Перейти к содержанию

Оплата ОДН-ХВ и ОДН-ГВ - проблемы и вопросы


Рекомендуемые сообщения

границеи ответственности должен быть мои ИПУ

ответственности за что?

Изменено пользователем Avalon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 899
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ответственности за что?

Договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемые с ресурсоснабжающими организациями, должны содержать положения об определении границы ответственности за режим и качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида.

Я так понимаю качество ресурса и его количество будет определяться по моему ИПУ согласно договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за режим и качество

во-первых, не думаю, что "режим" = "количество" ... если у вас стоит ИПУ, то и оплачиваете ведь вы по ИПУ ... разве нет?

во-вторых, чем вас не устраивает граница ответственности по границе инженерных сетей дома? или от входа в дом до вашего крана вода настолько сильно портиться?

Изменено пользователем Avalon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какое либо законное обоснование, чтоб в таком договоре границей ответственности должен быть мой ИПУ?

 

Нет.

 

Ну или законный отказ что мой ИПУ не может являться разграничителем зоны ответственности.

 

Вам предложат типичный договор и вы можете законно отказаться его заключать.

 

 

Я так понимаю качество ресурса и его количество будет определяться по моему ИПУ согласно договора.

 

Качество ресурса по ИПУ? Это как?

Изменено пользователем SANSAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Вам предложат типичный договор и вы можете законно отказаться его заключать.

Качество ресурса по ИПУ? Это как?

А если я предложу свои довор, имеют право отказать на законных основаниях так как они монополисты?

Качество это температура воды в кране. Просто в этот раз жаловались в УК что горячая вода несоответствует, и знаете что они сделали, это просто гениально, открыли краны в подвале на обратке чтоб вода незастаивалась, представляю какои ОДН меня ждет, за неделю бесперебоинои течи воды. А так, мне кажется, могу послать их лесом с ОДН и пусть тресут тех кто обслуживает внутридомовые коммуникации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество ресурса по ИПУ? Это как?

температуру, например, горячей воды соответствующий ИПУ может померить

 

А если я предложу свои довор, имеют право отказать на законных основаниях так как они монополисты?

всё же выше указано было - и с чем вы можете обратиться, и на основании чего вам могут отказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

температуру, например, горячей воды соответствующий ИПУ может померить

 

Согласен. Но в реальной жизни вероятность установки такого ИПУ на одну квартиру близка к нулю (ИМХО).

Стоит дорого, да и могут не разрешить поставить.

http://mirstroy.com/poleznye-sovety/271-schjotchik-goryachej-vody-s-termodatchikom

 

А если я предложу свой договор, имеют право отказать на законных основаниях так как они монополисты?

 

Имеют. Потому что есть действующий договор, который заключен между вами и поставщиком ресурса (на основании статьи 158 ГК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто и на основании чего?

 

Кто? - Представитель Новогора.

 

На основании чего? - На основании "Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)"

 

Простыми словами говоря: если ИПУ измеряет только количество воды - пожалуйста.

Но если ИПУ измеряет ещё и качество (температуру) и в зависимости от температуры программно изменяет подсчёт количества - не разрешат к эксплуатации. Потому что прибор не имеет право изменять правило расчёта количества как ему хочецца... :-)

 

Согласно "Постановления..."

индивидуальный прибор учета - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении...

 

Измерять объём - можно.

А решать: считать или не считать (если вода холодная) - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если ИПУ измеряет ещё и качество (температуру) и в зависимости от температуры программно изменяет подсчёт количества - не разрешат к эксплуатации. Потому что прибор не имеет право изменять правило расчёта количества как ему хочецца... :-)

а если привлечь для настройки специалистов поставщика с последующим опломбированием, то ведь он будет считать не как хочецца, а как положено ... если надо, приходи периодически проверяй, правильно ли работает прибор

вопрос только в желании ресурсников участвовать в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желания-то у них этого и не будет. Слишком много расходов на настройку, регулярные проверки....и велик риск попасть под хитрого Кулибина...

Скачок напряжения - настройки прибора сбились - или вообще обнулились - и что делать?...

Хлопотно, невыгодно, трудноконтролируемо..... для ресурсников. Не пойдут они на это (ИМХО).

Говоря официальным языком, не примут прибор к эксплуатации.

 

Кстати, ещё вопрос, есть ли у Новогора специалисты по настройке таких навороченных ИПУ.

