Перейти к содержанию

Уборка берегов реки Быгель


  

18 проголосовавших

  1. 1. Я принимаю участие в акции

    • Участок 1
    • Участок 2
    • Участок 3


Рекомендуемые сообщения

Чтобы не испытывать в определенный момент жизни отчаянных попыток изменить то, что поменять будет или сложно или невозможно, я решила почистить берег речки Быгель от мусора настолько, насколько хватит моих сил.

Кроме меня есть неравнодушные желающие почистить берег речки. Нашлись мы в «Одноклассниках».

Эта попытка - помощь себе, реке, нашим детям (каждый может сам себе объяснить это) или, как это сейчас называют модным словом - акция весьма скромная, без особой раскрутки, без рекламы и без оплаты труда. Всё на чистом энтузиазме.

Для сбора мусора каждый из участников должен принести по 1-2 полиэтиленовых мешка, будь то специальный пакет для мусора или магазинский пакет «маечка». Главное, чтобы пакеты были удобными для того, чтобы унести их до ближайших мусорных контейнеров.

Генеральная уборка берегов речки Быгель намечается 9 июня в 12.00 часов. Приглашаю всех желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Я предлагаю ужесточить закон о загрязнении окружающей территории. Ну если по беспределу - то расстрел (на месте, без суда и следствия). Если не по беспределу - штраф от 500 т.р. и до ... бесконечности.

А так чистить можно бесконечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я предлагаю просто прийти и помочь. Если не буду защищать диплом в этот день постараюсь подъехать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я предлагаю просто прийти и помочь. Если не буду защищать диплом в этот день постараюсь подъехать!

Таки давай переделай свой шикарный ник на "Сизиф" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Июня?

 

Спасибо за вопрос!

 

Да, июня!

 

Май насыщен праздниками и уборкой в саду (у кого он есть).

Июль- середина лета. Трава высокая, убирать мусор очень тяжело.

Начало июня прекрасная пора между майскими мероприятиями и июльским почти окончанием лета. Для вдохновение могу добавить, что 5 июня- Всемирный день охраны окружающей среды!

 

Быгель довольно длинная речка. Какое место имеется в виду?

 

Спасибо за вопрос!

 

Место в черте города! От ул.Свердлова, 170-172 до р-на МЖК.

В остальном соглашусь с rum (Над форматом можно подумать. Чтобы и в разных местах и вместе... )!!!

 

Когда мы это делали в последний раз, всё-таки очень хотелось машину. И даже кран.

 

??? Машину, чтобы отвести мусор, а кран, чтобы помыться??? :D

 

Я предлагаю ужесточить закон о загрязнении окружающей территории. Ну если по беспределу - то расстрел (на месте, без суда и следствия). Если не по беспределу - штраф от 500 т.р. и до ... бесконечности.

А так чистить можно бесконечно...

 

Жестко Вы!

Я, например, против расстрела и др. видов смертной казни. Представляете, вот читает Вас ярый любитель помусорить и после Ваших угроз очень сильно желает Вас также-расстрелять! Кто тогда останется хотя бы писать в "Берфоруме"?

 

Делать уборку природы всё равно придется, ведь мы делаем уборку в своём доме! Вопрос только в том какой объем собранного мусора получится. А чтобы он был незначительным можно уже сейчас своему ребенку шепнуть на ушко, что гуляя по улице города или находясь в походе или в др. стране фантики от конфет всегда класть в карман, а крупный мусор в сумку к родителям.

 

А я предлагаю просто прийти и помочь. Если не буду защищать диплом в этот день постараюсь подъехать!

 

Замечательно!

 

Таки давай переделай свой шикарный ник на "Сизиф" ))

 

Если газоны во дворе чистит за зарплату дворник, то речку и лес могут почистить только добровольцы, волонтеры. И делать это придется ни пока введут жесткие расстрельные законы, а когда в сознание каждого будет желание не навредить природе.

К работе никто не призывает. Уборка мусора у берегов р.Быгель- личное желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кран, чтобы помыться???

Кран - чтобы достать заиленные покрышки и холодильники.

 

Все мало-мальские ложбинки доверху набиты пластиком. Будем разбирать? Закапывать?

Труд действительно сизифов, через некоторое время опять все будет завалено.

Приду, если буду в городе. Могу на своем тазике от стадиона мешки вывозить до контейнеров. Кстати, это ж незаконно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для большего эффекта попробуйте договориться с ГА. Возможно, что на вашу дату УГХ сможет выставить в доступных местах мусорные бункеры на 8-12 кубов, которые ставили по деревням.

 

ЗЫ У быгельских гаражей берега Быгельки совсем никакие. Проще новое русло прокопать, прямое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластиковые бутылки лучше не жечь никогда и нигде.

Очень дрянная дрянь при этом выделяется.

Долго обсуждали на одном форуме, пришли к выводу, что наименее вредная их утилизация - оплавление для уменьшения объема и на свалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластиковые бутылки лучше не жечь никогда и нигде.

