Перейти к содержанию

Православие в Березниках


Рекомендуемые сообщения

я не в курсе, как зовут местных дармоедов

Отец Фёдор хоть и не служит сейчас ( к моему великому сожалению), но дармоедом не является. Он "правдоруб" -за что и страдает.

А вы уважаемый Аргонавт-грубиян и невежда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Крестный ход в Березниках

 

 

В канун великого церковного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 13 октября, верующие люди соберутся на Крестный ход, самый продолжительный из всех, которые проводились в Березниках за последнюю четверть века. Этот Крестный ход посвящён, прежде всего, памяти некогда живших на территории и в окрестностях нынешнего города людей и порушенных их святынь.

 

Расхожее представление, что город наш относительно молод – 76 лет. И всё реже мы вспоминаем, что Березники выросли не на пустом месте и строились отнюдь не только приезжими людьми – ссыльными, наёмными, эвакуированными, военнопленными и заключенными, стройбатовцами и … В основе города лежали крупные рабочие поселки – Дедюхин, Веретье, Лёнва и десятки других поселений. И костяк жителей современных Березников составляют потомки жителей именно тех поселков и деревень, многие из которых сейчас стерты с лица земли. Как минимум, пять крупных храмов было на территории нынешних Березников до наступления богоборческих времен. И почти в каждом населенном пункте – своя часовенка. Да, наши предшественники были людьми глубоко верующими, православными, они старались жить по-христиански, следовать заповедям… И как горько, что их наследие — те прекрасные величественные храмы в Дедюхино, в Лёнве, в Веретье мы не сумели сберечь. Ведь храмы люди строят на века в завещание будущим поколениям – жить с Богом. Но когда вера порушена, когда люди живут в разрез заповедям Божиим, когда строят свой дом не на камне веры, а лишь на песке житейских устремлений — то их дом от стихии рушится… Разве не это сейчас происходит с нашим любимым городом?

 

По инициативе нашей православной общественности и по благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия. в покаяние о порушенных православных святынях, в пробуждение и оживление веры, в укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, в привлечение внимания общественности к глубокой истории нашего города решено пройти молитвенным Крестным ходом по тем местам, где до сих пор у порушенных алтарей стоят ангелы трех храмов.

 

В процессе Крестного хода будут отслужены молебны, установлены памятные кресты с табличками в трех местах: возле проходной ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», в поселке Дурино, на берегу р. Кама близ бывшего села Дедюхин.

 

Многие отцы Церкви подчеркивали важность и великую духовную силу Крестного хода. Это призыв идти за Христом. Это покаяние, прошение к Богу о помиловании, нравственное очищение. Это и освящение земных стихий и всего потребного для жизни. Святой Симеон Солунский вот как об этом пишет: «На путях и перекрестках творим молитвы для того, чтобы очистить все пути и распутия, оскверненные нашими грехами…». Крестный ход — это духовная дезинфекция, как говорят современные священнослужители.

 

Дорогие братья и сестры!

 

Любой из Вас может принять участие в Крестном ходе. Программа и маршрут Крестного хода такой.

 

8-30 – Божественная литургия в православных храмах Иоанна Предтечи, св.мученицы Татианы, Никольском, святителя Луки.

 

11-30 – Выезд автобусов с участниками Крестного хода (от храма Предтечи – 1, от храма св. Татианы – 1, от храма св. Николая – 2).

 

11.45 – Прибытие автобусов на промпощадку ОАО «ОХК «УРАЛХИМ».

 

12.00 – Установка памятного креста на промпощадке ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в память снесенной Свято-Троицкой церкви в ныне несуществующем селе Веретье. Соборная молитва. Выезд 12.30.

 

12.45 – Прибытие автобусов на трассе Березники — Усолье к отвороту на Лёнву. Пешее следование крестоходов к руинам Троицкого храма ныне стертого с лица земли поселка Лёнва.

 

13-00 – Молебен у Троицкого храма.

 

13-30 – Возвращение в автобусы и переезд к месту молебна по правую сторону трассы Березники – Усолье, напротив затопленного посёлка Дедюхина.

