ///

 

Расходы по содержанию и обслуживанию счёта несут собственники жилых помещений.

 

 

Подскажите, во что выльется такой пункт к Договору на управление. Как правильно это оформить всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во что выльется такой пункт к Договору на управление

 

выльется в увеличение размера платы за услуги УК. Сейчас плата за жилищные услуги попадает на банковский счёт самой УК, он есть на квитанции. Для жильцов разных домов, которые обслуживает одна УК, номер расчётного счёта один и тот же. Плата за услуги банка входит в структуру платы за услуги УК.

 

А ваша УК хочет открыть банковский счёт на каждый дом, я верно поняла? Какая компания вас обслуживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выльется в увеличение размера платы за услуги УК. Сейчас плата за жилищные услуги попадает на банковский счёт самой УК, он есть на квитанции. Для жильцов разных домов, которые обслуживает одна УК, номер расчётного счёта один и тот же. Плата за услуги банка входит в структуру платы за услуги УК.

 

А ваша УК хочет открыть банковский счёт на каждый дом, я верно поняла? Какая компания вас обслуживает?

Спасибо! Нет, это не УК хочет, а мы думаем что так надо. Лучше или нет? Ну как при СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...