Перейти к содержанию

Жилой комплекс "У погоста"


Оборотень

Рекомендуемые сообщения

Хрен его знает чтО за кость они там рассматривать будут на экспертизе, я не сколько не удивлюсь...

Мотовилов и вся ГА будут очень глупо выглядеть. Факт существования форума и бериков они отрицают, НТВ - что ни говори, а далеко не все смотрят, а значит вся шумиха ИМИ же и поднята из-за того, что строители испугались кости животного... Вон, Гарри, не отходя от компа уличил chek'а в том, что кость на фото свиная. А тут- Мотовилова из отпуска вызвали, в ТВ и газетах распиарили... Кстати, на комиссии факт существования захоронений был подтверждён. А кстати, и про кость в БР было написано, что она человеческая, берцовая.

 

Все такие умные,а самого простого понять не могут

Всякий мнит себя героем, видя бой со стороны.

Богаты мы, едва из колыбели ошибками отцов и задним их умом.

И т.д. Это я к тому, что:

а) авторы фотографий не ставили себе целью бороться с городской администрацией (даже я время от времени забываю, что надо относиться к ЭТОЙ власти как к оккупантам, а большинство, включая тебя, и вовсе обращаете внимание лишь на "отдельные недостатки". Т.е. - отношение как к нормальным людям, которые могут исправиться, которые... блин, узнают, что там разрушают могилы и остановятся. Зачинщик всего этого дела, между прочим, сперва в администрацию заяву подал.

б) со стороны, конечно, виднее, как НАДО делать. но делают-то другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Смешно конечно, но про кладбище знает действительно весь город. И мне не 30 еще даже, но в детстве мы с пацанами там косточки человеческие находили не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон, Гарри, не отходя от компа уличил chek'а в том, что кость на фото свиная.

Вот не подумал, написав в открытом форуме :-k . Надо было в личку черкнуть, чтобы убрали это фото. Лишние знания - вредны. Уличать даже и мысли не было. Эту тему окончательно проехали..

И всё же - есть у кого-то знакомые, которым предстоит переезжать в этот район? Очень интересно, что они скажут, прочитав данную тему? Загляните в свои записные книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, шум слишком раздут. Никого не беспокоит, что "Меакир" построен на Дедюхинском кладбище? Я думаю, в нашем городе многие дома стоят на черепах, такая уж история.

 

Хотя неприятно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V. Гигиенические требования при переносе кладбищ и рекультивации территорий

 

 

5.1. При переносе кладбищ и захоронений следует проводить рекультивацию территорий и участков. Использование грунтов с ликвидируемых мест захоронений для планировки жилой территории не допускается.

 

5.2. Использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под земельные насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории не допускается.

 

5.5. Размер санитарно-защитных зон после переноса кладбищ, а также закрытых кладбищ для новых погребений по истечении кладбищенского периода сокращать не рекомендуется.

 

5.6. В случаях обнаружения при проведении строительных работ ранее неизвестных массовых захоронений необходимо зарегистрировать места захоронения, а в необходимых случаях провести перезахоронение останков погибших и рекультивацию территорий

 

ну вот статьи закона.(особое внимание пункт 5.1).. но как их можно соблюсти в данный момент нашей администрацией? только признать что это не кладбище а имитация... причем оч давно сделанная. что собственно комиссия и должна признать.. :-k ну нет никакого другого выхода у них.. НЕТУ!!! или ктото надеется, что стройку остановят, дома снесут и на месте кладбища часовню построят??(кстати единственный здравый вариант который мне приходит в голову)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, шум слишком раздут.

Правда? И где же шумят? Тихие, никому не мешающие беседы на форуме - "шум раздут"?

 

 

стройку остановят, дома снесут и на месте кладбища часовню построят??(кстати единственный здравый вариант который мне приходит в голову)

Часовня на 850 миллионов? И без откатов (откатов тут не получить явно). Нет, я, конечно, тоже люблю фантастику... :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Оборотень' date='24.08.2009 19:03' post='231491'

Часовня на 850 миллионов? И без откатов (откатов тут не получить явно). Нет, я, конечно, тоже люблю фантастику... :-k

конечно фантастика... :-k но хоть в фатазиях, наша администрация ,чтото полезное сделает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлеченно... попытка анализа без претензии на истинность :-k

 

Ситуация 1: Знали, что будем строить на кладбище/рядом с кладбищем. (Ну не знаем мы точно его границ... по крайней мере пока)

Как видно разбивается на два момента.

Знали, что на кладбище. Тут явно статья УК т.к. субъективная сторона (остальное то есть) состава характеризуется прямым умыслом т.е. осознается, что совершаемые действия означают надругательство над телом умершего, а извлечение останков сюда как раз и относится. Тут в принципе всё поняно.