 

13-50 – Установка памятных крестов в честь разрушенных Всесвятской церкви и Христо-Рождественского собора с. Дедюхина, молебен. Отправка в 14-15.

 

14-40 – Прибытие к святому источнику Тихвинской иконы Божией Матери близ поселка Дурино Установка памятного креста в честь разрушенной часовни во имя святителя Николая Чудотворца. Молебен. Краткая трапеза (булки, горячий чай от спонсоров). Отправка автобусов с крестоходами в 15-30.

 

16-00 – Прибытие участников Крестного хода к Успенскому храму возле городского кладбища Березников. Молебен.

 

16-30 – Прибытие автобусов с участниками Крестного хода к Никольскому храму г. Березники. Молебен. Встреча с руководством города.

 

17-15 – Выход шествия из Никольского храма в направлении храма в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого. Шествие по улице Пятилетки, по пешеходной части.

 

17.45 – Молебен возле храма святителя Луки.

 

18.00 – Чаепитие.

 

 

 

Присоединяйтесь к Крестному ходу на любом удобном для Вас маршруте! http://rpcb.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 октября в Березниках пройдет крестный ход.

 

В период с 16:45 до 18:00 для всех видов транспорта будет закрыто движение по нечетной стороне улицы Пятилетки на участке от улицы Ломоносова до проспекта Ленина, а также по улице Деменева на участке от проспекта Ленина до улицы Березниковская.

 

Работа общественного транспорта:

 

Маршруты № 11 и 31 в прямом направлении: ул. Мира – ул. Пятилетки (до пл. Первостроителей) – ул. Ломоносова – ул. Челюскинцев – ул. Карла Маркса, далее по маршруту. В обратном направлении без изменений. Остановки: Околица, пл. Торговая, магазин «Северный», общежитие «Юность», ул. Мира, «Уралкалий», пл. Первостроителей, ПУ № 51, городской рынок, далее по маршруту.

 

Маршрут № 3 в прямом направлении: ул. Ломоносова – ул. Челюскинцев – ул. Карла Маркса, далее по маршруту. В обратном направлении без изменений. Остановки: Абрамово, городская больница № 2, пл. Молодежная, Мемориал Победы, пл. Первостроителей, ПУ № 51, городской рынок, далее по маршруту.

 

Маршрут № 8 в прямом направлении: ул. Мира – ул. Юбилейная – ул. Ломоносова – ул. Тельмана, далее по маршруту. В обратном направлении без изменений. Остановки: Околица, пл. Торговая, магазин «Северный», магазин «Радуга», строительный техникум, пл. Молодежная, Мемориал Победы, пл. Первостроителей, микрорайон «У пруда», 7 квартал, далее по маршруту.

 

Маршрут № 13 в прямом направлении: ул. Ломоносова – ул. Тельмана, далее по маршруту. В обратном направлении без изменений. Остановки: Абрамово, городская больница № 2, пл. Молодежная, Мемориал Победы, пл. Первостроителей, микрорайон «У пруда», 7 квартал, далее по маршруту.

 

Маршрут № 14 в прямом направлении: ул. Пятилетки – ул. Ломоносова – ул. Челюскинцев – ул. Карла Маркса – Советский проспект – ул. Березниковская. В обратном направлении без изменений. Остановки: пл. Юбилейная, ул. Газеты «Звезда», ул. Мира, «Уралкалий», пл. Первостроителей, пл. Советская, пл. Ленина, пл. Фронтовиков, ж/д вокзал.

 

Маршрут № 19 в прямом направлении без изменений. В обратном направлении: ул. Мира – ул. Пятилетки – ул. Ломоносова – ул. Юбилейная – пр. Ленина. Остановки: ул. Мира, «Уралкалий», пл. Первостроителей, Мемориал Победы, ул. Карла Маркса, Дом учителя, пл. Ленина.

