Перейти к содержанию

Рыбацкая кулинария


WANDA

Рекомендуемые сообщения

минут 40 если тушка пополам. вначале в фольге, минут за 15 до готовности фольгу открываешь

 

в тот раз, если мне не изменяет память, около часа (может чуть дольше).

Спасибо. Надо будет попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Ученик, может хватит с броневика красными флагами размахивать. Чет тебя с пива то понесло. На рыбацком форуме единомышленники про рыбалку общаются, митинги нам ни к чему. Еще не хватало призывы к оружию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тот раз, если мне не изменяет память, около часа (может чуть дольше).

 

Очень даже ничего получилось,вкусняшка,ток шкуру с целой курицы после копчения удалил,(горчит)Коптил 50 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Привет земляки-рыбаки-харюзятники!

Совершенно случайно сделал для себя открытие в рыбацкой кулинарии. Чистил харюзов, смотрел, чем питаются и подумал, а чего бы желудки не пожарить. Желудки разрезал, промыл, стенки такие у них толстенькие, мясистые. Пожарил - получился вкуснейший деликатес!

И расстроился - ведь, почитай, лет за пятьдесят сколько такой вкуснятины повыкидывал! Пойду себя за локти покусаю. ](*,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вкуснейший деликатес!

Читал несколько лет назад об этом деликатесе в отчёте одной нахлыстовой команды с Полярного Урала, но сам не пробовал по объективным причинам - отсутствие носителя деликатеса в соответствующих размерах и количествах.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пережареные с луком потрошки , в том числе очищенные от плёнки желудки, вообще круто:-)

Съедается в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Пожарил - получился вкуснейший деликатес!...

 

Ну не знаю. Бесквусные они жареные, а вот в составе котлеток, куда ещё и печень попадает и икра и молоки, от-то дааа!

 

И собственно блюдо от меня. Берём свежего чищенного хариуса, без жабер и слегка подсаливаем, щепотка соли на хариуска. На часик.

Потом обжариваем на сковороде предварительно вываляв его в смеси манки (100 гр), муки (100 гр) и гималайской соли (соль по вкусу).

Пока рыба обжаривается, в оставшуюся смесь разбиваем яйцо, добавляем молоко, взбалтываем и получаем жидкое тесто коим заливаем обжаренную рыбу. Ждём, пока тесто с готовится, едим.

Думал на любителя. Однако, в отсутствии мини-Дейла, мои девушки неплохо "смолотили" всё сами. Редкий случай, значит не только для меня вкусно будет.

Рыбка желательно стограммовая, чтоб влезла на большую сковородку. БОльшая не влезет и не просолится. Меньшая, обычно, менее 18 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могёте-же слюну у других выбить! Но тоже не пробовал, так как выразился XFM, в отсутствии носителя деликатесов в таких количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да, победить чешую на ОКУНЕ из ВСЕХ ЕГО УГОЛКОВ, для меня задача не из простых. Конечно и стены на кухне получили своё. Это в северо-сибирском регионе, когда окуня тьма - надрезал у головы, содрал вместе с кожей и подкожным жиром, и делов-то. Нам-же каждую косточку надо обсосать. Судак и-то попроще. Кто как побеждает такую оказию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ваще-то снимать чешую с окуня вообще не надо.

Так тоже готовили, но тогда чешуя, волей не волей, всё равно в рот лезет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ухе, то просто не надо переваривать. Глаза побелели и хватит. И уха из чищеного окуня - не уха. Если жареный, то вообще не понимаю, как чешуя в рот полезет. Шкура вместе с чешуей пластом снимается.

Ну и поплевацца чуток при едьбе рыбы - святое дело. :)

 

Погуглил "нужно ли чистить окуня" и чота удивился.

В половине ссылок - типа обязательно!

Может я реально ретроград и не понимаю современных рыбнокулинарных тенденций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как раз по теме. Вчерась сотоварищи армейские мы праздник праздновали немного. И как раз к столу подавался окунь местный жареный. Подготовка к процессу заключалась в отрезании плавников и хвоста. Скорей всего для проформы. И помывке тела. Далее минут 30-40 - выдержка в соли. Ну и усё, на сковородку на печь - вместе с потрохами и головами. Судя по тому как уплетали - получилось неплохо. Тут я ничего не могу сказать - рыба всегда мимо меня. Всё лишнее (кожи, кости и прочее) легко отделялось от съедобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про копченого-то понятно. Без чешуи жареный приятней есть, даже обвалять перед жаркой можно, но чистить его, конечно, морока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Летом окуня и всю другую рыбу чищу "автомойкой"...Зимой - "шурик"+ сверло ф13-15мм...вполне даже неплохо получается!Сверлом все плавники "объехать" легко, и чешуя не летит(чистил в мойке на кухне)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал и тот и другой способ. Сверлом пробовал, но чего-то не получилось, надо обязательно ещё попробовать. И у окуня "автомойка" отбивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как побеждает такую оказию?

сдираю шкуру с мороженного крупного окуня.мелкого не ловлю.содранную шкуру,часть внутренностей-печень,жир,головы без жабр отвариваю как бульон для ухи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ильич,привет!У жареного окуня кожа(без чешуи) - оченьто вкусно!Да и копчёного тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто любит с кожей.

https://youtu.be/HH9hrAQ7CyA

И без кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...