Если строят рядом с кладбищем. Приводимые ранее "Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.1279-03 содержат следующее:

2.5 Кладбища с погребением путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп) размещают на расстоянии:

 

- от жилых, общественных зданий, спортивно-оздоровительных и санаторно-курортных зон в соответствии с санитарными правилами по санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов;

А нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" говорят следующее:

КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га. (Размещение кладбища размером территории более 40 га не допускается).

КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью менее 20 га.

КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью 10 и менее га.

КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м. Закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребение после кремации, колумбарии, сельские кладбища.

 

Т.к. кладбище закрыто, следовательно санитарно-защитная зона 50 метров. Это немного, а границы кладбища пока точно не известны... Точной информации, что дома стоят на захоронениях нет. То что было найдено, то найдено при прокладке коммуникаций. Фото, которые тут представлены, не позволяют точно определить местоположение захоронения. Лично для меня вопросов больше чем ответов... Старые карты/планы с границами кладбища могли бы помочь но их пока нет... Как вариант изучить бы советское законодательство по данному вопросу, но можно допустить, что современное во многом списано оттуда (скорее всего)... поэтому граница закрытого кладбища (опять таки скорее всего) ограничена зоной зеленых насаждений...

 

Ситуация 2: Возможно обнаружены единичные захоронение которые находилось за границами того кладбища (знать бы как обустроено было это хозяйство в те годы)... Т.к. на месте Березников до образования города было несколько рабочих поселков то, данное кладбище скорее всего являлось первоначально сельским кладбищем (несколько интересных фактов тут Сельское кладбище. На примере Курской губернии)

 

Такие вот мысли на основе имеющейся информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поговорил с отцом, с его слов те дома что находятся ближе к садам, находятся на территории кладбища. Если как говорилось выше санитарная зона состовляет 50 метров, тогда сройки здесь не должно было быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точной информации, что дома стоят на захоронениях нет. То что было найдено, то найдено при прокладке коммуникаций.

Тут фокус в том (было дело - общался со специалистами), что коммуникации - это то, что "делается руками". Т.е. со всем тщанием и минимальным использованием техники. Поэтому, естественно, что и вероятность найти (заметить) что-то мелкое - гораздо выше, чем при рытье, скажем, котлованов. Поэтому, скажем, археологи не эскаваторами копают (хотя было бы и быстрее на нужную глубину уйти). Это так, к слову. Ничего не заявляю, лишь утверждаю, что факт находки "при прокладке коммуникаций" не указывает границу захоронения, типа, досюда ничего не было, а вот оно началось. Тем более, что ТОЧНОЕ место нахождения костей (включая и те, что на фото) неизвестно, фактически - это в отвале (это я как археолог говорю. Студентов бы за такое обеда лишили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие котлованы. Под эти дома ничего особого и не рылось. Вбили сваи, на них коробки повесили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие котлованы. Под эти дома ничего особого и не рылось. Вбили сваи, на них коробки повесили.

Тем более. :-k Трудно найти что-то в земле, если не рыть, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2оборотень

Я участвовал в археологических раскопках и в курсе что и как там происходит... Вся проблема в том что мы точно не знаем границ... А оперировать слухами это не очень то продуктивно для становления истины... Тема про карты с границами уже всплывала, но их пока нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма.. Особенно понравилась дата создания фоток, в то время когда администрацией установлена официальная дата с которой надо начинать отсчёт обнаружения костей (точнее, одной кости) - 18 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько мне помнится , что районе возле 27 школы было в 38 году стрельбище ВОХР , На этом поле пацанами рыли пули и гильзы. Самое интересное в том . что и черепа простреленные поподались. Сейчас там два садика детских стоят и что памятник жертвам 38 года поставить в песочнице ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

при несите фотографии про стрелянных че репов и обсудим этот вопрос то же.

кар та стрельбища ВОХР, кстати, то же должна сох раниться в большей це лости, чем легендарная карта с отметкой старого кладбища, поэт ому разговор пойдёт проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оговоримся сразу , что машина времени вряд ли подойдет , что бы черепа подвезти , а вот место где 35 лет тому назад пацанами рыли показать могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

мест-то тут каждый сколько угодно каких угодно может показать. это не делает тему достойной общего обсуждения.

 

Возвращаясь к изначальной тематике: это ж как же "они" психуют по поводу этих захоронений. Как будто в самом деле их застукали за актом некрозоопедофилии посреди Красной площади. Может, в самом деле так оно и есть? Ибо, если бы было всё так, как они описывают, с чего бы истерики устраивать "Разберёмся без истерик" - заголовок в БР с головой выдаёт состояние в котором урки и их подручные пребывают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдадим дань справедливости.

Это оне начитались вашей с DMA истерической перепалки в выходные и вполне резонно заявляют...

Так что держите себя в рамках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто в самом деле их застукали за актом некрозоопедофилии посреди Красной площади. Может, в самом деле так оно и есть?

Жжете... батенька! :-k :-k :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...