 

Маршрут № 30 в прямом направлении: ул. Пятилетки – ул. Юбилейная – ул. Мира – ул. Парижской Коммуны – ул. Ломоносова – ул. Юбилейная – пр. Ленина – ул. Березниковская. В обратном направлении без изменений. Остановки: пл. Юбилейная, МЖК, Рябиновый сквер, магазин «Северный», пл. Торговая, ул. Парижской Коммуны, ул. Ломоносова, городская больница № 2, пл. Молодежная, ул. Карла Маркса, Дом учителя, пл. Ленина, пл. Фронтовиков, ж/д вокзал. В обратном направлении без изменений.

 

Маршрут № 34 в прямом направлении: ул. Мира – ул. Юбилейная – ул. Ломоносова – ул. Челюскинцев – ул. Карла Маркса, далее по маршруту. В обратном направлении без изменений. Остановки: Околица, пл. Торговая, магазин «Северный», магазин «Радуга», строительный техникум, пл. Молодежная, Мемориал Победы, пл. Первостроителей, ПУ № 51, 7 квартал, далее по маршруту.

 

Маршрут № 37 в прямом направлении: ул. Пятилетки – ул. Ломоносова – ул. Юбилейная – пр. Ленина. В обратном направлении без изменений. Остановки: пл. Юбилейная, ул. Газеты «Звезда», ул. Мира, «Уралкалий», пл. Первостроителей, Мемориал Победы, ул. Карла Маркса, Дом учителя, ул. Аксакова.

 

Маршрут № 41 в прямом направлении: ул. Пятилетки – ул. Ломоносова – ул. Челюскинцев – ул. Карла Маркса – Советский пр., далее по маршруту. В обратном направлении без изменений. Остановки: пл. Юбилейная, ул. Газеты «Звезда», ул. Мира, «Уралкалий», пл. Первостроителей, пл. Советская, пл. Ленина, пл. Фронтовиков, далее по маршруту.

 

Работа троллейбусов будет временно приостановлена.

 

Вниманию пассажиров: на период проведения мероприятия в работе пассажирского транспорта могут произойти сбои в расписании. Просьба выходить из дома к месту назначения заблаговременно.

 

ГА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то по-разному подходят батюшки к обрядам. что к венчанию что к крестинам.

Ибо либералы.

Либеральный батюшка имеет право разного подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Открыл тему "Религиозные споры" потому, что, как и предполагал, распри спонтанно разрастутся в другой теме. Перенёс их туда. Подредактировал подзаголовок этой темы. Прочитайте внимательно и больше в чужой монастырь не лезьте, а то придётся отбирать индивидуальные пропуска. :)
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл тему "Религиозные споры" потому, что, как и предполагал, распри спонтанно разрастутся в другой теме. Перенёс их туда. Подредактировал подзаголовок этой темы. Прочитайте внимательно и больше в чужой монастырь не лезьте, а то придётся отбирать индивидуальные пропуска. :)

 

Респект, Румрумыч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Респект, Румрумыч

с какой стати респект ?? ветку "Культура" нужно основательно почистить от религиозных и спортивно-оздоровительных топиков, нехрен тут делать ни ПГМнутым, ни спортсменам, ни наркоманам... Каким боком соотносятся вопросы наркомании и культуры ? или религии и культуры ?? я уже вроде объяснял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясняю. Выделение религии в отдельный раздел застопорилось на этапе назначения модератора, согласного спокойно разгребать авгиевы конюшни. Желающих и в то же время адекватных - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясняю. Выделение религии в отдельный раздел застопорилось на этапе назначения модератора, согласного спокойно разгребать авгиевы конюшни. Желающих и в то же время адекватных - нет.

вынести в отдельную ветку, устроить там пару холиваров, провести выборы среди наиболее адекватных. пусть это не будет САМЫЙ адекватный модер, но как говорили деды: худой мир лучше хорошей войны..

upd: в свою очередь, являясь теологическим агностиком с большим стажем, могу на время выборов помониторить топик. Но только временно. не более 2-3 месяцев.

Изменено пользователем gazmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мне, например.

Солидарен.

Я тут попытался понять, в чём суть противостояния.

Отмотал немного назад, проникнулся.

Как и везде, есть православные ортодоксы, есть поумнее, есть атеисты-конформисты, есть воинствующие.

В жизни-то все давно пристрогались друг к другу.

Но, правители наши не дают сердцу успокоиться. Напрягают народ продвижением православия в массы.