Очень дрянная дрянь при этом выделяется.

Долго обсуждали на одном форуме, пришли к выводу, что наименее вредная их утилизация - оплавление для уменьшения объема и на свалку.

Можно и на дальнейшую переработку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 июня- Всемирный день охраны окружающей среды!

2013й - год охраны окружающей среды, отдел по охране окружающей среды и природопльзованию ГА шустрит, всякие акции проводит, деньги выделены. Попробуйте обратиться за помощью (транспортом) к Никитенко Юлии Николаевне nikitenko_yu@berezniki.perm.ru

Это ж не игрушки-скворечники - реальное дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кран - чтобы достать заиленные покрышки и холодильники.

 

Все мало-мальские ложбинки доверху набиты пластиком. Будем разбирать? Закапывать?

Труд действительно сизифов, через некоторое время опять все будет завалено.

Приду, если буду в городе. Могу на своем тазике от стадиона мешки вывозить до контейнеров. Кстати, это ж незаконно?

 

Ваше мнение очень важно, спасибо!

Очень приятно слышать опытного человека, который уже сталкивался с уборкой реки. Скажите пожалуйста, какую реку Вы убирали и как давно?

 

Убрать заиленные покрышки и холодильники- это просто замечательно! Вы правильно заметили, что техника не помешает!!!

Но тем не менее лучше чистить руками, собрав такой мусор как пакеты, бутылки стеклянные и пластиковые. Дело в том, что сдавать автопокрышки необходимо в специализированную организацию, их нельзя оставлять у контейнеров с бытовым мусором. Холодильники- это бытовой крупногабаритный мусор, его можно оставлять у контейнеров ТБО, но мы это делать не будем по причине, того, что подобный мусор будет найден нами не в одном экземпляре, а такой объем надо будет вести на МКУП "Полигон ТБО г.Березники" и платить за каждую тонну отхода порядка 475 руб.

 

Закапывать пластик, как и др. мусор нельзя, можно только выбрасывать в контейнеры ТБО (твердых бытовых отходов). Если каждый пришедший выбросит пакет с мусором в свой придомовой контейнер, то ничего криминального в этом нет, т.к. мусор бытовой и он либо сдут ветром с территории города, либо выброшен горожанами, не пожелавшими его сложить в придомовой контейнер.

 

Там без грузовика не обойтись :)

И без болотников тоже!!! :)

 

 

А идея хорошая.

Спасибо за поддержку!

 

Для большего эффекта попробуйте договориться с ГА. Возможно, что на вашу дату УГХ сможет выставить в доступных местах мусорные бункеры на 8-12 кубов, которые ставили по деревням.

 

ЗЫ У быгельских гаражей берега Быгельки совсем никакие. Проще новое русло прокопать, прямое.

 

О,кей! Переговорю!

К лету вода сойдет! А где очень топко, там либо болотники нужны, либо остается только мечтать что-нибудь выудить! :)

 

а нельзя просто собрать это все в кучу а на следующий день сжечь? заодно и шашлычком побалуетесь )))

Неа!!! :gx:

 

Пластиковые бутылки лучше не жечь никогда и нигде.

Очень дрянная дрянь при этом выделяется.

Долго обсуждали на одном форуме, пришли к выводу, что наименее вредная их утилизация - оплавление для уменьшения объема и на свалку.

 

=D>

 

P.S. Запах оплавленных бутылок вдыхать неохота! Для уменьшения объема бутылки безопаснее сплющить ногой!

 

Можно и на дальнейшую переработку.

Это самый шикарный способ обращения с любым видом отходов!!! :iw:

К сожалению, ближайший пункт приёма пластиковых бутылок- это г.Пермь. Порядка 4-5 руб за пластиковую бутылку (для пищевых продуктов).

 

2013й - год охраны окружающей среды, отдел по охране окружающей среды и природопльзованию ГА шустрит, всякие акции проводит, деньги выделены. Попробуйте обратиться за помощью (транспортом) к Никитенко Юлии Николаевне nikitenko_yu@berezniki.perm.ru

Это ж не игрушки-скворечники - реальное дело!

Спасибо за совет! Обязательно переговорю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо было бы определить несколько точек для складирования мешков с мусором с последующим централизованным вывозом.

Я считаю - акцию нужно рассредоточить по всей пойме близ жилой застройки и разбиться на группы по близости проживания и по взаимным симпатиям.

 

Да, и еще - почистить русло это из разряда невыполнимых благих пожеланий. Надо таки реальные задачи ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из разряда "Юный техник". Чтобы не ломать спину за каждой мусориной, в качестве инструмента соорудить пику/багорчик из электродов/арматуры на палке. Уборка мелкого мусора облегчается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все излишества отправлены во временно закрытую Пятничную флудилку. Если пожелаете продолжить там - черкните в личку мне или Рму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Сегодня позвонила в городской отдел по охране окружающей среды и природопользованию.