Изменено пользователем SANSAN
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В этом месяце квитки за ОДН ХВ порадовали. 8кубов, при домашнем расходе 4. Может я не заметил как наш 100 квартирный дом (Юбилейная 53) потоком воды в 800 кубометром размыло? Летом ОДН 1,5 куба был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли и предложения правильные и здравые, только возникает несколько вопросов:

- кто будет искать недостачу уворованного ресурса (свет, вода), и как выбивать плату с неплательщиков;

- когда моют подъезд, где берут воду, что-то кранов в подъезде я не видел;

- расчет платы за свет в подъезде по нормативу( даже если по факту нет лампочек)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://www.garant.ru/news/579075/

 

"Это позволит людям платить только за те коммунальные ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома – работу лифта, освещение и подъезда, и придомовой территории, влажную уборку и промывку инженерных систем. ...", – подчеркнул замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

 

"при заключении договора управления после 1 июля 2015 года либо при продлении срока действия ранее заключенных договоров управления после 1 июля 2015 года расходы по ОДН будут определять отвечающие за содержание и ремонт общего имущества лица и общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме"

 

"повышенные финансовые обязательства по оплате потребленных коммунальных ресурсов для потребителей, не установивших индивидуальные приборы учета ... с 1 января 2015 года.... с учетом повышающего коэффициента в следующем порядке:

  • с 1 января по 31 марта 2015 года – 1,3;
  • с 1 апреля по 30 июня 2015 года – 1,6;
  • с 1 июля 2015 г. по 30 сентября 2015 г. – 1,9;
  • с 1 октября по 31 декабря 2015 года – 2,1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.garant.ru/news/579075/

 

"Это позволит людям платить только за те коммунальные ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома – работу лифта, освещение и подъезда, и придомовой территории, влажную уборку и промывку инженерных систем. ...", – подчеркнул замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

 

"при заключении договора управления после 1 июля 2015 года либо при продлении срока действия ранее заключенных договоров управления после 1 июля 2015 года расходы по ОДН будут определять отвечающие за содержание и ремонт общего имущества лица и общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме"

 

"повышенные финансовые обязательства по оплате потребленных коммунальных ресурсов для потребителей, не установивших индивидуальные приборы учета ... с 1 января 2015 года.... с учетом повышающего коэффициента в следующем порядке:

  • с 1 января по 31 марта 2015 года – 1,3;
  • с 1 апреля по 30 июня 2015 года – 1,6;
  • с 1 июля 2015 г. по 30 сентября 2015 г. – 1,9;
  • с 1 октября по 31 декабря 2015 года – 2,1.

 

 

Это пока намерения, не больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли и предложения правильные и здравые, только возникает несколько вопросов:

- кто будет искать недостачу уворованного ресурса (свет, вода), и как выбивать плату с неплательщиков;

- когда моют подъезд, где берут воду, что-то кранов в подъезде я не видел;

- расчет платы за свет в подъезде по нормативу( даже если по факту нет лампочек)???

У нас в доме пол не моют. Как написано в договоре 1 раз в месяц влажное подметание. Возникает вопрос: " Какой еще ОДН?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.garant.ru/news/579075/

 

 

"повышенные финансовые обязательства по оплате потребленных коммунальных ресурсов для потребителей, не установивших индивидуальные приборы учета ... с 1 января 2015 года.... с учетом повышающего коэффициента в следующем порядке:

  • с 1 января по 31 марта 2015 года – 1,3;
  • с 1 апреля по 30 июня 2015 года – 1,6;
  • с 1 июля 2015 г. по 30 сентября 2015 г. – 1,9;
  • с 1 октября по 31 декабря 2015 года – 2,1.

А как это на ОДН повлияет? Я так понимаю платить то они больше станут. Но объем воды потребленный останется прежнии. А все что выльет резиновая квартира, все равно на остальных жильцов поидет.

Изменено пользователем for
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет?

да, то есть все нормативы с 1 января увеличатся на 10%

наиболее осущутимо будет по теплоэнергии

 

А как это на ОДН повлияет?

ОДН уменьшится, так как возрастёт личное потребление нормативщиков

 

теоретически)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коэффициент на тариф. а не на норматив.

коэффициент на норматив, читайте постановление правительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

субъекты РФ смогут повысить плату за соответствующую коммунальную услугу с 1 января 2015 года для потребителей без счетчиков ежеквартально на 30%, либо ввести правило, по которому весь объем коммунальных ресурсов, потраченных на общедомовые нужды, оплачивается потребителями, помещения которых не оснащены индивидуальными приборами учета.

 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/579075/#ixzz3NUpFG59k

Давно предлагал списывать весь небаланс на тех, у кого нет ПУ

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно предлагал списывать весь небаланс на тех, у кого нет ПУ

опасно вводить такое правило, ведь тогда все точно поставят ПУ, и списывать его будет не на кого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коэффициент на тариф. а не на норматив.

нормативщики платить станут больше, а ОДН так и останется большим

пока есть в доме воры, ОДН будет большим, а воры в каждом доме, поверте ,это точно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...