Православные ортодоксы думают - наше время пришло!

А воинствующие атеисты - наших бьют!

А мне, рядовому атеисту, интересно православие, но, неинтересны барбариски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, православие надо воспринимать вне связи с государством, с модными веяниями, и даже с конкретными служителями церкви. И необходимо читать первоисточник. Библию, то есть.

Я частенько перечитываю отдельные места. Особенно, из Нового завета. Порой, приходится вчитываться, чтобы понять истинный смысл написанного. Но каждый раз восхищаюсь мудростью сказанного Христом!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, православие надо воспринимать вне связи с государством, с модными веяниями, и даже с конкретными служителями церкви. И необходимо читать первоисточник. Библию, то есть.

Я частенько перечитываю отдельные места. Особенно, из Нового завета. Порой, приходится вчитываться, чтобы понять истинный смысл написанного. Но каждый раз восхищаюсь мудростью сказанного Христом!

Немного экзальтированно, по сути верно . имхо.

Привычка пользоваться первоисточниками заслуживает уважения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясняю. Выделение религии в отдельный раздел застопорилось на этапе назначения модератора, согласного спокойно разгребать авгиевы конюшни. Желающих и в то же время адекватных - нет.

А может вообще убрать с форума религии? Я например всю эту бяку читаю через силу, честно. Не знаю кто там чистить подпишется. А с другой стороны там точно нужен адекватный модер? Адекватность подразумевает соответствие. Следовательно нужен модер немного того.....))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбариска, я что-то не правильно поняла? Из чего делается совершенно абсурдное предположение что некий Андрэ готов топтать православие НЕ МЕНЬШЕ МОЕГО? У вас есть четкое понимание того, что я готова что то там топтать, вы знаете что именно и с какой силой? Откуда эта странная параллель в вашем сознании, а?

 

Я всегда подчеркивала и подчеркиваю, убеждена, что вероисповедание - дело глубоко личное, что все религии имеют право на существование и выполняют свою задачу. Считаю, что цепляется за "правильность" религии лишь тот, кто не чувствует ее сути и не понимает ее истин пока что. Считаю что ИСТИННО верующие в рамках любой конфессии терпимы, милосердны и доброжелательны, причем ко всем, к "еретикам" тоже. Если бы было здесь хоть человек пять таких верующих, их беседы приятно и интересно было бы читать. А так как здесь ругань постоянная, оскорбляют все друг дружку по поводу и без повода, что то доказывают, от нехватки аргументов пытаются унизить.... И это в теме о религии, о культуре.Тьфу, стыдоба.

Думаете приятно во всем этом копаться модератору, чистить за вами словесное дерьмо, видеть, как вы пытаетесь это дерьмо в адрес ближних красивыми словами прикрыть или красивыми идеями... Только воняет оно все равно так, как это свойственно дерьму. И если поначалу я добросовестно вычищала все, что не соответствует правилам, теперь я в теме "религий" реагирую только на прямые жалобы пользователей.

Именно по этой причине лично я "за" вынос религий в отдельную ветку, но модерировать я там не буду." Сами ешьте свой навоз"(с). И поэтому я еще более "за" ликвидацию темы религий. Даже если держать некую тему или ветку на форуме для того чтоб "оттянуть" туда неадекватов и агрессоров и дать им "выпустить пар", пусть это будет не религия а какие - нибудь политические дрязги. Вот будет тогда соответствие формы и содержания и никакого кощунства.

 

Угу, продолжаем "топтать православие" (эта фраза читается с сарказмом, если кто не понял)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что все религии имеют право на существование и выполняют свою задачу.

[-X Нет такого права у религий, нет, поскольку религии - это ложь и зло для человечества :-$ Изменено пользователем Master Yoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йода, это мое мнение, о чем я и сказала, так что на истину в последней инстанции не претендую, да и вообще ни на что кроме права быть при своем убеждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йода, это мое мнение, о чем я и сказала, так что на истину в последней инстанции не претендую, да и вообще ни на что кроме права быть при своем убеждении.

Не слушай этих инопланетян, у них один бог - супротек ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...