Объяснила , что горожане планируют почистить берега р. Быгель. То, что это хотят сделать не только жители близлежащих домов, а жители всего города, вызвало приятное недоумение в отделе. Я попросила либо контейнера вдоль домов, либо машину, куда можно было бы по пути следования класть мешки с мусором.

Из отдела обещали перезвонить после переговоров с управлением по благоустройству.

Ответ дали сегодня же!

Нам выделят один контейнер. Возможно, выбор отдела в пользу одного контейнера зависел от количества людей, желающих навести порядок у реки. На сегодняшний день нет точного числа желающих почистить берег, и я сказала порядка 10 человек.

 

Чтобы этот контейнер поставить туда, куда удобно было бы нам, мне предложили в течение рабочего дня с 9.00 до 17.00 часов показать место установки контейнера. Такое, чтобы к нему удобно было ходить не только людям, но и подъехать для его установки. Пожалуй, самое удобное место- это пространство за домом по ул. Юбилейной, 141. Как раз то место, где пересекаются автомобильная дорога и тропинки.

 

Пожалуйста, откликнитесь тот (те), кто сможет согласовать с отделом место установки контейнера. Для этого надо будет выехать вместе с представителем отдела к речке.

 

P.S. С Юлией Николаевной Никитенко, к коей посоветовали обратиться за помощью (транспорт, пакеты), пока веду переговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где убирать-то хотите? Ещё есть вариант - к стадиону школы № 10

http://wikimapia.org...858218&z=16&m=b

 

ЗЫ Ещё в дополнение - можно просто развесить объявления на близлежащих домах. Чтобы жители окрестностей могли вовремя присоединиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, чего ж Вы впереди паровоза побежали?

Давайте сделаем опросник с указанием мест уборки. Мне кажется таких зон должно быть не менее 3-х. МЖК, 10 школа и где-то между. Посмотрим количество потенциальных участников, поделим пополам - получим количество участников реальных. И исходя из этого и плясать будем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня окна выходят на стадион, и из окна видно во что превращается стадион (особенно после выходных). Мы хотели бы семьей присоединится, муж хотел подогнать газель на стадион. Один бак мне кажется надо ставить возле гаражей около 10 школы (там где и стоят 3 контейнера) и второй около 141 дома. Я тоже согласна что зон должно не менее 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где убирать-то хотите? Ещё есть вариант - к стадиону школы № 10

http://wikimapia.org...858218&z=16&m=b

 

ЗЫ Ещё в дополнение - можно просто развесить объявления на близлежащих домах. Чтобы жители окрестностей могли вовремя присоединиться.

 

Убирать 5 м территории вдоль берегов реки Быгель от ул.Свердлова, 170-172 до р-на МЖК.

 

С объявлениями чудесная задумка! Для примера вот текст объявления, кто желает предлагаю напечатать и развесить:

" В 12.00 часов 09 июня состоится уборка территории вдоль берега реки Быгель от ул.Свердлова, 170-172 до р-на МЖК!!!

Приглашаются все желающие!

С собой необходимо взять пакеты под собранный мусор!

Контактный телефон: можно указать Ваш или мой 8-912-48-84-768"

 

Ирина, чего ж Вы впереди паровоза побежали?

Давайте сделаем опросник с указанием мест уборки. Мне кажется таких зон должно быть не менее 3-х. МЖК, 10 школа и где-то между. Посмотрим количество потенциальных участников, поделим пополам - получим количество участников реальных. И исходя из этого и плясать будем...

 

О,кей!

 

Чтобы не растягивать опрос предлагаю желающим сразу отметить территорию, куда они подойдут для уборки мусора.

о Я подойду для уборки территории реки расположенной параллельно ул.Свердлова, 170-172 и до стадиона 10 школы.

о Я подойду для уборки территории реки расположенной параллельно стадиону 10 школы и до трассы "Снежный пилот" и частных гаражей

о Я подойду для уборки территории реки расположенной параллельно трассе "Снежного пилота" и частных гаражей и до руин старой водокачки и трансформаторной будки

 

Территории и обозначения можно посмотреть на карте, ссылку которой любезно предоставил GARRY6490 http://wikimapia.org...858218&z=16&m=b

Территории разные по степени загрязненности, поэтому их длина не одинакова.

 

У меня окна выходят на стадион, и из окна видно во что превращается стадион (особенно после выходных). Мы хотели бы семьей присоединится, муж хотел подогнать газель на стадион. Один бак мне кажется надо ставить возле гаражей около 10 школы (там где и стоят 3 контейнера) и второй около 141 дома. Я тоже согласна что зон должно не менее 3.

 

Жаль, что стадион после выходных больше похож на полигон бытовых отходов! Но, жаль, стадион чистить в этот раз не планируется.

Про Газель интересная мысль! Если Вы будете чистить берег реки, то в Газель можно было бы складывать мешки с мусором, чтобы потом увезти к контейнеру.

 

3 контейнера возле гаражей около 10 школы стоят между школой и домом по ул.Мира 100 в конце дороги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...